Синтетическая одежда. Виды и особенности синтетической одежды

Ткани из синтетических волокон различаются в зависимости от используемого при изготовлении сырья. Все современные материалы можно подразделить на несколько видов.

Синтетическая одежда. Виды и особенности синтетической одежды

Рулоны тканей

Из чего делают синтетические ткани? Для изготовления искусственной нити используются продукты нефтепереработки, обработки древесины, металлов, угля, хлопка, природного газа. Как получают нитку? Все просто – сырье нагревается и из расплавленной массы вытягивается волокно, которое скручивается в нитку.

Легкие, прочные и комфортные искусственные ткани пользуются повышенным спросом у производителей одежды. По многим характеристикам ткани, изготовленные из искусственных нитей, превосходят даже натуральные материалы.

Сравнение

Главное отличие искусственных волокон от синтетических в том, что в качестве сырья для производства первых используются природные вещества. Выпуск вторых предполагает задействование низкомолекулярных неорганических веществ, в естественном виде встречающихся редко, а также получение соединений, которые в природе практически не образуются.

Стоит отметить, что искусственные и синтетические волокна в любом случае принято обособлять от натуральных при классификации тех или иных товаров, поскольку в готовом виде ни первые, ни вторые не имеют прямых природных аналогов, которые могли бы применяться в качестве третьих.

Но искусственные ткани в целом считаются в определенной степени более натуральными, чем синтетические, поскольку, как мы отметили выше, в качестве сырья для их производства используются вещества, присутствующие в природе.

Исходное природное сырье для искусственной ткани — например, целлюлоза — является, так или иначе, основой для формирования соответствующего продукта. К примеру, целлюлоза, обработанная посредством гидроксида натрия с последующей полимеризацией, превращается в вискозу.

В свою очередь, химический состав синтетических тканей может быть существенно более сложным. Из компонентов сырья, используемых для их производства, иногда непросто выделить основной.

Определив, в чем разница между искусственными и синтетическими волокнами, отразим выводы в небольшой таблице.

Полиэстер или нитрон, спандекс или эластан, нейлон или капрон — как во всём этом не запутаться? Каким способом отличить одну синтетическую ткань от другой?

Почему сейчас так много синтетики?

Как вы считаете, можно ли поставить знак равенства между искусственными и синтетическими тканями? Если ответите утвердительно, будете неправы. Сырьё для производства синтетики доступнее и дешевле, вследствие чего и стоимость одежды из неё невысока, вещи пользуются высоким спросом. Поэтому она быстро заняла такое значительное место на рынке.

С каждым годом эта группа материалов пополняется все новыми видами, с ещё более необычными свойствами. Характеристика, а также состав синтезированной материи зависит от полимерной основы. Свойство синтетики легко окрашиваться разрешает создавать разнообразные по цвету и рисунку полотна.

К началу XXI века годовое производство химических волокон достигло 50 млн. тонн. Совершенно невозможно получить такое количество текстиля из природных источников, разве что засеять все поля Земли хлопком и льном, а всё остальное пустить под пастбища, так как и объёмы шерсти в таких размерах – задача нереальная.

Искусственные ткани список: виды и названия, свойства и фото. Рассмотрим весь ассортимент тканей из искусственных нитей в статье на сайте

История рукотворных материалов

Среди всех материй, синтетика это ткань, которая имеет самую небольшую историю.

Аналогичную альтернативу нити шелкопряда стремились изобрести еще в 1734 году. Предпринимали немало попыток, прежде чем получить положительный результат в виде этой популярной и широко используемой ткани сегодня. Не зная ее будущего, изобретатели вопрошались какая должна быть это ткань синтетика.

Натуральные волокна использовались человечеством издавна, в их производстве использовались даже минеральные материалы, но технические потребности взяли верх и в 1855 году начались активные попытки воспроизвести альтернативу.


Альтернатива натуральным волокнам — синтетика

С 1890 года началось активное производство искусственного волокна — нитрошелка, а к 1920 году производился ацетатный шелк ,который практически не имел отличий от натурального.


Популярная хлопковая ткань

1935 год стал годом открытия нейлона, это синтетический состав, получил небывалую популярность, и это не удивительно. При небольшой стоимости получалась ткань с высокими эксплуатационными свойствами. Она не мялась, имела разнообразие цветов и прочего. Единственный ее недостаток — электризовалась.

Вам это будет интересно Характерные особенности ткани оксфорд 600 и ее применение


Современный выбор синтетики

Натуральные ткани известны давно. Другие и не могли делать, например во времена античности, когда химическое производство не имело таких оборотов. Тогда во всем мире использовали только лен, хлопок, шерсть или шелк.


Популярный во всем мире акрил

Хлопковая ткань прекрасна для футболок, брюк, джемперов, брюк. Ткань приятна к телу, не греет, но зато гиппоаллергена. Однако растягивается в носке, долго сохнет.

картинка 8 полиурентан в производстве одежды

Шерсть прекрасно согревает, отводит влагу, прочна. Но более эстетично смотрится шелк.

Шелк приятный, быстро сохнет, деликатен.


Производство синтетики

Но все это ничего, если брать в расчет стоимость производства такой ткани. В свое время много философов, предприниматели и специалистов думали над проблемой — как создать ткань, с высокими требованиями и малыми затратами на производство?


Расплавленные полимеры синтетики

Производство волокон из расплавленных полимеров развивалось с 1940 по 1970 гг. но тогда, синтетика была лишь разбавочной к натуральным тканям.

Само синтетическое волокно:

  • прочное;
  • устойчивое к разным родам бактерий и грибкам;
  • не мнется;
  • имеет высокую износостойкость.

Важно! Несмотря на положительные свойство, у синтетики есть весомый недостаток — отталкивает влагу, а также накапливает электростатику.

Некоторые синтетические волокна в чистом виде не используют, а они являются компонентом в составе какой-нибудь натуральной ткани, например — льна, хлопка, шерсти и т.д.


Добавка к натуральным волокнам — синтетика

Даже при условии небольшого добавления эластина или лайкры превратит самую грубую ткань в мягкую и эластичную. Такой материал станет пригодным для производства одежды, чулок и прочего.

Полиакрилонитрильное волокно — основа для создания искусственного меха, а также трикотажного полотна, напольных покрытий, одеял и прочего.

Полиэстер хорошо себя зарекомендовал при производстве трикотажа, а также домашнего текстиля. Также может использоваться как блузочная ткань. При этом превосходит по своим качествам натуральный шерстяной войлок.


Известный всем — полиестер

Синтетические ткани отличаются по характеристикам от искусственных – их вырабатывают из полимерных материалов. Высокая прочность является общим преимуществом таких волокон.

Классификация синтетических полимеров

Существует несколько классификационных групп полимеров, в зависимости от определяющего признака. В первую очередь, это:

  • Искусственные полимеры, созданные на основе природных органических полимеров (целлюлоза – целлулоид, каучук – резина);
  • Синтетические полимеры, в основе которых синтез из низкомолекулярных соединений (стирол – полистирол, этилен – полиэтилен).

По химическому составу деление таково:

  • Органические, имеющие в составе преимущественно углеводородные цепочки;
  • Элементоорганические, включающие в органические цепочки неорганические атомы (кремний, алюминий). Наиболее яркий пример – кремнийорганические композиции.

В зависимости от типов цепочек молекулярного состава, можно указать следующие виды структуры полимеров:

  • Линейные, у которых мономеры соединены в длинные прямые цепочки;
  • Разветвленные;
  • С сеточной структурой.

Варианты структуры полимеров

Все полимерные соединения по-разному характеризуются по отношению к температуре. Таким образом, их делят на две группы:

  • Термопластичные, для которых воздействие температуры оказывает обратимые изменения – нагрев, плавление;
  • Термореактивные, необратимо изменяющие свою структуру при нагреве. В большинстве случаев этот процесс происходит без стадии плавления.

Существует еще несколько типов классификации полимеров, к примеру, по полярности молекулярных цепочек. Но данная квалификация необходима только узким специалистам.

Многие типы полимеров используются в самостоятельном виде (полиэтилен, полиамид), но значительное количество применяется в качестве композиционных материалов, где выполняет роль связующего элемента между органической и неорганической основой – пластики на основе стеклянных или углеродных волокон. Часто можно встретить комбинацию полимер – полимер (текстолит, у которого полимерная ткань пропитана полимерным связующим).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

искусственный материал это что еще делают из синтетики типо микрофибру ткани из искусственных волокон одежда

Ткани из синтетических волокон различаются в зависимости от используемого при изготовлении сырья. Все современные материалы можно подразделить на несколько видов.

Эту разновидность вискозного полотна впервые стали производить в 30-х годах ХХ века в Японии.

Для изготовления модала используется целлюлоза, полученная из древесины ценных пород – эвкалипта, бука, альпийской сосны. В результате переработки получаются легкие тонкие нитки, обладающие повышенной прочностью.

Модал

Основные свойства модала

Списку достоинств данной искусственной ткани могут позавидовать даже натуральные материалы:

  • комфортность – модал мягко струится по телу, создавая эффект прохлады. Обладает отличной воздухопроницаемостью;
  • гигроскопичность – ткань не только впитывает повышенное количество влаги, но и легко выводит ее из волокон;
  • легкость – материал практически не имеет веса, но в то же время обладает повышенной прочностью на разрыв;
  • износостойкость – модал не мнется, не меняет форму при носке, не садится при стирке;
  • экологичность – ткань производится только из натуральных компонентов;
  • безопасность – материал мягкий, не раздражает кожу и не вызывает неприятных ощущений.

Важно знать! В крайне редких случаях изделия из модала могут спровоцировать покраснение кожи и зуд. Поэтому использовать их людям, склонным к аллергии, следует с осторожностью.

Модал – очень красивый материал, отличающийся обилием ярких расцветок. Ткань с односторонним переплетением волокон напоминает плотный шелк или атлас с благородным отливом. При помощи двухстороннего переплетения получают махровый модал, весьма похожий по ощущениям на бархат.

Что можно сшить из модала

Отсутствие недостатков позволяет применять модал для изготовления следующих изделий:

  1. Летняя одежда – футболки, кофточки, майки и т п.
  2. Спортивная одежда.
  3. Нижнее белье.
  4. Чулки, носки, колготки.
  5. Одежда для дома – халаты, пижамы, ночные рубашки.
  6. Домашний текстиль – банные простыни и полотенца, тряпочки для уборки, мочалки, коврики и т. п.
  7. Постельные принадлежности.

За изделиями из модала несложно ухаживать. Если нет других указаний на ярлычке, то стирают их в прохладной воде, сушат в расправленном виде и гладят, нагрев утюг до средней температуры.

Оцените статью
ActualBeauty