Носки на двух спицах: схема и описание для начинающих. Как связать носок на 2 спицах

Поднимите по 6 стежков с каждой стороны пятки, при этом на пятке останется 7 стежков. На спицах 40 стежков. Носки удобно сидят на ногах.

Вязание носков на 2 спицах начинающим

В сырую погоду носки из вязаной шерсти сохраняют ноги в тепле. Вы можете изготовить такое изделие самостоятельно, имея в своем распоряжении всего две иглы. Существует несколько техник вязания таких носков: со швами, без швов и с головками. Каждая техника имеет свои особенности.

Прежде чем приступить к работе, подготовьте необходимые материалы

  • Иглы. Выберите номер (толщина в мм) в соответствии с рекомендациями на упаковке с резьбой.
  • Нить для вязания. Для носков используйте акриловую или полушерстяную пряжу. Он более прочный, теплый и лучше держит форму.
  • Схема вязания, ручка и блокнот.
  • Булавки, указатели.
  • Крючки для подъема воздушных петель из проекта.

Как связать носки на двух спицах

Множество вариантов вязания носков на двух спицах: со швом, без шва, с носиком, с узором, круговые спицы. Все они имеют свою систему работы, но прежде чем начать вязать, необходимо снять мерки и рассчитать количество петель. Вооружившись рулеткой, сделайте следующее измерение.

Запишите результаты на бумаге. Используя пряжу, вяжите узор из 20-30 стежков (чем больше стежков, тем точнее будут ваши расчеты). Рассчитайте плотность вязания. Разделите количество стежков в узоре на ширину (см). Обратите внимание, что полученное число будет плотностью вязания. Измеряйте после стирки и сушки образца, так как некоторые виды пряжи склонны к усадке или растяжению после термической обработки.

Пряжа на спицах.

Без шва

Чтобы рассчитать количество спиц вашего размера, умножьте самую широкую точку на окружности стопы на плотность вязания и разделите на 2. Разделите на 2. Этот метод используется потому, что задняя половина носка вяжется до пальцев, а вторая половина касается конца последней секции. Носок на 2 спицах вяжется по следующей схеме

  1. Снимите манжету.
  2. Формирование пятки.
  3. Вязание с отпечатка.
  4. Формирование пальцев.

Затем каждый элемент описывается пошагово. Начните работу и вяжите половину манжеты.

  1. Начните вязать с начальной точки спицы.
  2. Используя эластичный шов, вяжите половину манжеты до желаемой ширины.
  3. Вязаный край должен быть прямым (складки). Для этого всегда выводите первый стежок без вязания и прокладывайте последний стежок против часовой стрелки. Это делается для того, чтобы впоследствии получить чистый состав.

Следующий шаг является самым сложным для начинающих — формирование пятки:.

  1. Рассчитайте высоту каблука, используя следующую схему Число рядов = число петель на спицах минус 2 (если число четное) или минус 3 (если число нечетное).
  2. Продолжайте сшивать все ряды пятки прямым стежком.
  3. В последнем ряду начните формировать пятку. Разделите все стежки на три части. Прикрепите один стежок к центру, если остаток составляет один стежок, или по одному стежку с каждой стороны, если остаток составляет два стежка.
  4. Отметьте маркером количество стежков в центре.
  5. Вязать по прямой, не меняя боковых частей.
  6. Первый стежок центральной детали оставляется справа, а последний стежок соединяется с соседним стежком второй боковой деталью.
  7. Выверните проект наизнанку. Удалите первый стежок с боковой детали. Повторите шаг 9, чтобы удалить шов с UI.
  8. Продолжайте добавлять боковые стежки к центральной детали (по одному за раз), пока на центральной детали не останется первоначальное количество стежков.

Для вязания половины седла нет сложной техники — вяжите по прямой до желаемой длины: см. раздел 4.2.

  1. Чтобы вязать стопу, в первом ряду наберите стежки с одной стороны от центра пятки до растягивающегося материала. Поверните вязание.
  2. Для последнего ряда вяжите все стежки на изнаночной спице. Поднимите стежки от стежков на противоположной стороне от центра пятки.
  3. Через каждые два ряда по краю провязывайте две скрепки с уклоном влево (если ряд является истинным рядом) или две скрепки с уклоном вправо (если ряд является истинным рядом).
  4. В конце шва оставьте первый номер игл.
  5. Чтобы рассчитать длину межподошвы, измерьте пятку и стопу. Они должны быть идентичными. Умножьте чашку каблука на 2. Вычтите это число из общей длины стопы.
  6. Сплетите получившееся число в сантиметрах лицевым стежком.

Вязание с мыска

Несколько необычный метод подходит для женщин, у которых спицы имеют ограниченное количество пряжи, поэтому длину манжеты можно регулировать в зависимости от оставшейся пряжи. Петли рассчитываются по методу, описанному выше. Вяжите носок на двух спицах от мыска следующим образом.

  1. Наберите на спицу половину от необходимого количества петель и добавьте к основной нити дополнительную сбегающую нить.
  2. Первый ряд — все стежки, последний стежок — против часовой стрелки.
  3. Второй ряд — все стежки перевернуть, последний стежок пропустить. Обратный проект.
  4. Продолжайте вязать в несколько рядов, пока 1/4-1/3 всех стежков не останутся перекрещенными с обеих сторон спицы.
  5. В каждом последующем ряду поднимайте стежки из предыдущего ряда и вяжите все оставшиеся стежки.
  6. Теперь носок готов.
  7. Удалите лишнюю нить. Выполните нужное количество стежков на двух спицах.
  8. Переведите стежки с двух спиц на одну и одновременно выполните следующее. 1 стежок с передней иглы, левый стежок с задней иглы и левый стежок с передней иглы.
  9. Последний стежок вяжется с изнаночной стороны.
  10. На следующем этапе снимите первый стежок, передний стежок и задний стежок без вязания. Последний стежок проекта — это левый стежок.
  11. Продолжайте вязать по всей длине стопы за вычетом длины пятки. На этапе вязания необходимо уделять большое внимание тому, чтобы стопа не путалась. Петли нужно вязать и снимать грязным способом. В противном случае две половинки носка соединятся в неправильном положении. Резка. В итоге у вас должна получиться «труба».
  12. Пятку носка вяжите так же, как и мысок.
  13. После вязания пятки часть спицы будет находиться на спице, а остальная часть на булавке.
  14. Продолжайте вязать икры резинкой так же, как и пятку.
  15. Привяжите эластичный стежок 2*2 к последнему стежку с изнаночной стороны.
  16. Когда шина будет завершена, закройте шов с помощью шины или вязального крючка.

С косой спереди

Вы можете вязать носок с серпом, используя любой из приведенных выше мастер-классов. Дизайн должен начинаться с задней части стопы. Косу можно вязать любым узором по вашему желанию, как показано ниже.

Вы можете вязать носок с серпом, используя любой из приведенных выше мастер-классов. Дизайн должен начинаться с задней части стопы. Косу можно вязать любым узором по вашему желанию, как показано ниже.

Носки с боковым швом

Прорезь на тапочке.

Эти красивые, удобные носки можно использовать и как домашние тапочки — они выглядят так красиво. Этот способ вязания носков на двух спицах также называется турецким. Они вяжутся из одного куска, а затем сшиваются. Швы располагаются таким образом, чтобы они не мешали обуви. Кроме того, расчеты для этой модели очень просты. Достаточно измерить окружность стопы у лодыжки и длину стопы.

Поэтому вяжите носки на двух спицах. В нашем случае это двухцветные чулки.

Инструкция по вязанию

В данной инструкции расчеты относятся к размеру стопы 37-38.

Используйте довольно тонкую нить: 100 г — 240 м. Используемая здесь пряжа изготовлена из шерсти и акрила (50% шерсти и 50% акрила). Желтый (цвет А) и зеленый (цвет В), но, конечно, вы можете выбрать любой цвет, который вам нравится. Эти носки вяжутся на двух спицах толщиной 3,5 мм. Следите за тем, чтобы вязание не было ни слишком тугим, ни слишком свободным. Если ткань слишком плотная, изделие не растягивается и его трудно носить; если слишком свободная, оно быстро потеряет форму. Схема вязания двух лучевых носков приведена в конце инструкции.

Поэтому для начала наберите на спицу 44 стежка. Лучше всего скрестить их — тогда края ткани будут растягиваться. Это именно то, что нужно, так как после указанного края идет резинка. Выполните стежок А цветом А.

  • Вяжите 2 ряда а из 1 х 1 шине (1 сторона, 1 нет) цветом.
  • Смените нить и прошейте 4 ряда той же шиной 1 x 1. b
  • Повторите еще два раза. Имеется 3 цветные полоски.
  • Снова поменяйте нить и провяжите 16 рядов вязанием 1 x 1 от цвета a.
  • Начиная со следующего ряда, вяжите платочной вязкой (все стежки как в лицевых, так и в изнаночных рядах должны быть оставлены справа). Продолжите таким образом ряд 12 (цвет А).
  • В следующем ряду закройте первые 11 стежков и вяжите оставшуюся часть плетения прямыми стежками. Вяжите в обратном направлении в начале ряда и снова закройте 11 стежков. В результате получится 22 стежка на луче, по 11 стежков с каждой стороны.
  • Вяжите еще 40 платочных стежков в шарфе.

Затем поменяйте цвет нити В и начните вязать носок.

  • r 1-1 стежки — это швы разреза, остаются 2 стежка и остаются слева, пока не останется 3 стежка. Разрежьте следующим образом.
  • r 2-Выполнить все стежки между ставнями слева.
  • Ряд 3 — Повторите узор рядов 3-12 1 и 2.
  • r 13 — перенесите концы ряда, пока не останется стежков, добавьте концы ряда, перенесите концы ряда, пока не останется стежков, затем отложите 1 стежок.
  • р. 14-1 изнаночный ряд, леггинсы в лицевом ряду изнаночными, вязать по схеме до последних 2 стежков, швы ног в лицевом ряду изнаночными, последний стежок назад.
  • Ряды 15-24 повторяйте узор для рядов 13 и 14.
  • Начиная с ряда 25, повторяйте весь узор с 1-го по 24-й ряды.

Закройте все швы. Первый носок, связанный в два луча, почти завершен.

Схема вязания носков для ребенка

Детские носочки без швов

Детские носки часто вяжут на двух спицах — маленький размер пяти спиц делает их вязание менее удобным. Однако при использовании детских вещей рекомендуется избегать швов, которые могут обрезать чувствительную кожу.

При выборе нитей также лучше руководствоваться этими свойствами. Для детских вязаных носков лучше всего подходит акриловая нить — она гипоаллергенна, выбор цветов огромен, вещи легко стираются, а цвета не тускнеют.

Вязать детские носки двумя швейными спицами очень просто, независимо от того, следуете ли вы инструкциям или являетесь начинающим иглотерапевтом.

Детские носки.

Оцените статью
ActualBeauty