Материалы подошв. Достоинства и недостатки. Какая подошва лучше для кроссовок

Недостатки: пористая структура полиуретана — другая сторона медали. Например, зимняя обувь с полиуретановой подошвой скользит, потому что полиуретановая подошва недостаточно устойчива на снегу и льду.

Обувные подошвы

В этой статье рассматриваются все доступные материалы для подошв, их преимущества и недостатки для производителей и розничных покупателей. Часто то, что является преимуществом для одних, является недостатком для других, и это нелегко обнаружить. Эта статья должна заинтересовать розничных торговцев прежде всего потому, что в ней объясняется, какие потребности покупателя покрывает товар и как единоличная собственность Сола может оставить потребителя недовольным или он даже может получить претензию.

Каждый покупатель при посещении магазина имеет определенные требования и желания, но очень часто не может выразить их четко и однозначно и уж тем более не может назвать тот уникальный материал, который ему подходит. Задача компетентного продавца — выявить потребности и предоставить обувь, которая наилучшим образом соответствует ожиданиям клиента. Некоторые характеристики товара не понятны покупателю сразу или при примерке, стиль, удобство, цвет, размер — подошва и его особенности, даже после нескольких дней носки.

Материалы подошвы

Подошвы из полиуретана (ПУ, PU).

Часто незваные продавцы называют его микропорой и называют «манкой». Материал пористый, а ресурсы, видимые невооруженным глазом, грубые. На подошве обычно нет четко очерченных краев и линий, она как будто слегка «замутнена» или оплавлена.

Полиуретановые подошвы Полиуретановые подошвы

Подошва обувиПодошва обуви

Преимущества: плотность полиуретана очень низкая, поэтому он имеет небольшой вес и отличные теплоизоляционные свойства. Подошва очень легкая и гибкая. Он очень хорошо поглощает вибрации и очень прочен. Все эти свойства делают полиуретановые подошвы отличным выбором для потребителей, которые ценят комфорт, не покупают теплую зимнюю обувь, хотят проводить на улице больше часа и не нуждаются в смене обуви, приходя в офис. Положительные стороны: низкая стоимость делает их очень популярными среди производителей и продавцов недорогой обуви.

Недостаток: низкая плотность материала является основным недостатком. Из-за этого невозможно сделать тонкую полиуретановую подошву — она просто не выдержит нагрузок и порвется — для этого нужна только толщина, которая быстро снижает гибкость. Толстая подошва будет хорошо смотреться только на полусапожках или зимних изделиях. Однако для зимней обуви полиуретан — плохой выбор. При низких температурах он становится менее эластичным, а при температуре 20°C начинает трескаться, ломаться и даже разрушаться. Потеря эластичности также влияет на сцепление со льдом и снегом, вызывая скольжение обуви. Эти недостатки невозможно устранить, так как полиуретан не может быть добавлен к полиуретану.

Такая обувь с подкладкой не подходит для длительного зимнего использования. Когда температура опускается ниже -30°C, есть риск выйти на улицу без подошвы. Известные Ugg имеют полиуретановую подошву и выглядят как зимняя обувь, но не подходят для ношения в действительно холодном климате. Если клиент говорит, что зимой он много ходит, значит, он предпочитает работать пешком и ему нужно что-то очень горячее. В таком случае, несмотря на отличную теплоизоляцию, этот продукт не следует рекомендовать.

Пример обуви:

03-9440-1-сапоги зимние меховые

15-6904-1-LUX обувь на все сезонные ботинки nat.leatherluxe

Обувь Avezzano-14-1 всесезонная

10-530-5

Подошвы из термополиуретана (ТПУ, TPU).

Его также называют термопластичным полиуретаном. Некоторые продавцы и даже крупные оптовики и производители неправильно называют его Tunite и Leatherwool. Материал очень плотный, тяжелый и гладкий на ощупь (если не отпечатывается). В сочетании с такой подошвой каблук часто делают из толстого специального гофрированного картона, который используется под дерево и пропитывается или разбухает. Сама подошва обычно тонкая и имеет очень четкие края и узоры на протекторе. В середине подошвы производители часто наносят слой краски, чтобы имитировать натуральную кожу.

Способы крепления подошвы

Существует три основных метода соединения подошвы: склеивание, сшивание и формовка. Техника крепления не влияет на потребительские характеристики обуви, но очень сильно влияет на качество и долю брака. Метод сшивания используется в классической и повседневной обуви. Это устарело. Это связано с тем, что его обувь сделана с отверстиями, проделанными в материале верха, на подошве, такой способ крепления позволяет воде проходить через них. Кроме того, нити, соединяющие верхнюю часть с подошвой, могут износиться, и часть изделия отделится. В настоящее время этот метод используется редко.

При производстве удобной обуви для повседневной носки часто используется метод формования. Только материал заливается под давлением и при высоких температурах и отверждается поверх заготовки, полностью зашитой стелькой. Нет ни резьбы, ни клея. Преимущество этого метода заключается в том, что отслаивается очень малый процент подошвы — фактически, такого дефекта нет, поскольку в материал верха проникают только молекулы. чтобы оторвать его.

Однако есть и существенные недостатки. В силу технических особенностей этого метода материал верха должен иметь специфическую пористую структуру. Красивые туфли из дорогой кожи не могут использовать этот метод, хотя они обычно имеют задник из недорогой кожи соответственно. Кроме того, стоимость оборудования для литья подошвы очень высока. Когда машина запущена, много материала используется для нагрева, первоначального кондиционирования и пробных образцов. Это значительно увеличивает стоимость при изготовлении небольших партий обуви. Все это приводит к тому, что данный метод в основном используется для производства дешевой повседневной обуви из недорогих материалов, но большими партиями. Очень немногие компании производят модельную обувь таким образом. ECCO, например, также использует дешевые материалы для верха и подкладки, но в итоге получает «неразрушимый» товар.

Клеевой метод используется для спортивной, повседневной, классической и выходной модельной обуви, а единственным материалом может быть практически все, от кожи до дерева. Этот метод является основным для большинства производственных компаний. Преимуществами этого метода являются широкое разнообразие материалов подошвы и стельки, возможность быстрой смены ассортимента, приемлемый процент брака в коже и небольшой по материалу разрыв подошвы. Таким образом, брак во многом зависит от тщательного соблюдения определенных нюансов качества клея и технологии производства, а не от эксплуатации изделия.

‘Даже правильно подобранные тренажеры решают только 30% проблем с низкой температурой/перегревом, остальное зависит от человека. Например, рекомендуется делать упражнения для развития мелких мышц стопы и стабилизации», — Игорь Бриков, специалист по подбору обуви в магазине Shoes Runlab.

ТЭП термоэластопласт

Преимущества: этот материал можно рассматривать как всесезонный продукт. Гибкий материал, которому не нужно выдерживать перепады температуры. Прочный, гибкий и устойчивый к морозу и истиранию. Благодаря пористому перфорированному внутреннему слою эта подошва отлично сохраняет тепло. TPE обеспечивает превосходную антивибрационную защиту и адгезию. Благодаря технологии подошвы TPE внешний слой монолитен для долговечности, а внутренний объем пористый для сохранения тепла. Основным преимуществом TPE является то, что он полностью пригоден для вторичной переработки, что помогает очистить природу.

Недостатки: к недостаткам можно отнести довольно большой вес.

Полиуретан (ПУ)

Преимущества: полиуретан обладает отличными эксплуатационными характеристиками. Пористая природа делает его легким, устойчивым к истиранию, гибким, с отличной амортизацией и хорошими изоляционными свойствами. Полиуретановые подошвы используются в обуви, где эти свойства особенно важны из-за их легкого веса и гибкости.

Недостатки: пористая структура полиуретана — другая сторона медали. Например, зимняя обувь с полиуретановой подошвой скользит, потому что полиуретановая подошва недостаточно устойчива на снегу и льду.

Поливинилхлорид (ПВХ)

Преимущества: подошвы из ПВХ устойчивы к истиранию, воздействию агрессивных сред и просты в изготовлении.

Недостатки: ПВХ в основном используется в производстве осенней и весенней обуви. Это связано с тем, что материал имеет большую массу, низкую морозостойкость и не выдерживает температуры ниже -10°C. Подошвы из ПВХ также в основном используются в тканевой обуви (тапочки, кроссовки), поскольку они плохо прилипают к кожаному верху.

В молодежных кругах модной считается обувь с брутальной подошвой и глубокой подошвой. В частности, белые и черные тракторные подошвы предлагают многие модные дизайнеры, от Стеллы Маккартни до Кензо Такада и Миуччи Прада.

Материалы подошвы обуви

Подошва — это та часть обуви, которая определяет, холодно ли в ней, скользко или она устала.

Какой материал выбрать для ваших нужд?

Какие подошвы не скользят на льду и сохраняют свою форму в жару?

ITAITA исследует функцию и выбирает лучший материал подошвы.

Материалы для изготовления подошвы

Какой состав лучше всего подходит для повседневной обуви? Какой состав лучше всего подходит для мороза? В зависимости от назначения и условий эксплуатации производитель обуви выбирает материал. Имеется несколько типов. Ниже приводится сравнение преимуществ и недостатков восьми различных типов подошв

1. кожа. Такая подошва считается традицией в обувном деле. Кожа использовалась даже нашими предками. Такие технологии изготовления обуви сохранились и по сей день, но кожа — дорогой материал, поэтому ее часто используют для изготовления дорогих туфель и сапог.

Это идеальный материал, подчеркивающий красоту изделия.

Экологически чистый материал не наносит вреда окружающей среде.

Хорошая гигиена и дыхание. Подходит для летней обуви.

Гибкость и адаптивность — амортизация при ходьбе снижает нагрузку на суставы и позвоночник.

Лучшие материалы — при ближайшем рассмотрении обнаруживаются недостатки.

Высокое трение — кожаные подошвы не подходят для активного использования.

Какие еще есть недостатки? Непереносимость влаги. В сырую погоду кожаные подошвы впитывают влагу и могут деформироваться после высыхания.

Скользкий материал. Не подходит для зимы.

Дорогая покупка. Влияет на стоимость обуви.

Выбор материала подошвы обуви.jpg

2. комбинация. Какой материал сочетает в себе преимущества полиуретана (PU) и термополиуретана (TPU)? Комбинация! Он состоит из нижнего слоя (TPU) и верхнего PU. Подошва имеет видимые слои и текстуры.

Материал характеризуется своими изоляционными свойствами. Пористая структура содержит воздух, что препятствует проникновению холодного воздуха. Такие подошвы не замерзают.

Они не скользят. Это является фактором для использования комбинированных подошв в моделях зимней обуви.

Устойчивость к истиранию. Обувь с комбинированной подошвой служит дольше.

Отличная амортизация. Поглощает вибрации при ходьбе и снижает нагрузку на позвоночник.

Какой минус у такой подметки?

Дорогой процесс производства и высокие производственные затраты.

Одежда.jpg

Термопластичный эластомер (TPE, TRP). Материалы с пористой структурой с видимыми порами и глубоким протектором.

Такие подошвы благодаря своей пористой структуре удерживают тепло и не дают обуви замерзнуть.

Это лучший материал для создания амортизации. Обувь подпрыгивает и снимает нагрузку с позвоночника.

Подлежат вторичной переработке. Подошву можно использовать повторно.

Какие еще плюсы? Низкая стоимость владения.

Износостойкость. Обувь пригодится для нескольких сезонов, а не только для одного.

Материал некрасивый.

Нельзя использовать для вечерней или элегантной обуви.

Подошвы обуви - материалы.jpg

4. поливинилхлорид. Гладкий, тяжелый материал с простым рисунком протектора.

Поливинилхлорид известен своей долговечностью.

Он не деформируется при морозе и высоких температурах.

Он не скользит и поэтому подходит для производства зимней обуви.

Как выбрать материал подошвы при покупке обуви?

Трудно назвать лучшие материалы и сказать, какая подошва подходит вам больше всего. Это во многом зависит от сезона, назначения обуви и ваших предпочтений.

Какой должна быть зимняя подошва? Зимняя обувь должна иметь хороший протектор — глубокий и разнообразный рисунок, который предотвращает скольжение. Лучшими материалами подошвы для такой обуви являются резина, поливинилхлорид и их комбинации.

Подошвы обуви - материалы.jpg

Какой должна быть подошва демисезонного костюма? Здесь есть больше вариантов. Лучшие материалы для обуви, предназначенной для весны и осени, должны иметь хорошее сцепление с землей, не скользить, поглощать удары и не промокать.

Материал подошвы обуви.

Каковы единственные летние … Летняя подошва должна быть легкой. Подходят гигиеничные, дышащие материалы.

Подошвы обуви - материалы.jpg .jpg

Что такое подошва спортивной обуви? Подошва, поставляемая вместе с тренажером, должна быть достаточно эластичной, не сковывать стопу и удерживать ее в правильном положении. Также важны характеристики сцепления с грунтом. Резина и эластик подходят для спортивной обуви.

Материалы подошвы спортивной обуви.jpg

Подошва влияет на их дизайн, долговечность, удобство и комфорт.

Какой материал лучше выбрать, во многом зависит от сезона, назначения обуви и требований к ней.

Оцените статью
ActualBeauty