Как почистить замшевые ботинки в домашних условиях. Как почистить замшевые ботинки в домашних условиях

Если обувь подвергается воздействию дождя или снега, не сушите ее рядом с радиатором центрального отопления или другим источником тепла. Наполните обувь мягкой газетой и дайте ей высохнуть при комнатной температуре. Не пытайтесь сразу же удалить жидкую грязь. Однако подождите, пока они полностью высохнут.

Чем чистить замшевую обувь? 8 советов

Новые замшевые туфли выглядят дорого и элегантно и могут отлично подчеркнуть любой наряд. Однако, если вы не ухаживаете за ними должным образом, они прослужат дольше, а пара быстро износится. Узнайте, как почистить замшевую обувь в домашних условиях и не совершить толстую ошибку!

Чтобы сохранить замшевые туфли, сапоги или ботильоны в наилучшем состоянии, помните о правилах ежедневного ухода

  1. Регулярно очищайте замшевую обувь от пыли и грязи с помощью специальной щетки или мягкой сухой ткани.
  2. Нанесите водоотталкивающий спрей.
  3. Не оставляйте их грязными — их может быть трудно очистить!
  4. Замшевую обувь можно мыть. Сделайте мыльный раствор и добавьте в него нашатырный спирт (буквально несколько капель). Окуните щетку в эту смесь и тщательно вычистите саму саму. Затем повторите процедуру, но уже с чистой водой.
  5. Замшевую обувь не следует сушить рядом с обогревателем, так как тепло может деформировать ее.
  6. Обязательно упакуйте ботинки в непромокаемую газету, так как бумага впитает влагу и поможет им сохранить форму. Однако лучше не носить их в сырую погоду.
  7. Купите отдельную кисть для каждого цвета замши. Будьте очень осторожны с обувью светлых тонов, так как ее легко испачкать грязной щеткой.
  8. Чтобы удалить грязь, поверните щетку и двигайте ее только в одном направлении, чтобы удалить грязь. Помните! Чистить щеткой следует только сухую замшу! Если специальной щетки нет, используйте вместо нее резинку, корку черного хлеба или спичечный коробок (требуются стороны).
  9. Для восстановления цвета кожицы сумаха можно использовать специальные кремы или аэрозольные краски. Коричневую замшу можно красиво отполировать свежеиспеченной кофейной основой. Нанесите кофейную основу на поверхность обуви и почистите сухой щеткой.
  10. Предварительно обработайте замшевую поверхность перед выходом на улицу, но не раньше, чтобы обеспечить защитный слой, противостоящий пыли, воде и солевым пятнам.

Kak-Pochistit-Zamshevuyu-obuv-v-domashnikh-usloviyakh

Как устранить лоск на замше?

Как чистить кожаную обувь Samua, если она помялась? Для этого существует множество вариантов!

Для пушистой замшевой обуви натрите резинками и распарьте шнурки, чтобы они расслабились.

  • Смешайте две части воды с небольшим количеством аммиака и
  • Окуните чистый ватный тампон или марлю в раствор и
  • Вытрите проблемную зону и
  • Промойте чистой водой, и
  • Отполируйте обувь щеткой, пропитанной слабым раствором уксуса — 1 литр уксуса на 1 литр горячей воды.

ukhod-za-zamshevoy-obuvyu-v-domashnikh-usloviyakh

Способ 3 — наждачная бумага

Еще один хороший метод — потереть поврежденный участок мелкой наждачной бумагой. Но будьте очень осторожны и не увлекайтесь, потому что вы разрушите свою обувь!

Чем можно отчистить замшу?

Часто замша имеет некоторые загрязнения и пятна от воды. Чтобы удалить их и очистить обувь от соли, воспользуйтесь подборкой простых, но эффективных рецептов.

Рецепт 1 — Тальк и бензин для жирных пятен

  • Смочите пятно бензином и посыпьте тальком.
  • Впитайте бензин — для этого оставьте обувь не менее чем на два часа.
  • Почистите поверхность жесткой щеткой.

Отличной альтернативой стойким жировым пятнам является использование соли, зубной пасты или мела. Посыпьте их толстым слоем, дайте соли впитать жир и повторите процесс. Если на обуви появились пятна от сока, вина или других напитков, вымойте замшевую обувь слабым раствором уксуса.

Рецепт 2 — уксус от пятен соли

  • Очистите поверхность шкуры самоа.
  • Смочите кисть уксусом, проходя по полосам и
  • Протрите пятно мягкой влажной тканью.
  • Тщательно просушите обувь перед нанесением водоотталкивающего средства.
  • Дождитесь высыхания, прежде чем снова чистить щеткой.

Рецепт 3 — пена для удаления пятен

  • Смешайте 2 ст. л. нашатырного спирта с небольшим количеством влажного мыла для рук (некоторые используют стиральный порошок) и 1 ч. л. теплой воды.
  • Взболтайте смесь до получения пушистой массы.
  • Окуните в него мягкую ткань и протрите замшевую обувь.
  • Вымойте поверхность уксусом и водой.

Как чистить светлую обувь?

Светлую замшевую обувь следует регулярно чистить — это продлит срок ее годности. Если пара любимчиков потеряла свой вид, очистите грязные места марлей, смоченной в нашатырном спирте или перекиси водорода. Чем тяжелее загрязнение, тем крепче должен быть раствор. Не используйте чаще, чем один раз в две недели!

В качестве альтернативы для удаления соли можно использовать жесткую щетку и чистый кусок резины. Если это не помогает, используйте раствор уксуса. Затем с помощью хорошей щетки удалите засохшую обувь.

Молоко, нашатырный спирт и пищевая сода идеально подходят для чистки замшевой обуви светлых оттенков.

Советы о том, как чистить светлую замшевую обувь, почему-то вынесены в отдельный блок. Легкий материал требует особого внимания. На ней видны небольшие пятна, а постоянное воздействие пыли может привести к тому, что замша потеряет свой первоначальный цвет. Белые средства часто используются для обуви светлых тонов.

Искусственный и натуральный материал

Натуральная замша считается очень жестким материалом и вызывает определенный дискомфорт при повседневном использовании. Она легко деформируется и растягивается, быстро впитывает влагу (что, конечно, не очень хорошо для вас), быстро «запекается» и выглядит не так хорошо, как раньше.

Искусственная замша менее требовательна, но требует немного больше ухода. Материал не так быстро впитывает влагу и меньше деформируется. Отличить синтетическую замшу от натуральной очень легко. Капля воды сначала просто скатывается с материала, не впитываясь. Кроме того, натуральная замша намного дороже синтетической и редко продается в магазинах массового спроса.

Первая чистка замшевой обуви

Чувствительные ботинки или туфли требуют немедленного внимания после покупки. Их следует аккуратно вытереть сухой тряпкой или мягкой губкой и обработать специальной водостойкой пропиткой.

Обычно они выпускаются в виде удобных для использования спреев. Для правильной обработки необходимо распылить небольшое количество средства, а обувь должна сохнуть около 10 часов. Такую профилактическую очистку следует повторять регулярно.

Чистая замшевая обувь

Чтобы приобрести специальные спреи при покупке новой обуви, необходимо проконсультироваться с продавцом, который поможет вам выбрать подходящий продукт. Дополнительные аксессуары — подобранные по цвету щетки, чистящие спреи и т.д.

Как почистить замшевые ботинки

Поэтому всегда чистите замшевые туфли, сапоги или ботильоны после каждой поездки. Первым шагом является удаление сухой дорожной пыли мягкой щеткой. Это не должно «врезаться» в материал, но и не должно удаляться щеткой.

Если обувь подвергается воздействию дождя или снега, не сушите ее рядом с радиатором центрального отопления или другим источником тепла. Наполните обувь мягкой газетой и дайте ей высохнуть при комнатной температуре. Не пытайтесь сразу же удалить жидкую грязь. Однако подождите, пока они полностью высохнут.

После высыхания не нужно спешить повторно пропитывать чувствительные материалы. Нанесите нераздражающий мыльный раствор на мягкую губку и слегка смочите ее, затем промойте сапоги или наденьте их снова. Затем рекомендуется слегка почистить поверхность чистой щеткой.

Чистка замшевой обуви в домашних условиях

Вместо мыла рекомендуется использовать жидкий порошок (который лучше растворяется и не оставляет разводов) или специальное моющее средство для замши, в которое можно добавить несколько капель нашатырного спирта.

Также нежелательно использовать жесткие моющие средства для чистки сапог из замшевой кожи в домашних условиях или полностью смачивать обувь. Это только повредит блестящий материал. Стирка замшевых сапог или ботинок в стиральной машине также строго запрещена.

Все, что вам нужно, — это кофейная гуща, щетка и тряпка. Первоначально кофейную гущу можно использовать на изделиях темного цвета (черные или коричневые ботинки и сапоги). Если владельцу не нравится запах кофе, этот метод не подходит.

Как почистить цветную замшу от грязи

Те же советы можно использовать и для черной замши, за исключением кофейной гущи. Для очистки подходят как крахмал, так и профессиональные пенные средства.

Вообще, отбеливатели, предназначенные для замши светлых тонов, категорически запрещены. Они полосуют материал и оставляют разводы или белые пятна на поверхности.

Если есть участки, где цвет осветлился в результате лечения, для восстановления цвета следует использовать краситель. Популярны кремовые красители. Они доступны в диапазоне оттенков от натурального коричневого до красного и синего.

Чистка замши с лазерной обработкой

Существует заблуждение, что для замши, обработанной лазером, требуется отдельное моющее средство. Более того, за такими материалами, обработанными лазером с дополнительными узорами, также легко ухаживать. Владельцам необходимо использовать специальные средства для замши только после первоначальной обработки, чтобы защитить изделие от влаги.

Соль

Если за сапогами правильно ухаживать, поверхность начнет блестеть. К счастью, вы можете очистить их с помощью поваренной соли. Нанесите чайную ложку соли на блестящий участок и потрите пальцами или небольшой салфеткой. Затем удалите остатки соли щеткой из натуральной или синтетической замши.

Если замшевая шкура чувствительна к соли или в наличии имеется только крупная морская соль, которая может повредить материал, следует использовать парогенератор. Струи пара следует направлять на область, где появился блеск, и поддерживать до тех пор, пока замша слегка не потемнеет. Затем обувь следует высушить и обработать средством против загрязнения и обрастания.

Важно: Не отпаривайте обувь более 5 минут, так как материал может размокнуть.

Если нет паропровода, обувь можно держать над кастрюлей с кипящей водой.

Советы по удалению солевых разводов

Зимой часто накапливается соль, особенно если используется антифриз. Существует несколько простых способов удаления белых разводов.

Самый быстрый и удобный вариант — использовать специальный ластик. Их можно приобрести в обувном магазине или, в крайнем случае, использовать чистый канцелярский ластик. Если дома нет подходящего ластика, можно нанести на углубление мыло, растворенное в теплой воде. На материале должна появиться пена, которую следует удалить вместе с излишками воды.

Другой вариант — пропарить их в парогенераторе.

Картофельный крахмал подходит для удаления жирных пятен. Он действует как адсорбент: вытягивает жир из материала ворса и впитывает его в себя. Крахмал можно использовать как на темных, так и на светлых материалах. Главное — правильно удалить его после лечения.

Уход за замшевой обувью: «народные средства»

Как правильно ухаживать за замшевой обувью

Методы домашнего ухода вряд ли могут заменить профессиональные средства и инструменты, поскольку последние не всегда есть под рукой.

Итак, «народные средства» по уходу за замшевой обувью:.

— Чтобы восстановить замшевую текстуру и выпрямить волосы, обувь можно подержать на пару минут. После обработки обувь всегда должна быть чистой и тщательно высушенной.

— Некоторые пятна (включая пятна от соли и грязи) можно удалить с помощью впитывающей ваты, смоченной в нашатырном спирте (хотя лучше проверить этот метод на незаметном участке).

— Губки, смоченные в растворе 9% уксуса (1:1 в воде), также могут помочь удалить соль.

— Ластик может помочь удалить потертости.

— Для удаления пятен можно также использовать мягкую пилочку для ногтей (главное — не переборщить и не использовать грубую пилочку).

Чего нельзя делать с замшевой обувью:

Как правильно ухаживать за замшевой обувью

— Нечищеная обувь.

— Стирайте замшевую обувь в стиральной машине (да, такое случается).

— Чистите замшевую обувь влажными тряпками (грязь въедается без остатка и может еще больше повредить текстуру).

Оцените статью
ActualBeauty