Как ухаживать за кожаной обувью в домашних условиях. Чем обрабатывать кожаную обувь

После полного впитывания (обычно в течение нескольких часов) пропитка для кожи также наносится на обувь. Этот продукт всегда следует наносить на линию стыка верха и подошвы.

Уход за кожаной обувью

Мы любим качественную кожаную обувь за ее красивый внешний вид, практичность и долговечность. Эти свойства сохраняются на долгие годы при правильном уходе за кожаной обувью. Вот несколько советов, как защитить их от грязи, придать им презентабельный вид и продлить жизнь вашей любимой пары.

Да, обувь требует внимания с того момента, как она попадает в ваш дом. Когда ваши туфли или ботинки новые, пропитайте их щедрым количеством чистого крема. Это гарантирует, что они будут мягкими и гибкими, не высохнут во время хранения и подойдут для первой поездки. Он также защитит ваши открытые поры от реагентов и кристаллов соли, которые городские власти высыпают на тротуар в холодное время года. Если вы будете заботиться о своей кожаной обуви с первого дня, она будет мягкой, удобной и долговечной — пара, которая прослужит не один сезон.

Уход за кожаной обувью

Общие советы по уходу за кожаной обувью

  • Перед первым выходом на улицу убедитесь, что вы хорошо знакомы со своей новой кожаной обувью. Это сделает их удобными и позволит вашей недавно приобретенной паре растянуться при комнатной температуре, а не под дождем или в жару.
  • Чтобы сохранить их форму, используйте для хранения специальные деревянные или пластиковые подкладки. Это предотвратит их растрескивание после повреждения.
  • В качестве меры предосторожности нанесите защитную смазку на соединение подошвы с верхом, чтобы предотвратить утечку.
  • Альтернативные пары обуви (не менее двух). Это обеспечивает естественное высыхание.

Приобретите инструменты для чистки, такие как, в частности, щетка для обуви (разная для каждого оттенка крема), губка, набор абразивных салфеток, полотенце для рук, мягкая ткань или салфетка и зубная щетка. Обратите внимание на качество щетины, так как она должна быть мягкой. В противном случае существует риск повреждения кожи.

На рынке представлены специальные средства по уходу за кожаной обувью.

  • Шампуни и пены хорошо очищают загрязнения и сохраняют цвет.
  • Кремы продлевают срок службы обуви и делают ее мягкой и упругой.
  • Лаки нейтрализуют влагу и придают естественный блеск.
  • Пропитка помогает нейтрализовать рассол и защитить от влаги, и

Состав препарата напрямую определяет спектр его действия. Высокая концентрация масел и жиров придает блеск и увлажняет, силиконы подходят для полировки поверхностей, растворители удаляют грязь, а свечи делают полусезонную и зимнюю кожаную обувь ухоженной.

Специальная косметика предназначена для владельцев обуви. Дезодоранты устраняют неприятные запахи, красители защищают носки и колготки от пятен, а растяжки помогают растянуть тесную пару за несколько часов.

Как очистить обувь от воды и грязи

Ухаживайте за кожаными сапогами, как только позволит погода, так как сырость и грязь могут быть смертельно опасны для кожи. Начните с очистки внешней стороны обуви влажной тканью или тряпкой. Начните с верхней части и работайте над пяткой и подошвой. Протрите обувь и полностью высушите ее. Не используйте фены, радиаторы или специальные фены для волос, так как они сушат и деформируют кожу. Покройте тонким слоем крема и пропитайте 2-3 часа. Перед выходом на улицу сбрызните обувь водостойким спреем и отполируйте до особого блеска.

Не беспокойтесь, если цветная обувь потемнеет под воздействием влаги. После высыхания восстанавливается «естественный» оттенок. Кстати, изменение цвета в таких случаях является верным признаком того, что продукт изготовлен из натуральных материалов.

Не носите замшевую обувь в сырую погоду. Каждый раз, когда они намокают, становится все труднее восстановить их первоначальный вид. Если контакта с влагой и грязью все же не удалось избежать, обработайте мылом, а затем высушите горячим паром. Пару лакированных кож можно легко помыть, но не забудьте потом протереть их глицерином или специальным средством.

Обращайтесь с белой обувью осторожно. Не используйте сильные чистящие средства, так как грязь и пыль легко оседают в мелких трещинах и царапинах на поверхности. Используйте специальный шампунь для обуви, мягкую щетку и абразивную ткань. Белые подошвы можно очень хорошо очистить зубной щеткой или маленькой щеткой.

Общие советы по уходу за кожаной обувью

Чтобы замшевые или нубуковые сапоги, ботильоны и туфли не промокали и не пачкались, обрабатывайте их специальными смягчителями кожи и водоотталкивающими пропитками. Нанесите спрей на сухую обувь, и уже через полчаса ее можно надевать, не беспокоясь о плохой погоде.

Средства для кожаной обуви

Состояние кожи зависит от качества средств по уходу. Благодаря им ваша обувь будет выглядеть как новая в течение долгого времени.

Профессиональные

Чтобы очистить, напитать и отполировать кожу, используйте

Скрутите обувь

  1. Шампунь и очищающая пенка. Вы найдете множество таких, как Reno Mat, KIWI, Twist и Salton. Они помогут вам избавиться от грязи и копоти.
  2. Питательные кремы и косметические средства. Существует множество вариантов, таких как Twist, Bilo, Salton и Tarago, которые можно бесплатно приобрести во всех обувных магазинах. Если крем хорошего качества, достаточно использовать его один-два раза в месяц. Нанесите на щетку (обычно входит в комплект) или ткань и отполируйте поверхность. Дайте обуви высохнуть при комнатной температуре. После этой процедуры кожа будет гладкой и мягкой, без трещин.
  3. Полировка свечей. Восковая полироль помогает сохранить блеск и глянцевое покрытие и действует как барьер для влаги.
  4. Краска-спрей. Эти средства восстанавливают такие повреждения, как царапины и потертости, и удаляют пятна.

Народные

Народные средства не менее эффективны, чем трудотерапия:.

касторовое масло

  1. Раствор пищевой соды, растворенный в воде (от 2 до 1 столовой ложки), удаляет грязь и жир. Тряпку следует окунуть в жидкость и протирать поверхность до появления пузырьков. Затем удалите остатки жидкости сухой салфеткой и вытрите насухо.
  2. Смешайте 9% уксус с водой в соотношении 3:1, потрите пятно и смойте через 2-3 минуты. Этот метод удаляет соль и грязь с кожаной обуви.
  3. Старый крем можно удалить с помощью скипидара или бензина. Просто протирайте обувь раз в неделю тряпкой, смоченной в выбранном средстве.
  4. Зубная паста справляется с пятнами как на нормальной, так и на белой коже. Почистите участок зубной щеткой и смойте остатки зубной пасты.
  5. Нанесите льняное масло на ночь, чтобы удалить грязные разводы. Утром почистите обувь до блеска.
  6. Возьмите молоко, яйца и сахар в равных пропорциях и взбивайте до образования белой пены. Затем нанесите смесь на обувь и оставьте на 30 минут, после чего смойте.
  7. Касторовое масло, которое можно приобрести в любой аптеке, идеально подходит для питания кожи. Втирайте его в обувь, чтобы придать ей блеск и защитить от поломки.
  8. Можно также использовать мазь из касторового масла, льняного масла и пчелиного воска в соотношении 8:1:1. Хорошо разотрите смесь ватным шариком по коже, подождите, пока она полностью впитается, и повторите этот процесс.

Водоотталкивающие пропитки

Водоотталкивающие пропитки предназначены для защиты обуви от промокания. Они впитывают тонкий слой на поверхности, поэтому защищены от влаги, но могут дышать, как и прежде.

Водоотталкивающие средства предназначены для

Полироль для обуви без соли

  1. Пропитка. Фторсодержащие средства можно использовать на любой обуви. Пропитки, содержащие фторуглеродные смолы, подходят для замши и набукко. Силиконы считаются любимым продуктом владельцев кожаной обуви, поскольку они не дают воде проникнуть даже немного в кожу. Поскольку пропитка начинает действовать только через 9-10 часов после нанесения, рекомендуется ухаживать за обувью в ночное время.
  2. Водоотталкивающие спреи более удобны в использовании, так как не требуют дополнительных щеток или губок. Одним из преимуществ является сохранение цвета. Его также следует использовать на открытом воздухе или в хорошо проветриваемом помещении, так как он имеет сильный запах, который очень неприятен.
  3. Кремы. Их преимущество в том, что они не только отталкивают влагу, но и увлажняют кожу и защищают ее от растрескивания.
  4. Для шлифовки обуви следует использовать несоленое сало. Она защищает обувь как от влаги, так и от мороза.

Как ухаживать за белой обувью?

Следует соблюдать некоторые правила и советы по уходу за белой кожаной обувью.

  1. Обувь светлых тонов следует хранить отдельно от цветной обуви.
  2. Используйте различные средства для ухода за белой кожей.
  3. Чтобы избежать черных разводов после чистки, поверхность следует сначала протереть от пыли тряпкой, а затем очистить тряпкой, смоченной в растворе моющего средства.
  4. Используйте прозрачный или белый крем сначала на щетке, затем на самой обуви.
  5. Белая зубная паста может легко удалить грязь с кожаной обуви. Хорошо поскребите кожу щеткой и смойте остатки водой.

Не сушите кожаную обувь при высоких температурах, под прямыми солнечными лучами или вблизи радиаторов или обогревателей. Храните смятую бумагу внутри туфель или ботинок, чтобы они не потеряли форму.

Что должно быть под рукой

При покупке кожаных сапог определитесь с набором средств по уходу и тем, как его использовать. Советы просты. Используйте известную марку и следуйте инструкциям на упаковке. Эти продукты следует приобретать в специализированных магазинах. Там опытные консультанты помогут вам выбрать подходящие продукты. Домашние альтернативы не так эффективны, как промышленные. Их главные преимущества — доступность и безопасность, и они проверены годами. Наиболее популярные из них включают

  • Касторовое масло. Можно приобрести в аптеках и использовать для защиты от влаги. Нанесите теплое касторовое масло на гладкие поверхности, чтобы сохранить обувь сухой в сырую погоду. Особое внимание уделяется наружным швам и швам. Обработка маслом также полезна, если обувь потемнела от воды.
  • Глицерин. Продается в аптеках и косметических магазинах. Глицерин можно использовать в качестве губки, чтобы обувь оставалась мягкой и блестящей.
  • Молотый кофе. Часто используется в качестве заменителя. Его коричневый цвет скрывает мелкие царапины и потертости на материалах того же цвета. Чтобы скрыть недостатки, покройте их на некоторое время кофейной гущей, а затем отполируйте до блеска.
  • Зубная паста. Помогает отбелить белую кожаную обувь. Используйте мягкую зубную щетку, чтобы распределить жидкий порошок по поверхности и аккуратно почистить. Не используйте вместо него пасту. Содержит абразивные частицы, которые могут оставить царапины.
  • Уксус. Универсальный помощник, способный очистить кожаную обувь светлых тонов от желтых разводов и удалить пятна с замши. Пятна удаляются путем протирания 9%-ным раствором. Пары из замши перед процедурой следует полностью очистить от пыли, а затем обработать средством для восстановления цвета.
  • Ластик Обычные школьные инструменты для натирания идеально подходят для удаления цветных или черных разводов с туфель и сандалий.

Прежде чем использовать тот или иной метод очистки, попробуйте его на небольшом, незаметном участке обуви. Даже нетоксичные бытовые жидкости содержат агрессивные ингредиенты, которые могут повредить структуру и внешний вид изделия.

Выводим пятна

Домашние методы могут справиться с более сложными проблемами. Удалить пятна с кожаной обуви народными средствами вполне возможно.

С темных изделий…

Особенности. Лучше всего применять один из доступных способов обработки сразу после появления пятна. Таким образом, смазка не успеет впитаться, и у вас будет больше шансов спасти обувь. Посыпьте свежее жирное пятно крахмалом, мелом, пищевой содой или солью. Через 30 минут почистите щеткой. Старые жирные пятна можно удалить с помощью геля для мытья посуды.

  1. Нанесите гель губкой и протрите влажной тканью, чтобы на поверхности не осталось разводов.
  2. Повторите этот процесс, если остались какие-либо пятна.
  3. Избегайте длительного контакта с продуктом во время этого процесса, особенно если продукт имеет ярко-зеленый или синий цвет.

… и светлых

Специальные возможности. Очистить белую кожаную обувь поможет лук. Сначала протрите все изделие новым срезом. Затем протрите сухой тканью. Овощной сок удаляет грязь и другие пятна. Однако есть и недостаток — очень неприятный запах, который сохраняется в течение нескольких дней. Поэтому луковый метод заменен на яично-молочный, который имеет аналогичный эффект.

  1. Сырой протеин смешивается с половиной стакана молока.
  2. Для очистки следов от обуви используется губка или тряпка.

Красные туфли на каблуках и пузырьки духов

Что попробовать от запаха

Кожаная обувь, очищенная от запахов, вполне реалистична. Для этого протрите внутреннюю поверхность доступным дезинфицирующим средством (слабый раствор перекиси, спирт или раствор марганцовки). Обработку лучше всего проводить в холодные месяцы, так как летом и осенью внутренняя поверхность обуви часто бывает влажной, что делает дезинфекцию менее эффективной.

Этот метод не удаляет запахи кошачьей мочи. Если ваш питомец без ума от вашей лучшей обуви, поможет только специальный спрей. Можно приобрести в зоомагазинах.

Оцените статью
ActualBeauty