Как носить бриллианты

Способов отличить природный бриллиант от фианита, а фианит – от стекла множество. Однако иногда сделать этот не так просто, поэтому лучше обратиться к геммологу.

Как носить бриллианты

Люди издавна наделяли бриллиант мистическими свойствами, поэтому вокруг него сложилось множество легенд, которые многие до сих пор воспринимают как чистую правду.

Три популярных мифа о бриллиантах:

  • Драгоценный минерал высокого качества при погружении в воду становится невидимым. Физики доказали, что это невозможно. Не пытайтесь проверять его подобным способом. Даже «бриллиант чистой воды» все равно будет виден.
  • Ограненный алмаз сам выбирает хозяина. Если человек ему не по душе, то он потеряется или расколется. Ювелиры дают прагматичное объяснение такому поведению камня. Причина выпадения состоит в том, что его плохо закрепили.
  • Он способен предвидеть будущее. Если человеку грозит смертельная болезнь, то камень помутнеет. Это не соответствует действительности, здесь причина в другом. Если бриллиант изменил цвет, то он вряд ли настоящий.

Фианит внешне наиболее близок к именитому «родственнику». Хотя он был создан сравнительно недавно, в его биографии также немало интересных фактов:

  • Название произошло от аббревиатуры ФИАН, которая расшифровывается как Физический институт Академии наук СССР. В этом учреждении ученые впервые синтезировали камень, ставший двойником бриллианта.
  • Фианит способен «подделываться» не только под алмазы. Он с легкостью имитирует другие драгоценные камни природного происхождения, включая сапфиры, изумруды.
  • На изделии с фианитом, купленном за рубежом, есть маркировка CZ – Cubic Zirkonia. Но популярное в народе название «цирконий» – это ошибка. Так называется металл. Если имеется в виду полудрагоценный камень, нужно говорить «циркон».
  • Фианит, как и алмаз, отличается повышенной твердостью, поэтому его используют не только в ювелирном деле, но и в промышленности.

Необязательно покупать бриллианты с рук, чтобы стать жертвой обмана. Некоторые ювелирные магазины под их видом продают циркон, а чтобы быстрее избавиться от подделок, объявляют на такие изделия нереально низкие скидки. Заманчивое предложение купить за бесценок каратный бриллиант – это очередная афера. И не надейтесь, что с помощью лупы или народных методов сможете опознать фианит. Опытные ювелиры настаивают: на глаз отличить бриллиант от подделки невозможно.

Бриллиант с давних пор является любимцем всех женщин и возглавляет пятерку самых дорогих самоцветов. Рассмотрим цвета бриллианта и его свойства, магические и лечебные.

Сравнительные характеристики камней

Внешне отличить искусственный самоцвет от натурального очень сложно. Имитация не имеет ни вкраплений, ни дефектов, имеет те же физико-химические свойства, что и оригинал.

Но отличает имитацию и оригинал сроки и пути получения самоцвета. Натуральные камни формируются миллионы лет в естественной среде, копии же изготавливаются за считанные часы (1–2 мг/ч) в лабораториях.

Увидеть различия можно с помощью профессионального оборудования. При увеличении в 80 раз и более видна зернистая структура синтетического камня. А еще известно, что они реагируют на магнит. Если положить самоцвет на белый лист бумаги и при этом по краю камня будет видна белая полоса, то скорее всего он искусственный.

В условиях специализированной лаборатории можно найти отличия с помощью флюоресцентного анализа, Рамановской и инфракрасной спектрометрии, спектроскопии.

Разработаны специальные приборы для идентификации кристаллов: «DiamondSure» и «DiamondView».

В продолжение темы смотрите видеосюжет:

У каждого человека есть камень, который подходит по знаку зодиака. Он усиливает энергетический потенциал и защищает. Рассматривая бриллиант, магические свойства камня сложно переоценить.

Кому подходят бриллианты по знаку зодиака, а кому бриллианты носить нельзя?

Бриллиант во все времена считался самым изысканным и дорогим камнем. Любая девушка и женщина, а также даже мужчина мечтает получить такое украшение. Однако нужно помнить, что ювелирное украшение с бриллиантом подходит, к сожалению, не всем людям.

  • Женщины и мужчины Овны. Талисман с бриллиантом привлечен к Овнам любовь и удачу в финансах. Эти камни «обожают» людей, которые преданы им. А ведь именно Овен готов пойти на все, чтобы добиться своей цели. Бриллиантовый талисман поддержит своего хозяина, поможет ему достигнуть того, чего он желает. Красный бриллиант – защитит от сглаза, голубой бриллиант – поправит судьбу в лучшую сторону, зеленый бриллиант – защитит от бед.
  • Женщины и мужчины Тельцы. Тельцы считаются ранимыми людьми, поэтому им рекомендуется носить украшения с бриллиантами. Данные минералы прогонят зависимость, усилят доброту и верность.
  • Женщины и мужчины Близнецы. Близнецам категорически запрещено носить бриллиантовые украшения. Данные камни нарушат равновесие представителей этого знака, навеют им сомнительные мысли и создадут неожиданные перемены настроения.


Бриллиант по знаку зодиака

  • Женщины и мужчины Раки. Для представителей данного знака идеальным считается голубой бриллиант. Камень приятного оттенка принесет Раку умиротворение, гармонию и спокойствие.
  • Женщины и мужчины Львы. Бриллианты рекомендовано носить всем представителям огненных знаков, а особенно Львам. В характере этих людей заложены такие качества, как лидерство и честолюбие. Эти качества значительно усиливают бриллианты. Львам лучше носить прозрачные драгоценные камни.
  • Женщины и мужчины Девы. Сильный нрав бриллианта противостоит мягкому характеру Девы. Соответственно представителям этого знака не желательны такие украшения. Есть правда исключение – это бриллиант, имеющий мягкий зеленоватый либо розовый оттенок.
  • Женщины и мужчины Весы. Весы получат за счет бриллиантов успех и уверенность. Дабы увеличить эффективность камня, Весам необходимо отдать предпочтение желтым бриллиантам.
  • Женщины и мужчины Скорпионы. Бриллианты противопоказаны резким Скорпионам, так как их душевное состояние от бриллиантов лишь ухудшится.
  • Женщины и мужчины Стрельцы. Стрельцы считаются деятельными и настойчивыми людьми. Благодаря бриллиантам их начинания будут удачными, а более сложные дела разрешаться легко.
  • Женщины и мужчины Козероги. Люди этого знака Зодиака очень сильные личности, поэтому они смогут отыскать в камне дополнительную энергию. Козерогам можно сочетать бриллиант с каким-то другим драгоценным минералом, например, с рубином.
  • Женщины и мужчины Водолеи. На представителей данного знака очень сильно влияет бриллиант, поэтому, когда Водолеи начинают носить их, они становятся неустойчивы в эмоциональном плане. Дабы восстановить равновесие, им стоит купить бриллиант желтого оттенка – только он способен успокоить и принести Водолеям размеренную жизнь.
  • Женщины и мужчины Рыбы. Рыбы – это доброжелательные и влюбчивые люди. Поэтому бриллиант принесет представителю этого знака удачу в любовных отношениях, верность от любимого человека и счастье в семье. Рыбам желательно носить украшения, имеющие бриллианты голубого цвета.

Ювелирные изделия с бриллиантами являются самыми дорогими и желанными, поэтому отношение к ним должно быть особенным. Как правильно носить бриллианты?

Бриллиант: значение, магические и лечебные свойства

Бриллиант – это самый дорогой и ценный драгоценный камень. Бриллиантами, как правило, называют алмазы после обработки. Они считаются по праву самыми твердыми минералами среди других камней.

Само название «алмаз» в переводе с греческого обозначает «непобедимый». По цвету данные минералы бывают разных цветов либо бесцветные. Самыми ценными являются камни «чистая вода». Они прозрачные, совершенно бесцветные, не имеют примесей. Когда такие камни погружаются в воду, их не видно.

Царь камней

Царь камней

Сейчас можно очень легко подделать любой камушек, в том числе и бриллиант. Если Вы хотите узнать то, какой именно камень Вам предлагают купить, то сможете очень просто отличить подделку от настоящего бриллианта благодаря нашим подсказкам:

  • При помощи алмаза можно очень легко поцарапать стеклянную поверхность. Другие камни не способны на это.
  • Сам бриллиант нельзя испортить наждачной бумагой, а на подделке всегда остаются следы.
  • Алмаз постоянно прохладный. Он считается плохим проводником тепла, поэтому не сможет нагреться даже в сильную жару.
  • Через настоящий алмаз невозможно прочитать текст.

Бриллианты отлично проводят положительную энергию. Они могут принести своему владельцу много удачи, богатства, любви, здоровья и долгих лет. Но несмотря на это ношение данного камня не всегда приносит благо, поскольку бриллиант считается минералом усиления.

Он способен усилить как положительные, так отрицательные мысли, а также проявить сильные стороны человека, и более слабые. Соответственно людям, которые настроены отрицательно и имеют негативные мысли, носить бриллианты противопоказано.

Самые ценные камни

Самые ценные камни

В древние времена люди верили в то, что с бриллиантом тесно взаимосвязан духовный мир. Этот камень считали минералом третьего глаза, который позволял увидеть тайное и понять помыслы человека, способствовал ясновидению.

Бриллиант идеально подходит для телепатии. Энергия камня очищает ум, увеличивает концентрацию, значительно улучшает человеческую память. Бриллиант убирает нерешительность и делает помыслы человека чище.

Кольца считаются одним из самых древних видов украшений. С этим связано и множество правил этикета ношения колец, восходящих к древним поверьям,

Магические свойства алмаза

Название «алмаз» происходит от греческого «адамас», что значит «несокрушимый». Подобные свойства придает природный бриллиант и своему владельцу. Говорят о следующем влиянии камня на носящего его человека:

  • наделяет способностью принимать сложные решения;
  • делает характер твердым;
  • увеличивает способность влиять на окружающих;
  • помогает в делах;
  • способствует финансовому благополучию;
  • повышает целеустремленность.

Нужно отметить, что бриллианты – друзья не только девушек! Прежде всего, их называют камнями воинов, людей с сильным характером, борцов по натуре, вот почему алмазы часто становятся спутниками известных бизнесменов, спортсменов, политиков. У мужчин они могут украшать часы, кольца, запонки, зажим галстука, и даже мужские серьги-пуссеты. Глядя на шикарные золотые запонки – черный квадрат эмали в блестящем окаймлении – трудно не проникнуться уважением к их владельцу. С одной стороны, бриллианты подчеркивают статус человека, с другой – утверждают его в нём.

Бриллиантовые украшения всегда были привилегией правящих классов или богачей. Когда и как носить ювелирные изделия? Какая оправа подходит для этого камня.

Магические свойства алмаза


Название «алмаз» происходит от греческого «адамас», что значит «несокрушимый». Подобные свойства придает природный бриллиант и своему владельцу. Говорят о следующем влиянии камня на носящего его человека:

  • наделяет способностью принимать сложные решения;
  • делает характер твердым;
  • увеличивает способность влиять на окружающих;
  • помогает в делах;
  • способствует финансовому благополучию;
  • повышает целеустремленность.

Нужно отметить, что бриллианты – друзья не только девушек! Прежде всего, их называют камнями воинов, людей с сильным характером, борцов по натуре, вот почему алмазы часто становятся спутниками известных бизнесменов, спортсменов, политиков. У мужчин они могут украшать часы, кольца, запонки, зажим галстука, и даже мужские серьги-пуссеты. Глядя на шикарные золотые запонки – черный квадрат эмали в блестящем окаймлении – трудно не проникнуться уважением к их владельцу. С одной стороны, бриллианты подчеркивают статус человека, с другой – утверждают его в нём.

Помолвочное колечко с бриллиантом мечта практически каждой девушки. Обручальные кольца, украшенные самыми прочными драгоценными камнями, символизируют светлое начало прочного и обеспеченного брака.

Их носят ежедневно, и ювелиры позаботились о комфортности изделий, а также надежности и практичности креплений камней. Они не будут цепляться за одежду и другие предметы.

Потратьте достаточное количество времени на поиск колечка, подходящего вам по ширине, профилю, а также стилю и тогда оно станет для вас не только символом брака и оберегом, но любимым украшением. Желаем вам свадьбы своей мечты!

Оцените статью
ActualBeauty