Как правильно выбрать зонт

Конструкция зонтаПрежде всего следует обратить внимание на конструкцию зонта ведь это его основа Существует два вида конструкций в виде трости и складные которые могут иметь и два и три и даже больше сложений Наиболее прочны и долговечны зонты-трости Их конструкция проста и надежна купол таких зонтов имеет большой диаметр что обеспечивает лучшую защиту во время дождя Кроме того отсутствие на спицах сочленений не позволяет куполу изгибаться во время сильного ветра Следует помнить что присутствующие на спицах коленца со временем разбалтываются.Но несмотря на множество достоинств зонт-трость имеет и недостаток он слишком велик и достаточно тяжел его невозможно носить в сумочке В связи с этим всегда существует риск забыть его в транспорте кафе и любом другом месте.Складные зонты заслужили популярность благодаря своей компактности и практичности Сложенный в 2 3 а то и 5 раз зонтик легко умещается даже в небольшой сумочке Однако эти качества являются одновременно и их недостатком именно в местах сложений складные зонты чаще всего ломаются Недостаточно прочны и сами спицы под напором сильного ветра они имеют обыкновение изгибаться Для уменьшения веса каркас таких зонтов изготавливается из алюминия не отличающегося высокой прочностью Складные зонты часто ломаются но если вы решили приобрести именно складной зонт лучшим вариантом будет зонт с не более чем двумя сложениями.МеханизмЗонты в зависимости от механизма делятся на 4 вида механические полуавтоматические автоматические и с двойным автоматом Простота конструкции механического зонта обеспечивает ему прочность и долговечность и открывается и закрывается он вручную Купол полуавтоматических зонтов открывается нажатием на кнопку Недостаток их в том что механизм часто заедает и иногда ломается.Автоматический зонт с помощью нажатия кнопки раскрывается полностью а зонт оборудованный двойным автоматом и открывается и закрывается с помощью кнопки Сложность таких конструкций делает зонт уязвимым оба эти механизма во многом проигрывают двум предыдущим Кроме того сочленения спиц в результате постоянных открытий-закрытий довольно быстро приходят в

Как правильно выбрать зонт

Прежде всего следует обратить внимание на конструкцию зонта, ведь это – его основа. Существует два вида конструкций: в виде трости и складные, которые могут иметь и два, и три, и даже больше сложений. Наиболее прочны и долговечны зонты-трости. Их конструкция проста и надежна; купол таких зонтов имеет большой диаметр, что обеспечивает лучшую защиту во время дождя. Кроме того, отсутствие на спицах сочленений не позволяет куполу изгибаться во время сильного ветра. Следует помнить, что присутствующие на спицах коленца со временем разбалтываются.

Но, несмотря на множество достоинств, зонт-трость имеет и недостаток: он слишком велик и достаточно тяжел, его невозможно носить в сумочке. В связи с этим всегда существует риск забыть его в транспорте, кафе и любом другом месте.

Складные зонты заслужили популярность благодаря своей компактности и практичности. Сложенный в 2, 3, а то и 5 раз зонтик легко умещается даже в небольшой сумочке. Однако эти качества являются одновременно и их недостатком: именно в местах сложений складные зонты чаще всего ломаются. Недостаточно прочны и сами спицы – под напором сильного ветра они имеют обыкновение изгибаться. Для уменьшения веса каркас таких зонтов изготавливается из алюминия, не отличающегося высокой прочностью. Складные зонты часто ломаются; но если вы решили приобрести именно складной зонт, лучшим вариантом будет зонт с не более чем двумя сложениями.

Механизм

Зонты, в зависимости от механизма, делятся на 4 вида: механические, полуавтоматические, автоматические и с двойным автоматом. Простота конструкции механического зонта обеспечивает ему прочность и долговечность: и открывается, и закрывается он вручную. Купол полуавтоматических зонтов открывается нажатием на кнопку. Недостаток их в том, что механизм часто заедает и иногда ломается.

Автоматический зонт с помощью нажатия кнопки раскрывается полностью; а зонт, оборудованный двойным автоматом, и открывается, и закрывается с помощью кнопки. Сложность таких конструкций делает зонт уязвимым – оба эти механизма во многом проигрывают двум предыдущим. Кроме того, сочленения спиц в результате постоянных открытий-закрытий довольно быстро приходят в полную негодность.

Спицы

Количество спиц в зонтах колеблется от 8 до 32. Однако главную роль играет не количество, а их качество. Поэтому совсем не обязательно выбирать зонт с большим количеством спиц; такой зонт будет слишком тяжелым. Оптимальный вариант – 16 спиц. Следует обратить внимание и на металл, из которого спицы изготовлены. Конечно, сталь намного прочнее алюминия, а изготовленные из нее спицы прочны и не выгибаются под напором ветра. Недостаток в том, что тяжесть спиц сказывается на общем весе зонта. Алюминиевые спицы имеют небольшой вес, однако легко гнутся и быстро выходят из строя.

Но наука не стоит на месте. Благодаря современным технологиям и сталь, и алюминий можно считать вчерашним днем. На сегодняшний день спицы для зонтов изготавливаются из стекловолокна – материала, отвечающего всем требованиям. Он обладает высокой прочностью и вместе с тем упругостью. Зонт со стекловолоконными спицами – самый надежный и долговечный вариант.

Выбирая зонт, необходимо присмотреться и к креплению спиц. Существует 2 вида креплений: «коронки» и «лебедки». Наличие пружины в креплении типа «коронка» делает его более качественным, в случае необходимости оно подлежит несложному ремонту. На креплениях второго типа используется шнурок, поэтому они не настолько долговечны.

Каркас

Вес зонта в основном зависит от материала, из которого изготовлен каркас. Металлические каркасы, как упоминалось ранее, сменились стекловолоконными – они легки и качественны. Однако используются они для зонтов-тростей.

В случае со складными зонтами лучше подходит каркас комбинированный: стержень и прилегающие к нему звенья спиц изготавливаются из алюминия либо нержавеющей стали, концы – из углепластика. Для предотвращения выгибания спиц во время ветра складные зонты оснащаются специальными пружинами; эта система так и называется: «антиветер».

Ручка

Выбирая зонт, не забудьте обратить внимание на его ручку: она должна легко помещаться в ладони и быть удобной. Наиболее неудобны и недолговечны пластмассовые ручки. Ручка в виде крючка удобна тем, что зонт за нее можно подвешивать. Самыми качественными считаются ручки, изготовленные из дерева; однако и стоят они несколько дороже.

Ткань

Главное предназначение зонта – не пропускать влагу, поэтому его качество во многом зависит от ткани, из которой изготовлен купол. В большинстве случаев для этой цели используются нейлон, полиэстер или эпонж. Полиэстер – прочная и надежная ткань, он прекрасно отталкивает влагу и устойчив к воздействию солнечного света. В некоторых случаях полиэстер смешивается с хлопком – ткань становится более мягкой, но и более дорогой.

Нейлон неприхотлив и отличается дешевизной; но вместе с тем это грубая на ощупь и «садящаяся» после сушки ткань. Если после намокания правильно сушить зонт с нейлоновым куполом (в расправленном состоянии), он будет служить вам долго и исправно.

И все-таки лучшей тканью для зонта является эпонж. Это шелковая либо хлопчатобумажная ткань с губчатой шершавой поверхностью. Текстура эпонжа такова, что он не впитывает влагу и, кроме того, обладает свойством ее отталкивать. Капли дождя скатываются с зонта, оставляя его сухим.

Изобретением последних лет является такая ткань, как полиэстер с тефлоновой пропиткой: благодаря пропитке мягкий на ощупь материал становится водоотталкивающим. Такой зонт может прослужить вам до 10 лет. Кроме того, купол приобретает свойство менять оттенок в зависимости от освещения.

И еще одним достаточно практичным вариантом является прорезиненный сатин: это очень качественная и ноская ткань, обладающая всеми полезными свойствами эпонжа и полиэстера с пропиткой.

Как выбрать женский зонт, чтобы он стал вашим надежным помощником на несколько сезонов. Рассмотрим разновидности механизмов и материалов, выделим плюсы и минусы.

Механизмы зонтов

Зонты бывают механическими, полуавтоматическими и полностью автоматическими.

  • Механический зонтик открывается и закрывается вручную. Чаще всего такой механизм имеют небольшие модели и трости.
  • Полуавтоматический вариант открывается нажатием кнопки, однако закрывать его потребуется вручную.
  • Полный автомат – наиболее удобный механизм. Открывается и закрывается зонт автоматически, это просто и быстро.

Зонты с механической системой не всегда бывают удобны, однако автоматические варианты, как правило, более тяжелые.

Интернет-магазин

Полиэстер, эпонж и нейлон уже сами по себе являются непромокаемыми тканями, сатин и другие волокна требует нанесения специальной водоотталкивающей пропитки.

На полиэсторовую ткань также может наноситься тефлоновое покрытие. Также данный материал не выгорает со временем, быстро высыхает, не теряет форму. Но стоит помнить, что зонты из полиэстера могут рваться в местах расположения спиц, а значит, есть риск немного намокнуть. Если взять тот же материал, но с добавлением хлопка, то его прочность увеличится, зонт будет также быстро сохнуть. Полиэстер с добавлением волокон является дорогостоящей основой для пошива купола. Но такой аксессуар будет качественным и прослужит долгое время.

Нейлон не пропускает капли дождя, считается мягким и легким в сравнении с полиэстером. Однако такой материал используется преимущественно в дорогих моделях.

Эпонж является сам по себе водоотталкивающим материалом, но его больше используют в дорогостоящих моделях.

Сатин со специальной пропиткой будет быстро сохнуть, отличаться высокой плотностью, но при этом также будет стоить недешево.

Оцените статью
ActualBeauty