Большой пупок у женщин

Головоломка разгадана: почему у одних людей пупок выпирает, а у других — нет. Из-за чего у одних пупки выпуклые, а у других – наоборот — Zefirka

В природе людей встречаются разные виды пупков. Существуют теории к каждому из них, которые способены указывать на возможное наличие проблем в здоровье человека:

  • Дуговидный. Нередко означает присутствие излишней массы тела у человека или предрасположенность к болезням пищеварительной системы.
  • Выпуклый. Часто предсказывает формирование грыжи.
  • Неполно выступающий. Зачастую удостоверяет непереносимость человеком холода.
  • Миндалевидный. Подчас указывает на наклонность к мигрени.

В процессе жизни пуп может менять форму. У беременных это происходит на 24-й неделе пребывания в «интересном положении», когда пупок медленно превращается в выпуклый.

Подобное считается нормальным, поскольку женский организм готовится к родам.

Если у женщины, ожидающей рождение младенца, форма пупа не изменилась, то на 7-м месяце обязательно поменяется его глубина.

Хотя форма этой маленькой (или не очень маленькой) впадины посреди нашего живота определяется процессом заживления пуповины, говорят, что пупок может многое сказать о личности человека.

Форма пупка значение

Многих интересует вопрос: «Имеет ли форма пупка значение и может ли повлиять на здоровье человека?». Постараемся подробно разобрать эту проблему и ответить на интересующие вас вопросы.

По мнению ученых, сколько существует людей на Земле, столько и различных пупков. Их внешний вид зависит он большого количества факторов, наиболее важным из которых является индивидуальная особенность тканей человека.

Кроме того, этот фактор зависит от акушерки в роддоме и дальнейшего ухода за появившейся раной после родов. Не бывает абсолютно идентичных видов, однако, можно классифицировать их по принципу внешней схожести. Кроме того, внешний вид и строение пупа может изменяться с возрастом.

На это могут повлиять такие факторы, как беременность, пирсинг, различные болезни и пластические операции.

Виды пупков человека: типы, изменение формы, норма и патология

Вот какие бывают формы пупков:

  • В виде дуги – может обозначать наличие лишнего веса у человека, а также часто указывает на склонность к заболеваниям пищеварительной системы.
  • Выпуклый – часто является предвестником появления грыжи.
  • Частично выпуклый – может свидетельствовать о наличии у человека непереносимости холода.
  • Дугообразный – указывает на склонность к почечным и кожным заболеваниям.
  • Миндалевидный – может указывать на предрасположенность к мигрени.

При беременности

У женщин во второй половине беременности, на 24 неделе, возможно раньше, пуп становится более выпуклым, постепенно превращается в «пуговицу». Это абсолютно нормально: во время беременности чаще всего у стройных женщин, а также у будущих мам с особенно большим животом, может происходить деформация пупочного кольца.

Виды пупков человека: типы, изменение формы, норма и патология

В этой деформации нет ничего страшного, это стандартное поведение пупа при подготовке организма к родам. Чаще всего после рождения ребенка пуп женщины приобретает свой первоначальный внешний вид. Следует отметить, что форма пупка при беременности изменяется не у всех представительниц прекрасного пола. Но на седьмом месяце у всех женщин изменяется его глубина.

Каким он должен быть у здорового человека?

Правильная форма пупка не определяется конкретными внешними параметрами. По мнению науки и медицины это абсолютно неважно. Но, если взглянуть на этот вопрос с эстетической точки зрения, то можно обнаружить наличие определенных канонов.

Так, по представлениям пластических хирургов, «правильный» пуп должен быть расположен в средней линии живота по центру между лобком и мечевидным отростком.

Он напоминает воронку средней глубины, которая зависит от толщины и объема подкожно-жировой клетчатки передней брюшной стенки.

От чего зависит?

Виды пупков человека: типы, изменение формы, норма и патология

Вот основные факторы, определяющие, от чего зависит форма пупка у человека:

  • Как проходили роды, профессионализм акушерки.
  • Индивидуальные особенности организма.
  • Количество жира на животе.
  • Тренированность брюшных мышц.
  • Наследственность.
  • Внутрибрюшное давление.
  • Перенесенные болезни, хирургические вмешательства, включая пластические операции.
  • Беременность и последствия беременности.

Чтобы подробнее узнать, от чего зависит форма пупка у новорожденных, читайте тематические статьи на нашем сайте.

Будьте внимательны, если ваш пупок изменил форму, по неизвестным для вас причинам, выглядит непривычно или болит, то вам следует немедленно обратиться к врачу и пройти все необходимые обследования.

Можно ли изменить его внешний вид?

Сделать это в домашних условиях без хирургического вмешательства очень сложно. Особенно на сформировавшемся взрослом организме. Однако, если у вас лишний вес, то вы можете заниматься спортом или худеть любым другим способом и его внешний вид постепенно измениться. Также нередко происходят небольшие форменные изменения вследствие регулярной носки пирсинга.

Конечно, спорт и тренировка брюшных мышц живота могут немного повлиять на ситуацию, но в корне у вас останется тот же самый пуп.

На сто процентов эффективного метода, как изменить форму пупка в домашних условиях, на данный момент не существует.

Поэтому, если вы хотите сделать это, то вам следует обратиться в клинику пластической хирургии, где проводится искусственное изменение (коррекция) формы пупка.

Можно ли изменить форму пупка? Некрасивый пупок – это дефект, при котором форма пупка отличается от пупка среднестатистического человека. Пупок – это самый первый рубец в жизни каждого человека.

Если пупок вылез наружу у ребенка

Причин «торчащего» пупка у ребенка только три:

  • Выпуклость естественная. Это получается, если акушер перевязывает пупок не на нужном месте – поближе к животику, а повыше. Если так произошло в вашем случае, то должны присутствовать такие признаки: пупок мягкий и не вызывает болезненных ощущений у ребенка, без отека, естественного цвета, отсутствуют какие-либо выделения изнутри. Данная причина вида пупка является нормой, но врачи все равно рекомендуют устранить выпуклость. Мало того что он не очень красиво выглядит, так еще и постоянное трение одежды приведет к воспалению или постоянному раздражению.

малыш и градусник

  • Свищ. Пупочный свищ у новорожденного образуется вследствие недоразвитости желчных и мочевыводящих протоков во время внутриутробного развития. В норме – на пятом месяце внутриутробного развития отводные протоки должны закрыться, и через пуповину должна поступать только пища. У ребенка, у которого появится после рождения свищ, этот процесс прошел неправильно – отходные продукты продолжали поступать через пуповину. Встречается даже такое, что через пупок у ребенка открывается мочевой канал, что можно исправить только операцией. Некоторые врачи считают причиной появления свища курение будущей матери, но это пока еще неподтвержденные домыслы. Все это – про внутренний свищ. А есть еще и внешний, который легко заработать, если не соблюдать правила ухода за пупочком малыша.
  • Грыжа.

О последней патологии расскажем более подробно.

пирсинг в пупке

Мы все такие разные. Наши тела не похожи ни на кого. Каждый это отдельная планета. Все части тела очень индивидуальные.Еще в животе у матери формируются

3. Длинный и узкий

Владелец этой формы пупка мужественный и порой тщеславный. Он любит соперничество, и в крайних случаях могут «ходить по головам» для достижения своей цели. Люди с такими пупками имеют свою темную сторону. Они толерантны и в то же время, прекрасно знают, что не лишены недостатков. Они окружают себя узким кругом родственников и не позволяют им слишком легко вмешиваться в их жизнь.

Характерные черты: терпение, воля к битве, интеллект, ум, терпимость, осторожность.

Ничто так не портит внешний вид живота, как некрасивый пупок.

Пластика пупка: показания, противопоказания, ход операции и ее вариации

Коррекция пупка: что это такое, как делается

Предназначением данной операции является устранение возможных дефектов этой части тела, изменение ее размеров, формы, внешнего вида.

Пластика пупка становится все более востребованной, особенно молодые люди стараются следовать стандартам, в которых пупок — это аккуратное углубление, напоминающее воронку.

Кому может потребоваться

Проводится пластика в области пупка чаще всего в случаях:

  • если он деформирован после вынашивания детей и родов;
  • вслед за неудачным пирсингом при возникновении явных дефектов;
  • когда пупок поменял свою форму после выполненной операции в зоне живота;
  • если пупочное кольцо имеет приобретенные неэстетические особенности;
  • когда пупок внешне изменился в связи с возрастом и птозом кожных покровов живота.

В каком случае пупок считается неидеальным

Каждый человек обладает оригинальным по форме и особенностям пупком. Это тот первый рубец, который появляется на брюшной стенке после появления ребенка на свет. Пупок -воронкообразной формы, вершина его находится на уровне окружающей его кожи.

Неидеальным пупком сегодня принято считать такие его варианты:

  • чрезмерно выступающий;
  • глубокий, провоцирующий накопление в нем грязи, пота, сальных желез, что со временем может вызвать воспаление в данной области;
  • растянутый, как продольно, так и поперечно либо широкий пупок;
  • расположенный неровно по очертанию живота и отстраненный вверх-низ, право-лево;
  • обвислый;
  • имеющий неровный край.

Варианты выполнения операции

Чтобы изменить форму пупка и привести ее к идеальной, используется только один оперативный метод. остигнуть коррекции при помощи других методов практически невозможно.

Операция может быть проведена, как автономное вмешательство, так и быть составной частью разрозненной операции на передней брюшной полости.

Операция может иметь несколько вариаций и подбирается в зависимости от того, какие манипуляции требуются в определенном случае у конкретного пациента:

  1. Избавление от грыжи пупка В процессе пластики происходит вправление грыжи, устанавливается специальная рассасывающая сетка, которая помогает укрепить переднюю брюшную стенку. Это позволяет свести к минимуму натиск внутренних органов на пупочное кольцо и не дать развиться снова грыжевому выпячиванию. В процессе установки сетки хирург делает диаметр пупка меньше, убирая лишнюю кожу, когда необходимость в данной манипуляции имеет место.
  2. Ликвидация выпуклости в пупочной зоне Врач иссекает лишние ткани, исправляя деформацию, и заново создает воронку нужной конфигурации и глубины из кожных покровов пациента.
  3. Коррекция размеров пупка Здесь можно исправить поперечное, продольное растяжение, также провести коррекцию поверхностности пупка. В процессе операции выполняется разрез кожи и формирование идеальной воронки.
  4. Моделирование отсутствующего пупка По разным причинам пупочная впадина может быть потеряна, наблюдается ее отсутствие, поэтому задачей специалиста является формирование новой воронки из кожи и погружение ее на необходимую глубину.
  5. Удаление пупка Операция новомодная, предвещает полное удаление впадины с живота.

Новая мода на зашивание пупка

Коррекция пупка: что это такое, как делается

Так, увидеть пример нового веяния можно на теле модели Каролины Курковой.

Кроме этого такая пластическая коррекция особенно стала популярна после выхода фантастического сериала, герои которого были вовсе лишены данной особенности человеческого организма.

Противопоказания

Несмотря на то, что коррекция формы пупка носит исключительно эстетический характер, проведение подобного хирургического вмешательства, как и любая другая простая или сложная операция, имеет ряд противопоказаний.

Проводить операцию нельзя, если у пациента:

  • гемофилия;
  • инфекции;
  • онкология;
  • диабет;
  • возможность образования келоидных рубцов;
  • аллергия на анестезию.

Не рекомендуется проводить пластику пупка и на любых сроках беременности, а также в период лактации!

Подготовка

Для того, чтобы назначить процедуру, пациент обязан посетить пластического хирурга и терапевта. Обязательной является сдача анализов мочи и крови (общие), крови на биохимию, крови на маркеры ВИЧ, гепатит В и С, сифилис. В случае, когда все анализы в норме и противопоказания не выявлены, пациент направляется на пластику.

Как проходит операция

Проводится подобная пластика как под местной анестезией, так и под общей. По времени она длится от 20 минут и не более часа, зависит время от сложности операции и степени деформации пупка.

Ход операции:

  1. Область оперирование обрабатывается антисептиком.
  2. Производится разрез в зоне проблемы.
  3. Лишние ткани иссекаются, для реконструкции пупка отделяется с живота кожный лоскут.
  4. Новый сформированный пупок углубляют до нужного положения.
  5. Шов делается таким образом, чтобы оставаться незаметным.
  6. На место вмешательства накладывается стерильная повязка.

Когда проведена пластика пупка, пациента не оставляют в стационаре, его отпускают домой уже через 2 часа. До полного заживления послеоперационного шва, врач наблюдает за состоянием пациента.

Несмотря на то, что операция по коррекции внешнего вида пупочной впадины, является достаточно простой, послеоперационный период, требует соблюдения определенных правил, в первую очередь, необходимо на некоторое время отменить какие-либо физические нагрузки и силовые занятия спортом!

Пластика пупка: отзывы пациентов и послеоперационный период

Коррекция пупка: что это такое, как делается

Послеоперационный период

Шов после проведенной пластики пупка заживает от недели до двух.

На этот период врач прописывает обязательный строгий режим:

  1. Диета без сладкого для быстрейшего заживления.
  2. Отказ от саун, бань, горячих ванн во избежание застоя воды в области операции и воспалений в данной части. Разрешено принимать душ, но быстро.
  3. Запрещено сидеть длительное время у камина либо прикладывать грелку.
  4. Нельзя массажировать область пупка.
  5. Противопоказаны смазывания самой области операции и вокруг нее кремами и мазями.
  6. Ограничить подъем тяжестей сроком на 6 месяцев.
  7. Год не рекомендуется загорать любым способом.
  8. Важно носить компрессионное белье 2-3 месяца.

Швы врач снимает через 10 дней, синяки и отеки спадают спустя несколько месяцев.

Последствия

Как бы там ни было, пластика пупка имеет отзывы и негативного плана. Возможно заражение инфекцией области оперирования. Причем заносится она и в процессе операции, и при неправильном уходе за областью живота после нее. Выявить воспаление можно по сильной отечности, которая должна в нормальной ситуации сойти через 1-2 недели, по покраснению и боли.

Также случается, что после пластики появляются грубые рубцы. Спровоцировано это проблемным заживлением пупка и особенностями каждого отдельного организма. В редких случаях возможно возникновение грыжи. Этому может послужить неверное формирование впадины, когда те ткани, которые находятся рядом с проблемным участком, претерпевают травмирование.

Осложнения

Специалисты утверждают, что негативные отзывы после пластики пупка, могут быть только у тех пациентов, которые не соблюдали все предписания врача в до и после операционный период. Главная проблема, с которой можно столкнуться — это инфекция в ране.

Она влечет воспаление, после гнойное расплавление ткани брюшины. Для того, чтобы избежать этого явления, перед проведением операции может быть назначен антибиотик, который имеет широкую область воздействия.

Кроме этого важен прием лекарства и после вмешательства.

Стоимости процедура пластики пупка зависит от сложности операции и от клиники, где она проводится. В среднем подобная коррекция стоит — 50 000 рублей. Умбиликопластика, в ходе которой требуется более детальная реконструкция, может стоить до 100 000 рублей, а самое простое коррекционное вмешательство обойдется в 25 000 рублей.

Отзывы

Коррекция пупка: что это такое, как делается

Светлана, 36 лет, домохозяйка. После вторых родов у меня появилась пупочная грыжа. По показаниям операцию проводить было необязательно, но меня страшил эстетический вид пупка. Решила все же пойти на операцию. Делали под местной анестезией, боли не было, чувствовала просто, что какие-то действия проводились. Ушло не больше получаса, через 3 часа меня выписали. Неделю я чувствовала тянущую боль, потом все прекратилось. Единственное, что меня немного напрягало — это компрессионное белье, ходила в нем месяц. Зато в итоге получила очень красивый пупок. Прошло уже 4 месяца, я и забыла, что делала операцию. Всем довольна.

Ольга, 26 лет, визажист. У меня пупок был сильно выпуклым, мне доставлял внешний дискомфорт.

После операции я полностью довольна результатом, не могу прямо налюбоваться! Все прошло быстро, в тот же день я уже была дома. Никаких болей не чувствую, швов нет, они замаскированы внутри пупка.

Была, конечно, небольшая синюшность и отек, но через 3 недели все прошло. Теперь я наслаждают результатом, надеюсь, он будет неизменен всю жизнь.

Фото до и после умбиликопластики

Кроме отзывов, наглядным примером эффективности умбиликопластики (коррекции пупка) являются фотографии, выполненные до и после операции. Положительные результаты в виде идеальной формы пупочной впадины отраженные на фото, иногда становятся решающим фактором обращения за помощью к пластическому хирургу.

Можно ли изменить форму пупка? Некрасивый пупок – это дефект, при котором форма пупка отличается от пупка среднестатистического человека. Пупок – это самый первый рубец в жизни каждого человека.

Симптомы

Обычно естественный рубец располагается на серединной линии живота— между мечевидным отростком грудины и лобком. У большинства он имеет воронкообразный вид, а его глубина определяется количеством жировых клеток на этом участке брюшной стенки. Размер, форма и глубина пупка могут изменяться в течение жизни, что может не всегда понравится его обладателю.

Возможные симптомы, присущие несимпатичному пупку:

  • портит общий облик красивого торса;
  • выступает над уровнем кожных покровов, доставляя дискомфорт обладателю, так как, возможно, будет цепляться за пояс одежды;
  • смещается вправо или влево относительно срединной линии живота, что приводит к асимметрии пупка.

Косметический дефект может создавать физический дискомфорт человеку, негативно сказываться на его психическом здоровье.

У людей педантичного характера, имеющих некрасивый пупок, может снижаться самооценка. Не исключено и развитие комплексов, приводящее к отказу от посещения мест с оголенным торсом (бани, пляжи, бассейны). Индивид все чаще в жаркое время года носит одежду, прикрывающую недостаток. Присутствие не очень симпатичного шрамовидного образования может стать проблемой в построении отношений с противоположным полом. Психические нарушения, вызванные наличием этого недостатка, присущи женщинам и молодым девушкам.

Оцените статью
ActualBeauty