Существует ли разница между кедами и кроссовками

В английском языке такого слова вообще нет. И как тогда Тони Хоук называет свою обувь?

Существует ли разница между кедами и кроссовками?

Дина Тороева

Часто ли вы используете в речи слово «кеды»? Наверняка не слишком, но всё же вы прекрасно знаете это слово. Как дать ему определение? «Кроссовки на плоской подошве»? «Как кроссовки, но больше подходит для лайфстайла»? Сложный вопрос. Куда проще вызвать ассоциации со словом «кеды». Для кого-то это будет бренд Converse, в кеды которого были обуты главные герои фильмов: «Останься со мной», «На игле», «Дневник баскетболиста» и прочих. Кто-то вспомнит Vans и знаменитого скейтбордиста Тони Хоука, амбассадора бренда. Однако и для Хоука, и для ценителей стиля вышеперечисленных фильмов кеды – это «sneakers», то есть тоже кроссовки.

Фото: Кадр из фильма «Дневник баскетболиста»

Перевести слово «кеды» на английский буквально у вас не получится.

Как правильно говорить кроссовок или кроссовка? Какая форм…

Этимология слова позволяет разобраться в происхождении сложных слов, раскрывает историю языка и появления в нем конкретного слова. Слово кроссовки, например, заимствованное слово. Поэтому единственно верное написание слова нужно просто запомнить, так как оно не поддается определенным правилам русского языка. Появилось это слово в 1972 году, произошло оно от глагола английского языка в значении пересекать — cross. Сначала слово кросс в русской речи использовали, когда говорили про бег по пересеченной местности. Обратите внимание — здесь две буквы С также сохраняются, как и в исходном языке.

Чуть позже данное слово стали использовать как прилагательное, описывающее обувь для бега (для кросса) — кроссовая обувь. В современный язык слово вошло в популярной форме кроссовки, состоит оно из корня -кросс-, суффиксов -ов- и -к-, а также окончания -и.

У многих множество вопросов вызывает не только правописание слова, но и произношение. Как называть ботинок от кроссовок — один кроссовок или одна кроссовка?

Многие будут удивлены, но правильным является второй вариант: одна кроссовка. По аналогии также называем:

Итак, запоминаем взаимосвязь: кросс (две согласные СС) — кроссовки (СС сохраняются).

Примеры предложений

  1. Мне на день рождения подарили те самые кроссовки, о которых я всегда мечтал.
  2. Мама, научи меня правильно и быстро зашнуровывать кроссовки, ведь я уже большой.
  3. Сейчас очень сложно купить кроссовки: большое разнообразие дизайна, моделей, цветов.
  4. Nike совместно с известным рэпером выпустил новую модель кроссовок.
  5. Саня купил дорогущие кроссовки в местном дисконт-центре и два месяца в них не успел проходить, а уже порвал.
  6. Не выбрасывай мои любимые кроссовки, это мой талисман! Именно в них я забил гол на Чемпионате Европы по футболу 2021.

Чем отличаются кеды от кроссовок в Чем отличаются кеды от кроссовок

Чем отличаются кеды от кроссовок: плюсы и минусы обуви

И кеды, и кроссовки имеют как свои плюсы, так и минусы. Сказать однозначно, какая обувь будет универсальной для всех нельзя. К примеру, кеды имеют следующие плюсы:

  • Обувь практически не ощущается на ногах. Кеды весят мало, даже несмотря на то, что подошва выполняется из резины. Чем толще она будет, то больше будут весить кеды. Брендовые и обычные модели выпускаются с текстильным верхом, который тоже практически не чувствуется.
  • Их можно удобно складывать. Благодаря тому, что обувь мягкая из-за текстильного верха пару можно просто прижать друг к другу, поместить в пакет и засунуть в рюкзак или сумку. Кроссовки похвастаться этим не могут, ведь их компактно сложить никак нельзя.
  • Являются универсальной обувью. Подходят кеды для образов как классических, так и романтических, кэжуал. В любом случае они уместны в городской среде. В тоже время кроссовки похвастаться таким преимуществом не могут. Нужно найти довольно лаконичную модель среди спортивных, чтоб она уместно смотрелась в офисном или романтичном луке.
  • Довольно большой выбор расцветок. Брендовые производители выпускают красивую обувь самых разнообразных цветов. К примеру, один из самых популярных производителей кед на мировой аренде бренд Конверс, выпускает десятки вариантов кед в различных цветах. Любой сможет подобрать вариант в зависимости от тона любого наряда. Но кеды могут стать и изюминкой в образе, а не просто дополнением. К примеру, на ткани делается вышивка, перфорация. Некоторые прилагают немало усилий, чтоб самостоятельно сделать свои кеды неординарными, например, вышивая на них или прикрепляя стразы, камни.
  • Резиновая подошва обеспечивает хорошее сцепление с поверхностью. В такой обуви легко ходить по городским улицам, не покрытым асфальтом дорогам.

Но и у кроссовок есть свои плюсы:

  • Производители кроссовок предусмотрели анатомические особенности тела человека. Поэтому обувь этого типа оснащена различными супинаторами, стопа надежно фиксируется. Благодаря шнуровке можно регулировать нагрузку при определенных видах активности. При этом пятка фиксируется, что не допустит вывиха суставов во время бега.
  • Огромный выбор моделей с дополнениями. Без труда можно найти различные кроссовки для видов спорта, при этом не только в спортивном магазине. Производители тоже выпускают модели для занятий теннисом, футболом, баскетболом, фитнесом, бегом. Каждая из этих моделей имеет определенные особенности. К примеру, футбольные кроссовки имеют уплотнения и шипы внизу на подошве для лучшего сцепления с поверхностью, а варианты для атлетов, которые поднимают тяжести, оснащены специальным мыском сзади, чтоб лучше качались мышцы спины и ног. Эти характерные особенности сделают занятие выбранным видом спорта не только комфортным, но и безопасным.
  • Удобство использования. Кроссовки выполняются из инновационных, экологически чистых материалов, что обеспечивает не только долгий срок службы и красивый внешний вид, но и отличную циркуляцию обуви, комфортность даже при многочасовом ношении.
  • Огромный выбор фасонов. Можно выбрать кроссовки различных цветов, фактур, из разных материалов (кожа, нубук, вельвет, прозрачные материалы, джинс и тому подобное). Спортивная обувь вписывается с любой стилевой комплект мужчины или женщины.

Но, к сожалению, есть и минусы, которые будут в определенных ситуациях существенными. Недостатками кед называют:

  • Отсутствие супинатора. Долгое время ходить в кедах бывает довольно тяжело.
  • Нет жесткого задника. Это приводит к натиранию мозолей, а также ухудшению внешнего вида.
  • Нет надежной фиксации стопы. Ортопедическими свойствами кеды не обладают.
  • Не универсальные. Как спортивная обувь кеды использоваться не могут, ведь в них не предусмотрена амортизация (необходима для бега и других видов активности).

И у кроссовок имеются недостатки. К их числу можно отнести:

  • Узкая специализация. Кроссовки выпускаются для конкретных сфер использования, например, сугубо для бега или для занятий фитнесом.
  • Высокая стоимость. Цена на кроссовки от брендов производителя может достигать и нескольких сот тысяч рублей. Конечно, есть и дешевые модели кустарного производства стоимостью несколько тысяч рублей, однако в их качестве нельзя быть уверенными.

Подводя итоги можно сказать, что любая из этой обуви удобна в плане стирки, сушки. На стиральных машинах даже есть специальные режимы для обуви, что сводит участие человека в процессе практически к нулю.

Пора перестать так делать.

3 Ты игнорируешь собственный стиль

Ты неправильно носишь свои кроссовки: 6 ошибок, которые все портят

Трудно следовать модному тренду, если он не соответствует твоему обычному образу. Те, кто уверен в себе, как правило, выбирают эффектные, яркие кроссовки, но если ты находишься на другом конце спектра, у нас есть хорошая новость: классические стили снова стали актуальными.

«В то время как некоторые тенденции в мире кроссовок в последнее время кажутся недосягаемыми для многих парней, мы также наблюдаем возвращение к классическим стилям, — говорит Шарлотта Остин, редактор модного журнала Lyst. — Модели Nike Air Max 98 и Converse All Star One стали популярными, сделав акцент на более привычные формы».

Как найти «те самые» кроссы, которые не захочется снимать?

Как купить хорошие кроссовки на каждый день? Шесть советов по примерке

Покупка правильной обуви — это инвестиции в здоровье ног. Поэтому независимо от того, будешь ли ты покупать кроссовки в обычном или интернет-магазине, удели примерке время и воспользуйся нашими советами.

1. Покупай обувь во второй половине дня, когда твои ноги немного отекли и стали чуть больше.

2. Попроси продавца измерить обе твои ноги (и измеряй их каждый раз, когда покупаешь новую обувь). Если одна нога больше или шире другой, купи размер, который подходит для большей ноги.

3. Встань в обуви. Убедись, что между самым длинным пальцем ноги и концом ботинка расстояние составляет не менее одного сантиметра.

4. Обязательно походи по магазину в новых кроссовках, чтобы понять, как чувствуют себя твои ноги. Отбрось мысли о том, что пара «разносится» — покупай ту обувь, в которой тебе максимально удобно с самого начала.

5. И да, доверяй собственному уровню комфорта, а не размеру или описанию обуви. Не забывай, что размеры варьируются от одного производителя к другому. И независимо от того, что утверждает реклама этой модели — носить ее тебе, поэтому ты здесь главный судья.

6. Пощупай обувь изнутри, чтобы узнать, есть ли там что-то, что может раздражать твои ноги или вызывать появление волдырей.

Оцените статью
ActualBeauty