Как выбрать размер кроссовок. Как выбрать размер кроссовок

Кроме того, модели беговой обуви с мягкой амортизацией, предназначенные для любительского медленного бега на длинные дистанции, обычно выпускаются всеми производителями, использующими громоздкую обувь. Поэтому, если вы ищете пару, подходящую для широких ног, присмотритесь к высококлассным волюмайзерам каждой беговой марки.

Как выбрать размер кроссовок в интернет-магазине

Рекомендации наших экспертов по бегу помогут вам определить свой размер при заказе кроссовок через Интернет.

Каждый бренд, который работает, имеет сетку различных размеров. Производители также могут менять их в зависимости от модели и года выпуска обуви. Длина подошвы одного и того же размера у разных брендов может отличаться на 3-10 мм. Поэтому измерьте длину стопы, чтобы знать свой размер. Должно быть сделано правильно:.

  • Плотно прижмите пятку к стене (см. ниже).
  • Встаньте прямо и равномерно распределите свой вес на обе ноги.
  • Отметьте карандашом кончик пальца, который торчит больше всего.
  • Измерьте расстояние от стены до карандашной отметки. Это длина вашей стопы.

Есть и другой способ узнать это. Поставьте стопу на лист бумаги с карандашом и измерьте расстояние между пяткой и носком, причем первый способ является наиболее точным.

Измеряйте ночью, когда ваши своды опущены, а ноги длинные. Помните, что с возрастом ваши ноги увеличиваются в среднем на половину своего размера каждые десять лет. У бегунов, с другой стороны, размер может варьироваться от одного до трех лет.

Измерьте каждую ступню (они бывают разные!).

Определите размер

Не ориентируйтесь на стандартные шкалы США, Великобритании и RU. Бренды обуви также различаются. Сравните длину стопы в сантиметрах с таблицей размеров бренда с учетом пола.

Существуют конструктивные различия между мужскими и женскими (всегда более узкими) кроссовками. Они связаны со строением женских и мужских ног.

Можно заказать беговые кроссовки половинного размера. Беговая и спортивная обувь должна обеспечивать пространство между пальцами ног и передней частью стопы, чтобы избежать трения и мелких травм, вызванных скольжением стопы вперед во время бега или упражнений.

Уточните у консультанта длину подошвы вашей любимой модели. К длине стопы можно добавить расстояние, равное ширине гвоздя. Вы получите свою длину подошвы с бонусом в виде носка.

Слишком большие или слишком маленькие кроссовки могут вызвать бурсит, мозоли, травмы и проблемы с пальцами ног.

Учитывайте полноту и пронацию

Если у вас широкие или узкие ноги, проконсультируйтесь с консультантом перед заказом. Он подскажет вам, какая марка, форма и модель носков вам подходит. В ней также будет указано, на что следует обратить внимание, если у вас плоскостопие, выступающие кости, высокие каблуки или длинные пальцы ног.

Пронация стопы

Внутри извилины находится способ расположения стопы для распределения нагрузки при контакте стопы с поверхностью. От этой характеристики зависит эффективность и безопасность тренировок. Тренажеры, выполняющие различные виды гирации, структурно отличаются от систем поглощения. Это снижает вибрационную нагрузку при соприкосновении подошвы с поверхностью.

Как определить, какая у вас пронация стопы

Положите старый тренажер на горизонтальную поверхность и определите, где он больше всего трется.

Чтобы предотвратить соскальзывание стопы внутрь, тренажер должен иметь прочную опору для стопы, например, подошву, и толстую вставку в межподошве. Выберите Asics GEL-Kayano, Mizuno Wave Paradox или Hoka OneOneGaviota.

  • Подошва наносит больший ущерб кончику пятки и внешнему краю возле носка. Минимальный наклон вследствие износа. Это указывает на нейтральную гирацию.

Модели с универсальной стабилизацией для естественной амортизации и равномерной зарядки представлены в серии AsicsGEL-Nimbus и MizunoWaveInspire HokaOneOneBondi.

Максимальная антивибрационная защита необходима для снижения давления на голеностоп. Такие кроссовки есть в сериях AsicsGelCumulus, Mizuno Wave Prophecy и Hoka OneOneClifton.

Не думай о размере обуви. Подумайте о размере ноги!» -говорит Марк. При беге сила тяжести заставляет стопу «расходиться» в стороны, поэтому при примерке нужно сделать так, чтобы тренч казался шире, чем нужно.

Как правильно измерить длину стопы

Чтобы правильно измерить свои ноги, встаньте на лист бумаги и карандашом определите положение стоп. Затем измерьте с помощью линейки или сантиметров. Необходимо измерить обе ноги. Если ноги разной длины, всегда используйте обувь большего размера.

Значения в миллиметрах следует округлять до ближайших 5 или 0. Например, если ваш размер ноги 25,3 см, стоит округлить до 25,5 см.

По мере старения, потери или набора веса ваши ноги могут меняться. Поэтому перед покупкой обуви рекомендуется измерить свои ноги.

Как читать таблицу размеров PUMA

Многие производители имеют свои собственные сетки размеров. Однако большинство из них ориентированы на европейские (EU), американские, английские (UK) или российские (RU) стандарты.

Обувь Puma маркируется в соответствии с европейскими стандартами. Чтобы подобрать подходящую пару, вы можете использовать длину в сантиметрах в качестве ориентира. Полезно знать, что российские размеры на одну единицу меньше европейских. Поэтому, покупая обувь Puma 39 размера, следует выбирать EU 40.

Как должны сидеть на ноге кроссовки для спорта и для повседневной носки

Обувь для бега или фитнеса должна плотно прилегать к ноге. Если есть изгиб подошвы или свободный каблук, рекомендуется увеличить или уменьшить размер или рассмотреть другую модель.

Оставьте 0,5-1 см запаса в области пальцев ног. Причина этого в том, что во время бега и активных движений инерция стопы немного смещается с пятки на носок. Если у стопы нет места для этого маневра, то после тренировки может образоваться мозоль на пятке или болеть палец.

Педиатры рекомендуют выбирать обувь, которая позволяет пальцам ног свободно двигаться. Эта обувь обычно на полразмера меньше той, которую носят каждый день.

При выборе правильного размера важно не только соблюдать правила, но и чтобы они комфортно ощущались на животе. Слишком большие кроссовки повышают риск вывиха лодыжек. Повседневные туфли можно выбирать так же, как и любую другую обувь — подходящего размера и свободные по полноте.

Не думай о размере обуви. Подумайте о размере ноги!» -говорит Марк. При беге сила тяжести заставляет стопу «расходиться» в стороны, поэтому при примерке нужно сделать так, чтобы тренч казался шире, чем нужно.

Как подобрать размер по стельке

Размеры подошвы ощущаются более комфортными, но между производителями существуют различия и вариации моделей. Например, один и тот же размер кроссовок и повседневной обуви может отличаться. Во многих случаях европейские размеры (EUR) не соответствуют реальным. Это связано с тем, что единицей длины в европейских измерениях является так называемый штихтинг, который должен быть равен 6,7 мм. Это очень давняя традиция, которая сегодня соблюдается далеко не всеми компаниями, поэтому вы можете найти обувь одного и того же размера в EUR, но разного в британской, американской и японской системах. Размеры японской обуви (JP) даются в сантиметрах, что очень удобно для потребителей.

Таблица размеров

При выборе обязательно учитывайте конкретный диапазон тренеров и выбранную производителем цифру. Никогда не получайте размеры беговой обуви от Nike, чтобы купить повседневную обувь от Adidas. Приведенный выше график является единым графиком в отсутствие черновика.

Как узнать размер кроссовок

Найти тренера несложно, если вы давно знаете свой размер в американской или европейской системе. Обратите внимание на тип тренера и целевую группу: унисекс, мужчина или женщина. При выборе тренажера следует внимательно изучить все его характеристики. Беговые кроссовки унисекс не предназначены для бега.

Измерив свои ноги с помощью простыни и сравнив их с таблицей производителя, вам будет легче купить обувь, не теряя времени и не отправляясь в магазин. Мой совет: покупая обувь без примерки, не пренебрегайте временем на измерение, сравнение и чтение технических характеристик. Отправлять их обратно в другую страну финансово затратно.

Если вы планируете поставить на обувь ортопедические подошвы вместо оригинальных подошв, сделайте это при примерке. Примерьте обувь с возможной моделью носка и походите несколько минут. Таким образом, вы получите идеальную посадку вашей новой обуви.

Правила выбора размера беговых кроссовок

1. Берите обувь с запасом

Вся беговая обувь, за исключением спринтерских кроссовок, должна быть выбрана заблаговременно. Это зависит от пробега и индивидуальных особенностей бегуна. В среднем она колеблется от 0,5 до 1,5 см, другими словами, от половины до 1,5 см.

Для более коротких и быстрых забегов это небольшой запас, но для супермарафонов — большой. Бахрома — это расстояние от кончика самого длинного пальца (большого или указательного) до передней стенки обуви.

Это требует особого упоминания, особенно для новичков и бегунов. Окантовка беговых кроссовок очень важна. Не нужно сравнивать обычные кроссовки, кеды или городские ботинки со спортивными моделями.

Да, беговые кроссовки больше. Да, ваши ноги будут выглядеть более объемными и тяжелыми. Да, они не похожи на Золушкины хрустальные туфельки. И да, это убережет ваши пальцы рук и ног от множества неприятностей и проблем. Это доказано многими поколениями бегунов.

2. На примерку захватите с собой носки, в которых вы постоянно бегаете

Спортивные носки часто отличаются от обычных носков толщиной и вязкой. Эти носки обычно толще в нижней части, в области пальцев ног и ахиллова сухожилия. Существуют также специальные модели, известные как усиленные носки, которые обладают повышенными антивибрационными свойствами. Эти носки имеют специальные подушечки на передней и задней части носка в виде множества маленьких карманов, которые образуют единую мягкую «подушку» между стопой и подошвой.

Выбор правильных кроссовок для бега: десять правил большого пальца

Фото: salomon.com

Понятно, что беговые кроссовки с такими носками нужно выбирать с запасом. То же самое относится к мембранным носкам и толстым зимним носкам. Однако даже простые, тонкие спортивные носки могут отличаться от повседневных городских носков, поэтому обязательно возьмите пару «боев» для тестирования.

3. Приходите на примерку во второй половине дня

Вечером у подавляющего большинства людей, особенно у женщин, ноги слегка отекают, поэтому лучше всего протестировать обувь.

Бегуны старшего возраста знают, насколько их организм склонен к раздуванию и выравниванию сводов стопы под нагрузкой, и, как правило, могут игнорировать это правило. Если вы только начали бегать и не знаете, как ведут себя ваши ноги при беге, рекомендуется приходить в магазин по вечерам, особенно в течение длительного времени.

4. Надев новую пару обуви, сосредоточьтесь на своих ощущениях

Беговая обувь должна быть удобной в области пятки и центральной части. В зависимости от задачи бега, впереди должно быть не менее полусантиметра. Обувь не должна жать ноги, а каблук должен прилегать как можно удобнее. В противном случае обувь будет изнашиваться или быстрее изнашиваться в этой области.

Длина обуви правильная, но вы заметите, что верхняя часть обуви ниже с меньшим внутренним объемом, а носок расположен сверху. Это может привести к дискомфорту и преждевременному износу обуви.

Иногда отдельные заплатки или элементы дизайна и швы располагаются в неправильном месте, вызывая дискомфорт.

Что будет, если выбрать кроссовки неправильного размера

Бег по крутым грунтам и воде, особенно в сложных, труднодоступных местах, отнимает силы у организма спортсмена. Даже в идеально подобранных кроссовках существует значительный потенциал для амортизации и трения.

Выбор правильных кроссовок для бега: десять правил большого пальца

Состояние ног спортсменов UTMB, занимающихся горным бегом

Неправильный подбор размера обуви может привести к многочисленным травмам стопы, пальцев и ногтей.

В лучшем случае вы не сможете использовать такие тренажеры и зря потратите деньги.

Как выбрать размер кроссовок онлайн

Если вы четко знаете размер своей стопы в метрической системе, выбор беговых кроссовок в Интернете не представляет большой проблемы. Достаточно воспользоваться стандартными советами, приведенными выше. Особое внимание следует уделить рекомендациям самого производителя.

Так, например, в модели Adidas 4DFWD компания рекомендует, чтобы полустелька была меньше, чем обычно для другой обуви Adidas. Это происходит благодаря специальному, приталенному, эластичному верху.

В случае затруднений лучше заказать пару в соседних размерах, чтобы найти правильное применение во время тестирования. Если вы начинающий бегун или переходите на новую марку беговых кроссовок, в которых вы раньше не тренировались, то лучше прийти в офлайн-магазин и пройти там по размеру обуви и другим характеристикам.

Оцените статью
ActualBeauty