Аркадий УКУПНИК

Аркадий УКУПНИК А. Укупник (правильно — Окупник, буква У появилась в результате опечатки паспортистки, выдававшей паспорт отцу Аркадия) родился 18 февраля 1953 года в городе

Аркадий УКУПНИК

А. Укупник (правильно — Окупник, буква У появилась в результате опечатки паспортистки, выдававшей паспорт отцу Аркадия) родился 18 февраля 1953 года в городе Каменец-Подольске Украинской ССР в семье педагогов. Его отец преподавал математику, мать — русскую литературу. Кроме Аркадия, в семье Укупников был еще один ребенок — младшая дочь Маргарита. По словам Аркадия, в детстве они жили с сестрой как кошка с собакой. Он безумно ревновал к ней родителей, за что ей сильно от него доставалось. Правда, и родители не давали спуску сыну и после каждого его проступка наказывали его, что называется, на полную катушку.

Учился Аркадий не в той школе, где преподавали его родители, из принципиальных соображений. Отец с матерью свято блюли свое реноме и не хотели, чтобы люди считали, будто своему сыну они делают поблажки, поэтому отдали его учиться в другую школу. Так как родители Аркадия были в городе уважаемыми людьми (обучили чуть ли не полгорода), мальчик просто не имел права учиться плохо и все время обучения числился в отличниках.

В возрасте шести лет благодаря стараниям отца (он когда-то играл на скрипке) Аркадия отдали в музыкальную школу. Так получилось, что в классе, где учился Аркадий, он оказался единственным мальчиком. И это обстоятельство изрядно портило нервы Аркадию. Не было дня, чтобы девчонки не подстроили ему какую-нибудь каверзу. Например, они наловчились прятать его шапку в учительском столе. Он долго искал ее — до тех пор, пока все ученики не уходили домой, и только через полчаса учительница отдавала ему головной убор и отпускала из школы. Аркадию было очень обидно. Поэтому учебу в «музыкалке» он ненавидел, впрочем, как и скрипку, на которой его регулярно заставлял заниматься дома отец (при этом Укупник-старший всегда наблюдал за игрой сына с широким солдатским ремнем в руках).

Закончив школу в 1970 году, Укупник решил пойти по стопам своего двоюродного брата, который уехал в Москву и благополучно поступил в Московское высшее техническое училище имени Баумана. Родители были рады выбору своего старшего отпрыска (дочь Маргарита пойдет по стопам родителей и станет учительницей истории) и благословили его на поездку в Москву. И сын их не подкачал — с первого же захода поступил в престижный вуз на факультет технологии сварочного производства. Проучился пять лет и шесть месяцев, получил диплом, но тот ему так и не пригодился. Музыка, которую Укупник, казалось бы, ненавидел с детства, перетянула его на свою сторону. Правда, музыка не классическая, а эстрадная. Как же это произошло?

Во время обучения в МВТУ Укупник довольно сносно научился играть на бас-гитаре в составе студенческого джаз-ансамбля. А затем в его судьбу вмешался случай. На одном из концертов он умудрился не только познакомиться с популярным композитором и певцом Юрием Антоновым, но и понравиться ему. В итоге Антонов пригласил Укупника в свой ансамбль «Магистраль». Человеку с техническим образованием тогда невозможно было устроиться на работу в филармонию, однако Антонов взял это дело на себя — в результате в отделе кадров филармонии записали, что Укупник зачислен в ансамбль техником-радистом.

В конце 70-х Укупник женился, и в 1980 году у него родился сын. Однако брак продержался всего лишь несколько лет и вскоре распался. Второй раз Укупник женился в середине 80-х. Рассказывает его нынешняя жена Марина Укупник: «Я еще ходила в школу, а Аркадий был уже женат. Шли годы. Я успела получить среднее образование и даже обзавестись женихом. Опаздывая к нему на свидание, в районе Остоженки поймала машину. За рулем сидел обаятельный парень, который был остроумен, весел, мило шутил и так сумел расположить меня к себе, что я дала ему номер своего телефона. (Тут-то и обнаружилось, что мы жили в одном доме!) В этот же день с женихом я поссорилась, а вскоре мы и вовсе расстались. Так что когда Аркадий позвонил и предложил встретиться, не раздумывая согласилась…»

В 1987 году у них родилась дочь Юнна.

Однако вернемся к творческой жизни Укупника.

В конце 70-х ансамбль «Магистраль» распался, и Укупник встал перед выбором: либо продолжать свою зыбкую музыкальную карьеру, либо достать из «загашника» диплом о техническом образовании и идти на производство. Родители настоятельно советовали выбрать последнее. Однако Укупник выбрал творчество — в составе самодеятельного ансамбля он стал выступать в ресторанах. В тамошних музкругах у него было прозвище Лицо.

Тогда же состоялось сразу два дебюта Укупника: как певца и как композитора. Начнем с первого.

Вспоминает А. Укупник: «Однажды пришел устраиваться в ресторан, спел, руководитель сказал: «Еще раз споешь — выгоню». И я надолго замолчал. Я увлекался джазом, мы работали в гостинице «Континенталь». Все прекрасно, но денег — ноль. Как-то позвонил мой приятель из Сочи и сказал, что им нужен музыкант. Я бросил все и на последние деньги улетел в Сочи. Приятель встречает меня и говорит: «Все здорово, но только я сказал, что ты поешь». — «Как это?» — спрашиваю. А он отвечает: «Хочешь жить — будешь петь!» Прилетел я утром, а в семь часов вечера уже распевал какую-то песню. Директор ресторана слушал меня, нахмурив брови. На мое счастье, в зале кто-то захлопал, брови у директора разгладились, и я остался там на сезон. С тех пор пою…»

Что касается композиторского дебюта Укупника, то он тоже состоялся не сразу. Например, одним из тех певцов, к кому он впервые обратился с предложением включить в свой репертуар несколько его песен, был тогда еще никому не известный певец, выступавший в ресторанах, Александр Серов. Однако творения Укупника ему на душу не легли, и он их петь отказался. И тогда в дело вмешался случай. У Укупника был друг — темнокожий артист Вейланд Родд, который в начале 80-х женился на известной певице Ирине Понаровской. Именно Родд и сделал протекцию другу и посоветовал супруге взять в свой репертуар несколько его песен. Понаровская остановилась на трех: «Рябиновые бусы», «Эй, гражданка у окна!» и «Игра в четыре руки». В итоге две первые стали настоящими хитами и принесли популярность не только исполнительнице, но и автору песен. А затем Укупник стал вхож в свиту еще одной звезды отечественной эстрады — Аллы Пугачевой. Произошло это при следующих обстоятельствах.

А. Укупник вспоминает: «Я познакомился с Пугачевой как композитор, который пишет для ее дочки. Мы с ней встретились на съемках клипа Кристины на мою песню «Почему?». Пугачева была одним из режиссеров этого клипа. Я пришел на монтаж. Она так искоса на меня посматривала… Песня-то, в общем, неплохая, я чувствовал, что она ей понравилась. Но, когда я пытался сделать какие-то замечания, тут увидел настоящую Пугачеву. Она рявкнула на меня и сказала: «Так, тебя тут слишком много, мальчик!» На остальное время монтажа я замолчал.

В те времена какие-то песни я и сам записывал, как бы попутно. Потом получилось так, что Алла мне предложила спеть самому в «Рождественских встречах». Я вышел на сцену, потом посмотрел на себя со стороны: «У, какой хороший парень! Как весело скачет по сцене!»

В конце 80-х Укупник попробовал себя и в продюсерской деятельности — раскручивал группу «Кармэн», написал для «Полиции нравов» песню «Парень из Техаса», по которой они сняли клип, а для Сергея Челобанова «Свиту». В начале 90-х Укупник пытался помогать Анжелике Варум. По его словам, «тогда еще можно было за счет личных знакомств устроить певицу в «Утреннюю почту», в «50х50», потому что, когда папа привез ее записываться на студию, она меня просто потрясла. Я был уверен, что она станет звездой…»

Первый широко известный шлягер в исполнении Укупника назывался «Маргаритка» (слова написал Михаил Танич). Затем появились «Петруха», «Штирлиц» (слова Кирилла Красташевского). На все эти песни были сняты клипы, в которых Укупник предстал перед зрителем совершенно в разных обличьях. Но самым скандальным стал клип «Свадебный марш одинокого холостяка», где Укупник сыграл… женщину. Да так здорово, что в среде людей нетрадиционной сексуальной ориентации Укупника безоговорочно признали своим. Сам Борис Моисеев, встретив Укупника, игриво сказал: «Молодец, нашим всем очень понравилось». На фестивале «Поколение-96» Укупнику вручили приз… за лучшую женскую роль.

Стоит отметить, что Укупник настолько сильно вошел в образ женщины, что его перестали узнавать даже простые обыватели. Да и сам он порой стал путать, кто он есть на самом деле. Например, однажды он по ошибке (или по привычке) вместо мужского туалета зашел в женский. Когда же он увидел на толчке дородную женщину, отправлявшую естественную надобность, он, естественно, остолбенел и несколько секунд находился в прострации. А женщина, не вставая со своего места, внезапно изрекла: «Ну что уставилась, дура?» — чем сразила Укупника наповал.

В другом случае Укупника спутали уже не с женщиной, а с его коллегой по эстрадному цеху Валерием Сюткиным. В гримерную, где они переодевались после концерта, вошла девушка, которая представилась журналисткой. Она сообщила, что собирается взять небольшое интервью у Валерия Сюткина. И Укупник, будучи отъявленным хохмачом, решил ее разыграть. Он представился Сюткиным, и девушка с невозмутимым видом стала задавать ему вопросы. Поначалу все находившиеся в гримерке, в том числе и сам Сюткин, думали, что журналистка притворяется, приняв условия игры Укупника. Но затем всем вдруг стало ясно, что она действительно приняла Укупника за Сюткина. А тот, войдя в роль, бодрым голосом рассказывал ей о том, как он ушел из «Браво», как принимал роды у своей жены и т. д. Потом он подарил журналистке кассету Сюткина, которую тот дал ему перед концертом, даже расписался на ней. Девушка поблагодарила и ушла. Все находившиеся в гримерке были в шоке.

В середине 90-х один за другим вышли несколько альбомов Укупника: «Петруха», «Баллада о Штирлице», «Аркадий Укупник. Хит-парад в Кремле» (все — 1994 г.), «Сим, Сим, откройся!» (1995 г.; заглавную песню написал Укупнику Юрий Варум, который долгое время работал у него аранжировщиком), «Музыка для мужчин» (1996), «Поплавок» (1997).

На сегодняшний день Аркадий Укупник считается одним из самых хитовых композиторов на российской поп-эстраде. Большинство наших звезд имеют в своем репертуаре кто по одной, а кто и по нескольку его песен. Среди них: Алла Пугачева («Сильная женщина»), Филипп Киркоров («Милая»), Лариса Долина («Нет проблем»), Алена Апина («Ксюша», «Были грустные дни»), Александр Буйнов («Крутая»), Владимир Пресняков-младший («Туман»), Сергей Челобанов («Свита»), Татьяна Овсиенко («Морозов»), Влад Сташевский («Любовь здесь больше не живет», «Самая долгая ночь»), Анжелика Варум («Обида») и др.

Из интервью А. Укупника: «Я люблю подшутить над коллегами и друзьями. Как-то позвонил мужу Тани Овсиенко. А так как мы все с Украины, то, когда встречаемся, начинаем говорить по-хохляцки. Я звоню и говорю: «Здорив», он отвечает: «Здорив, ты хто?» — «Да это ж Танины родственники из Шыпытовки. Мы ж на вокзали, кажи Таньке, шас прыидем». И я угадал. Оказывается, у них действительно есть родственники в Шепетовке. А от Тани только уехали тети, дяди, братья и сестры из Киева. И Танин муж, совершенно одуревший от жениной родни, настолько испугался, что стал неразборчиво и суетливо бормотать: «Да нет, мы с Таней стоим с чемоданами, уезжаем в аэропорт, приедем не скоро». — «Ну положите ключики под ковер, мы приедем, без вас поживем», — говорю. Он еще больше испугался и просто не знал, что ответить. Тогда я, конечно, раскололся — с ним мог случиться инфаркт…

Однажды я вывел бородавки одному пареньку. Отдыхали на даче. У подруги жены — сын, очень красивый мальчик, но все руки в жутких бородавках. Мне его стало так жалко. Ночь была звездная. Я начал над ним так водить руками, как сейчас это модно! Но самое страшное, что потом эти бородавки появились у меня на руках. Как говорят экстрасенсы, «сработал без страховки», взял на себя. И потом несколько лет мучился, пока дедовским способом не избавился — веревочкой обвязал…

По неофициальному рейтингу я вхожу в число ведущих эстрадных авторов. В тройку, в пятерку, в десятку… Не важно. На Западе даже те, кто входит в десятку, — супербогатые люди. Со своими виллами, островами и чем угодно. У меня есть знакомый композитор — немец. Он написал когда-то песню. Всего одну. Она была три месяца в хит-параде в Мюнхене и несколько месяцев в Австралии. Он тут же купил себе студию за полмиллиона марок и до сих пор чувствует себя обеспеченным. А здесь, в этой стране, все мы — от композитора до слесаря — обворованы…

Если у человека из сферы шоу-бизнеса есть хотя бы один друг, то ему бесконечно повезло. У меня он есть. Это поэт Кирилл Красташевский. Человек, на которого я могу положиться. А на самом деле — это большая проблема. Тебя автоматически как бы отгораживают от людей, с которыми ты ходил в школу, дружил, которые прожили совершенно другую жизнь. Ты считаешь, что не изменился, а они подходят к тебе уже как к звезде, и в ответ ты вынужден принимать правила игры. Невольно. Это проблема всех, кто стал популярным. Я думаю, она меня коснулась тоже…»

Данный текст является ознакомительным фрагментом.

Наталья Турчинская: биография, жена Укупника. Карьера и образование женщины, рождение дочери и последние новости в жизни.

Рождение

Будущий продюсер, певец и композитор появился на свет в Хмельницкой области, на Украине, в 1953 году. Родным городом для нашего героя является городок Каменец-Подольский. И папа, и мама Аркадия были опытными педагогами. Отец — Семен Фомич — трудился учителем математики, а мать — Зинаида Григорьевна — давала знания детям по русскому языку. Во многом из-за этого Аркадий Укупник, биография которого приведена ниже, рос весьма смышленым, сообразительным и интеллигентным парнем.

Уже в шестилетнем возрасте он начал активно постигать азы музыки, обучаясь игре на скрипке. Через некоторое время молодой человек также стал уделять внимание бас-гитаре.

Биография композитора и певеца Аркадия Семеновича Укупника; родился 18 февраля 1953 в Каменец-Подольске, Украинской ССР.

Первые песни Аркадия Укупника

Несмотря на тот факт, что профессия парня не сильно располагала к творчеству, на протяжении всего курса обучения Аркадия Укупник не оставлял музыки. В период с 1972-го по 1978-й он выступал сразу с несколькими музыкальными коллективами. Среди таковых наиболее известными являются оркестр Леонида Утесова и ансамбль Юрия Антонова. Таким образом, к моменту окончания ВУЗа наш сегодняшний герой уже был довольно известен в мире советской эстрады.

Певец Аркадий Укупник в детстве

Певец Аркадий Укупник в детстве

Свою первую популярность уроженец Украины получил в начале восьмидесятых годов. Именно в этот период им была создана тон-студия «Гала», в рамках которой он работал в качестве директора и звукорежиссера. В данном амплуа он стал довольно успешен. Его профессиональные качества высоко ценили многие советские звезды – в том числе и Алла Пугачева. В скором времени российская артистка пригласила Аркадия Укупника принять участие в создании ее собственной арт-студии «Алла». Впоследствии в данном музыкальном центре украинский парень работал в течение нескольких лет.

Укупник, Аркадий Семёнович. Совершенно та же Википедия. Только лучше.

Карьера исполнителя

Вначале девяностых Алла Борисовна Пугачёва пригласила Аркадия Укупника на свою передачу «Рождественские встречи», артист появился в очень необычном образе кудрявого, в очках парня-ботаника и заучку. После песни «Я на тебе никогда не женюсь» Аркадий проснулся известным на весь советский простор.

Телезрители были в восторге от энергичных и зажигающих с полуоборота композиций исполнителя. За свою творческую карьеру музыкант создал восемь альбомов, если в начале своей певческой деятельности у него были комические и забавные песни, то в дальнейшем композиции стали более лирическими и душевными.

Укупник, аркадий семёновичАркадий Укупник

Позже артист стал двигаться в другом направлении, он начал сниматься в различных кинофильмах, а также начал писать саундтреки для российских фильмов. Наиболее известными работами композитора являются саундтреки к фильмам: «Любовь-морковь», «Поцелуй сквозь стену», «Всё включено», «Варенье из сакуры»,” Юленька”,” Чёрная молния” и в других фильмах.

Укупник также попробовал себя в качестве продюсера коллектива «Кар-мэн», он принял участие в мюзикле «Чикаго”, где сыграл роль Эймоса Харта.

Укупник, аркадий семёновичМолодой Укупник на сцене

В Кремлёвском дворце в 2003 году состоялся юбилейный концерт певца под названием «Неужели пятьдесят?», а в 2013 году артист праздновал одновременно двойной юбилей, а именно сценический 20-летний и 60-летний со дня рождения. Много певцов, артистов, композиторов и знаменитостей приехало, чтобы поздравить с такой знаменательной датой любимого исполнителя и композитора.

С началом карьеры внешность знаменитости очень поменялась: на первых порах своего пути он носил аккуратную стрижку и очки в толстой оправе, то сейчас мы все помним его с белоснежными кудрями и маленькими одетыми практически на нос очками.

Укупник, аркадий семёновичУкупник на Красной дорожке

Российского исполнителя очень часто путают с очень известным французским актёром Пьером Ришаром, поскольку внешность артистов очень и очень похожа. При обсуждении кинофильма под названием «Здравствуй, папа», состоялась долгожданная встреча знаменитостей. Будучи несколько раз на гастролях во Франции местные, жители звали Аркадия «Месье Пьер», а никак иначе.

Жена Аркадия Укупника — Наталья, биография жены популярного музыканта, как познакомились и семейная жизнь

На вершине

Кем же хотел стать в жизни Аркадий Укупник? Биография его гласит, что в одном из своих многочисленных интервью он сказал: написание песен как таковых его не интересовало, а предпочтение он отдавал созданию инструментальных композиций. И потому профессиональная карьера его сложилась по воле случая. Ярким примером может служить его песня для любимой многими певицы Ирины Понаровской.

А вот настоящим хитом Укупника стала композиция «Почему», которая была специально написана для Кристины Орбакайте. Также Аркадий активно сотрудничал с Пресняковым, Долиной, Апиной и другими музыкантами разных направлений. Укупник писал даже для ныне покойного Михаила Круга, Влада Сташевского и Аллы Пугачевой.

Биография певца и композитора Аркадия Укупника. Как добился успеха в творческой среде. Что известно о женах и детях знаменитого исполнителя.

Аркадий Укупник сейчас

Летом 2018 года Аркадий принял участие в шоу «Секрет на миллион», ведущей которого является Лера Кудрявцева. По ходу проекта композитор дал короткое интервью и поделился многими подробностями своей эстрадной карьеры.

Помимо участия в телешоу, Укупник не оставляет главное увлечение. Аркадий пишет песни, снимает клипы и общается с фанатами посредством социальных сетей.

Супруга Аркадия Укупника

Поклонники Укупника в восторге от деятельности мужчины, о чем часто упоминают в комментариях к его работам

Аркадий – творческая личность, с большим опытом в музыкальной сфере. Несмотря на это, подробности биографии певца продолжают вызывать интерес у поклонников. Особенным спросом пользуется информация о женах и детях музыканта.

Оцените статью
ActualBeauty