Виды спортивной обуви. Спортивная обувь что это

Баскетбольная обувь — это компактные кроссовки с толстой подошвой и высоким носком. Обувь обладает отличными амортизирующими свойствами, высокой износостойкостью и хорошей поддержкой голеностопа.

Чем отличаются кроссовки для разных видов спорта

Универсального тренера не существует. В каждой отрасли есть своя особая модель с различными материалами, технологией, конструкцией и дизайном. Правильно подобранная обувь поможет вам получить максимальную отдачу от занятий спортом, добиться высоких результатов и предотвратить травмы.

Когда мы бежим, наши ноги, суставы и позвоночник испытывают значительную вибрацию. Это необходимо компенсировать подошвами толщиной не менее 2 см: мягкими, упругими, с уклоном к пальцам ног. Для оптимального распределения веса внутри подошвы обычно размещаются силиконовые и воздушные подушки. Если вы планируете бегать по неровной поверхности, беговые кроссовки с хорошей боковой поддержкой и рифленой подошвой обеспечат лучшее сцепление с поверхностью. Тонкая подошва с гребнями достаточна для бега по ровным дорогам и спортивным залам. Чем больше вес бегунка, тем лучше результаты защиты от ударов. Защита от вибрации должна быть лучше в области высокого свода подошвы. Конечно, беговые кроссовки должны быть как можно легче. Верх должен быть низким и не закрывать лодыжку.

Беговая обувь

Беговые кроссовки New Balance

Кроссовки для баскетбола

Баскетбольная обувь не предназначена для повседневного бега, так как система фиксации стопы не удобна для ходьбы по улице. Для обеспечения такой фиксации по бокам тренажеров добавляются вставки. Кроме того, специальная подошва быстро изнашивается при контакте с асфальтом. Эта спортивная обувь обеспечивает отличное сцепление с поверхностью, уменьшает скольжение и позволяет игрокам прыгать выше и легче. Межподошва жесткая, а передняя часть подошвы гибкая. Баскетбольные кроссовки шьются из синтетических волокон. Если верх сделан из сетки, обувь должна быть усилена жестким каркасом. Высота тренера зависит от позиции игрока на поле и его индивидуального стиля игры.

Тренеры по баскетболу

Кроссовки Air Jordan для баскетбола

Кроссовки для тенниса

В 20 веке теннисная обувь была легкой и минималистичной по дизайну. Сегодняшняя теннисная обувь более объемная, чтобы защитить ноги от травм. Они немного тяжелее, чем обувь для бега, обычно до щиколотки. Чтобы ноги не скользили на корте, обувь имеет гибкие подошвы и зигзагообразные подошвы. Подошва твердая, плоская, ровная и сгибается только в носке — это необходимо для прыжков вверх. Нога довольно прочно фиксируется на тренере. Основной диапазон движений теннисиста проходит по траектории справа налево, поэтому обувь обеспечивает усиленную боковую поддержку.

Тренеры по теннису

Теннисные кроссовки SergioTacchini

Кроссовки — это вид обуви с плоской резиновой подошвой и верхом из гладкой ткани или, реже, кожи. Классическая высота кроссовок — выше щиколотки, но низкие модели постепенно набирают популярность.

Обувь для повседневной носки

На фабриках не используются современные технологии, позволяющие снизить нагрузку на мышцы и суставы ног. Поэтому эта обувь не подходит для спортзала или утренних пробежек. Кроссовки и мокасины для повседневного использования предназначены для людей, которые не занимаются спортом, но любят спортивную одежду.

В широком смысле слова, кроссовки — это то же самое, что и обувь, но в спортивном стиле. И вы бы не стали бегать в кожаных туфлях по утрам, не так ли?

Обувь для конкретных видов спорта

В этой категории есть куда тянуться. Опытные спортсмены не ошибаются, когда ищут обувь для тренировок в магазине. Однако те, кто только начинает тренироваться, могут легко ошибиться на рынке.

Часто такие беговые кроссовки стоят гораздо дороже, чем обувь для повседневного использования. При изготовлении обуви используются некоторые приемы. Толстые каблуки минимизируют давление от удара на суставы. В них также используются специальные материалы, отводящие влагу от тела, благодаря чему даже вспотевшие ноги не сдвигают подошву и надежно фиксируются во время бега.

Теннисная обувь имеет усиленные боковины. Это связано с тем, что теннисисты часто перемещают крутые бока, пытаясь попасть по мячу. И назначение теннисной обуви не только в том, чтобы спортсмен мог легко передвигаться без препятствий, но и в том, чтобы защитить его от травм на ровном месте.

Футбольная обувь намного легче, чем любая другая спортивная обувь. Это связано с тем, что во время бега игрока ничто не должно замедлять его. Кроме того, подошва часто имеет гвозди для лучшего сцепления с полем.

Гимнастическая и фитнес-обувь также имеет свои особенности. Эти тренажеры обычно легкие и гибкие. Но в то же время они надежно удерживают ноги на месте и не дают им соскальзывать. Во время тренировки человек может свободно выполнять любые упражнения с хорошим ощущением во всех мышцах ног и защищен от травм.

Обувь для активного отдыха

Преимуществом этой спортивной и тренажерной обуви является высокая устойчивость к истиранию, водонепроницаемость и бромация. Принятие этого делает тренажеры разными для тех, кто предпочитает поход на уровне земли, или для тех, кто хочет покорить вершину. Часто обувь для триатлона изготавливается из термостойких материалов.

Надеюсь, после этой информации не останется сомнений в том, что тренеров следует выбирать тщательнее, чем кого-либо другого. И прежде всего, это должно быть сделано по соображениям здоровья и безопасности.

На фабриках не используются современные технологии, позволяющие снизить нагрузку на мышцы и суставы ног. Поэтому эта обувь не подходит для спортзала или утренних пробежек. Кроссовки и мокасины для повседневного использования предназначены для людей, которые не занимаются спортом, но любят спортивную одежду.

Виды спортивной обуви, какая лучше?

Сникерс

17% хотели бы проголосовать

41% голосов

Толсто нарезанный картофель фри

5% голосов

В данном исследовании перечислены только основные виды спортивной обуви, широко используемые в повседневной жизни. Есть специальные и очень специализированные, такие как боксеры, лыжные ботинки и коньки. Поэтому кроссовки подходят для занятий спортом и физических упражнений. Они легкие, прочные и удобные — эти характеристики делают данный вид обуви популярным среди обычных людей. Иногда они предназначены далеко не только для спорта, но и для общей физической активности. И в них нет ничего ни плохого, ни хорошего. Другое дело, что некоторые люди могут носить такую обувь в неуместных и неподходящих местах или в хитроумных сочетаниях с другой одеждой. Перейдем к следующему списку сопоставимых товаров.

Трейнеры — это вид спортивной обуви, названный в честь компании Keds, которая впервые начала их производить в 1916 году. Трейнеры уникальны в своей простоте, с подошвами из вулканизированной резины и верхом из тонкой ткани. Подошва мягкая и нежная, но прочная. Для тех, кто не интересуется спортом, тренажеры полюбились за их простоту, легкость и доступность (дешевизну). Это было особенно распространено среди молодежи и неформальных групп. Кстати, кроссовки дали начало обуви типа слипонов. Для занятий спортом тренажеры также отлично подходят, что, в принципе, неудивительно, так как они имеют свою конструкцию.

Спортивная обувь

Кроссовки

Тип кроссовок отличается от кед толстой и иногда эластичной подошвой. Подошва идеально подходит для бега. Подошвы защищают ноги от различных камешков и неровных поверхностей. Они ощущаются, как только по обуви начинают ходить, и могут вызывать боль и травмы, если на них наступают или подвергают резким ударам (например, при прыжках). Благодаря своему удобству и практичности они завоевали небывалую популярность в повседневной жизни. Ценовой диапазон тренажеров также очень широк — от очень дешевых до очень дорогих. К сожалению, на современном рынке нередко можно встретить подделки обуви известных обувных компаний.

Виды спортивной обуви

Бегунам с избыточной гирацией и низкими сводами рекомендуется носить обувь с избыточной пигментацией, чтобы снизить вероятность травмы колена. Спортсмены с противоположной проблемой не должны носить обувь в положении лежа, так как это увеличивает риск вращения стопы.

Как сочетать спортивную обувь со стилем casual

Чтобы тренеры гармонично сочетались с повседневным образом, следует помнить, что эти модели, в отличие от некоторых классических моделей, выбираются исходя из цвета и стиля общего образа, а не цвета брюк.

Яркие кроссовки могут, например, подчеркнуть нейтральный образ, состоящий из спортивных брюк и рубашки или джинсов и толстовки.

Кроссовки можно сочетать с клетчатыми рубашками и зауженными брюками, джинсами с кожаными куртками и шортами с яркими футболками.

Бежевые кроссовки идеально подходят для повседневных нарядов с джинсами, рубашками и пиджаками.

Бежевые тренчи отлично дополняют повседневные наряды с джинсами, рубашками и пиджаками.

Самый универсальный вид спортивной обуви — это черные или белые кроссовки, которые подходят ко всему, от тренчей до твидовых пиджаков.

Также важно помнить, что прямые джинсы или классические брюки лучше всего сочетаются с обувью на плоской подошве или сникерсами. Яркие, объемные кроссовки с эргономичной подошвой с такой одеждой выглядят очень громоздко. Их лучше всего носить с зауженными джинсами или брюками спортивного стиля для создания более повседневного образа.

Как сочетать спортивную обувь с деловой одеждой

Для создания стильного и дерзкого образа можно сочетать кроссовки с деловым костюмом. Это проверенный временем образ, который носили знаменитости на мероприятиях, предшествующих красной дорожке церемонии вручения премии «Оскар».

Певец Ник Джонас надевает свои любимые кроссовки на официальные мероприятия

Певец Ник Джонас надевает свои любимые кроссовки на официальные мероприятия!

Сочетание строгого костюма с кроссовками может оживить образ, но необходимо соблюдать определенные правила, чтобы не переступить границы дурного вкуса. Во-первых, модель и цвет обуви должны быть нейтральными — идеально подойдут белые кроссовки. Во-вторых, лучше выбрать достаточно узкие брюки, можно даже подвернуть штанины. Не забудьте в этом случае использовать специальные короткие носки для спортивной обуви! Еще одно беспроигрышное сочетание с тренчами — белая рубашка в комплекте с классическим пиджаком и светло-голубыми джинсами.

Носите белую обувь - идеальный вариант для лета

Носите белую обувь — идеальный вариант для лета

Если вы привыкли надевать обувь только для утренней пробежки, возможно, вам стоит пересмотреть это правило. Кроссовки, кеды и сникерсы помогут создать элегантный и в то же время удобный повседневный образ.

На каждый день

Многие люди предпочитают носить обувь каждый день, поэтому выбирать ее следует тщательно. Характерно, что эта модель повседневная, практичная, удобная, имеет низкую подошву и специальную эластичную подошву. Для пошива такой обуви используются специальные «дышащие» ткани или натуральная кожа, а подошва может быть изготовлена из резины или полимеров специального состава.

Внешний вид обычно классический, а дизайн может быть самым разным. Сегодня производители предлагают женские кроссовки с аппликациями, стразами и необычными застежками. Ассортимент широк — это практичные и удобные кроссовки и кеды, топсайдеры и мокасины. Однако все должно быть максимально комфортным, чтобы дышать и правильно распределять нагрузку во время длительных прогулок.

Кроссовки универсальны и сегодня их выбирают не только спортсмены, но и самые простые люди. Они идеально подходят для фитнес-тренировок, пробежек, походов, повседневной жизни и активного отдыха.

Оцените статью
ActualBeauty