Что такое Gore-tex и зачем он нужен. Gore tex что это

Чтобы проверить свойства Gore-Tex, распылите воду на поверхность высушенного изделия. Впитывание жидкости означает, что материал частично потерял жидкость, но стоит попытаться вернуть ему прежнюю функцию. Бережная стирка и обработка специальным средством вернут вашу «защиту» обратно!

Что такое Gore-tex и зачем он нужен

Обувь и одежда любого типа, рассчитанные на погодные условия, могут вызывать дискомфорт. Этого можно избежать, если выбирать материалы из тканей с мембраной, которая впитывает и отталкивает воду. Это называется Gore-Tex. Он защищает от сильного дождя и ветра в экстремальных условиях. Мембрана отводит пот и поддерживает комфортный микроклимат под одеждой.

Что означает термин Gore-Tex? Это мембранная ткань, изобретенная американским инженером Уилбертом Гором и его сыном Робертом. С 1969 года Гор выпускает продукцию под именем W.L. Gore and Associates. Сейчас компания производит более 1 000 наименований продукции, включая медицинские имплантаты и расходные материалы для промышленности, а также ткани для одежды. Мембранные материалы также используются в космическом пространстве.

Что именно представляет собой этот материал? Водонепроницаемость изделию придает тонкий слой пористого политетрафторэтилена (тефлона). Она позволяет воде скапливаться и скатываться в виде капель на внешней поверхности ткани, препятствуя ее впитыванию.

Этот метод предполагает размещение высокотехнологичной пленки между облицовочным материалом и внешним покрытием. Этот элемент содержит несколько небольших отверстий с более чем 1,4 млрд. отверстий на см².

Мембранную структуру материала можно сравнить с забором. В зависимости от характеристик вложения, оно может быть выполнено в два или три слоя. В частности, в случае двухслойных структур мембрана крепится только к внешнему слою ткани. Как правило, для верхней одежды используются двухслойные изделия.

В трехслойных вариантах, с другой стороны, используется внешняя и внутренняя ткань. Он подходит для одежды с оптимальной водонепроницаемостью, воздухопроницаемостью и защитой от ветра. Этот материал идеально подходит для альпинизма, походов, лыжного спорта, сноубординга и велоспорта. Тело не перегревается во время напряженной физической нагрузки и не замерзает во время отдыха. Это важно при переключении между периодами активности и отдыха. Например, в ботинках используется трехслойная мембрана.

Виды мембран Gore-tex для верхней одежды

  1. Gore-Tex обеспечивает максимальную защиту и комфорт. Этот тип мембран используется чаще, чем другие мембраны.
  2. Gore-Tex Active обладает самыми высокими дышащими свойствами и подходит для аэробных видов деятельности (альпинизм, горный бег, марафоны).
  3. Gore-Tex Pro изготовлен из комбинации тонкой мембраны и жесткого внешнего материала. Покрытие интегрируется в мембрану с помощью технологии ламинирования. Этот тип специально разработан для экстремальных видов деятельности.
  4. Gore Windstopper предотвращает проникновение ветра сквозь ткань, позволяя влаге испаряться. Производитель утверждает, что его можно настроить в соответствии с вашими потребностями.
  5. Gorethermium сохраняет тепло и комфорт даже во время дождя или снега. Этот эффект достигается за счет водонепроницаемой мембраны, уплотнительной прокладки и водоотталкивающей пропитки.

Свойства Gore-tex:

  • Водонепроницаемый,.
  • Сохраняет кожу сухой при самых интенсивных нагрузках.
  • Долгосрочная защита от дождя и ветра.
  • Высокая воздухопроницаемость и
  • Устойчивость к морщинам,.
  • Водонепроницаемый
  • Легкий вес
  • Высокая прочность
  • Гибкость, длительный срок службы.
  • длительный срок службы.

Этот материал сохраняет тело сухим в экстремальных условиях. В то же время он быстро охлаждает тело с помощью обычной влажной ткани. Еще одно важное свойство Gore-Tex — высокая паропроницаемость. Это означает, что испарения могут свободно выходить наружу. Пот легко выходит из ткани даже при высоких нагрузках. Это особенно важно при занятиях на открытом воздухе.

В то же время материал не пропускает даже самый легкий ветер, в отличие от плотно сотканных тканей, микрофибры и флиса. Gore-tex поддерживает тонкий защитный слой воздуха между одеждой и кожей, обеспечивая подходящий микроклимат. Этому также способствует то, что одежда из фольги часто шьется особым образом с использованием водонепроницаемых молний и специальных лент.

Как оценить защиту ткани от ветра и дождя по индексу водонепроницаемости:.

  • 0-5 000 мм — небольшой дождь или безветренный снег,.
  • 6 000-10 000 мм — небольшой дождь, в некоторых случаях легкий ветер, и
  • 11 000-15 000 мм — умеренный дождь или снег, в некоторых случаях легкий ветер; и
  • 16 000-20 000 мм — сильный дождь или снег и умеренный ветер; и
  • 20 000 мм и выше — сильный дождь или снег, возможен ураганный ветер.

Как же правильно выбрать мембрану Gore-Tex? Если вам нужна одежда для бега в городе, достаточно цены в 10 000 мм. Однако для горных и пеших походов рекомендуется материал с показателем 20 000 мм и более. Он специально разработан для защиты от дождя и снега в течение длительного времени.

Походники, использующие снаряжение Gore-Tex

Обувь Gore-tex

Обувь Gore-Tex изначально создавалась для пеших туристов и любителей экстремальных видов спорта. Все типы имеют общие свойства материала. Прежде всего, они сохраняют ноги сухими и комфортными в помещении и на улице независимо от погоды. Представьте себе, что вы можете целый день ходить под снегом или дождем, не замочив ног.

Ботинки Gore-Tex остаются водонепроницаемыми, а пар выходит через крошечные микропоры. Они также прочны и долговечны. Подходит для повседневного использования, бега по пересеченной местности, походов, езды на мотоцикле и охоты.

Виды Gore-tex для обуви:

  1. Утепленный комфорт — утепленная, с подкладкой, водонепроницаемая обувь, подходящая для осени и зимы.
  2. Extended Comfort — это водонепроницаемая обувь с улучшенной теплопроводностью, подходящая для занятий спортом и повседневного использования. Предназначен для жаркой погоды.
  3. Эффективный комфорт — гибкий выбор для занятий спортом в меняющихся погодных условиях.
  4. Surround — универсальная обувь, подходящая для ежедневных прогулок в любое время года.

Помните, что обувь Gore-Tex всегда маркируется снаружи.

Сапоги Gore-Tex

Уход за обувью с технологией Gore-tex

Для обуви с мембраной Gore-Tex были разработаны специальные средства по уходу. Обувь из кожи снаружи следует чистить щеткой, а для тканевых вариантов лучше всего подойдет губка. Сначала удалите грязь с обуви теплой водой и высушите ее, но не на открытом огне. Затем распылите материал с помощью аэрозольного или распылительного пистолета или используйте пропитывающее средство.

Гидрофобные вещества следует использовать регулярно. Однако не обрабатывайте пленку Gore-tex средствами, содержащими порошки, масла, смазки или воски. Они забьют микропоры изделия, и материал потеряет свои свойства.

Логотип Gore-Tex — один из самых узнаваемых в индустрии спорта и отдыха. А само название стало почти обиходным.

Мембрана Gore Tex

Пенополитетрафторэтилен (ПТФЭ) состоит из большого количества мелких отверстий для предотвращения утечки воды. Это позволяет людям проходить в обуви по выбоинам или промокать во время занятий горными или спортивными видами спорта. Кроме того, мембрана удерживает тепло внутри и не позволяет ему испаряться. Мембрана поддерживает температуру нашего тела на комфортном для нас уровне. Плотность Gore-Tex куртки препятствует проникновению холодного ветра к телу.

Изначально материал был задуман для оснащения астронавтов. Однако благодаря тому, что компании удалось улучшить производство материалов, теперь можно приобрести ветрозащитные и водонепроницаемые куртки, обувь и перчатки.

Технология Gore-Tex

1,4 миллиарда ресурсов на квадратный сантиметр. Уникальность мембраны делает ее подходящей для повседневной жизни, активного отдыха и спорта.

Какие бывают мембраны Гортекс

  • EXTENDED COMFORT используется в очень жаркую погоду и подходит для ежедневных прогулок. Фильм согревает вас.
  • PERFORMANCE COMFORT — Всесезонная обувь для теплых и прохладных условий. Идеально подходит для осени и весны.
  • Уникальный комфорт — подходит для суровых зимних условий. Для любителей северных склонов использование высокоизолированной мембраны является обязательным.
  • GORE-TEX — материал используется для повседневного использования. Эти куртки идеально подходят для повседневного использования в городе.
  • PERFORMANCE — эта категория предназначена для дышащей рабочей одежды и курток.
  • PRO — эта категория поможет вам купить одежду для путешествий, альпинизма, сноубординга и других экстремальных зимних видов спорта.

Куртки Gore Tex

Куртки Gore-Tex

Если мы говорим о верхней одежде, то, возможно, стоит продавать North Face и Patagonia. Их коллекция водонепроницаемой и ветрозащитной одежды включает куртки и анораки. В них используется высокотехнологичный «Gore-Tex», который состоит из внешнего защитного слоя, мембраны и подкладки. Тройная защита удерживает пар внутри, поэтому вам никогда не будет холодно. А если вы вспотели во время подъема, капли воды быстро превращаются в пар. Таким образом, вы не почувствуете никакого дискомфорта, а температура вашего тела останется на нормальном уровне.

В куртке North FaceHyperAirGTX® вам будет комфортно даже при активном отдыхе. Внешний слой водоотталкивающий и не мешает во время дождя или снега. Регулируемые капюшон и низ. Куртка North Face Mountain Light Jacket выполнена в темной, сдержанной цветовой палитре.

Куртка North Face Mountain Light Jacket предназначена для всех видов активного отдыха. Он подходит для прогулок и занятий спортом. Вентилируемые карманы обеспечивают дополнительную защиту от перегрева и позволяют хранить основные личные вещи.

Ассортимент брендов широк, и вы найдете куртки, которые тонкие, легкие и обеспечивают максимальную защиту в любых погодных условиях.

У Patagonia есть вариант PRIMOJACKET, подходящий для тех, кто постоянно находится в движении. Тренировки и игры на свежем воздухе можно проводить каждый день. Материал сохраняет тепло и сухость.

Куртка Triolet подходит для защиты от сильного снега и дождя.

Оцените статью
ActualBeauty