Как сочетать цвета в одежде: Основные схемы и правила

Как правильно сочетать цвета в одежде ✔️ Основные схемы комбинирования цветов одежды — правила и рекомендации от стилиста.

Как сочетать цвета в одежде: Основные схемы и правила

Цвет обладает целым рядом психофизиологических свойств, в совокупности определяющих степень привлекательности того или иного оттенка для каждого человека. Некоторым из нас нравятся оттенки красного и фиолетового, кто-то страстно любит зеленый. Человек нередко придает цвету мистические свойства — это находит отражение в ритуальных одеждах, искусстве, духовной и арт-терапии. К своему имиджу мы также подходим с учетом принципов цветовой гармонии. Существует масса способов определить свой цветотип, сотни рекомендаций по подбору оттенков в соответствии с этим параметром и тренингов по запоминанию наиболее выгодных сочетаний. Однако сам Иоганнес Иттен, создатель основополагающей работы по теории и искусству цвета, а также цветового круга, говорил, что нет надобности утверждать, будто цветовая композиция обязательно должна быть гармонической, так как есть изобразительные средства, а есть цели искусства. Если переосмыслить эти слова в модном ключе, можно подытожить, что определяющим фактором должно быть внутреннее наполнение человека и его личная художественная истина, которую он и доносит до окружающих с помощью цвета. Однако бывает и так, что для максимально яркой и чистой самопрезентации недостает определенных знаний. Мы решили поделиться с вами основными принципами гармонического сочетания цветов, которые вы сможете использовать для раскрытия внутреннего через внешнее.

Иногда, чтобы обратить на себя внимание, необходимо произвести маленький «взрыв». Импровизация и контрасты в образе играют на руку и давно не считаются

#1 ПАЛЬТО ИЛИ ШУБА С КРОССОВКАМИ

Шуба с кроссовками

Подробнее здесь
Кажется, в последнее время мы стали уделять слишком много внимания шубам. Тем не менее, в свете сегодняшней темы обсуждения я просто не могу обойти это контрастное, но на удивление классное сочетание вещей!

Шуба с кроссовками

Также, как и джинсы-бойфренды с высоким каблуком, пальто или шуба с кроссовками создают одновременно грубый и нежный лук. Только представьте, вы чувствуете себя максимально удобно и при этом не теряете женственности, сексуальности. Бинго!

Как правильно сочетать цвета в одежде для женщин? Таблица с примерами сочетания разных цветов в одежде.

Капелька теории

На чем нужно основываться, подбирая цветовые сочетания? Я рекомендую всем начать с цветового круга, а также со схем комплементарных, триадных и тетрадных сочетаний. Если вам не хочется вникать, то можно остановиться на следующих утверждениях:

  • цвета должны либо стоять рядом (красный и жёлтый), либо друг напротив друга на круге (красный и зеленый);
  • в них должно быть одинаковое количество белого и черного (есть удобная таблица для этого);
  • преобладающий по площади цвет должен подходить женщине по цветотипу.

Посмотрите на цветовой круг, на котором отмечены удачные сочетания, и вы поймете, по какому принципу они складываются.

Как подобрать лучшие цветовые сочетания в одежде

Умение комбинировать вещи, а также грамотное сочетание одежды помогут выделиться в толпе. При этом стоит учитывать цвет, фактуру материала, а также наличие принтов и узоров.

Комбинаторность важнее всего!

Эклектику полюбили еще в 70-х годах прошлого столетия. Именно тогда самые смелые модницы начали выходить за рамки привычных классических стилей и впервые научились сочетать самые невероятные вещи между собой. Но, как говорила секретарша Верочка из фильма «Служебный роман»: “Важна такая вещь, как комбинаторность!” – это стало самым важным правилом не только тех лет, но и эклектики в целом.

Сейчас читают: Лето — холодный цветотип внешности

На фото - стиль 70-х годов: пиджак можно носить с чем угодно, - с юбками в клетку или с брюками-клеш

На фото – стиль 70-х годов: жакет стали носить с чем угодно, – с юбками в клетку или с брюками-клеш

Даже вещи разных стилей должны подходить друг к другу хотя бы по одному признаку: цвет, геометрия, рисунок, форма, фактура. Или сочетаться с цветом волос, глаз, макияжа.

Начни с истоков, научись одеваться в стиле 70-х, – тем более, это сейчас так модно!

Как научиться одеваться стильно и недорого. Как красиво сочетать одежду и быть модной. Получите подробную инструкцию.

Принципы эклектики

Эклектика – это сочетание разных стилей, фактур, жанров во внешнем образе. Она не только затрагивает одежду, но и имидж в целом. Это один из самых элементарных и в то же время сложных стилей, эклетичный образ нельзя назвать примитивным или скучным. Существует несколько принципов создания образа в стиле эклектика:

  • Комбинаторность, которая пришла к нам из 70-х годов. Именно в то время модницы по всему миру учились сочетать между собой разные предметы гардероба, данный период характеризуется буйством красок и форм, появлением субкультур, стремившихся выделиться из толпы. Совсем не странно, что принцип комбинаторности зародился в эпоху развитие модных тенденций, многие из которых дошли и до нас. Комбинаторность – это прежде всего умение грамотно сочетать вещи друг с другом по фасону, цвету, фактурам. Пожалуй, это ведущие правило в создании эклетичного облика.
  • Смешение фактур позволяет сделать образ более интересным и привлекательным: надевая романтичную блузу, почему бы не дополнить ее юбкой из кожи или твида. Игра на контрастах поможет вам усовершенствовать total look.
  • Добавляя в образ несколько стилей, вы автоматически попадаете в самое сердце эклектики. Но очень часто на этом пункте теряется большинство девушек. В сочетании разных стилей стоит запомнить несколько правил:
  • противоположные стили не должны соединяться в одном образе;
  • более сдержанные и консервативные стили очень тяжело «поженить» с расслабленными (как, например, деловой и спортивный);
  • смешивать стиля в одном образе возможно только в случае совпадения фактур.

Но это все правила, которые существует, чтобы их нарушать. На деле самые актуальные образы минувших годов как раз сочетают в себе противоположные стилевые направления. Яркий тому пример – пальто прямого кроя из традиционно делового стиля в сочетании с кедами. Сегодняшние модные тенденции – это удобство, комфорт, практичность, что позволяет соединять в одном образе смелые и неординарные решения.

  • Добавив акцент во внешний облик, который станет ярким и завершающим штрихом, вы сможете воссоздать стиль эклектика в одежде.
Оцените статью
ActualBeauty