Значение слова «лаконично»

Умение лаконично излагать свои мысли дано не всем. А как это: «лаконично»? Попробуем разобраться вместе, а заодно узнаем интересную историю появления этого слова

Древняя Спарта славилась своими воинами, которые умели великолепно сражаться на поле брани, но не были сильны в риторике. Этакие настоящие мужики, выражающие свои мысли предельно кратко, без витиеватых цветастых оборотов.

А расположена Спарта была в Лаконии, одном из регионов Древней Греции. Поэтому ясное и краткое изложение мыслей стали называть «лаконичным».

Самые известные дошедшие до нас лаконичные выражения спартанцев (лаконийцев):

  1. В ответ на требование захватчиков сдаться и сложить оружие спартанцы ответили: «Приди и возьми».
  2. Мать, провожая своего сына на бой, сказала ему: «Возвращайся назад со щитом или на щите» (т.е. победителем или мертвым).
  3. Завоеватель, грозя спартанцам, сказал: «Если я вступлю в южную Грецию, то уничтожу Спарту». На что спартанцы ответили: «Если».

Спартанец

Вывод: лаконичность – это умение четко, кратко и емко выражать свои мысли.

Лаконичный дизайн это: главные составляющие эстетики минимализма и скандинавского стиля, особенности отделки стен, пола и потолка, организация освещения, советы по выбору мебели и декора.

Главные составляющие

В профессиональной среде лаконичный дизайн интерьеров может реализовываться при помощи разных направлений. Наиболее яркие из них минимализм и скандинавский стиль. У них общие принципы реализации. Для обоих характерна сдержанная цветовая гамма, и там и тут отсутствуют лишние детали, которые способны отвлекать глаз и создавать повод для формирования неуправляемого хаоса.

Минимализм может быть уютным

В таких интерьерах доминируют прямые линии, простые формы, гладкие ровные поверхности. В них много света, простора, свободы. И именно эти составляющие являются базой для реализации лаконичного дизайна.

Простые формы

При его создании важно уделить внимание всему: выбору правильной отделки стен, оформлению потолка и пола, подборке мебели. Все поверхности, кроме пола должны быть обязательно светлыми. Поэтому для стен лучше выбирать однотонные обои с гладкой поверхностью. Для создания акцентов допустимо одну стену делать для контраста черной или синей, можно выделить ее и при помощи фактуры с глубоким рельефом. Всегда хорошо смотрятся в качестве акцентов декоративные панели, имитирующие мрамор или пробку.

Черный цвет для создания акцентов

Люди практичные предпочитают оклеивать стены красящимися полотнами. При необходимости, когда наскучит лаконичный интерьер, их можно просто перекрасить и полностью изменить настроение окружающего пространства.

Яркий цвет полностью меняет настроение

Потолок тоже лучше делать гладким и белым, специалисты советуют для его оформления использовать натяжные пленки или подвесные конструкции. Тогда удастся решить проблему с искусственным освещением комнаты. Встроенные светильники, подсветка по контуру помогает создавать особый уют вечерами.

Освещение интерьера в стиле минимализм

Освещение – главный элемент декора, основной акцент, при помощи которого обозначатся стилистическая принадлежность. Кроме верхнего уровня нужно обязательно использовать настенное и напольное освещение. Оно может быть представлено торшером с гигантским абажуром, бра из матового стекла и металла. Главное, чтобы все осветительные приборы издавали мягкий рассеянный свет.

Мягкий рассеянный свет

При выборе напольного покрытия стоит сразу отказываться от традиционного паркета, укладка которого поспособствует формированию особого дворцово-музейного эффекта. Его не терпит лаконичный интерьер. В нем хорошо будут смотреться полы, застеленные гладким однотонным ковролином, цветом на пару тонов темнее отделки стен, или светлая инженерная доска. На Западе любят покрывать полы во всем доме керамической плиткой под дерево. Это очень практичный материал. Если под ним будет уложена система теплого пола, жить в помещении будет очень комфортно.

Керамогранит

Когда бюджет ремонта ограничен, допустимо применение линолеума. Производители выпускают специальные коллекции для создания минимализма или скандинавского стиля. В них обязательно присутствуют образцы повышенной прочности, искусно имитирующие поверхность натуральной пробки или керамической плитки.

Линолеум

Двери

Они способны как нельзя лучше поддержать концепцию лаконичного интерьера. Для этого необходимо выбирать модели с простым дизайном без стеклянных или витражных вставок, витиеватых филенок и фурнитуры сложного исполнения.

Межкомнатные двери лаконичного дизайна

Если реализуется скандинавский стиль, двери должны быть светлого белого цвета, с гладкой поверхностью, с ручкой простой геометрической формы. Минимализм менее консервативен, но только в сфере цвета. В остальном все правила действительны: простая форма, полное отсутствие дополнительного декора. Допустимым считается выбор дверей со вставками, выполненными из матового стекла.

Чем проще исполнение, тем лучше

Мебель

Лаконичный дизайн говорит сам за себя, в нем могут появиться предметы интерьера простой геометрической формы, у которых полностью отсутствуют гнутые ножки, бронзовые ручки, художественная роспись, другие элементы, характерные для антиквариата.

Для мягких гарнитуров характерна гладкая однотонная обивка кремового, серого, темно-синего, бордового, оливкового цвета. Это может быть текстиль, замша, кожа.

Декор

Он должен присутствовать в лаконичном дизайне, очень дозировано. Можно повесить на стену над диваном одну большую картину с абстрактным сюжетом, обрамленную очень скромной по исполнению рамой.

Хорошо смотрятся в таких интерьерах пышные комнатные растения в керамических кадках. При помощи их несложно создавать небольшие композиции и делать в комнате импровизированный зимний сад. Опытные дизайнеры при подборе зеленых культур стараются смешивать цветы с крупными и с мелкими листьями. Такой мини сад смотрится очень красиво, и он хорошо оживляет лаконичный интерьер.

Мини сад в лаконичном интерьере

Если помещение очень маленькое, на стены нужно вешать большие зеркала. Они зрительно расширят пространство, сделают его более светлым, а значит, уютным. Оживить аскетизм поможет установка большого аквариума, скульптуры в рост человека, изящных африканских статуэток. Они не будут лишними и не нарушат концепцию стилистики, но сделают пространство по-домашнему комфортным.

Мы ценим в общении с окружающими их способность лаконично передавать информацию, ведь это экономит наше время. Однако не каждый специально интересовался термином, а тем более его историей. Последняя, кстати, весьма интересна.

Коротко и ясно

Часто моя работа с написанными кем-то речами сводится к сокращению текста в два-три раза, без потери смысла содержания.

По моему убеждению, любой тезис можно раскрыть лаконично за 2-3 минуты.

Пример. На моем сайте «Лучшие легенды и притчи» несколько сотен притч. Каждую из них можно рассказать за 2-3 минуты. Некоторые и за 1 минуту.
Так? Можете проверить.

Длинная речь ворует время и у оратора, и у слушателя. Люди начинают возмущаться пустословием оратора

И, даже если оратор сказал нечто важное, все это может быть перечеркнуто недовольством публики по поводу потраченного времени

Итого, не нужно говорить длинные речи, а нужно стремиться к лаконичности.

Но есть и другая крайность. Слишком короткая речь. Без образов, без объяснений.

Лаконичность должна быть без фанатизма.

Женская сумка — это самый главный аксессуар для любого модного образа. Можно не использовать бижутерию, пояс, шарф или платок, но сумка должна быть всегда. О

Самое важное при покупке женской сумки

Чтобы выбрать и купить действительно качественную женскую сумку, которую вы сможете носить долгое время, обращайте внимание на эти четыре пункта:

  • лаконичный дизайн,
  • натуральные материалы,
  • качество фурнитуры,
  • престижность марки.

Лаконичный дизайн означает, что выбирать женскую сумку лучше всего в классическом стиле, а также его вариациях. Например, это может быть элегантная сумка-баул черного цвета, выполненная из натуральной кожи со стеганой фактурой, с фурнитурой серебристого цвета. Оптимально, если у такой сумки будет в наличии и длинный ремень — это позволит вам вписать данный аксессуар в самые различные образы, начиная от делового и женственного, и заканчивая повседневным.

В такой модели прекрасно сочетается классика (форма, цвет), стильный внешний вид (стеганая кожа, качественная фурнитура), практичность (сумка имеет оптимальный объем, она не большая и не слишком маленькая, в нее поместятся все необходимые вещи, которые вы ежедневно носите с собой, а при желании в нее можно вместить и больше), а также несколько вариантов того, как ее носить (в руках, на сгибе локтя, на плече, кросс-боди):

женская сумка из натуральной кожи стеганая

Прекрасным примером такой сумки может послужить легендарная модель от бренда Louis Vuitton — Speedy 25 и Speedy 30. Это одни из самых популярных моделей женских сумок данного бренда во всем мире, и число желающих приобрести их не только не уменьшается, а постоянно растет. Секрет здесь прост — эти сумки имеют практичный и очень удобный дизайн, который подходят к любому наряду, и всегда выглядит стильно. Плюс высокое качество материалов сумок от бренда Louis Vuitton, которое позволяет носить сумку 5-10 лет и более, и при этом не бояться того, что она потеряет хороший внешний вид. Прочный материал достаточно устойчив, поэтому модели сумок Speedy выглядят как новые достаточно долгое время:

сумка Speedy 25 и 30 от бренда LV

При выборе небольшой повседневной сумки советуем обратить внимание на модели овальной или прямоугольной формы базового цвета — например, черного, бордового, бежевого. Они подходят для любого комплекта одежды и для любого сезона года. Интересная фурнитура замка на сумке, наличие ремешка-цепочки или кисточки будет стильным штрихом, который сделает лаконичный дизайн более интересным:

черная и бежевая женская сумка

Натуральные материалы также имеют большое значение при выборе женской сумки. Если же вы пока не собираетесь приобрести сумку от именитого бренда, то обязательно обратите внимание на сумки, выполненные из натуральной кожи — они гораздо прочнее, чем те, которые сделаны из некачественного кожзама, и срок их службы гораздо дольше.

Также хорошо выглядят сумки из натуральной замши, но здесь нужно учитывать, что замша гораздо более капризный материал, чем кожа, и за ней нужен соответствующий уход. Кроме этого, замша может быстрее вытираться на сгибе сумки. Так что если вы хотите выбрать сумку минимум на несколько лет, лучше выбрать женскую сумку из натуральной кожи. В то время, когда сумка из искусственного материала начнет «облезать» на ручках или ремешке, кожаная сумка будет выглядеть все также хорошо. Конечно, если говорить о качественной и не слишком тонкой коже.

Качество фурнитуры тоже важно — вряд ли кому-то захочется носить сумку с позолоченной и уже кое-где протершейся цепочкой или замком. Здесь стоит отметить, что фурнитура в основном представлена в двух вариантах:

Конечно, это дело вкуса — кому-то больше нравится фурнитура под серебро, кому-то под золото. Избегать стоит лишь фурнитуры ярко-золотого, ярко-желтого и медно-золотого цвета — она смотрится уж слишком нарочито и ярко, и подчеркивает «дешевизну» сумки. Как правило, дизайнеры крупных брендов создают фурнитуру светло-золотистого и при этом неяркого оттенка, который выглядит не броско и более благородно.

Поэтому важно тщательно выбирать оттенок, если вы хотите приобрести женскую сумку с золотистой фурнитурой. При выборе сумки с серебристой фурнитурой выбор будет гораздо легче — серебряный цвет практически нельзя испортить. Разве что это будет слишком темный оттенок, например темно-серый. Совет будет таким же — выбирайте спокойный серебристый оттенок, не слишком темный и не слишком светлый.

Престижность марки — один из важных факторов выбора действительно хорошей женской сумки. Как правило, известные марки выпускают более качественные вещи и аксессуары. Они более продуманы с точки зрения дизайна, удобства и материалов. Они легко сочетаются с самыми разными образами.

Конечно, они и стоят дороже, чем сумки неизвестной марки. Но их цена себя оправдывает. Стоит отметить, что даже известные марки модной одежды выпускают сумки из кожзама, а не из натуральной кожи. Но при этом качество искусственного материала также будет хорошим, и он может прослужить дольше, чем похожая сумка от неизвестного производителя.

с чем носить сумку LV Speedy 30

Покупая женскую сумку в магазине или бутике известно бренда, помните о том, что важно купить не только дорогую и качественную, но и стильную вещь, которая не выйдет из моды в ближайший месяц. Если вы будете выбирать модели сумок в классическом стиле, или же с минимальным (но эффектным) декором, то вы сможете создать свой образ на каждый день, который будет удобным и красивым, и при этом будет радовать вас долгое время!

Оцените статью
ActualBeauty