Стильный аксессуар: 6 модных способов, как носить объемный шарф

Шарф может не только согреть и уберечь от простуды, но и сделать ваш образ запоминающимся. Вы узнаете, как красиво завязать шарф разными способами на шее, голове, на пальто или куртке, а также как завязать его мужчине.

Стильный аксессуар: 6 модных способов, как носить объемный шарф

Такой аксессуар, как шарф, присутствует в любом гардеробе. Они согревают нас зимой, добавляют цвета и рисунка в наши наряды весной, позволяют стильно выглядеть осенью. Существует столько вариантов красиво завязывать шарфы, и именно поэтому это мой любимый аксессуар!

как красиво завязать шарф с рубашкой

Мы имеем практически неограниченный выбор моделей шарфов и возможностей их носить. Их можно использовать круглый год в сочетании с самой разной одеждой. От осеннего лука в стиле кэжуал до офисного варианта – шарфы великолепно вписываются в разные сезоны и подходят для многих случаев.

Раз уж мы всегда в поиске новых луков с шарфами, я составила полное руководство, посвященное способам носить шарфы и сочетаниям одежды с шарфами на все времена года. В этом путеводителе более 27 образов с шарфами, список разных моделей, различные способы завязывать и, наконец, советы по выбору и покупке!

В этом руководстве не только советы по осенним образам, но и идеи для весны и лета. Кроме того, я приведу примеры того, как носить шелковый шарф с платьем или блейзером в деловом стиле бизнес-кэжуал.

Советую воспользоваться этим руководством в качестве источника идей, как можно круглый год использовать шарфы в вашем наряде, а не только когда листья начинают желтеть.

Если вы любите шарфы так же, как люблю их я, вам обязательно понравится эта подборка! Листайте дальше и познакомьтесь с разными вариантами как можно носить шарфы!

Как завязать шарф на шее. Способы завязать шарф, схемы и фото, видео

Как красиво завязать шарф на шее женщине

Огромный выбор шарфиков порождает такое же количество способов их завязывания. Так прекрасная половина человечества может использовать описанный аксессуар и летом, и зимой, под любую одежду. Летом в средней полосе России погода стоит солнечная и теплая.

Как-завязать-шарф-на-шее-Способы-завязать-шарф-схемы-и-фото-21

Поэтому под наряды подходят хлопковые и шелковые шарфы, легкие полунатуральные ткани. Для них подходят все способы завязывания на шее или поверх одежды.

Обычный и привычный вязаный шарф. Он, как правило, имеет прямоугольника, реже – квадрата. Длина его различна: от коротких, чуть более полутора метров, до длинных пятиметровых. Они несколько раз обматываются вокруг шеи, делая ее визуально более длинной.

Концы шарфа, часто украшенные кистями, бахромой, помпонами, создают эффект дополнительной драпировки и нередко выглядят изысканным украшением.

Как-завязать-шарф-на-шее-Способы-завязать-шарф-схемы-и-фото-49

Как-завязать-шарф-на-шее-Способы-завязать-шарф-схемы-и-фото-40

«Французский узел»

Первый способ – один из самых простых, но очаровательных. Для того чтобы завязать шарф французским узлом, необходимо обернуть им шею сзади так, чтобы концы изделия были перекинуты вперед и обратно. Далее концы аксессуара нужно снова вернуть вперед и завязать в плотный узел.

Как-завязать-шарф-на-шее-Способы-завязать-шарф-схемы-и-фото-29

Из шелкового легкого шарфа можно сделать бант или цветок на боку: необходимо обернуть шею и завязать простой узел так, чтобы ткань плотно прилегала к коже. Одну полоску шарфа нужно протянуть сквозь узел – это первая часть банта.

Со второй частью нужно сделать то же самое. Получившиеся петли нужно стянуть и растянуть в разные стороны. Это делается для того, чтобы придать банту привлекательный вид.

Как-завязать-шарф-на-шее-Способы-завязать-шарф-схемы-и-фото-38

Как-завязать-шарф-на-шее-Способы-завязать-шарф-схемы-и-фото-30

«Пионерский галстук»

Пионерский галстук, несмотря на не модное название, является очень популярным способом завязать шарфик на шее. Принцип завязывания схож с первым предложенным способом – французским узлом. Однако небольшое отличие есть, так как после обертывания шарфика вокруг шеи концы нужно завязать двойным узлом.

Как-завязать-шарф-на-шее-Способы-завязать-шарф-схемы-и-фото-39

Кстати, в холодную погоду поверх платья или кофры с ремешком или поясом длинный шарф можно накинуть на шею, но не завязывать, а закрепить за счет пояса.

Как-завязать-шарф-на-шее-Способы-завязать-шарф-схемы-и-фото-37

После того, как шарф закреплен, его можно расправить, чтобы концы лежали прямо и рядом друг с другом на талии, свободно свисая. Получается эффект второй кофты. Чтобы это смотрелось особенно эффектно, лучше использовать шарф с орнаментом.

Как-завязать-шарф-на-шее-Способы-завязать-шарф-схемы-и-фото-20

Осенью все модницы утепляются, надевая пальто и куртки. Это прекрасно, так как шарфы – универсальные аксессуары. Тонкий, но теплый кашемировый шарф, шарф из шерсти или акрила и иные согревающие ткани можно очень красиво и практично завязать поверх пальто.

Например, особенно удачный способ — это сложить шарф и накинуть его на шею сзади. Далее нужно продеть один конец шарфа в петлю с одной стороны, а другой «хвост» аксессуара – с другой.

«Петля»

Сложите шарф пополам, наденьте на шею и проденьте оба конца в получившуюся петлю.

Как-завязать-шарф-на-шее-Способы-завязать-шарф-схемы-и-фото-43

Как-завязать-шарф-на-шее-Способы-завязать-шарф-схемы-и-фото-52

«Цепочка из петель»

1. Сложите шарф пополам.
2. Проденьте оба конца в образовавшуюся петлю.
3. Обвейте несколько раз оба кончика шарфа вокруг прилегающей к шее части шарфа, при этом каждый раз продевайте оба конца в вновь образовавшиеся петли.

Как-завязать-шарф-на-шее-Способы-завязать-шарф-схемы-и-фото-44

После того, как шарф расправится, получившийся узел будет смотреться оригинальной косичкой. К слову, это хороший вариант для пальто или куртки с маленьким воротником.

Как-завязать-шарф-на-шее-Способы-завязать-шарф-схемы-и-фото-33

Как-завязать-шарф-на-шее-Способы-завязать-шарф-схемы-и-фото-34

1. Оберните длинный конец шарфа вокруг более короткого.
2. Образуется простой узел.
3. На концах шарфа завяжите еще один просто узел.
4. Затяните узел, направляя оба конца параллельно друг другу в горизонтальной плоскости. Красиво расправьте плоский квадратный узел, чтобы он стал чуть шире и завяжите оба конца сзади.

На холодную осеннюю погоду или на зиму подойдет следующий способ завязывания шарфа, но не только на шее, но еще и на голове. Популярные в последнее время снуды обертывают голову по такому же принципу.

Этот вид шарфа еще называют шарф-хомут или «труба». Обычно вяжется снуд на спицах или крючком и представляет собой широкое кольцо. В зависимости от длины и ширины кольца снуд может плотно прилегать к шее, собираясь в складки, а при необходимости выполнять функцию капюшона. А может обматываться вокруг шеи несколько раз, или элегантными складками спускаться на грудь.

Как-завязать-шарф-на-шее-Способы-завязать-шарф-схемы-и-фото-45

Как-завязать-шарф-на-шее-Способы-завязать-шарф-схемы-и-фото-46

На фото женские шарфы снуды

Как-завязать-шарф-на-шее-Способы-завязать-шарф-схемы-и-фото-47

На фото мужской шарф снуд

Как-завязать-шарф-на-шее-Способы-завязать-шарф-схемы-и-фото-48

Детские шарфы снуды

Итак, возвращаясь к шарфу, необходимо накинуть его на голову, оставив хвосты одинаковой длины. Далее хвосты аксессуара нужно перекрестить между собой и обернуть ими шею.

В зависимости от длины, от одного до нескольких раз. Концы можно заправить сзади или спереди под кольца шарфа. Если полотно очень толстое, то будет лучше завязать концы одним узлом.

Такой вариант подходит и для легких шарфиков из тонкой материи. Красиво смотрится, когда летний шарфик завязывают под подбородком в несколько оборотов.

А в завершение образа – огромные темные солнцезащитные очки. И у окружающих возникнет ощущение, что они видят перед собой красотку из 50-х. К слову, именно неустаревающий стиль пятидесятых принес в мир возможность надевать шарфы и платки на голову в качестве аксессуара.

Красиво завязать шарф поверх теплой одежды можно достаточно простым распространенным способом. Ведь в холодное время года шарф является неотъемлемой частью гардероба. Берется любимый теплый и толстый шарф с длинными концами. Обматывается несколько раз вокруг шеи.

Концы для красоты нужно переплести между собой так, чтобы один хвост лежал на другом. Этот узел можно расположить спереди или сбоку, в зависимости от предпочтений. При ветре или снеге такой способ завязывать шарф позволяет лучше всего защитить горло от сквозняка.

Как-завязать-шарф-на-шее-Способы-завязать-шарф-схемы-и-фото-36

1. Закрутить шарф вокруг своей оси чтобы получился жгут. Перегните пополам и натяните оба конца.
2. Держите концы шарфа в одной руке и дайте жгуту перекрутиться медленно и самопроизвольно.
3. Наденьте жгут на шею и проденьте оба конца шарфа через петлю. Завяжите концы узлом фиксирующим петлю и если концы еще достаточно длинные можно закрутить их в бант или розочку.

Как-завязать-шарф-на-шее-Способы-завязать-шарф-схемы-и-фото-50

Как-завязать-шарф-на-шее-Способы-завязать-шарф-схемы-и-фото-54

Как-завязать-шарф-на-шее-Способы-завязать-шарф-схемы-и-фото-55

Палантин

Это накидка прямоугольной формы, величина которой позволяла в прошлом использовать ее даже в качестве верхней одежды. Появились палантины в XVII веке и в то время часто отделывались мехом, а иногда были и полностью меховые. Сейчас палантины делают из разных материалов, но чаще всего, их шерстяных тканей.

Как-завязать-шарф-на-шее-Способы-завязать-шарф-схемы-и-фото-56

Как-завязать-шарф-на-шее-Способы-завязать-шарф-схемы-и-фото-57

На фото женский шарф палантин

Изначально так называли большой платок, который закрывал и голову, и плечи, а нередко спускался почти до земли. В.Даль называл шаль «английским платком» и, действительно, мода на шали пришла в Россию из Англии. Но сама шаль имеет очень древнюю историю и была завезена в Европу из стран Арабского Востока и Индии.

Как-завязать-шарф-на-шее-Способы-завязать-шарф-схемы-и-фото-58

На фото женская шаль

В настоящее время, шали носят и как головные платки, но чаще используют в качестве объемных, очень теплых шарфов. А иногда шаль превращается в бактус.

Бактус

Это шарф треугольной формы, связанный, как правило, платочной вязкой. Пришел он в нашу моду из стран Северной Европы. У него два очень длинных конца и один более короткий. Длина его составляет до полутора метров.

Носится он коротким концом вперед, а длинные обматываются вокруг шеи, спускаются на грудь и иногда завязываются в объемный узел. Часто края бактуса украшают кистями, помпонами или деревянными бусинами.

Как-завязать-шарф-на-шее-Способы-завязать-шарф-схемы-и-фото-59

Как-завязать-шарф-на-шее-Способы-завязать-шарф-схемы-и-фото-60

Женский шарф бактус

Горжетка

Этот вид шарфа сейчас менее распространен. Он представляет собой небольшую меховую накидку, которую в прошлом надевали дамы, закрывая обнаженные плечи и декольте. Сейчас, конечно, горжетка носится не только с бальными платьями.

Как-завязать-шарф-на-шее-Способы-завязать-шарф-схемы-и-фото-61

На фото шарф горжетка

Что бы выполнить правильное и быстрое вязание шарфа своими руками, посмотрите инструкцию в статье. Подробное описание всех схем, с фото и примерами. Рекомендации опытных мастеров с рекомендациями и секретами от мастера.

Основные модели шарфов

Все модные аксессуары различаются не только по способу вязания, но и по фасону. В зависимости от формы и назначения наряда, выделяют следующие виды шарфов:

  1. Классический шарф в английском стиле.
  2. Бактус.
  3. Снуд.
  4. Палантин.
  5. Шаль.
  6. Скейч.

Ещё огромное разнообразие вариантов, которые можно встретить в современном мире моды и дизайна, не указаны в данном списке.

Для каждой указанной модели имеются пошаговые подробные инструкции и схемы вязания шарфа. Фото готовых вязаных шарфов можно найти в любом дизайнерском журнале или веб-ресурсе.

В данной статье разберемся, как правильно одевать и носить снуд — современный вид шарфа. Какие бывают, как выбрать цвет. Способы ношения.

Преимущества

  • Самая главная и замечательная особенность такого шарфа в том, что он не просто защищает вас от холода, но и украшает. Такая вещь выглядит стильно и модно, а, значит добавляет вашему образу особую изюминку.
  • Шарф-хомут способен заменить собой сразу три вещи, которые так необходимы в холодное время года: шапку, шарф, накидку. Летом он, только в более легком исполнении тоже будет актуален, но об этом мы поговорим позже.

  • Он предоставляет вам большое поле для экспериментов, ведь его можно носить разными способами, по-разному завязывая, и у вас будет возможность пробовать каждый раз что-нибудь новенькое, а полученные образы будут по-своему оригинальны и смогут привнести в ваш повседневный гардероб свежие решения.
  • Снуд способен сделать лицо визуально уже. Для этого нужно носить его на голове.
  • Он привлекает внимание к вашему лицу в первую очередь, поэтому, если вы хотите добиться такого эффекта обязательно носить шарф-хомут.

Как красиво завязать шарф всеми возможными способами. Учимся завязывать длинные, короткие, шерстяные, шелковые, объёмные шарфы и платки на шее и голове.

Арафатка

Шарф-арафатка

Фото — Шарф-арафатка

Квадратные шарфы, которые на шее завязываются задом наперед, называются арафатки и массовую популярность получили всего пару лет назад. Техника того, как красиво завязать шарф на шее, довольно проста. Обычный квадрат складываем в два треугольника, обматываемся, делаем два узла и переворачиваем так, чтобы закрылась нижняя часть лица. Главное, не перетянуть концы, иначе арафатка будет сидеть не естественно. Советуем дополнить этот образ арабским макияжем – и восточная красавица готова!

Квадратный платок можно красиво завязать и на голове. Нужно его сложить пополам и положить на макушку, визуально определив середину, нижнюю и верхнюю часть головы. В верхней части нужно зафиксировать и протянуть концы к затылку. Аналогичные манипуляции легко проделываются с прямоугольными моделями.

Теплый шарфик на голове – настоящий тренд будущей зимы. Это не только очень практично, но и стильно. Просто окутываем волосы, также можно сделать узел на затылке или снизу на шее.

Как завязать шарф на голове

Фото — Платок на голове

Как завязывать легкий шарф так, чтобы выглядеть модно и стильно? Лучшие способы и практические советы вы найдете в нашей статье.

Бабочка

Ткань для такого способа следует выбирать тонкую, но достаточно плотную, чтобы она смогла удержать форму складок. Для создания эффекта бабочки понадобится небольшое кольцо-зажим. Вполне подойдет даже обычное обручальное:

  • Шарф накидывается на шею. Его концы выравниваются.
  • Теперь каждый край складывается по центру и из него формируются складки.
  • Такую же манипуляцию проделайте и со вторым краем.
  • Не расправляя складок, аккуратно протяните их через кольцо навстречу друг другу.
  • Уложите бабочку на плече, распределив свободные концы складками.

Шарф с зажимом из кольца Такой вариант смотрится очень изысканно
Способов завязывания шарфов существует немало но, как правило, они являются разновидностями нескольких основных.

Оцените статью
ActualBeauty