Как правильно чистить обувь из нубука. Как почистить обувь из нубука в домашних условиях

Белые пятна можно удалить с помощью нашатырного спирта, разведенного в воде в соотношении 1:4. Окуните губку в приготовленный раствор и аккуратно протрите пятно. Дайте обуви высохнуть. Чтобы поднять смятые ворсинки, подержите ботинок или сапог над паром. При необходимости обработайте специальным лаком и пропитывающим средством.

Чем и как правильно чистить обувь из нубука?

Особую осторожность следует проявлять при работе с кожей специальной выделки. Не носите в сильную слякоть или бурю. Этот материал запрещено использовать в таких экстремальных погодных условиях. Однако даже при самой бережной носке наступит момент, когда вам понадобится почистить ваши любимые туфли или ботинки. Если вы знаете, как правильно чистить обувь из нубука, то легко сможете продлить ее жизнь, надолго сохранив цвет и форму.

Для качественной чистки обуви из нубука в домашних условиях рекомендуется использовать губки, щетки и ластики, специально предназначенные для этих целей. Они помогут восстановить бархатистую поверхность гораздо эффективнее, чем влажные тряпки. Всегда сушите обувь (не возле радиатора), прежде чем оттирать грязь, соль или шелушащиеся участки.

Дайте пропитанному нубуку высохнуть при комнатной температуре. Чтобы ускорить процесс и избежать деформации, можно использовать специальную сушилку или скомканную газету.

Форма для чистки нубука

Как чистить нубуковую обувь по всем правилам

Даже зная, что кожаную обувь нельзя мыть водой или мылом, в ситуациях, когда времени мало, а специальных щеток или губок под рукой нет, люди серьезно задумываются о том, можно ли мыть изделия из нубука водой. Этот материал не любит влагу, поэтому его рекомендуется сушить и чистить. В крайних случаях грязь на подошве можно стереть влажной салфеткой, но не втирайте ее в нубук. Это сделает невозможным его очистку.

Перед первым ношением нубука рекомендуется обработать его специальным водоотталкивающим спреем.

Это нужно сделать три раза, каждый раз дожидаясь полного высыхания. Водоотталкивающий слой защищает нубук от опасного воздействия влаги и препятствует проникновению грязи внутрь материала. Правильно обработанный нубук следует протирать сухой салфеткой для восстановления чистоты.

Пятна на обуви из нубука

Народные средства

Косметика для обуви стоит дорого и может закончиться в самый неподходящий момент. Для чистки обуви из нубука в домашних условиях рекомендуется использовать народные методы, а также магазинные средства, предназначенные для нубука.

Зимой на обуви из нубука часто остаются белые пятна. Если щетки и ластики не помогают, нужно подумать о том, чем отмыть испачканную соль.

Для удаления соли с обуви лучше всего использовать нашатырный спирт. Разведите нашатырный спирт в пропорции 1:3 с водой, обработайте поверхность влажной тряпкой и дайте обуви высохнуть естественным путем или высушите в специальной сушилке.

Чистящее средство следует наносить на губку или ткань, а не на само пятно. Обратите внимание, что нашатырный спирт не следует использовать на темной обуви, чтобы случайно не осветлить испачканный участок.

Народные средства для очистки нубука

В дополнение к аммиаку можно использовать растворы уксуса или бензина. Они одинаково эффективны для очистки пятен. Однако перед началом экспериментов стоит протестировать используемые продукты на небольших, незаметных участках. Абсорбенты, такие как тальк, также отлично подходят для удаления жира с ворсистых материалов, а их частицы легко счищаются специальной щеткой. Инструкции по применению этих народных средств можно посмотреть в видео ниже.

Летняя обувь из нубука (ботинки и кроссовки) удобна в жару. В зимней обуви ваши ноги не потеют и не мерзнут. Классический бренд унисекс — Timberland из нубука или оле-нубука, менее причудливого материала. Однако даже оле-нубук нельзя мыть под краном, хотя этот тип пропитан специальным жировым составом. После бережной влажной чистки обувь необходимо высушить при комнатной температуре. Только после этого можно снова полировать пух.

Сапоги из нубука с высокими рукавами наиболее сложны в уходе. Производители рекомендуют чистить обувь из нубука ежедневно, чтобы как можно дольше сохранить наилучший внешний вид. Это относится не только к сандалиям, но и к сапогам и ботильонам сезона.

Не используйте обогреватели или электрические сушилки. Такие температуры могут деформировать материал и привести к тому, что он потеряет свой первоначальный вид. Трудно найти новые подошвы для обуви из нубука, хотя подошвы нельзя переделать.

Основные правила чистки обуви из нубука

Обувь из нубука можно чистить в домашних условиях тем же способом, что и стирать. Если тщательно следовать им, можно добиться отличных результатов без опыта и специального оборудования.

  1. Чистить можно только сухую обувь.
  2. Не мойте их под проточной водой.
  3. После «сухой» чистки обрабатывайте различными пятновыводителями и шампунями.
  4. Можно использовать только чистящие средства, предназначенные для конкретного материала.
  5. Не сушите обувь из нубука у радиаторов или обогревателей. В противном случае они станут грубыми и деформированными.
  6. Перед использованием для удаления загрязнений чистящее средство необходимо нанести на губку.
  7. После влажной уборки дайте обуви высохнуть при комнатной температуре и зачешите волосы на место.
  8. Для закрепления достигнутых результатов поверхность нубука в конце следует обработать водостойкой пропиткой.

Совет: Поскольку обувь из нубука нуждается в частой чистке, постарайтесь приобрести специальный набор, в который входят очиститель, аэрозольная краска, водоотталкивающая пропитка, щетка и ластик. Это сэкономит вам много времени на уход за цыплятами.

Перед чисткой обуви из нубука убедитесь, что она полностью высохла. Для этого установите распорки для предотвращения деформации и поместите в сухое, хорошо проветриваемое место.

Если обувь влажная, можно ускорить процесс, используя смятую бумагу. Вставляйте их осторожно, чтобы избежать переполнения, и заменяйте их во время дождя. Кроме того, будучи размещенным на открытом воздухе, он впитывает всю поверхностную влагу.

В качестве защитного покрытия используется водоотталкивающая пропитка. Нанесите на чистую, сухую поверхность и распылите с заданного расстояния (согласно инструкции). После обработки хорошо просушите обувь и дайте защитной пленке затвердеть, прежде чем использовать обувь по назначению.

Нет необходимости наносить пропитывающее средство каждый раз после очистки. В сухую погоду достаточно двух-трех раз в неделю.

Совет! Обувь из нубука следует обработать сразу после покупки, смочив ее в водоотталкивающем средстве. Это значительно повысит их водонепроницаемость и защитит от пятен.

Продавцы в магазинах обычно скрывают тот факт, что материал не выдерживает влаги. Это неприятный сюрприз для неосведомленных. Ношение обуви из нубука без подготовки быстро ухудшит внешний вид материала, так как он становится бесполезным.

Как почистить обувь из нубука от грязи и пятен

Нубук — это материал, требующий особого ухода. При покупке обуви рекомендуется сразу же приобрести специальные средства по уходу, предназначенные для этого материала. Обычные кремы, краски и щетки, используемые для очищения кожи, не подходят. Они могут легко повредить поверхность материала и заставить его потерять свою привлекательность.

Как чистить обувь из нубука

Основные правила ухода

  • Регулярно ухаживайте за своей обувью. Это означает, что туфли, ботинки и сапоги следует чистить после каждого использования.
  • Не чистите их, пока они не высохнут.
  • Не мочите обувь и не замачивайте ее глубоко в материале.
  • Дайте им высохнуть в естественных условиях без нагрева.
  • Нанесите на поверхность обуви специальное пропитывающее средство для образования водонепроницаемой и устойчивой к пятнам пленки.

Этот метод используется, когда обувь нужно только протереть от пыли и высушить, чтобы удалить грязь.

Как правило, это относится к обуви, которую носят в сухой сезон, и обуви, которую носят только в помещении, например, вечерние туфли и кроссовки.

В этом случае после возвращения домой обуви требуется некоторое время для высыхания и акклиматизации к комнатным условиям. Обычно достаточно двух часов, после чего можно приступать к уборке.

Используйте влажную ткань, чтобы удалить грязь с каблуков и подошв. Следите за тем, чтобы не намочить верхнюю часть. Для чистки нубука используйте специальную щетку, у которой резиновая поверхность и металлический ворс расположены с противоположных сторон. Почистите нубук резиновой поверхностью без нажима. Движение должно быть таким, чтобы почва выталкивалась. В конце процесса очистки для расчесывания нубука используется проволочная щетка.

Кстати, канцелярский ластик может успешно справиться с пылью и легкими загрязнениями.

Влажная чистка

Обработка обуви в этом случае подразумевает использование чистящих средств для удаления различных видов загрязнений. В продаже имеются специальные шампуни, пены и другие средства по уходу за нубуком. Их использование указано в инструкции производителя.

Бывают случаи, когда под рукой нет специализированных чистящих средств, а пятно нужно удалить срочно. После этого можно прибегнуть к помощи подручных средств.

Нашатырный спирт

Распространенной проблемой обуви из нубука являются пятна от соли. Если зимой на обувь попадет мусор с тротуара, на ней останутся неприятные белые пятна и разводы.

Белые пятна можно удалить с помощью нашатырного спирта, разведенного в воде в соотношении 1:4. Окуните губку в приготовленный раствор и аккуратно протрите пятно. Дайте обуви высохнуть. Чтобы поднять смятые ворсинки, подержите ботинок или сапог над паром. При необходимости обработайте специальным лаком и пропитывающим средством.

Кстати, для удаления свежих загрязнений можно использовать влажную ткань. Вытрите его, стараясь не нажимать слишком сильно и не намочить его.

Уксус

Уксус хорошо справляется с белыми пятнами и грязью. Приготовьте рабочий раствор, смешав 1 литр холодной воды и 1 чайную ложку уксуса. Смочите ватный шарик или ванночку жидким уксусом и обработайте испачканное место. Хорошо просушите обувь и расчешите пух.

Жирные пятна и разводы можно удалить с помощью обычной соли. Посыпьте пятно небольшим количеством соли. Аккуратно нанесите соль на пятно с помощью губки. Во время очистки несколько раз заменяйте соль на новую.

Он действует как абсорбент и полностью впитывает жир.

Протрите обувь влажной тканью, убирая остатки соли. Оставьте сапоги или ботинки сушиться.

Примечание: Для белой, светлого цвета обуви можно взять мел или тальк для того же эффекта.

Черствый хлеб

Удаляйте простые пятна, чистый нубук может превратиться в хлебную корку. Она должна быть сухой и старой. В этом случае используйте корку как щетку, чтобы потереть испачканное место и вытолкнуть грязь.

Растворители

Пятна от растительного масла относятся к категории жирорастворимых пятен. Такие пятна могут быть адекватно очищены органическими растворителями, такими как бензин, спирт, керосин, скипидар или аммиак.

Прежде чем приступить к очистке поверхности, проверьте взаимодействие материала с выбранным веществом. Обработайте небольшую обувь растворителями в незаметном месте. Также начните протирать пятно слабым раствором.

Для очистки: смочите ватный тампон в приготовленном растворе легкими круговыми движениями и протрите испачканный участок. Подождите несколько минут, пока вещество подействует, а затем удалите остатки влажной тряпкой.

Горячий пар

Очистить въевшуюся грязь, смягчить материал и поднять ворс — все это возможно, если вы расставите обувь с паровой баней Nubac.

Способ: поставьте кастрюлю на огонь и доведите жидкость до кипения. Возьмите один ботинок или сапог и подержите его под паром несколько минут. Не забывайте время от времени поворачивать ботинок, чтобы привести его в действие. Выполните ту же процедуру для второго ботинка или сапога.

Подождите, пока материал остынет, прежде чем полировать ворс жесткой щеткой. Обработайте все изношенные участки спреем для восстановления цвета.

Оцените статью
ActualBeauty