Как ухаживать за лакированной обувью в домашних условиях. Как ухаживать за лаковой обувью из натуральной кожи

Если черновая микрофибра недоступна, можно использовать ватные диски. Если необходимо удалить сухую грязь, ее можно смочить водой. Хлопок также безопасен и не оставляет следов.

Как ухаживать за лакированной обувью в домашних условиях

При ношении блестящей обуви следует соблюдать особую осторожность и некоторые правила. Соблюдение этих рекомендаций поможет сохранить блеск туфель или сапог на более длительный срок и предотвратить растрескивание лака. Ухаживать за лакированной обувью непросто, но если все делать правильно, она сохранит свой великолепный блеск и презентабельный вид. Кроме того, лаковые покрытия прочны и долговечны.

Как ухаживать за обувью из лакированной кожи в домашних условиях

Тонкости ежедневного ухода

Чтобы продлить срок службы обуви, необходимо помнить о правилах ежедневного ухода. Рекомендуется следовать следующим советам

Как ухаживать за обувью из лакированной кожи

  • Хорошо иметь при себе небольшой кусок фланелевой ткани, чтобы в течение дня можно было вытирать пыль с обуви. Частицы пыли на блестящем покрытии испортят внешний вид обуви.
  • Вернувшись домой, уделите время чистке обуви, чтобы грязь, скопившаяся на поверхности обуви, не повредила и не нанесла вреда покрытию. При чистке лакированной обуви лучше всего использовать небольшой кусок натуральной ткани или мягкую губку.
  • При сильных или стойких пятнах смочите ватный шарик и осторожно очистите лакированную обувь. Никогда не давите на поверхность при протирке. Песок в грязи может повредить покрытие. После этого рекомендуется подложить колодки, чтобы обувь сохранила свою форму. Если кирпичей нет, их можно легко заменить тонкой бумагой или газетой, которую нужно смять в цилиндрическую форму.

Уход за обувью из лакированной кожи в домашних условиях включает в себя правильную сушку. В помещении для сушки не должно быть слишком влажно. Идеальный температурный диапазон — 18-22°C. Помещение также должно хорошо проветриваться. О том, как удалить трещины и царапины, читайте здесь.

Чтобы продлить срок службы обуви, не носите блестящие туфли или сандалии при температуре выше 25°C. Такая одежда также, как правило, менее устойчива к низким температурам. Не надевайте лакированную обувь, если температура термометра ниже 10°C.

Уход за лакированной обувью

Слишком высокие или слишком низкие температуры могут привести к нарушению целостности верхнего слоя и вызвать трещины в нем. Не носите обувь из лакированной кожи под дождем, так как влага может повредить покрытие.

Владельцам блестящей обуви следует помнить, что такая обувь не позволяет коже ног дышать. Такое явление, как потливость ног, сегодня является распространенной проблемой для многих людей. Потоотделение происходит более интенсивно, особенно в жаркую погоду. Никогда не забывайте, что чрезмерное потоотделение может повредить лакированные поверхности.

Полирование обуви

Эксперты советуют не носить обувь из лакированной кожи слишком часто. Перед ношением такой обуви рекомендуется обработать ноги специальным антиперспирантом. В холодную погоду рекомендуется надевать сапоги из лакированной кожи на некоторое время перед выходом из дома, чтобы дать покрытию прогреться и предотвратить растрескивание на морозе.

Как ухаживать за обувью из лакированной кожи

Блестящую обувь необходимо регулярно полировать. Это особенно актуально для обуви, которую носят в ненастную погоду. Процесс полировки улучшает внешний вид этой одежды, а лак становится более устойчивым к ряду неблагоприятных воздействий.

Первый шаг — очистить поверхность обуви от грязи, высушить ее и нанести оливковое масло. Самый простой способ сделать это — использовать мягкую ткань или хлопок.

Оставьте слой масла на 15 минут, а затем аккуратно удалите остатки. Затем осторожно отполируйте поверхность круговыми движениями. Для этого можно использовать замшевую кожу, трикотаж или шерсть. Оливу можно легко заменить:.

Обувь следует полировать до тех пор, пока не исчезнут жировые разводы. Не оказывайте чрезмерного давления на покрытие. Если на лаке уже образовались разводы, этих участков следует избегать.

Если появились трещины, не пытайтесь ремонтировать их самостоятельно. Это обычно усугубляет ситуацию.

Как ухаживать за лакированной обувью

Обувь из лакированной кожи требует регулярного ухода для обеспечения долговечности. Для ухода за этой обувью необходима салфетка из микрофибры. Он хорошо впитывает влагу и не оставляет пуха на обуви. Всегда полезно держать эту ткань под рукой. На блестящей обуви может быть пыль и грязь, поэтому рекомендуется чистить ее, как только вы это заметите. В противном случае обувь может потускнеть и потрескаться.

Вместо таких салфеток можно использовать хлопчатобумажные прокладки или обычную вату. Однако не заставляйте обувь покрывать лаком, так как это может повредить зеркальную поверхность.

Губки и щетки, используемые для чистки кожаной и замшевой обуви, не следует применять при уходе за обувью из лакированной кожи. Они могут повредить поверхность. Не используйте мыльную воду, содержащую щелочные вещества.

Правильный уход за лаковой обувью в домашних условиях

Как ухаживать за обувью из лакированной кожи. Правильный уход за обувью в домашних условиях.

За лакированной обувью необходимо тщательно и регулярно ухаживать. Их следует чистить не реже одного раза в день, но если они грязные, рекомендуется чистить их несколько раз в день.

Порядок ухода за лакированной обувью

  • Сначала удалите пыль и грязь с обуви с помощью салфетки или мягкой ткани.
  • При сильных загрязнениях слегка смочите салфетку и аккуратно проведите ею по загрязнению, не нажимая. Не трите, так как это может повредить поверхность.
  • Для удаления влаги используйте сухую ткань или ткань из микрофибры.
  • После удаления грязи с обуви возьмите жидкость для снятия лака и нанесите небольшое количество на поверхность обуви. Это поможет восстановить блеск обуви.
  • Удалите излишки крема салфеткой.

Для ухода за обувью из лакированной кожи лучше всего использовать специальные средства, содержащие глицерин или ланолин. Это могут быть кремы, спреи, аэрозоли или лаки.

Народные средства по уходу за лакированной обувью

Средство для чистки стекол

Народные средства также можно использовать для восстановления блеска, но делать это следует с осторожностью.

Обувь с натуральным лаком можно чистить средством для мытья стекол. Хотя это звучит пугающе, на самом деле этот метод безопасен. Однако это может привести к растрескиванию лакового покрытия, если основа обуви сделана из искусственной кожи.

Чтобы очистить обувь, положите ее на пол или на стол, застеленный газетой или тканью. Затем нанесите небольшое количество моющего средства на ткань и начинайте полировать без усилий, не давая моющему средству высохнуть. Результаты будут поразительными. Обувь будет выглядеть как новая.

Этот метод не вредит натуральной коже, но не должен использоваться слишком часто.

Яичный белок

Удаляет царапины и трещины и восстанавливает блеск.

Чтобы упростить нанесение, взбейте белок до пенистой консистенции. Затем нанесите его толстым слоем и оставьте на две минуты. Затем вытрите остатки мягкой тканью и нанесите водоотталкивающий спрей, чтобы отполировать обувь до блеска.

Молоко

Как и яичный белок, молоко действует на все типы пятен и восстанавливает блеск.

Как ухаживать за обувью из лакированной кожи. Правильный уход за обувью в домашних условиях.

Смочите ватный шарик молоком и сотрите грязь с чистой поверхности обуви. Затем высушите обувь и завершите процесс с помощью лака.

Растворите столовую ложку соли в небольшом количестве воды и подождите, пока соль полностью растворится. Затем смочите ватный шарик и протрите им грязь. Через 5-10 минут удалите остатки влажной тканью и протрите обувь насухо.

Глицерин

Глицерин является органическим соединением и простейшим представителем трехатомного спирта. Это нетоксичная, вязкая, прозрачная жидкость без запаха.

Источник — Википедия.

Его можно приобрести во всех аптеках. Он дешевый и долговечный.

Глицерином смачивают ватный шарик и слегка протирают очищенную поверхность. Оставьте на 30 минут, затем протрите и отполируйте обувь мягкой тканью. Затем дайте обуви высохнуть в течение как минимум одного дня.

Нашатырный спирт с глицерином

Этот вариант подходит для чистки лакированной обуви светлых тонов. Аммиак удаляет грязь, а глицерин смягчает кожу и может оставить небольшие царапины или трещины.

Смешайте 1 ст. ложку нашатырного спирта с 1 ст. ложкой глицерина. Нанесите смесь на обувь и аккуратно потрите тканью. Через несколько минут вытрите насухо салфеткой из микрофибры.

Кофе или чай

Холодный кофе или чай можно использовать для восстановления блеска темной лакированной обуви. С помощью ватного тампона нанесите один из этих напитков на чистую поверхность и обработайте. Затем вытрите его и отполируйте салфеткой из микрофибры.

Как ухаживать за обувью из лакированной кожи. Правильный уход за обувью в домашних условиях.

Ластик

Его можно использовать для удаления грязи и разводов с темной лакированной обуви.

Чтобы очистить обувь, положите ее на пол или на стол, застеленный газетой или тканью. Затем нанесите небольшое количество моющего средства на ткань и начинайте полировать без усилий, не давая моющему средству высохнуть. Результаты будут поразительными. Обувь будет выглядеть как новая.

Магазинные средства по уходу

Производители знают, насколько требовательной может быть лакированная кожа. На полках магазинов представлено множество средств по уходу за ними.

Популярные варианты включают такие бренды, как.

Промышленные изделия и нужно знать, как правильно ухаживать за лакированной обувью.

  • Глянцевая обувь нуждается в хорошем увлажняющем средстве, чтобы питать ее и защищать цвет.
  • Если изделие будет носиться в дождь или грязь, поверхность следует обработать водоотталкивающим средством.
  • Для придания дополнительного блеска используйте лак. Обрабатывайте их при открытых окнах или на открытом воздухе.

Как ухаживать за лакированной кожаной обувью

Уход за лакированной обувью включает в себя правильное хранение. Обращайтесь с блестящими сапогами осторожно. После окончания сезона они должны быть должным образом подготовлены к «отдыху»:.

  • Протрите пыль мягкой тканью.
  • Глицерин на поверхностях, .
  • Через 20 минут удалите оставшиеся сливки и
  • почистите их щеткой.
  • Положите специальные подушки или скомканные газеты.

Для длительного хранения следует использовать чехлы для обуви. Однако если у вас его нет, положите обувь в коробку и заверните ее в хлопчатобумажные или чистые колготки.

К сапогам должен прилагаться небольшой пакетик силикагеля. Это маленькие прозрачные шарики, которые находятся в коробке с приобретенной вами обувью. Их назначение — поглощать избыточную влагу.

Как ремонтировать лаковую обувь

Несмотря на надлежащий уход за лакированной обувью, она может потрескаться или потускнеть. Покрытие может поцарапаться. Да и сама кожа может пострадать.

Обувь нельзя ремонтировать в домашних условиях. Лучше довериться сапожнику. Выполните следующие задания.

  • Очистите кожу от грязи и
  • Ремонт мелких царапин, …
  • … Выравнивание поверхности … …
  • Восстановите лаковое покрытие.

Эту работу должны выполнять только специалисты, так как обувь изготовлена из чувствительных материалов, и обращаться с ней нужно осторожно.

В домашних условиях вы можете продлить срок службы вашего изделия.

  • Для предотвращения дальнейшего износа толстого каблука установлены болты. При износе их следует заменить на новые.
  • Если сапоги имеют шпильку, используйте эпоксидную смолу. Вещество заливается в пятку.
Оцените статью
ActualBeauty