Стоит ли покупать нубуковые ботинки: что за материал нубук. Что такое нубук в обуви

Этот материал получают путем дубления натуральной кожи животных и последующей пропитки ее маслами.

Стоит ли покупать нубуковые ботинки: что за материал нубук

Его поверхность менее бархатистая, чем у натурального или искусственного вида этого материала.

Кожаная обувь

Что за материал нубук – описание

Кожаная обувь — это классика, замшевая обувь — элегантность и красота … Но с обувью из нубука не все так просто: внешне она очень прочная, практичная и в то же время очень приятная, бархатистая на ощупь. Но первое впечатление часто бывает обманчивым. Нубук, особенно натуральный, очень привередлив.

Как гласит свободная энциклопедия «Википедия»:

«Нубук» — это кожа с тонкой ворсистой поверхностью, которая в процессе обработки дубится хромом. Кожа стирается с лица мелкими абразивами, такими как песок или мелкое зерно. Нубук по внешнему виду похож на замшу, но изготавливается из других видов кожи, в основном бычьей.

Тонкий ворс из нубука.

Кстати, нубук и набук — это неправильное написание названия материала.

Свойства

Описание приведено в таблице:

Нубук - кожа с тонким ворсом

Тонкий ворс нубука создает впечатление бархатистости. Материал кажется неравномерно окрашенным. Многие люди находят так называемый «эффект бархата» очень привлекательным, несмотря на то, что обувь из нубука выглядит более прочной и практичной, чем из замши.これは本当です。Но из-за специальной обработки он больше подвержен воздействию влаги.

Свойства натурального нубука: Влагостойкость
低い 呼吸
高い 高い
Прочность на разрыв 高い
Устойчивость к загрязнениям Влагостойкость
Износостойкость 高い

Шлифовка придает коже более светлый, элегантный оттенок, а обработка хромовой солью делает ее мягкой, высокопористой и воздухопроницаемой. В то же время он становится чувствительным к влаге. От воды нубук разбухает, а после высыхания становится очень твердым и шершавым.

Существует три типа нубука:

  • 自然。 Он представляет собой специально выделанную шкуру животного. Иногда для изготовления нубука используются кожи с небольшими дефектами. После измельчения они становятся незаметными.
  • 人口的。 Он является разновидностью стада и изготавливается из полимерных материалов. Мелко нарезанный ворс наклеивается на плотную текстильную основу (тканую или нетканую). Равномерное распределение ворсинок достигается с помощью постоянного электростатического поля. В отличие от традиционного флока, он имеет тефлоновое покрытие. Ткань нубук встречается редко и в основном используется в качестве обивки для мебели.
  • Нубук — масло. Это превосходный натуральный материал, пропитанный маслом для защиты от влаги. Он влажный на ощупь, более темного цвета и немного тяжелее обычного нубука. Благодаря толстой пленке нубук-масло практически не промокает и не пачкается. Он считается самым высококачественным и самым дорогим.

Цвета нубука

Его поверхность менее бархатистая, чем у натурального или искусственного вида этого материала.

Разница с замшей

Разница заключается в происхождении и способе дубления кожи. В таблице показана разница между нубуком и замшей и их эксплуатационные характеристики.

Таблица — Различия между замшей и нубуком

パラメーター スエード Нубук
Почерневший — Растительные и животные жиры — Минеральные соли (соли хрома) с последующей полировкой верхнего слоя
— Мелкий рогатый скот — Крупный рогатый скот
拡大 — 高い — Средний
Свойства натурального нубука: — Средний — Низкий
Устойчивость к ударам — Средний — 高い
Долговечность — Средний — 高い
Область применения (наиболее распространенная). одежда—сумки—- шапки—сумки—обувь (редко) -обувь—- сумки—- ремни — куртки — мебель

Интересный факт: большинство «замшевых» туфель на самом деле сделаны из нубука. Из-за своей мягкости и большой растяжимости замша не используется для толстой одежды без подкладки. Замша редко используется для изготовления обуви, так как материал быстро деформируется и чувствителен к противогололедным реагентам. Однако он отлично подходит для курток, кошельков и сумок. Однако дешевая замша — это, скорее всего, нубук.

Материал нубук и его виды

Современные «ремесленники» могут имитировать любой природный материал. Однако это не означает, что свойства искусственной версии уступают оригинальной. Синтетические материалы могут быть визуально и тактильно точно такими же, как их натуральные аналоги, но гораздо более практичны в использовании. Нубук также имеет искусственные аналоги, но так ли это плохо? Давайте рассмотрим различные типы нубука и их плюсы и минусы.

Натуральный

Нубук — это специально обработанная кожа. По сравнению с гладкой кожей, она выглядит привлекательно, мягкая и приятная на ощупь. Он имеет интересный и элегантный внешний вид. Однако именно тонкое качество сборки делает его чувствительным к влаге. Плотный верхний слой кожи может быть поврежден в процессе шлифовки. Однако эта проблема была решена. Существуют специальные составы для пропитки нубука, делающие его водоотталкивающим.

Обувь из натурального нубука отличается гибкостью, легко приспосабливается к форме стопы и редко изнашивается. Главное, чтобы они дышали и одновременно согревали вас. Внешний слой отлично сидит, впечатляет и очень прост в использовании. Стоимость натуральных материалов нельзя недооценивать. Они обычно дороже, чем кожа, но дешевле, чем замша. Главный недостаток в том, что он требует много внимания.

Искусственный

Здесь эффект «бархата» достигается путем постепенного наложения слоев различных полимеров друг на друга. Недостатком является то, что этот материал не пористый и не обладает такой же воздухопроницаемостью, как натуральные материалы. Однако у него есть свои преимущества.

Визуальные различия между натуральным и искусственным нубуком минимальны, а главное преимущество аналога в том, что он не требует сложного удаления, при условии, что процесс пропитки осуществляется путем прохождения специальной щеткой.

Промасленный

Другое название масла для нубука. Натуральный материал обрабатывается специальным жиром. Он приобретает водоотталкивающие свойства — и вы можете ходить по лужам. Внешний вид меняется незначительно. Он более тяжелый, менее мягкий и менее гибкий для волос. На ощупь масло нубука слегка влажное, но очень приятное. В большинстве случаев промасленные материалы используются для изготовления высококачественной зимней и полусезонной обуви. Это и понятно — нет смысла защищать сумки и сандалии от влаги.

Кажется, что он предлагает только преимущества. Однако есть разница. Цена промасленного нубука превышает цену натуральной замши, что является его главным недостатком.

Принципы ухода

Лучший способ сохранить натуральный нубук в его первоначальной форме и продлить срок его службы — это хороший уход за ним. Этот этап начинается в магазине и требует приобретения специальных средств по уходу.

  • Щетки для нубука и замши. Для мягких волос, которые не повреждают пух. Он помогает удалить стойкую грязь с обуви.
  • Специальная «резиновая» щетка. Ножки с резиновым или силиконовым покрытием. Его также называют ластиком для замши. Он легко очищает пыль во время сна.
  • Пенный очиститель. После чистки, если обувь грязная и полосатая, ее нужно сдать в химчистку.
  • Пропитка. Это необходимый компонент. В противном случае нубук невозможно защитить от влаги. Исключение составляют летние туфли или кроссовки.

Не менее важным аспектом ухода за нубуком является правильное хранение. Не храните в целлофановых пакетах. Упаковка должна быть воздухопроницаемой. Лучше всего хранить обувь в оригинальных коробках. Одежду и выпечку можно хранить в специальных тканевых мешочках.

Как сушить

Не допускайте высыхания натурального нубука в радиаторе. Под воздействием разницы температур и тепла материал загустеет. Искусственная обувь проще. Их можно легко высушить в «радиаторе». Однако все зависит от качества материала — низкокачественные материалы могут потрескаться при интенсивной сушке. Если вы не уверены, не рискуйте. Электрические сушилки работают немного мягче, чем нагревательные катушки, но при использовании натуральных материалов лучше не экспериментировать.

Сушите нубук при комнатной температуре без использования приборов и ухищрений. Если сапоги мокрые, их можно заполнить салфетками или газетой. Они впитают большую часть влаги, и обувь высохнет быстрее.

Как чистить

Категорически нельзя мыть нубук, как кожаные или резиновые сапоги, и даже стирать нубук в стиральной машине. Очищать нубук от грязи можно только в сухом состоянии, а не наоборот. Когда вы вернетесь домой, сначала высушите обувь. Грязь также должна быть высушена, иначе она просто испачкается. Только после этого приступайте к уборке. Следуйте трехэтапным инструкциям.

  1. Удалите сухую грязь. Используйте щетки для нубука и замши. Обратите внимание на кожу и суставы подошв. Его можно протереть влажной тряпкой, но важно, чтобы нубук не намокал. Протрите всю поверхность ластиком. Это позволит удалить остатки грязи и поднять ворс. Если нет видимых пятен и погода сухая, процесс очистки завершен.
  2. Распылите пенный очиститель. Сделайте это, если остались пятна или разводы. Например, пятна от соли или химических веществ. Распыляйте очиститель с расстояния примерно 30 см. Затем необходимо очистить поверхность щеткой без нажима. По словам «бывалых», можно использовать обычную губку для мытья посуды, но чистить нужно мягкой поверхностью — жесткая поверхность испортит пух. Вытрите остатки пены мягкой тканью, например, футболкой. Дайте обуви высохнуть.
  3. Когда обувь высохнет, опрыскайте ее дезинфицирующим средством для рук. Распылите на всю поверхность с расстояния 30 см. Дайте высохнуть и снова распылите на самые чувствительные участки, такие как швы и складки.

После погружения необходимо дать составу тщательно высохнуть. Препарат следует использовать не менее 12 часов и не более одного дня. В крайнем случае, дайте обуви высохнуть в течение ночи, но не меньше.

Набор для чистки обуви

Как восстановить цвет

Для темной обуви обычно достаточно стандартной чистки, но для светлой обуви это сложнее. Если обувь из нубука светлого цвета не поддается полной очистке и после химчистки на ней остаются видимые пятна, рекомендуется доверить обувь в руки профессионалов. Они могут удалить почти все пятна, даже на белом нубуке.

Если вы не можете найти такого специалиста, вы можете попробовать восстановить нубук в домашних условиях — для этого существуют специальные аэрозольные краски. Во-первых, выберите продукт, максимально соответствующий цвету. Следующий шаг — выполнение восьмиэтапного процесса.

Применение

Обувь, как уже упоминалось выше, изготавливается из натурального и искусственного нубука, а также используется в качестве обивки для кресел, диванов, автомобилей и т.д.

Сапоги и ботинки из синтетического нубука никогда не могут выглядеть хуже первых. Для практичной уличной обуви подходят как промасленные, так и синтетические материалы. Оба варианта долговечны и влагостойки.

Что лучше нубук или кожа

Кожа в отличие от нубука

Выбирая натуральный продукт, важно понимать, что и то, и другое — это кожа. Свойства и характеристики у них схожи — выбор определяет эстетика и вкус.

Искусственную кожу следует сравнивать с синтетической. Кожа или нубук могут иметь разные свойства и в большинстве случаев определяют цену. Это повлияет на долговечность продукта в будущем.

Отличие нубука от замши

Замша в отличие от нубука

Нубук и замша являются разновидностями кожи. Разница между ними заключается в типе кожи обрабатываемого животного.

スエード

Они изготавливаются из кожи: коровьей, козьей или овечьей. Оленья кожа считается самой высококачественной. Тонкий, нежный, гладкий и эластичный — из него шьют облегающие платья.

Самая дешевая замша — свиная. Он может быть довольно грубым, плотным и твердым. Его легко определить по внешнему виду. На его поверхности имеются мелкие отверстия, которые остаются после линьки и располагаются несколькими группами.

Качественная замша не имеет «пушистого» ворса. Он мягкий и пушистый, но имеет более рельефную поверхность, чем гладкий бархатный нубук. Это связано с тем, что лицевая поверхность замши является нижним слоем кожи, контактирующим с основной тканью животного.

Нубук

Первоначально для нубука использовалась оленья или оленья кожа, но в настоящее время используется телячья кожа. Снаружи его натирают автозагаром так, чтобы поверхность имела матовый вид, но без выраженного роста волос.

Считается, что замша устойчива к влаге, но пропитывающее вещество делает ее устойчивой к влаге. Промасленный нубук обладает теми же свойствами, но более плотный и прочный.

Оцените статью
ActualBeauty