Как стирать кроссовки в стиральной машине: выбираем моющие средства и готовим обувь к стирке. Как правильно постирать кроссовки

За популярной и универсальной обувью, такой как кроссовки, нужно часто ухаживать. Если грязь хорошо въелась и присутствует неприятный запах, простой очистки поверхности недостаточно и необходимо прибегнуть к мытью. Можно ли стирать обувь в стиральной машине, зависит от материала и состояния обуви.

Как постирать кроссовки? Советы от экспертов

Кроссовки всегда в моде, но в последние годы популярность этого вида обуви бьет все рекорды. Их носят со спортивной одеждой и дополняют элегантный образ. Постоянно появляются новые модели кроссовок, и в шкафах современных модниц и приверженцев активного образа жизни можно найти множество пар.

Как бы хорошо вы ни ухаживали за своей обувью, активная одежда может выглядеть как стойкое пятно. Это особенно дорогие, высококачественные изделия, которые будут носиться в течение нескольких сезонов. Чтобы ваши кроссовки выглядели идеально, за ними нужно постоянно ухаживать.

Лучший способ справиться с этой задачей — регулярно стирать их вручную или в машинке. Можно ли стирать обувь в стиральной машине? Какие материалы не подвержены воздействию влаги? На самом деле, не все продукты могут выдержать контакт с водой. Имеет смысл воспользоваться советами экспертов, потому что результаты оправдывают ожидания, а пара служит долгое время.

Какие кроссовки нельзя стирать в машинке

Кожа, замша, велюр и нубук заслуживают немедленного внимания, поскольку они портятся при машинной стирке. Опасно загружать барабанную обувь, сшитую из нескольких видов ткани. Если ткани контрастных цветов, необходимо провести тест на устойчивость к окрашиванию, чтобы предотвратить появление пятен. Перед переработкой таких продуктов следует также проверить маркировку на внутренней этикетке. Поэтому очень важно сохранять бирки и ярлыки, а не удалять их сразу после покупки. Информация от производителя об уходе за изделием может оказаться очень полезной в будущем.

  • Раковина с зачеркнутой меткой означает, что мытье запрещено.
  • Мелкие украшения в виде блесток, страз, меховых вставок и пуговиц — еще одна причина отказаться от машинной стирки.
  • Изделия должны быть сшиты, а не склеены. Даже самые прочные клеи не выдерживают воздействия воды, особенно в процессе промывки.

Особенности машинной стирки: как постирать кроссовки в машинке автомат

Таким образом, вы точно знаете, что ваша собственность предназначена для такого ухода. Не торопитесь и действуйте. Прежде чем стирать кроссовки в стиральной машине, убедитесь, что обувь не имеет дефектов. К ним относятся некачественные швы, отверстия или перелив пены. Снимите шнурки, стельки и внутренние вкладыши, стряхните пыль и грязь и удалите мелкие камни из протектора подошвы.

Hiking-4540626_1920.jpg

Камешки и песок может быть трудно удалить. Могут помочь большие спицы или спицы. Наконец, удалите старую грязную зубную щетку.

Только после выполнения вышеуказанных действий можно приступать к процессу.

  • Поместите обувь (не более двух пар) в барабан.
  • Засыпьте моющее средство в специальный отсек.
  • Включите нужную программу.
  • После мытья хорошо просушите.

Во время стирки техника может быть легко повреждена. Защитите барабан старым полотенцем или другим предметом, который действует как противовес.

Подошвы могут порваться при интенсивном вращении, а сам барабан может выйти из строя при больших нагрузках.

Обувь становится тяжелой в машине из-за воды, и некоторые пары, загруженные в барабан, могут сломать дверцу.

Предупреждение. Не мойте цветную обувь вместе с белой. Если цветные кроссовки выцветут, то ярко-белая пара будет безнадежно испорчена.

Что касается режима, то все зависит от марки машины. Некоторые модели уже имеют опцию спортивной обуви.

Какую функцию стирки следует использовать для стирки тренажеров? Если специальной функции нет, рекомендуется выбрать режим деликатной стирки. Отжим должен быть выключен или установлен на максимум 500 об/мин.

Горячая вода не подходит. Установите температуру не более 40°C. Это также сокращает время уборки. Для кожаной обуви может быть достаточно 30°C.

Шнурки и стельки стираются в кроссовке, но уже вынутыми в специальном мешке для стирки. Их также можно мыть вручную.

Подошвы быстро пачкаются, создавая неприятный запах и внешний вид. Если они сильно изношены, их следует заменить, но если они не повреждены, их можно опрыскать медицинским спиртом из баллончика.

В какой температуре его стирать? Температура не должна превышать 40 градусов Цельсия. При таких условиях время очистки будет сведено к минимуму.

Какие кроссовки вообще нельзя стирать в машинке автомат

При выборе следует учитывать качество, износ и срок службы тренажеров. Автоматическая мойка — не самая лучшая идея:.

  • Обувь из кожи, замши и нубука. Все зависит от качества природного материала. Вы можете стирать кожаные модели, и ничего не произойдет. Или, наоборот, кожа станет влажной, сухой и грубой, и вам будет стыдно на нее смотреть. Рекомендуется не рисковать и использовать соответствующие ручные методы очистки.
  • Модели со светоотражающими вставками и фотоэлементами, поврежденные при контакте с водой, будут повреждены или удалены.
  • Обувь, украшенная мелкими клейкими элементами, такими как камешки, фотографии или заклепки. Когда они выходят, то падают в канализацию и повреждают устройство.
  • Тапочки низкого качества с плохо проклеенными швами. Подошва может полностью выпасть. Клей не переносит слишком высокой влажности.
  • Старые, изношенные башмаки не выдерживают механического воздействия при вращении барабана и могут полностью порваться.

Если модель имеет кожаные вставки, будьте готовы к тому, что при машинной стирке они потускнеют и утолстятся. Поэтому, если кожа поражена более чем на 30%, рисковать не стоит.

Какие кроссовки можно постирать в стиральной машинке

Следующие материалы можно подвергать машинной стирке.

  • Холст, тканые узоры из холста, вискозы или других текстильных материалов,.
  • Кожа, экокожа, имитация замши,.
  • Полиэстер, нейлон или эластан, пленочные или сетчатые смеси, и
  • Составные модели без кожаных вставок.

Все синтетические или хлопчатобумажные ткани из искусственной кожи, искусственной кожи, замши или нубука подлежат машинной стирке. Летние и полусезонные модели из различных синтетических материалов.

Готовим кроссовки к стирке в машинке-автомат

Повреждение инструмента. В этом случае слегка загрязненные подошвы не будут стираться в барабане должным образом. Перед стиркой спортивной одежды в стиральной машине проведите следующие подготовительные работы

  • Снимите шнурки, снимите подошвы, снимите
  • Очистите подошвы и вымойте их щеткой с мылом.
  • Закрепите разъемы на липучках, если они имеются.
  • Проверьте наклейки с предупреждающими знаками и
  • вы помещаете их в специальный пакет, который закрывается на замок.

Вот как выглядит запрет на стирку.

Шнурки необходимо мыть отдельно с мылом и класть в пакет. Остается функция стиральной машины и выбор моющего средства.

Подробности ухода за фирменными кроссовками обычно указаны в инструкции на этикетке, но нередко печатный текст выцветает из-за сильного износа. Вот несколько советов, которые помогут вам правильно стирать фирменные кроссовки

Как правильно стирать кроссовки в стиральной машине

Необходимо правильно подготовить спортивную обувь или кроссовки для автоматической или полуавтоматической стиральной машины, выбрать подходящее моющее средство и программу. Вот несколько советов о том, как правильно стирать спортивную обувь и кроссовки в стиральной машине.

Подготовка

Прежде чем отправить тренажеры в барабан, помните, что некоторые предметы нужно чистить отдельно и заранее.

  • Шнурки и подошвы. Снимите эти детали с обуви, положите их отдельно в барабан или постирайте вручную. Исключение составляют стельки, которые приклеиваются.
  • Подошва. Смойте грязь, траву и прочий мусор и удалите камешки, попавшие в труднодоступные канавки. Мелкий мусор может засорить стирально-сушильную машину и вызвать неисправность.

Проведите сухой щеткой по внешней стороне обуви — удалите пыль и засохшую грязь. Некоторые сложные пятна необходимо предварительно обработать. Нанесите специализированное средство для удаления пятен примерно на 15 минут, а затем интенсивно потрите. Промойте как можно скорее.

Запускаем барабан: 4 правила

Как постирать кроссовки в стиральной машине, если они слишком грязные? Перед основной стиркой замочите их на некоторое время в тепловатом мыльном растворе, а затем смойте остатки грязи. Замачивание является отличным тестом на прочность. Если ваша обувь не начала расслаиваться или деформироваться, вы можете отправить ее в машину, соблюдая четыре правила.

  1. Используйте сумку. Поместите спортивную пару в специальный мешок для стирки тренера или используйте наволочку. Вы также можете использовать любые тряпки, которых не жалко, толстые полотенца или другие предметы, которые нужно поместить в бочку вместе с кроссовками. Вы можете стирать кроссовки в стиральной машине без мешка, но есть риск повредить внутренние детали барабана.
  2. Следуйте программе стирки. В каком режиме стирать тренажеры на автоматической машине, если техника не оснащена специальной программой? В этом случае установите режим «Деликатный».
  3. Следите за температурой. При какой температуре следует стирать спортивную одежду в стиральной машине? Производители указывают на этикетках, что температура 30-40°C является наиболее подходящей для безопасной стирки спортивной обуви. Более высокие температуры могут деформировать обувь и изменить ее цвет.
  4. Выберите правильное моющее средство. По мнению домохозяек, лучше избегать обычной рассыпчатой пудры, так как она оставляет разводы. Не следует использовать ни ополаскиватели, ни кондиционеры. Лучшее решение, чем стирать кроссовки в стиральной машине, — использовать жидкий гель для стирки или гелевые капсулы. Для белых кроссовок используйте отбеливатель.

Не выполняйте функции смешивания и сушки после мойки. Интенсивные механические нагрузки и высокие температуры повреждают даже самую прочную обувь.

Веселые вещи на вешалке.

Способы сушки

Как быстро высушить спортивную обувь после стирки? Сушить на открытом воздухе, но не на солнце. Подойдет также проветриваемое помещение. Чтобы правильно высушить текстильные кроссовки после стирки, выберите один из следующих методов.

  • Бумажные полотенца. Плотно заполните каждый лоток белыми бумажными полотенцами, меняя их через равные промежутки времени. Цветная бумага или газеты не подходят — они оставляют следы краски на обуви. Конечно, при этом методе за 1 час обувь не станет сухой, но сохранит свою форму.
  • Соль Продукт хорошо впитывает влагу. Наполните носок предварительно нагретой солью и равномерно распределите ее в обуви. Когда соль остынет, замените ее горячей солью.
  • シリカゲル。 Кремнеземные шарики продаются в обувных магазинах. Поместите их внутрь кроссовок или кед на два-три часа. Повторите процесс несколько раз для полного высыхания.
  • Фены для волос. Этот процесс происходит значительно быстрее, чем без фена. Он подходит только для обдува холодным воздухом.

Еще 5 советов

Чтобы беговые кроссовки служили долго, не стирайте их автоматически чаще, чем раз в две недели. Важно помнить несколько советов по дальнейшему уходу

  1. Правило пар. Не отправляйте в барабан более одной пары обуви. Вес тренажеров может деформировать внутренние компоненты стиральной/сушильной машины. Тяжелая обувь может даже разбить стекло загрузочной двери.
  2. Работа с композитными тканями. Автоматическая стирка обуви из композитных материалов допускается, но на «щадящем» режиме и при температуре воды не выше 30°C.
  3. Регламентация.Водоотталкивающие покрытия стираются во время стирки. Однако его можно легко отремонтировать, нанеся спрей на поверхность после полного высыхания.
  4. Умягчитель. Добавление смягчителя воды может помочь при сложной очистке.
  5. Обслуживание. После ухода за спортивной парой используйте функцию самоочистки или проведите холостую стирку при самой высокой температуре.

Стирать тренажеры в стиральной машине — простое дело. Главное — соблюдать правила и рекомендации. Не сушите тренажеры под обогревателями или на жарком солнце. Теплый воздух и прямые солнечные лучи могут деформировать склеенные части обуви и способствовать выцветанию краски. Кроме того, вблизи источников сильного тепла обувь может высыхать неравномерно и терять форму.

Оцените статью
ActualBeauty