Построение выкройки и пошив сумки шоппера собственноручно

Сшить вместительную и удобную сумку шоппер из ткани можно по выкройке с размерами. Если следовать подробной пошаговой инструкции, то изделие получится даже у начинающей швеи. Материал и фурнитуру можно использовать любые.

Построение выкройки и пошив сумки шоппера собственноручно

Подробная выкройка с размерами для пошива удобной и красивой сумки шоппера из ткани поможет сделать оригинальный аксессуар своими руками. Максимально упростит задачу пошаговая инструкция к работе.

Построение выкройки и пошив сумки шоппера собственноручно

Выкройка сумки "бананка" своими руками: необходимые материалы. Как сшить сумку "бананка" ("банан") своими руками? Пошаговая выкройка, вшиваем молнию в сумку "банан".

Ткани для работы

Важным элементом, без которого сумка прослужит недолго и быстро придет в негодность, считается подкладка. Ткань служит в качестве уплотнителя, который защищает изнутри основной материал. Обычно во время создания выкройки делается несколько нужных деталей, а после по таким же шаблонам создаются их копии из подкладочной ткани.


Ткань для подкладки

Как сделать сумку из кожаной юбки

Изделия из кожи всегда смотрятся стильно и элегантно. Они подходят как женщинам, так и мужчинам. Материал для пошива сумочки на пояс можно не приобретать дополнительно, а вместо этого проявить практичность и воспользоваться старой юбкой, сапогами или курткой, которые просто жалко выбросить.


Выкройка сумки из кожи

Натуральная кожа – это довольно плотный материал, с которым не так просто работать. Поэтому следует быть внимательным и четко следовать инструкции при пошиве.

Для создания выкройки сумки на пояс нужно взять плотный картон или бумагу, а для самой сумки – кожу, 2 молнии и фурнитуру для крепления.

Вспомогательными инструментами станут линейка, нож для кожи, шило, ножницы, циркуль и швейная машинка. Изделие можно сшить и вручную в том случае, если человеку знакома техника работы с подобным материалом.


Сумочка из кожи

  1. На картоне начертить круг диаметром в 27 см.
  2. Провести горизонтальную линию АА1 на 2 см выше, чем центр окружности.
  3. Таким образом, сумка поделится на две составляющие – нижняя и верхняя детали. Меньшая часть выступит в роли крышки, а вторая сторона станет задней стенкой.
  4. Измерить длину меньшей части круга от А до А1 и запомнить результат. На середине дуги установить точку Б.
  5. Проделать аналогичный шаг со второй частью. На середине дуги установить точку Б1.
  6. Начертить переднюю стенку. Взять подходящий лист картона, согнуть на две части, расположив сгиб вертикально. По верхнему краю отметить половину длины из точки А1 и поставить там метку. Вниз по сгибу отмерить 13 см и установить метку. Соединить точки плавной линией по лекалу, длина которой составит половину длины из точки Б1.
  7. Вырезать и принять в качестве передней стенки.
  8. Сделать разметку для молнии на данной детали.
  9. Большую часть окружности перенести на бумагу и вырезать. Слева сверху будет точка А, справа сверху – А1, а снизу, на середине дуги – Б1.
  10. Вырезать заднюю стенку из кожи и вшить в специальное отверстие молнию.
  11. Пришить стенку заднего кармана по АА1.
  12. На выкройке ниже точек А и А1, то есть по бокам от выреза для молнии, установлены точки ГГ1. В них нужно вшить детали для крепления молнии. В их роли могут выступать кольца.
  13. Сшить детали с обратной стороны, совместив точки А-А, А1-А1, Б-Б, Б1-Б1.
  14. Вывернуть изделие через молнию и наслаждаться результатом.

Вам это будет интересно Все что нужно знать о пошиве салонов автомобилей
Для женского кошелька неплохо подойдут кисточки на бегунке. Для этого потребуется взять прямоугольник из оставшейся кожи, сделать несколько надрезов, скрутить его в рулончик и закрепить клеем. Таким образом получится имитированная кисточка, которая будет гармонично смотреться с изделием.

Важно! Такую сумочку можно носить на поясе, через плечо и на груди. Она будет уместно выглядеть при создании делового образа или повседневного варианта.


Выкройка № 2

3 бесплатные выкройки сумки на пояс + пошаговый уроки по шитью с фото и видео. Материалы: плотная ткань, подкладка, молния, ременная лента и фурнитура для нее.

Выбор модели

Существует всего три базовых разновидности поясной сумки: спортивная, многофункциональная, городская. Чтобы подобрать для себя оптимальный вариант, важно понимать особенности каждой из них:

  • Спортивная сумка на пояс. Этот аксессуар подходит тем, кто ведет активный образ жизни или предпочитает повседневный уличный стиль одежды. Базовая форма такого изделия – вытянутая бананка с одним большим отделением и парой маленьких карманов. Обычно ее изготавливают из влагостойких синтетических материалов, чтобы она могла прослужить дольше.
  • Городская сумка. Моделей этого типа больше всего, их можно найти в розничных магазинах. Размеры и форма варьируются, так как должны подходить под разные стили одежды. Разнообразие проявляется не только в строении, но и в материалах, из которых шьют эти аксессуары. Можно найти изделия из кожи, хлопка, джинсовые модели.
  • Многофункциональная сумка. Чаще всего используется в непродолжительных походах или во время поездок за границу. Шьют эти разновидности из ткани наподобие плотного брезента, по строению сумки довольно объемные и вместительные, могут быть совершенно любой формы. У этих моделей акцент делается на количестве карманов и отделений, в которые можно сложить вещи.

При выборе сумки на пояс нужно учитывать, в какую погоду будет эксплуатироваться изделие – это напрямую влияет на особенности ткани и фурнитуры. В летний период целесообразно отдавать предпочтение светлым, легким материалам, тогда как зимой – темным и плотным.

Для любого сезона лучше всего подойдет фурнитура из нержавеющей стали, чтобы ни снег, ни дождь не могли ей навредить.

Многофункциональная сумкаМногофункциональнаяГородская сумкаГородскаяСпортивная сумкаСпортивная

Поясная сумка: выкройка для женщин, как сшить своими руками бананку. Универсальная поясная сумка выкройка для новичков 2 в 1

обновлён два месяца назад

Результатом я осталась довольна, моя сумка получилась очень емкой, в нее без труда уместились телефон и кошелек и при этом осталось еще место для аксессуаров — расчески или записной книжки. Я уже успела выгулять её на пробежку, она крепко сидит на талии, не сползает.

поясная сумка выкройка

выкройка поясной сумки для женщин

поясная сумка выкройка

поясная сумка банан выкройка

Дорогие рукодельницы, надеюсь мой мастер класс — поясная сумка выкройка вам понравился, делитесь ссылочками в социальных сетях, этим вы скажете мне спасибо, а блогу поможете развиваться! Всем удачных швейных дел)

Что собой представляет поясная сумка, выкройка для женщин и мужчин. Несколько интересных схем для того чтобы сшить своими руками бананку в домашних условиях. Какие материалы и инструменты понадобятся для изготовления барсетки.

Правильное формирование сумки

На заключительной стадии шитья формируется сумка. Для этого нужно:

  1. Окантовать срезы с помощью любой окантовочной ткани.
  2. Вывернуть изделие через молнию и убедиться, что оно выглядит привлекательно.

Вместо молнии может быть использована кнопка. Она состоит из двух деталей: самой кнопки и лунки, куда входит выпуклая часть. Первая деталь крепится к крышке изделия, а вторая – таким образом, чтобы была возможность закрыть сумочку.

Интересно. Кроме того, молнию и другие элементы аксессуара можно раскрасить краской на свой вкус. Готовую модель можно дополнить значками, блестками, бисером, стразами, вышивками и другими элементами декора.

Поясная сумка для инструмента своими руками Для людей, чьи профессии связаны с работой на выезде, становится актуальной проблема хранения и перевозки инструментов. А также вопрос наиболее

Процесс пошива

Определившись с моделью и подобрав материал, можно приступать к пошиву. Построенную выкройку следует разместить с изнаночной стороны на ткани, приколоть и вырезать. Если вы используете клеенку, то припуски на швы не нужны. Проще всего пошить сумку в виде фартука. Выкраивается одна основная деталь, на которую нашиваются квадратные или полукруглые карманы разного размера. Все вырезанные детали следует обработать по краю, например лентой для обтачки. К основной детали вверху следует пришить тканевой пояс. Клеенка для этого не подойдет, потому что ее нельзя завязать вокруг талии.

Теперь, когда основная часть сумки готова, следует разместить на ней карманы там, где вы их хотите видеть в готовом варианте, и приколоть булавками. Осмотрите работу, и если вас все устраивает, то пристрочине карманы окончательно. Такую модель можно несколько изменить. Сделать широкий пояс из клеенки, который будет не завязываться, а застегиваться. Каждый карман шьется отдельно и состоит в этом случае из двух половинок. После того как все карманы готовы, они настрачиваются поверх пояса на всем его протяжении. Также их можно настрочить друг на друга. Таким образом вы увеличите полезный объем сумки-пояса.

Приступая к выбору модели сумки для своих инструментов, первое, что следует правильно рассчитать, — это ее объем. Он будет зависеть от того, сколько инструментов вы хотели бы там хранить или переносить. Следует помнить о том, что забивать сумку до отказа нельзя. Это будет вредить не только изделию, но и самим инструментам. В процессе перемещения они будут тереться друг об друга, что, несомненно, приведет к более быстрому их изнашиванию. Следующее, на что нужно обратить внимание, — это наличие карманов, отделений и их функциональность. Очень хорошо, если часть из них застегивается, а часть остается открытыми, тогда самые нужные инструменты всегда будут под рукой. Имеет значение также выбор цвета. Ведь когда сумка используется в ремонтных работах, то предпочтительнее, если грязь на ней будет не слишком заметна.

Оцените статью
ActualBeauty