Как почистить белые кроссовки: способы ухода за белой обувью. Как очистить кроссовки белые

Протрите кожаные стельки влажной губкой или тканью. При намокании они могут деформироваться и потерять свою первоначальную форму.

Чем и как почистить белые кроссовки от желтых пятен, черных полос на подошве в домашних условиях

Часто первое, на что обращают внимание при знакомстве, — это обувь. Поддерживать опрятный внешний вид очень важно и необходимо. Существует множество нюансов в вопросе о том, как успешно справиться с этой проблемой при повседневном ношении обуви ярких цветов.

Советы по быстрому отбеливанию обуви различаются для изделий из кожи и текстиля. Специальные методы используются отдельно для подошв, стелек и шнурков. Поэтому ответ на вопрос, как чистить белую обувь, довольно многогранен. Давайте рассмотрим каждый из них более подробно.

Как подготовить обувь к чистке

Чтобы успешно «реанимировать» белую спортивную обувь, необходимо правильно подойти к процессу. Первое, что необходимо сделать, это «разложить» продукт на составляющие. Проще говоря, снимите стельки и шнурки. Рекомендуется стирать их отдельно, используя хозяйственное мыло или специальный отбеливающий раствор.

Пыль или грязь, которая еще не успела проникнуть внутрь, следует удалить как можно скорее с помощью сухой щетки или обычной губки.

Совет: если на ваших кроссовках или трениках много грязи, рекомендуется подождать, пока грязь высохнет, прежде чем приступать к процедуре удаления пятен.

Чем почистить белые кроссовки

При выборе метода очистки необходимо руководствоваться несколькими факторами

  • Материалы для производства обуви ;
  • Стоимость и доступность чистящих средств ;
  • разную эффективность того или иного метода.

Зубная паста

Итак, существует ли быстрый и простой способ отстирать любимые белые кроссовки с помощью подручных средств? Вы будете удивлены, узнав, что вернуть им первоначальный вид помогает зубная паста, самая обычная паста для чистки зубов. Рекомендуется не использовать составы с присутствием гранул или других включений.

Совет: Для достижения наилучших результатов добавьте в пасту небольшое количество пищевой соды.

В целом, процедура очистки очень проста.

  1. Выдавите небольшое количество пасты на старую зубную щетку.
  2. Нанесите средство на испачканную поверхность обуви и хорошо потрите круговыми движениями.
  3. Последнее, что нужно сделать, это промыть состав. Лучше всего использовать мягкую губку или салфетку из микрофибры, смоченную в теплой воде.

Пищевая сода

Процедура восстановления белизны обуви с помощью этого средства очень похожа на предыдущую процедуру.

  1. Смешайте пищевую соду с водой до образования пасты.
  2. Нанесите его на обувь и потрите состав использованной зубной щеткой.
  3. Оставьте смесь на месте (на 3-5 минут).
  4. Очистите поверхность обуви влажной губкой.

Уксус + сода + стиральный порошок + перекись водорода

Такая смесь, воздействуя на точки, помогает успешно счищать различные виды загрязнений.

  1. Приготовьте средство. До 1 чайной ложки. Добавьте 2 столовые ложки пищевой соды. порошка стирального порошка и уксуса, а также 1 ст. л. перекиси.
  2. Нанесите раствор на проблемный участок обуви.
  3. Через 10-15 минут промойте водой.

Важно: рецепт предусматривает использование 9% уксуса и 3% раствора перекиси.

Лимонный сок

Белоснежный цвет спортивной обуви помогает вернуть это универсальное средство:.

  1. Смешайте равные части воды и свежевыжатого лимонного сока.
  2. Смочите тряпку в приготовленном растворе и хорошо протрите ею обувь.

Картофельный крахмал и молоко

Важно: Этот метод используется для удаления пятен с белой кожаной обуви.

  1. Смешайте молоко и картофельный крахмал в равных пропорциях.
  2. Полученная паста обильно наносилась на загрязненную поверхность тренажера.
  3. Хорошо протрите обувь чистой влажной тканью. Убедитесь, что продукт полностью удален.

Отбеливатели и пятновыводители

Этот вариант очистки обязательно должен быть на заметке у каждого, кто ищет ответ на вопрос, как отбелить белые кроссовки или другую тканевую обувь.

  1. Добавьте необходимое количество специального отбеливателя в таз с горячей водой. Определите необходимое количество в зависимости от процедуры удаления пятен.
  2. Замочите обувь в емкости с раствором. Оставьте его на месте на 2-3 часа.
  3. Снова отполируйте поверхность салфетки зубной пастой.
  4. Хорошо промойте тренажеры.

Важно: Не кладите отбеливатель в обувь. Чтобы избежать этого, можно засунуть в обувь бумажные полотенца. Этот метод особенно важен для моделей с сетками.

Обратите внимание, что кожаные стельки не должны подвергаться воздействию чрезмерной влаги и их нельзя стирать. В целом, однако, этот процесс очень прост и не занимает много времени.

Чистка кроссовок из ткани

Какие эксперты? Они рекомендуют взять порошкообразное моющее средство (влажное (прозрачное) или сыпучее (но обязательно белое)), слегка развести его водой и нанести на мягкую ткань или щетку (не наносить на сами тренажеры). Круговыми движениями втирайте раствор в обувь.

Испачканный участок можно обработать раствором пищевой соды и воды (1:1) и оставить на месте примерно на 30 минут. Затем аккуратно протрите обувь влажной тканью, чтобы удалить следы пищевой соды и мыла (если следы мыла не удается удалить полностью, промойте обувь водой). Этот «ритуал» можно повторять несколько раз, пока пятно не исчезнет.

Если сложные пятна не поддаются домашним средствам, следует использовать пятновыводитель. Выберите отбеливающее средство на основе кислорода.

Спортивная обувь.jpg

Чистка кроссовок из кожи

Порошки можно использовать для очистки отбеливателя и т.д. (жидкие типы более подходят, поскольку сыпучие порошки действуют как абразив), но в идеале их следует заменить специальным средством для чистки кожаной обуви.

Для борьбы с пятнами можно также использовать пищевую соду (как указано выше) или слабый раствор белого уксуса (1 столовая ложка на литр воды).

В отличие от матерчатой обуви, кожаные кроссовки не нужно замачивать в воде, чтобы оттереть мыльный налет, поэтому следует ограничиться влажной тряпкой.

Белые туфли

Чистка кроссовок из замши и нубука

Однако эта категория обуви является наиболее чувствительной, и бывает очень сложно обработать пятна подручными средствами, не повредив материал. Поэтому следующие рекомендации включают использование как простых в применении, так и специализированных инструментов.

Первое, что следует помнить: замшу и нубук нельзя мыть водой или протирать влажной тканью (но можно протирать очень жесткой тканью). Вода оставляет разводы на замше и (особенно) нубуке и вымывает цвета.

Используйте специальные средства для чистки ромашки и нубука. Нанесите пену на обувь, аккуратно потрите (чтобы не повредить ворс), промокните и удалите сухой щеткой или тряпкой. Этот процесс можно повторить несколько раз.

Если есть пятна, попробуйте использовать специальный крем для обуви (может помочь и обычный крем для обуви, см. ниже). Предпочитайте мягкие, бесцветные и чистите с небольшим нажимом).

Народные средства также могут помочь справиться с пятнами. Растворите столовую ложку уксуса в литре воды. Смочите ватный шарик, отожмите его и наложите на пятно на несколько часов. Хлопок должен быть влажным, но не капать. В противном случае пятно останется на тренажере.

Смесь воды и пищевой соды (в том же соотношении 1:1) также может быть использована для покрытия пятна на замше. Подождите 30 минут, а затем протрите тренажер слегка влажной тканью.

Для нубука помогает раствор 1-3 нашатырного спирта и воды.

После чистки обуви обязательно обработайте ее обильным спреем и повторите пропитку для защиты от влаги и грязи.

В интернете можно найти множество рекомендаций по чистке обуви, включая ацетон, спирт и уксус. Помните, что все это может привести к потере и изменению цвета материала (особенно это касается замши и набука). Если пятна серьезные и не поддаются удалению в домашних условиях, стоит отдать их в химчистку.

тренеры.jpg

Существует как минимум два способа стирки белых шнуров. В простых случаях (когда ткань серого цвета и не требует особого подхода к чистке) достаточно почистить шнур мылом для стиральных машин.

Смесь уксуса, стирального порошка и лимонного сока (или перекиси водорода)

  • Насыпьте несколько столовых ложек стирального порошка в емкость и добавьте
  • Добавьте чайную ложку сладкого уксуса и лимонного сока.
  • Хорошо перемешайте, чтобы получилась вязкая смесь.
  • Затем нанесите смесь на загрязненный участок и оставьте на 10 минут.
  • В конце года смойте смесь теплой водой и ополосните обработанный участок.

Как отстирать белую обувь в домашних условиях: 9 способов отбелить ткань, кожу и подошвы (видео)

Еще одно решение, которое можно использовать для восстановления белизны обуви, состоит из двух ингредиентов: пищевой соды и стирального порошка.

  • Смешайте два ингредиента в пропорции 1:1. Например, используйте две столовые ложки пищевой соды и столько же моющего средства.
  • Перемешайте, пока они не измельчатся.
  • Нанесите на пятно.
  • Через 10-15 минут смойте раствор водой.

Картофельный крахмал и молоко

По названию можно легко догадаться, какой продукт нужно смешать на этот раз. Дозировка — 1 чайная ложка сладкого крахмала и молоко. Полученную смесь следует наносить на пятно таким же образом, как и все предыдущие смеси. Однако отличие этого метода в том, что ничего не промывается. Высушенная на ткани смесь крахмала и молока будет иметь белый цвет.

Для тканевой обуви можно использовать очиститель на основе кислорода (например, OXI). Чтобы пятновыводитель подействовал, его необходимо смешать с небольшим количеством воды и нанести на обувь с помощью губки. Лучше всего оставить средство на 10-15 минут, так как оно должно как следует впитаться в ткань.

Для достижения наилучших результатов обувь можно поместить на несколько часов в воду со средством для удаления красителей или отбеливателем, а затем обработать поверхность зубной пастой или пищевой содой. После всех манипуляций промойте тренажеры теплой водой и дайте им высохнуть в естественных условиях.

Важно: Перед чисткой сначала снимите стельки и обвяжите спортивную обувь шнуром. Удалите στη συνέχεια, φροντίστε να περάσετε το στεγνό χώμα με μια στεγνή βούρτσα. Это позволит удалить поверхностный слой пыли и грязи, который вызовет разводы при чистке жидкой щеткой.

Кроме того, прежде чем опробовать метод, попробуйте его сначала на небольшом участке тренажера. Лучше перестраховаться, чем испортить дорогую обувь.

Η ειδική φροντίδα των αθλητικών παπουτσιών από διαφορετικά υλικά περιορίζεται από τα χρησιμοποιούμενα λευκαντικά μέσα, ως εξής:

Вопрос? Ответ!

Q: Πώς καθαρίζετε τις λευκές σόλες;

Α: Αναμφίβολα, τα παπούτσια με λευκές σόλες θα λερωθούν αναπόφευκτα σε λιγότερο από ένα μήνα χρήσης, ακόμη και αν είστε πολύ προσεκτικοί: Ωστόσο, η σόλα του παπουτσιού σας μπορεί να ξαναγίνει λευκή! Για τον καθαρισμό τους μπορείτε να χρησιμοποιήσετε ασετόν, άχρωμο αφαιρετικό βερνικιών νυχιών λευκαντική οδοντόκρεμα. Για μια σωστή τεχνική καθαρισμού, μελετήστε τη μέθοδο εφαρμογής αυτών των προϊόντων σε αυτό το άρθρο.

Ε: Τι μπορώ να χρησιμοποιήσω για να καθαρίσω το εσωτερικό των λευκών αθλητικών παπουτσιών;

О: Внутреннюю поверхность изделия можно чистить теми же методами, которые подходят для чистки обуви из белой ткани. Стельки можно стирать вручную или в стиральной машине. Однако они имеют тенденцию рваться и деформироваться со временем. Поэтому их следует регулярно заменять на новые.

Обувь — это обувь, без которой мы не представляем своей жизни. А белые кроссовки — это тренд, который не выходит из моды уже много лет. Это неудивительно, ведь она классно смотрится с любым нарядом и в сочетании с платьями из разных материалов, классическими костюмами, различными видами юбок и, конечно же, джоггерами.

Способ № 3: Чистка содой

Для удаления пятен с поверхности учителя чаще всего помогает пищевая сода. Пищевую соду можно также заменить стиральным порошком. Для этого выполните ряд простых действий.

  • Смешайте пищевую соду с небольшим количеством воды.
  • Нанесите смесь на поверхность и оставьте примерно на 15 минут, чтобы растворить всю грязь.
  • Смойте остатки губкой или влажной тканью.

Способ № 4: Молоко и крахмал

Этот метод подходит для кожи или искусственной кожи. Последовательность очистки:.

  • Смешайте ложку простого молока с ложкой картофельного крахмала, чтобы смесь стала однородной.
  • Нанесите смесь, распределите по поверхности и дайте хорошо высохнуть.
  • Удалите влажной тканью или мягкой губкой остатки грязи и копоти.

Способ № 5: Уксус и ацетон

При решении вопроса о том, как почистить белую обувь, часто рекомендуется использовать ацетон и уксус. Этот метод подходит для быстрого удаления пятен грязи или для полной очистки подошвы и удаления неприятных запахов из старой обуви. Чтобы вернуть тренерам чистый вид, выполните следующие действия

  • Ацетон и уксус смешиваются в равных пропорциях и
  • Полученное средство наносится на поверхность с помощью тряпки или ваты и вытирается обувь.
  • Затем обувь необходимо промыть обычной водой.

Белая спортивная обувь выглядит элегантно и современно и подходит для городского гардероба и занятий спортом. Однако такая обувь очень легко пачкается, поэтому необходимо найти эффективное и быстрое решение для ее очистки. Многие люди используют для этой цели обычные домашние средства в домашних условиях, но это не рекомендуется. Самое безопасное для вашей обуви — следовать инструкциям по применению и чистить ее только средствами, специально предназначенными для белой обуви.

Оцените статью
ActualBeauty