Брюки: Название деталей, линий и срезов

Брюки: Название деталей, линий и срезов Приступая к шитью брюк, следует разобраться, как называются отдельные части, а также основные линии и срезы брюк. Эти знания помогут вам найти и понять

Брюки: Название деталей, линий и срезов

Приступая к шитью брюк, следует разобраться, как называются отдельные части, а также основные линии и срезы брюк. Эти знания помогут вам найти и понять необходимую информацию в книгах по шитью, журналах мод и на бескрайних просторах интернета.

Основные детали брюк

Основные детали брюк — передняя и задняя половинки. Задняя половинка брюк отличается большей шириной и более выступающим клином, это хорошо видно на рисунке.

как называются детали брюк

Срезы брюк

Названия «верхний срез» и «срез низа» говорят сами за себя и дополнительных объяснений не требуют.

Боковой срез — располагается с боку на внешней стороне ноги.

Шаговый срез — на внутренней стороне ноги.

Средний срез – располагается там, где соединяются две половинки брюк, т.е. между правой и левой брючинами.

Средний срез задней половинки может называться срез сидения, задний срез, средний срез задней половинки и срез слонки. Срез слонки или слонка – это устаревший термин, давно уже не употребляется в швейных кругах, но кое-где еще живет.

Средний срез передней половинки носит название передний срез, средний срез передней половинки и срез банта. Срез банта – также относится к устаревшим терминам, но в швейной литература и даже в швейных гостах еще встречается.

Линии середины

На передней половинки брюк линия середины проходит через средние точки на линии низа, линии колена, линии бедер.

На задней половинки брюк линия середины проходит через средние точки на линии низа и линии колена. В области бедер линия середины отклоняется от средней точки на 0…2см.

линии середины передней и задней половинки брюк

Величина отклонения зависит от особенностей фигуры, степени свободы брюк и свойств используемой ткани. Подробно этот вопрос рассматривается в курсе по построению выкройки брюк.

СЧИТАЕТЕ, ЧТО ВАШИМ ДРУЗЬЯМ ЭТО БУДЕТ ПОЛЕЗНО? ПОДЕЛИТЕСЬ С НИМИ В СОЦСЕТЯХ!

Лампасы на брюках. Давайте разберемся, что это такое и почему в последнее время все чаще заговорили о них на брюках. Лампас – это декоративная деталь

Модели брюк с боковой полоской

Мы привыкли видеть лампасы на тренировочных штанах. Однако сегодня лампасы перекочевали со спортивной или форменной одежды на другие модели женских брюк. Сегодня уже можно встретить даже классические модели брюк, украшенных лампасами.

Стройным девушкам подойдут облегающие узкие брюки с лампасами. А брюки, сшитые из мягкого хлопка и дополненные эластичным поясом, подойдут даже женщинам, имеющим выступающий животик. Привлекут к вам внимание окружающих кожаные штаны с лампасами.

Очень интересно будут выглядеть джинсы с лампасами и другими декоративными элементами.

Зачастую лампасы изготавливают из другой ткани и вшивают или декорируют стразами. Если правильно подобрать к ним обувь и верх, такие брюки можно надеть даже в театр. Главное, чтобы верх был нарядным и выдержанным в вечернем стиле, также как и обувь.

Надевая штаны с лампасами, очень важно помнить о том, что это не спортивная одежда.

Модные брюки с лампасами могут быть разной длины. Они могут быт как длинными, так и по щиколотку или до середины икры.

Некоторые модели брючин могут сужаться или расширяться от колен. Лампасы также могут находиться в разных местах. Зачастую они расположены на внешней стороне бедра, однако иногда встречаются лампасы и на внутренней. Могут также лампасы располагаться и по обе стороны ноги.

Какие модные женские брюки в полоску актуальны в этом году? Сайт Журжен расскажет, и покажет фото моделей брюк в широкую и узкую полоску.

Актуальные фасоны

Женские брюки в полоску производятся во многих фасонах. Рассмотрим самые популярные из них:

  1. Облегающие. Рекомендованы для женщин, не имеющих проблем с фигурой. Расположение и ширина полоски может быть любой. Серые брюки отлично подойдут для работы в офисе или учебы.
  2. Зауженные. Модные зауженные штаны выполняются в нескольких вариациях – это могут быть модели в стиле ретро, галифе или жокейские. Такой крой выгодно смотрится только на стройных девушках высокого роста.
  3. Широкие. Этот фасон чаще сочетается с высокой талией. Широкие брюки носят под неброские блузы или рубашки, можно надевать однотонные майки. Фасон выгодно дополняется обувью на шпильке.
  4. Расклешенные. Полоску желательно выбирать вертикальную, так как горизонтальный принт в таком исполнении может сильно полнить. Верх может быть однотонным либо со сдержанным рисунком, все зависит от цветовой гаммы.
  5. Летние. Летние брюки шьются из комфортных легких тканей, например, хлопка или льна. Для теплого сезона актуально использование ярких цветов.
  6. Классические. Наиболее оптимальной считается нюдовая цветовая гамма, такой фасон идеально подойдет для создания офисного образа.
  7. Кюлоты. Брюки такого фасона лучше сочетать с обувью на каблуке. Полосатые кюлоты лучше выглядят, когда талия завышена. Это помогает скорректировать пропорции фигуры.
  8. Прямые укороченные брюки. Отлично подходят для того, чтобы создавать яркие летние образы. Сочетаются с короткими топами, легкими блузами, сетчатыми свободными кофтами.
  9. С высокой талией. Полосатые брюки, имеющие завышенную талию, можно считать классическим вариантом, так как такая модель уместна для любого повода. Сочетать лучше с блузами и рубашками спокойных тонов.
  10. С полоской сбоку. Такой дизайн выглядит более спортивным, поэтому обувь на плоской подошве будет вполне уместна. При сочетании с туфлями-лодочками может получиться праздничный образ.
  11. Для полных. Брюки в полоску идеально подходят женщинам в теле. Вертикальные линии визуально вытягивают силуэт. Штаны должны быть прямого кроя, желательно завышенными в области талии.


Для полных


Зауженные


Кюлоты


Летние


Облегающие


Расклешенные


С высокой талией


С полоской сбоку


Широкие

Универсальным предметом гардероба считаются штаны в полоску. Кому подходят горизонтальные и вертикальные линии на брюках, нюансы их сочетания с другой одеждой.

Кому подходят?

Всем модницам известно, что ткань с вертикальными полосками стройнит. Ширина таких рядов и их направление также имеет значение. Так брюки в полоску с горизонтальными и диагональными прямыми линиями могут визуально добавить несколько килограммов. Нужно ли женщинам избегать полосатых изделий в своем гардеробе?

В 2021 году среди модных тенденций — монохромные брюки в полоску. Широкий узор рядами напоминает пижаму, но популярность его все больше возрастает. Полосы с неодинаковой шириной подходят худощавым девушкам высокого роста. Для увеличения бедер и сужения колен дизайнеры разработали полоски в стиле песочных часов. Ненавязчиво увеличить ягодицы помогут и зигзагоподобные узоры. Пышнотелые модницы могут удивить полосатыми штанами с тонкими и редкими рядами. Они хорошо вытягивают силуэт и не привлекают на себя внимание. Яркие чередования им лучше не использовать. Лучшим вариантом для леди plus size станут брюки в полоску с тонкими контрастными линиями. Сплошной тканевый узор им можно заменить на модные лампасы по бокам, вытягивающие силуэт. Объемные женские формы помогут скрыть частичные полосы, меняющие направление.

Женские брюки с лампасами – стильный тренд 2021! Одним из трендов, не теряющих свою актуальность в 2021 году, опять стали женские брюки с лампасами.

Модные цвета

Что касается цвета, то по-прежнему актуальны классические расцветки – черный, серый бежевый и белый.

Черные с белыми полосками брюки или белые с черными – один из нестареющих хитов сезона. Сочетание серого и черного или бежевого – смотрится стильно. Лампасы могут быть как в виде сплошных полосок из той же ткани, так и оригинальные – например из кружева.

Контрастное сочетание красного и белого, а также почти любых других ярких цветов раскрасит 2021 год.

Серебро и золото сейчас в моде. Серебристые и золотистые брюки с полосками, выполненными в темных оттенках, отлично подойдут для светского мероприятия. Джинсы с серебряными или золотыми полосками по бокам также органично вольются в ваш гардероб.

Обратите внимание на разноцветные лампасы на фоне черного или синего. На таких моделях полоски нашиваются в два-три ряда и могут сочетать до трех цветов.

Оцените статью
ActualBeauty