Красно бело синий флаг чей страны

Все мы видим большое количество бело-красно-белых флагов на улицах Белоруссии в руках у протестующих. Но ведь официальный флаг республики Беларусь совсем другой. А еще говорят, что этот флаг вообще запрещен на территории республики. Так ли это, и откуда появился вообще этот флаг? Документов,…

masterok

Все мы видим большое количество бело-красно-белых флагов на улицах Белоруссии в руках у протестующих. Но ведь официальный флаг республики Беларусь совсем другой. А еще говорят, что этот флаг вообще запрещен на территории республики.

Так ли это, и откуда появился вообще этот флаг?

Документов, подтверждающих использование бело-красного флага на землях современной Белоруссии до начала XX века, науке не известно. Впрочем, цвета эти в различных комбинациях в символике некоторых движений активно использовались и ранее.

«По косвенным сведениям, использовался повстанцами на территории нынешней Беларуси и белый флаг с красной полосой. В частности, когда в 1870 году студенческое братство младолатышей, обсуждая каким быть латышскому национальному флагу, рассматривало и проект бело-красно-белого флага, но, возможно, что среди них оказался участник или очевидец восстания К. Калиновского, поэтому проект бело-красно-белого флага был отклонен, так как «в такой комбинации он совпадал с флагом литвинов», — указано в книге «Гербы и флаги стран мира» Леонида Спаткая. — Имеются также сведения, что бело-красно-белый флаг использовали в 1909-1912 годах петербургские студенты-литвины (белорусы) при проведении культурно-просветительских вечеров».

В марте 1917 года значки с изображением бело-красно-белого флага продавались в Минске. Однако в том же месяце в качестве символа названия страны на I Всебелорусском конгрессе государственным флагом независимой республики предложили утвердить именно белый флаг. Как вспоминала участница конгресса Зоська Верас, 25 марта такой флаг был водружен над зданием, где проходил конгресс.

Но к тому времени белый флаг стал восприниматься символом поражения и капитуляции, и делегаты конгресса этот проект отклонили.

В конце 1917 года после прихода в Минск Красной армии флаг был запрещен. 25 февраля Минск был оккупирован немцами, уже через месяц в условиях оккупации была провозглашена Белорусская народная республика, и бело-красно-белый флаг снова стал использоваться в качестве государственного символа до возвращения Красной Армии в том же 1918 году.

В 20-30-е годы флаг использовали белорусские воинские формирования Польши и Литвы, отчасти поэтому большевиками этот флаг был запрещен. Был он в ходу и у жителей западной Белоруссии, которая отошла к Польше по итогам Рижского мирного договора 1921 года.

Известный нам флаг БССР, ставший основой современного флага Белоруссии, был утвержден в 1951 году — он состоял из красной и зеленой полосы, а также серпа, молота и звезды и национального орнамента, вышитого крестьянкой деревни Костелище Могилевской губернии еще в 1917 году, названного ею «Восходящее солнце».

О забытом бело-красно-белом флаге вспомнили в конце 80-х на волне национального движения. Он стал неофициальным символом борьбы за государственную независимость Белоруссии и был утвержден в качестве государственного флага Республики Беларусь после распада СССР, с 1991 по 1995 год.

Старый флаг был возвращен законом, принятым Верховным советом страны 19 сентября 1991 года. В 1995 году по инициативе президента Александра Лукашенко был проведен референдум, на котором в том числе, решали вопрос об установлении нового флага и герба. За принятие новых символов проголосовали 75,1% принявших участие в референдуме.

Другим популярным национальным символом считается герб «Погоня». Государственным гербом Великого княжества Литовского «Погоня» стала во второй половине XIV века, хотя ее первое изображение известно с более ранних времен. На договоре 1330 года между Полоцком и Ригой стояла печать полоцкого князя Наримонта-Глеба, где изображен всадник, повернутый в левую сторону, с мечом.

Бело-красно-белый флаг традиционно пользуется высокой популярностью в фанатской среде. Так, причисляющие себя к оппозиции белорусские болельщики поддерживают свои команды на международной арене при помощи этого знамени, игнорируя официальный государственный флаг. Нередко это приводит к скандалам.

Официального запрета именно на этот флаг в Беларуси нет. Но есть несколько законодательных актов, в которых ограничивается использование флагов, «не зарегистрированных в установленном порядке». Например, абзац 9 ч.2 и абзац 10 ч.3 статьи 11 закона «О массовых мероприятиях» запрещает пользоваться такими флагами во время проведения собраний, митингов, уличного шествия, демонстрации или пикетирования. Также этот закон запрещает пользоваться «эмблемами, символами, плакатами и транспарантами, содержание которых направлено на причинение ущерба общественному порядку, правам и законным интересам граждан».

Похожие ограничения содержатся в Положении о проведении культурно-зрелищных мероприятий и в законе «О физической культуре и спорте».

Таким образом, никто не имеет права остановить человека на улице и потребовать убрать бело-красно-белую символику. Однако в клубы и на стадионы исторический флаг формально проносить нельзя как «не зарегистрированный».

Posts from This Journal by “Белоруссия” Tag

Белорусские партизаны бомбят с беспилотников базу ОМОН

Пару месяцев назад мы обсуждали Дерзкую акцию белорусских "партизан" и я тогда говорил, что это странный выбор борьбы с Лукашенко…

Когда у России и Белоруссии появится единая валюта

Вчера Лукашенко и Путин подписали 28 дорожных карт по процессу формирования Союзного государства. На пресс-конференции коснулись и вопроса единой…

Дерзкая акция белорусских «партизан» против Лукашенко

Не сильно вникаю в то, что сейчас творится в Белоруссии, но прочитав про свежую "дерзкую акцию белорусских партизан" против…

Информация об этом журнале

  • Цена размещения 200 жетонов
  • Социальный капитал 35 114
  • В друзьях у 2 500+
  • Длительность 4 часа
  • Минимальная ставка 200 жетонов

И вот как закипает ненависть в отношении Лу и его гестаповцев, ровно так уже сейчас она должна закипать в отношении Пу, поздравившего с этим Лу. Подонок Пу готов хоть ЯО применить для спасения своей шкуры, ибо для него Ростова нет.

А у нас в РФ убивать и пытать можно пока без риска для жизни.

Но и их КГБ убивал и пытал по указке Лу думая что рисков ноль и только премия светит. Это понимание у гестаповцев РБ возникло уже 1995-ом, когда Лу выгнал из министров МВД Захарченко, который отказался убивать и пытать. Захарченко потом самого за это убили наемники Лу в 99-ом. Потому когда ублюдки Караева сейчас убивали и пытали тысячи людей — для них это была банальность десятков лет.

Ровно так банальностью являются убийства и пытки у нас. О чем мы только что убедились по делу «Нового величия». Про полит-убийства сами знаете. Немцов самый известный из убитых.

Но разница с РБ у нас в том, что в РБ проснулась вся страна, а не только Хабаровск как у нас. И вот ровно в том момент когда начались полит-забастовки на заводах — все, и каратели/караевы в частности, осознали — пытки и убийства — это признательные показания для Гааги, а не пухлая премия, которую Лу выдал всем силовикам перед выборами как аванс за удержание власти.

Только сейчас для гестаповцев РБ дошло — что когда они расписывались за получение премии за будущие разгоны, убийства и пытки — расписывались в признательных показаниях перед Гаагой, пусть и белорусской.

А потому мы-русские должны быть благодарны белорусам за помощь в свержении нашего Гитлера. Ибо дай атеизм — уже скоро — все силовики Путина осознают необходимость сделать выбор между:

1) работой охранниками ТЦ, как у меня, если уволятся прямо сейчас

2) повышением по службе если помогут свергнуть Путина в день Х

3) отсидкой, быть может и пожизненной, если верят в стабильность путинского режима и выполняют приказы Путина.

Ну и почему силовики РФ будут верить в вариант № 3, если много более жестокие репрессии чем в РФ на спасут режим Лу? Если Лу падет, то верить в вариант № 3 будет как верить в удачу в русской рулетке.

Всеми фибрами жаду расстрелов сотен тех кто пытал даже подростков, как в одном ролике в Твиттере. Все эти жертвы были и за нашу свободу, ибо расстрелы образумят нашу сволочь-гестаповцев.

Дивитесь. После падения Лу Путин становится врагом объединения славянских республик РФ в новый добровольный СССР, которым сейчас является ЕС. После падения режима Лу мы должны выходить на улицы сразу под четырьмя флагами — Хабаровска (как нового флага РФ), Белоруссии, Украины и ЕС.

В момент краха Лу Путин становится врагом восстановления СССР в его новом и более глобальном и демократическом формате. Большевики и нацисты мечтали быть гегемонами ЕС своего времени.

Но те и другие хотели его интегрировать насильственно и под своей насильственной гегемонией. Сперва Германия 75 лет назад под давлением оккупантов отказалась от принципа насильственной интеграции и смогла стать гегемоном ЕС через мягкую силу.

И вот сейчас — если мы ликвидируем путинский режим, то есть основание начать сбываться многосотлетней мечте русских гегемонистов о русской гегемонии над Европой. И если это получилось у Германии, то получится и у нас. Путин мешает объединению славян и прочих народов Европы под предводительством РФ, как европейского гегемона нового типа.

Его Таежный союз с мелкими диктатурами бывшего СССР — убожество относительно союза, в котором будет 600 млн. европейцев и где РФ имеет основания пусть и через десятки лет стать лидером.

Флаг Украины. Один из атрибутов сегодняшней «государственности» Украины ― жёлто-блакитный (нижне-австрийский, галичанский) «западенский» флаг, под которым националист Бандера воевал против СССР, к настоящей Украине не имеет никакого отношения. Под этим же полотнищем убивал русских Симон Петлюра, чьим именем названа одна из улиц в центре современного Киева. Флаг представляет собой равновеликие полосы голубого (вверху) и жёлтого (внизу) цвета. Откуда такие цвета? Многие «грамотные» украинцы говорят, что их флаг символизирует собой голубое небо над хлебным полем. Дескать, хлеборобы-украинцы сами придумали себе такой флаг. Это не так. Флаг взят вот где. Западная Украина — Галиция — это часть территории бывшей Австро-Венгерской империи, которая существовала в 1867-1918 гг. Император Франц Иосиф даровал галичанам нижне-австрийский жёлто-голубой флаг за особые заслуги перед империей при подавлении венгерского бунта. Вернее, если быть точным, то флаг подарил не сам Франц Иосиф, а его мать. До 1918 года у Западной Украины был один тот же флаг, что и у ныне существующей земли Нижней Австрии (как части последней). Галичане оправдали доверие своих хозяев — Габсбургов. Они гордятся дарственными «национальными» цветами и впоследствии навязали их настоящим русским украинцам-малороссам. Теперь вся 40-миллионная Украина находится под галичанским флагом. Исторически казацкие знамёна были различных цветов, но в большинстве — сочетание красного и его оттенков (алого, малинового, бордового), синего, чёрного и белого. То есть, если разобраться, сейчас вся Украина живёт под чужим для неё флагом. Под флагом земли Нижняя Австрия (можно сравнить в интернете флаги с целью найти отличия).

Гимн Украины. У поляков первая строчка в гимне: «Jeszcze Polska nie zginela» — (ещё Польша не погибла). Можно найти у сербов «Ещё не погибла Сербия», у хорватов можно найти «Ещё не погибла Хорватия». У украинцев в 1862 году Павло Чубинский пишет стихотворение «Ще не вмерла Украина». Можно простить этот милый плагиат. А поляк Михаил Вербицкий написал музыку. И вот с небольшими видоизменениями получился гимн Украины. Сразу бросается в глаза обилие агрессивных слов: «Враги», бой», «смерть», «кровь». Читаем:
«Згинуть наші вороженьки, як роса на сонці,
Запануєм і ми, браття, у своїй сторонці.»
Вначале не совсем понятно, кто враг и над кем они собираются «пановать»? Кто тогда должен быть слугой? Но. Дальше — больше. В гимне Украины прямо указываются враги — «москали». И призыв к войне с ними плюс территориальные претензии:
«Станем, братья, в бой кровавый от Сяна до Дона»
Это если кто-то усомнится в миролюбии украинцев.
И совсем уже ясно, чтоб без вариантов:
«Ой, Богдан, Богдан, славный наш гетьман
Зачем отдал Украину москалям поганым?!
Чтоб вернуть её честь, ляжем головами,
Назовёмся Украины славными сынами.
Душу и тело мы положим за нашу свободу
И покажем, что мы, братья, казацкого рода!»
Это прямой призыв к войне с Россией. Никогда Украина не будет дружественной России, пока у неё существуют такие флаг, гимн и герб. Пока будут строиться памятники Бандере, пока на деньгах будет портрет предателя Мазепы… Кстати, что касается купюры в 10 гривен. В официальном описании сказано, что на ней изображён гетман Мазепа. Тот самый Мазепа, награждённый за предательство Петром Великим орденом Иуды, который предал Петра, нарушил присягу и воевал на стороне Карла XII против своих же братьев-славян.
Но и здесь не обошлось без ляпсуса. По головотяпству и незнанию собственной истории на купюре изображён не Иван Мазепа, а Пилип Орлик.
Только дурак или враг мог придумать такой гимн, несущий столько негатива.
Если гимн государства начинается словами «Ще не вмерла…», то дела его плохи. Потому что эти слова больше подходят для истории болезни безнадёжно больной пациентки.

Этот флаг в просторечии — «сало с прослойкой». Тянут сову на глобус по отношению к ВКЛ, но к современным бульбашам — увы, отношения не имеет.

Edited at 2020-08-15 02:41 am (UTC)

Литвины возрождаются((.
Это плохо для России. Получается наши предки сражавшиеся и жившие на этой земле умирали зря??

Нонешний флаг нонешней Белоруссии свядомые беларусы называют «Закат На Болоте».

Оцените статью
ActualBeauty