Лоферы что это за обувь. Лоферы что это за обувь

Идеальный вариант для летних прогулок. Лоферы позволяют носить шорты различных цветов и тканей, включая джинсы, короткие или длинные модели и бриджи. Белые мокасины хорошо сочетаются с некоторыми комплектами шорт.

Лоферы: история появления, особенности обуви, виды, правила сочетания и ухода

Лоферы — это обувь без закругленного носка, удлиненного язычка и кисточки или мостика в передней части обуви. Лоферы выглядят как мокасины, но, в отличие от мокасин, имеют широкую подошву. Они оснащены низким каблуком, но сегодня в коллекциях известных брендов можно найти модели с сильно утолщенной подошвой, танкетками и даже платформами.

Как правило, мокасины изготавливаются из матовой или блестящей гладкой кожи, замши, кордована и зернистой кожи, но есть также обувь из текстиля, синтетических материалов и шкур редких животных, таких как крокодил. Наиболее распространенные цвета для мокасин — черный, коричневый, красный и бордовый, но в целом дизайнеры обуви не ограничивают себя. Поэтому в магазинах можно найти модели практически всех оттенков: от нежно-голубого до ярко-красного.

История появления лоферов

Мокасины с таким названием появились в США в начале 30-х годов, когда американская семья из Нью-Гэмпшира начала производство этой модели. Однако у мокасин по-прежнему есть дом в Норвегии. Это связано с тем, что несколько лет назад известный сапожник Нильс Грегорссон Зергенгер представил новую модель обуви, которую он назвал евроланским мокасином. В этой обуви сочетаются элементы традиционного мокасина и рабочей обуви норвежских моряков.

Модель быстро стала популярной в европейских курортных городах и привлекла внимание американских туристов. Так обувь попала в США и уже приобрела известность. Модель неоднократно менялась, и за почти столетний период появилось множество различных видов мокасин, поскольку каждый производитель пытался привнести в нее что-то свое. Давайте поговорим о них более подробно.

Виды лоферов

Изначально лоферы позиционировались как повседневная обувь для дома, прогулок и отдыха, но благодаря компании Gucci, выпустившей элегантную и очень строгую модель с фирменной пряжкой, лоферы стали носить с деловыми костюмами. Сегодня существует огромное количество различных вариаций на тему классики, но мы обсудим пять основных типов этой удобной и стильной обуви.

Эта модель появилась в тридцатые годы прошлого века в США и представляла собой туфли, сшитые на союзке с ромбовидной прорезью. Свое название они получили благодаря изобретательности учеников, которые прятали в щели маленькие копейки.

Лоферы пенни-лоферы.

Эти мокасины можно носить с самыми разными нарядами. Они могут хорошо смотреться как с повседневными образами, так и с деловым дресс-кодом. Примером удачного образа является сочетание пенни-лоферов с чиносами и спортивной курткой. Этот образ на грани делового и повседневного стиля можно дополнить кожаным ремнем средней ширины в цвет обуви и нагрудным платком контрастного оттенка.

Женщинам с короткими ногами лучше отказаться от низких каблуков в пользу средних и высоких. Туфли — неподходящий выбор для хрупких созданий, так как они выглядят тяжелыми на тонких аристократических ногах. Лоферы не дружат с крупными ногами, так как они могут визуально увеличивать стопу.

Материалы для изготовления лоферов

  • Натуральная кожа
  • Замша
  • Бархат
  • Нубук
  • Лакированная кожа
  • мех

Мокасины из натуральной кожи — одна из самых популярных моделей благодаря своему высокому качеству, эта обувь чрезвычайно прочна и долговечна. При ношении они повторяют форму стопы, обеспечивая комфорт и удобство. Они очень практичны и не требуют дополнительного ухода.

Замшевые мокасины — это изысканная модель, которая подходит практически к любому стилю. Эта обувь требует большого ухода и внимания.

Бархатные лоферы выделяются своей изысканностью и высоким престижем и идеально подходят к вечернему платью и любому торжественному случаю. Обувь из нубука дешева, широко распространена и доступна, но ее не рекомендуется носить в сырую погоду, так как она может потерять свой первоначальный вид. Одним из преимуществ является широкий выбор стилей и цветов.

Мокасины из лакированной кожи и меха очень эффектны, универсальны и подходят к любому стилю, но требуют большого ухода.

Технология производства лоферов

Изготовление мокасина очень интересно и включает в себя множество этапов. Сначала все элементы рисуются на коже карандашом, затем верх сшивается. Затем все элементы верхней части мокасина собираются, пришиваются к пятке и оставляются в таком состоянии на пять дней. По обуви наносят удары молотком по подошве. На этом этапе важно не повредить кожу. На следующем этапе между внутренней и внешней сторонами помещается наполнитель в виде натуральной пробки, резины и клея. Затем обувь снимается с подушки и отправляется на окрашивание и полировку. Они отшлифованы и отполированы, чтобы обувь выглядела элегантно и презентабельно. На заключительном этапе обувь упаковывается и отправляется к сапожнику.

История возникновения лоферов

Лоферы появились на свет благодаря норвежскому сапожнику Нильсу Грегорийссону Тверангеру, который в сравнительно молодом возрасте отправился в США учиться сапожному искусству. После возвращения домой в 1930 году он изобрел обувь, которую назвал «ботинок Юлан». В них сочетались мокасины коренных американцев и классические норвежские рыбацкие ботинки. Эта обувь была удобной, достаточно легкой и в ней было легко ходить. Вскоре эти предметы получили широкое распространение и популярность в Европе. Благодаря американским туристам, посещающим европейские страны, обувь распространилась по всему морю.

Чуть позже, основываясь на этой разработке, американская семья Сполдинг из Нью-Гэмпшира начала производство обуви под названием «мокасины». В 1934 году американский обувной бренд G.H. Bass & Co. также начал выпускать мокасины под названием «Norwegian», которые имели кожаный ремень с ромбовидной прорезью на голенище. Изначально предназначенные для домашнего использования, они постепенно стали частью повседневного гардероба. Интересно, что в то время мокасины не были так популярны в Европе, как в США.

В середине 20-го века многие студенты в США начали класть монеты в прорези своих ботинок на удачу и везение. Такая обувь называлась пенни мокасины.

‘Позже, благодаря европейскому влиянию и оригинальной модели с пряжкой Gucci, мокасины перестали быть повседневной обувью, а стали более элегантными и с 1960 года сочетались с профессиональными костюмами. В 1970-х годах их носили многие американские бизнесмены, практически униформа Уолл-стрит. Пика своей популярности они достигли в 1980 году». (Википедия)

Позже стали появляться различные модели и обувь ручной работы. Кроме того, одной из самых популярных была модель с кисточкой, разработанная в 1952 году в Соединенных Штатах Америки для известной актрисы Полы Лукас.

В настоящее время лоферы являются настоящим трендом и считаются одной из самых популярных и удивительно сочетающихся с различными нарядами туфель, поскольку они очень элегантны и эстетичны. Через некоторое время эта обувь распространилась и стала доступной во всем мире. Сегодня носить мокасины в гардеробе считается делом хорошего вкуса.

Полные туфли броги имеют обрезанный палец и линию ‘W’. Полные броги также известны под названием wingtips.

Кэптое

Мысок мыска — это дополнительный слой кожи над носком и еще один шов, отделяющий носок от подошвы. Существует два типа накидок: накидки с перфорацией и сшитые накидки.

Шапки-пуансоны являются вариантом накидки из рельефной кожи и расшиты отдельными швами, разделяющими пальцы лодыжек, но весь рисунок выполнен гладкой кожей.

Сшитая шапочка — это вариант накидки с двойными швами и гладкой кожей на носу.

Прошивные колпачки — это вид украшения обуви с прострочкой на носке. В кадр могут попасть как оксфорды, так и дерби.

Монки

Монашеские кс (монахи, монашеские ремни) — роль застежки выполняют боковые пряжки. Они появились на монахах, которые носили удобную обувь с пряжками вместо шнуров. Дословный перевод слова «monkstrap» — «пряжка монаха».

Существуют как монкстрапы, так и двойные монкстрапы. Задники более декоративны из-за жесткой формы обуви, поэтому даже если обувь расстегнута, она все равно остается на ноге.

Лоферы

Лоферы — это обувь, в которой шнур сочетается с подошвой обуви и переплетом. История мокасина берет свое начало в 1930-х годах в Норвегии. Сапожник Нильс Грегоргесонтсенгер создал удобные лоферы на основе фермерских и назвал их Eurlann Loafers (Eurlann — регион в Норвегии). Оригинальная модель вскоре стала настолько популярной в США, что компания Spalding Shoes Dynasty в Нью-Хэмпшире (США) начала производить свою собственную версию Eurlann Loafer, называя ее «лофером». Мокасины — это модель, придуманная для ленивых, ленивых людей. Им не нужно возиться с переплетением шнуров или жесткой формой обуви.

В зависимости от декоративных элементов и формы верха различают пенни-лоферы, лоферы с пряжками, лоферы с кисточками, лоферы с бахромой, венецианские лоферы, бельгийские лоферы и слипоны.

Пенни-лофер. В 1934 году американский обувщик Джордж Генри Басс добавил кожаные прорези к популярной обуви. Когда моделью стали пользоваться студенты, они нашли применение в украшении дорожек: они проделали пять отверстий, и отсюда появился «пенни-лофер». Предположительно, они сделали это в чисто декоративных целях. Они подчеркивали уникальность и неповторимость пары, или, возможно, десятицентовая валюта служила удаче.

Мокасины с ремнем появились еще в 1930-х годах, когда итальянский дизайнер Гуччи добавил к обычной модели пряжку в форме лошадиной скачки. Лоферы с ремнем также известны как лоферы Gucci по имени их создателя.

Мокасины Founta Loafers обязаны своим происхождением американскому актеру Полу Лукасу. Во время путешествия за границу его впечатлили кисточки на мокасинах. Он заказал для себя обувь. Популярности мокасин во всем мире способствовали студенты Лиги плюща, для которых мокасины стали своего рода неформальной униформой.

Лоферы Kiltie Loafers украшены широкой кожаной бахромой. Лоферы Kiltie Loafers получили свое название от шотландской национальной юбки, напоминающей кожаные полоски. Бахрома килта может быть украшена бузами, кистями или отдельными деталями.

Венецианские мокасины — самый сдержанный и несовершенный стиль. Лоферы с гладкими вершинами называли «венецианскими» из-за их сходства с формой тени венецианского гондольера.

Бельгийские мокасины украшены небольшим бантом. Модельер Генри Бендель добавил детали и позаимствовал форму у бельгийского сапожника, профессию которого он изучал.

Тапочки — самый ленивый вариант тапочек, напоминающий домашнюю обувь. Слиперы — это обувь с классической подошвой в виде мокасин и мягким верхом, часто из бархата или твида, без декоративных элементов. Выпуклый верх с закругленными краями можно исправить или вышить монограмму.

Оцените статью
ActualBeauty