Методы нанесения изображения на кружку

Как самостоятельно нанести рисунок на подарочную кружку. Если у вашей подруги день рождения, а денег на подарок нет, можно смастерить его самостоятельно

Методы нанесения изображения на кружку

Как нарисовать Чашку, Кружку, Стакан поэтапно рисунки на кружках

Нарисуйте пересекающиеся друг с другом вертикальную и горизонтальную линии. Сделайте в верхней части кружки прямоугольную предварительную разметку горлышка. Горлышко чашки будет самой важной частью рисунка, поэтому уделите этому элементу больше внимания. Нарисуйте донышко кружки.

Если вы будете рисовать стакан или бокал, первый шаг вам тоже нужно сделать точно также. Только у бокала может быть намного длиннее ножка, ну и, конечно же, другие отличия.

В этой статье смотрите идеи и мастер-классы, как украсить кружку к Новому году своими руками. Делаем новогодние подарки для близких сами!

Вязаная жилетка для кружки

Самый простой способ украсить чашку – это связать для нее уютную жилетку. Когда изделие будет готово, на нем можно вышить новогодний узор или забавного персонажа. Можно поискать готовую схему и связать рисунок сразу. Очень уютно смотрятся на кружке бубоны. Чтобы жилеточку можно было легко снять и помыть посуду, обязательно пришейте пару пуговиц.

Вязаная жилетка для кружки

Вязаная жилетка для кружки

Измерьте окружность кружки и высоту. Свяжите прямоугольник примерно на 2 см уже, чем высота чашки. Пусть прямоугольник будет немного меньше окружности, чтобы «одежка» плотно прилегала к посуде.

Вязаный чехол для кружки

Узор может быть самым разным, конечно, уютней всего будут смотреться косички. Самый простой узор – резинка 1х1 или 2х2.

Только самые оригинальные идеи декора кружек, которые можно легко сделать своими руками. Уроки для кружек из полимерной глины и стекла, а так же фотографии готовых работ для вдохновения.

  • Чуть глины формировать в змейку. Этих колбасок понадобится 3 штучки.
  • Змейки прижать друг к другу. Потом разровнять ладошкой (окунать руку в воду), это будит дно кружки.
  • Также жгутами поднимаем и стены, ровняем.
  • Крепим ручку, придаем желанную форму изделию.
  • Сушка (длится один день).
  • Обжигание (более 8 часов)

Не у каждого дома есть специальная печь, можно просто в костре обжигать наш шедевр. Сделать это лучше обложив кружечку поленом, а сама процедура должна длиться строго по инструкции. Глиняная посуда долговечна поэтому подарок придётся каждому по душе.

Только самые оригинальные идеи декора кружек, которые можно легко сделать своими руками. Уроки для кружек из полимерной глины и стекла, а так же фотографии готовых работ для вдохновения.

Список некоторых самых популярных принадлежностей, используемых для украшения кружек:

  • Акриловая краска – если вы используете краску, убедитесь, что она подходит для стекла или керамики.
  • Средство для травления – для этого вам понадобится специальный материал. Вы также нужны перчатки, поскольку продукт представляет собой кислоту.
  • Клей-лак – очень популярный материал для декорирования.
  • Вам понадобятся ручки для рисования на масляной основе.

Только самые оригинальные идеи декора кружек, которые можно легко сделать своими руками. Уроки для кружек из полимерной глины и стекла, а так же фотографии готовых работ для вдохновения.

Стеклянные кружки

Стекло очень популярный вариант для декорирования. С ним легко работать, а полученный результат будет долго вас радовать. В этой инструкции мы рассмотрим декор пивной кружки.

Для тех, кто только начал пробовать себя в декоре, пивной бокал будет очень удобным для тренировки навыков.

  • Бокал с гладкой поверхностью
  • Крем для травления
  • Кисть для рисования среднего размера
  • Трафарет
  • Медицинский спирт и ватные диски.

  1. Очистите стекло спиртом в месте травления и дайте ему высохнуть.
  2. Приклейте трафарет к стеклу. Вы можете сделать свой трафарет или приобрести готовый.
  3. Нанесите крем для травления стекла толстым ровным слоем внутри трафарета. Будьте осторожны, не наносите его туда, где не нужно травить.
  4. Оставьте на 10 минут, а затем полностью смойте под проточной водой. Насухо промокнув, повторите процесс еще раз, чтобы убедиться, что он полностью и ровно покрыт.
  5. Промокните еще раз и удалите трафарет. И… готово!

Как делается из картона, глины, фарфора и дерева поделка кружка. Приготовление материалов и порядок работ при создании поделки. Описание как делается парящая чашка на весу.

Сувенирная кружка своими руками

Сувенирная кружка своими руками

В преддверии мужского праздника Дня защитника Отечества хочу предложить вашему вниманию оригинальный сувенир для «Настоящего мужика»- пивную кружку, сделанную из деревянных бельевых прищепок. Разумеется пить из неё можно не только пиво, так что непьющему она тоже понравится.

Для изготовления кружки нам понадобятся:

  1. Пустая (хотя можно и полная) жестяная поллитровая банка.
  2. Бельевые деревянные прищепки – 12-15шт.
  3. Доска 20мм. толщиной, лиственных пород дерева.
  4. Ткань х/б – обернуть два раза банку.
  5. Ну и для заполнения пространства между прищепками- наполнитель- у кого какая фантазия, от речного песка с ракушками до стразов от Сваровски. У меня это будет джутовый шпагат.
  6. Деревянные линейки для донышка.
  7. Клей ПВА
  8. Лак ПФ-170

Из инструмента:

  1. Очень острый нож
  2. Лобзик
  3. Пропановая горелка
  4. Наждачная бумага разной зернистости
  5. Кисть с мягкой щетиной

Итак приступаем к творчеству.

1. Берём жестяную поллитровую банку и оборачиваем в два слоя тканью, пропитанной клеем ПВА.

2. Прищепки разбираем на составляющие. Нам понадобятся только деревянные части. Торцы подтачиваем на крупной наждачке до вида трапеции с углами у основания около 6-ти градусов для того, чтобы не было щелей после приклеивания. Далее делаем канавку для донышка на той стороне, которая будет приклеиваться к банке. Разрезаем прищепку по выточке для пружины, лучше конечно по дополнительной разметке, чтобы потом меньше обтачивать по окончании. И разрезать советую непосредственно перед приклеиванием, чтобы верхняя часть по ширине, цвету и рисунку совпадали.

3. Из деревянных линеек делаем донышко кружки. Наклеиваем отрезки 7 см. на бумагу в стык, чертим окружность 67 мм. , лобзиком вырезаем донышко и ножом снимаем фаску .

4. Оклеиваем банку разрезанными прищепками. Разрезаем прищепку, прикладываем донышко и нижнюю половину, смазанную клеем, к банке так, чтобы донышко вошло в вырезанный паз. Верхнюю часть приклеиваем напротив нижней, проверяя параллельность их приложив линейку (это чтобы потом ручку правильно вклеить). Далее в том же порядке по всему периметру банки, не доклеивая до полного заполнения около 20мм. для ручки (две прищепки).

5. Теперь приступаем к изготовлению ручки. У меня она будет в форме рыбы. На листе бумаги проводим линию, на которой намечаем отрезок, равный высоте кружки (от нижнего до верхнего концов приклеенных половинок прищепок). Прикладываем прищепку и обводим контур, чтобы получить профиль разреза кружки.

6. Далее рисуем эскиз, вписывая габариты ручки в размер профиля, переводим его на доску, выпиливаем, обстругиваем, обтачиваем и вырезаем глаза, жабры, плавники и чешую (резьбу по дереву описывать не имеет смысла).

7. Приклеиваем ручку к кружке, где нужно подрезаем, или вклеиваем кусочки прищепок, чтобы убрать щели. После полного высыхания клея обрабатываем изделие наждачной бумагой по всей площади, включая мелкие закоулки.

Теперь ответственный момент- обжиг древесины, здесь лучше не торопиться, испортить почти готовое изделие очень легко, исправить гораздо труднее (восточная мудрость: «Будешь напрасно гнать коня- находишься пешком»). Рыбину обжигаем только со спинской стороны имитируя её окрас, прищепки как вам будет угодно, надо только иметь ввиду, что во впадинах обжиг происходит хуже и получаются светлые пятна.

8. Приступим к заполнению пространства между верхними и нижними частями приклеенных прищепок. Как я уже писал, всё зависит от фантазии- можно заполнить речным песком, пропитанным клеем, можно оклеить камешками, ракушками, стразами от Сваровски, монетами, скорлупой орехов ну и так далее, у меня это будет джутовый шпагат- он и по цвету подходит, и смотрится не очень плохо. Чтобы не мотать всю бобину и сэкономить шпагат просто заполнил лишнее пространство макулатурой приклеив несколько слоёв до оставшейся толщины шпагата, и уже потом приклеил шпагат, намотав его виток к витку. Кстати теперь можно отрезать верхушку банки, из-за наклеенных прищепок жесткость намного увеличилась, и больше нет опасности деформировать края кружки. Обрезаем банку заподлицо с прищепками и немного развальцовываем стальной ложкой, чтобы губы не обрезать.

9. И наконец последний штрих- украшательство. В начале совсем не хотел что-либо лепить, но так кружка выглядела слишком скромно- не тянула на подарочный сувенир. Поэтому выбрал я простенький рисунок скелета опять же рыбы, вырезал его из белого шпона и наклеил на фасад кружки. С размером конечно переборщил, но думаю тот, кому подарю, будет не в претензиях (в крайнем случае оторвёт рисунок).

Ну, вот и всё, снаружи покрыл двумя слоями лака ПФ-170, если верить интернету, то им на фабриках деревянные ложки покрывают без проблем, а банка с завода внутри покрыта лаком для пищевых продуктов.

Автор статьи “Сувенирная кружка своими руками ” Hatulmadan

  • пивная каска своими руками
  • зажигалка «индастриал» своими руками
  • Ваша статья будет здесь если Вы ее нам пришлете :)[email protected]
  • Об авторе
  • Недавние публикации

Hatulmadan недавно публиковал (посмотреть все)

  • Сувенирная кружка своими руками — 15 января 2019
  • Винтовая лестница дачного домика своими руками — 8 января 2019
  • Сделай сам: Часы обувного магазина — 3 января 2019

Роспись стаканов и керамических кружек – 3 мастер-класса и идеи для вдохновения В этом материале мы расскажем и покажем, как можно просто и красиво

Виды глины

Полимерная глина предлагается многочисленными производителями, как импортными, так и отечественными. У продукции каждого из них есть отличительные особенности, касающиеся липкости, мягкости и хрупкости материала. Однозначно сказать, глина какого бренда больше всего подходит для лепки, нельзя. Все зависит от конкретно поставленной задачи. Сырье классифицируется по способу затвердевания:

  1. Самозатвердевающая полимерная глина характеризуется способностью за несколько часов принимать окончательную форму, находясь при комнатной температуре. Начинающим скульпторам использовать эту разновидность не стоит, так как при отсутствии опыта и сноровки лепка может занять много времени, соответственно, высыхание материала начнется еще в процессе работы. Мастера, умеющие лепить быстро, используя такую глину, освобождают себя от необходимости применения духового шкафа. Как правило, самозатвердевающую массу, предназначенную для создания изделий ручной работы, производят из натуральных компонентов, делающих ее более безопасной и одновременно дорогой.
  2. Запекаемая полимерная глина отличается способностью затвердевать после воздействия повышенных температур — от 100 до 130 ºС, что зависит от используемого в составе пластификатора. Именно этот компонент не дает застыть пластичной массе раньше времени (до нагрева). Такой материал подходит для новичков, желающих попробовать создать декор кружки.


Запекаемая


Самозатвердевающая
Запекаемая полимерная глина, в свою очередь, подразделяется на несколько видов:

  1. Обычная — матовая непрозрачная масса, похожая на пластилин. Самый популярный подвид представлен в ассортименте у каждого производителя, подходит для декорирования посуды.
  2. Полупрозрачная — названа так благодаря способности частично пропускать свет. Используется совместно с обычной массой для создания акварельного эффекта в готовом изделии.
  3. Флуоресцентная — содержит в составе пигменты, реагирующие на свет, создающие эффекты переливов под действием солнечных лучей. Такая глина подходит для создания ювелирных украшений.

Жидкая глина применяется в качестве клеящего состава для соединения уже отвержденных деталей. Активация происходит при температуре 130 ºС.


Обычная


Полупрозрачная


Флуоресцентная

Оцените статью
ActualBeauty