Мк по оборке из атласной ленточки. Отделка изделия оборками и воланами Как сделать рюши из атласной ленты

Шторы с рюшами или оборками выглядят очень по-домашнему. Такие шторы часто хорошо смотрятся в кухне или в детской комнате. Давайте, посмотрим, как правильно делать оборки, рюши или воланы на

Мк по оборке из атласной ленточки. Отделка изделия оборками и воланами Как сделать рюши из атласной ленты

Из данной статьи вы узнаете, как сшить шторы с оборками, волнами или рюшами. Рюши могут быть вставлены в швы или располагаться по краям накидок для мягкой мебели, они придают ей более мягкий, «уютный» вид, но занимают достаточно времени на изготовление. Ширина оборки должна быть пропорциональна размеру всего изделия. Если рюш является слишком широким, то он закроет собой основную часть, а узкая будет малозаметной.

рюши, оборки, воланы

Существует несколько различных стилей оборок, рюш, воланов двух основных видов

Собранные рюши добавляют мягкости или даже «женственности». Они могут быть одно- или двухслойные, собранные на краю или в центре. Исходная длина материала должна быть примерно в 1,5-2,5 раза больше для тяжелых тканей или в 2-3 раза больше для легких тканей.

Плиссированная оборка придает более интересный эффект, независимо от того, как она собрана – по краю или в центре. Для нее коэффициент полноты равен 3.

Прежде чем отрезать полоску ткани для оборки, сделайте образец из небольшого куска ткани и приколите его на выкройку штор, чтобы посмотреть насколько хорошо он будет соответствовать размеру изделия. Если образец хорошо подошел, то отметьте на ткани необходимую ширину, если нет – пробуйте до тех пор, пока не будет достигнута необходимая ширина.

Изображение цветов на схеме:

Изнаночная сторона контрастного материала

Лицевая сторона контрастного материала

Второй контрастный материал.

Как стать модельером, сколько учиться, какие плюсы и минусы у этой профессии ― рассмотрим в этой статье.

Что теперь носят?

Таким вопросом задавалась директор статистического учреждения Людмила Прокофьевна в исполнении великолепной Алисы Фрейндлих. С тех пор как человек научился прикрывать тело шкурой животных, существуют одежда и в том или ином виде — мода. При этом профессия модельера, того, кто создает моду, появилась совсем недавно, всего лишь в XIX веке. До этого момента женщины высшего общества пользовались услугами портних, лучших из которых рекомендовали друг другу. Менее привилегированные классы обходились тем, что шили сами. Военные носили мундиры, рабочие ― форменную одежду.

Первым модельером считается англичанин Чарльз Уорт, основатель собственного дома моды в Париже. Он работал в магазине тканей и был женат на одной из моделей. Создав несколько платьев для собственной жены, Уорт понял, что его одежда пользуется спросом. В то время пошив одежды не был популярным и почетным бизнесом. Тогда бывший продавец тканей нашел спонсора, который был готов профинансировать первую мастерскую. Вскоре Уорта заметила сама принцесса Евгения, супруга императора Наполеона III. Это помогло ему стать популярным среди известнейших женщин того времени, в том числе знаменитой Сары Бернар и Сисси, императрицы Елизаветы Австрийской.

Чарльз Уорт во многом предопределил женскую моду. Именно он избавил ее от обилия рюш и оборок. Он же стал использовать дорогие ткани и работать с более простыми формами.

Следующие десятилетия были исключительно богаты на глобальные изменения в моде, а имена тех, кому мы ими обязаны, знает весь мир. Так, Поль Пуаре избавил женщин от корсетов и ввел моду на свободный крой и ориентальные мотивы. Его платья были роскошны и экзотичны. С его подачи дамы стали носить шаровары и дивные головные уборы. Однако через какое-то время и эта мода прошла. На пятки Полю Пуаре наступала Коко Шанель.

Кружок кройки и шитья: все о профессии модельера

Едва ли кто-то не знает имени Габриэль Шанель. Она перевернула жизнь женщин с ног на голову всего лишь… Надев мужские брюки и нитку жемчуга. Ее лучшие модели ― маленькое черное платье и твидовый костюм ― претерпевают изменения, но никуда не уходят. Все, что предложила нам мадам Шанель, актуально до сих пор.

Эльза Скьяпарелли, Кристиан Диор, Ив Сен-Лоран ― продолжать можно бесконечно! Визионеры, волшебники, бунтари препарировали стиль и моду так, как никто этого не делал. Что же предлагает профессия модельера сегодня?

Муслин — хлопковая ткань, которая создаётся методом полотняного переплетения. Необычайно нежная и мягкая, она подойдёт и для пошива одежды для взрослых, и для изготовления вещей для самых маленьких. Хорошо она будет смотреться и в интерьере в стиле «бохо». По сути, двухслойный муслин универсален — и сейчас, в преддверии весны и лета, самое время сшить из него какую-нибудь обновку!

Как ухаживать за двухслойным муслином?

Любой материал требует бережного ухода, только тогда он полностью раскроется и сможет долго радовать своего владельца.

Правила ухода за двухслойным муслином довольно просты:

  • стирать при температуре не выше 40ºС без отбеливателей и жёстких средств;
  • сушить в расправленном виде вдали от прямых солнечных лучей;
  • не гладить, а отпаривать без контакта утюга с тканью;
  • не крахмалить.

Во время стирки нужно разделять светлые и тёмные вещи, чтобы они не полиняли.

С профессиональным стилистом разберёмся, как выбрать одежду для офиса и на что обращать внимание при формировании деловой капсулы.

Как составить базовый гардероб

1. Просмотрите, что уже есть в гардеробе

Чтобы составить офисную капсулу, необязательно сразу идти в магазин. Некоторые вещи можно взять из базовой одежды, которая уже есть в гардеробе. Например, брючный костюм или отдельные брюки и жакет.

Объёмный пиджак лучше комбинировать с узкими или прямыми брюками простого кроя. И наоборот, брюки широкие, с защипами на поясе и необычным кроем хорошо сочетаются с более простым, облегающим верхом. Для сочетания вещей разных цветов можно использовать правило цветового круга. Например, к синему жакету подойдут горчичные, бордовые или голубые брюки. Базовые цвета — серый, белый, бежевый, чёрный — комбинируются с любыми другими. Чтобы подобрать брюки к пиджаку в клетку или в полоску, выберите один из цветов рисунка и скомбинируйте его с оттенком брюк.

Для офиса пригодятся прямые или широкие джинсы спокойного цвета: классического синего, чёрного, бежевого, молочного, хаки, серого. Джинсы должны быть без потёртостей, дырок и дополнительного декора.

Водолазки, рубашки, футболки, кардиганы, свитера тоже вписываются в офисную капсулу. Обратите внимание на вещи неярких цветов со спокойным, рисунком. Для офиса подойдут однотонная одежда, а также клетка, полоска, геометрический принт, неброские надписи.

Для офиса сложно адаптировать одежду в инфантильном стиле: обилие рюш, цветочные рисунки, кукольные цвета, детские принты, укороченная одежда, перья, пайетки, изобилие декора. Лучше не включать такую одежду в деловой гардероб, так как она создаёт слишком легкомысленное настроение. Если очень хочется надеть на работу что-то романтичное или расслабленное, тогда нужно дополнить вещь более строгой, графичной одеждой, чтобы уравновесить образ. Но основой офисной капсулы подобная одежда выступать не может.

2. Выберите цветовую гамму

Актуальные базовые цвета офисного гардероба — это чёрный, белый, молочный, бежевый, коричневый, все оттенки серого. Можно также включить синий, бордовый, темно-зелёный, главное выбирать сдержанные оттенки. Например, не малиновый, а глубокий винный.

К однотонным вещам можно добавить несколько предметов с принтами. Для офисной одежды подойдут клетка, полоска, геометрические рисунки, классическая гусиная лапка. Но большая часть вещей в офисной капсуле должна быть однотонной: так легче комбинировать одежду между собой.

3. Составьте список необходимых базовых вещей

В основу универсальной офисной капсулы стоит включить:

  • 1–2 брючных костюма;
  • джинсы;
  • платье или юбку;
  • 2–3 рубашки;
  • 2–3 футболки;
  • водолазку;
  • лонгслив.

Вещи из капсулы должны сочетаться друг с другом. Например: один низ и два-три подходящих к нему верха. Можно ходить в одних и тех же брюках или джинсах и менять только верх, каждый раз получая разные образы.

Для офисной капсулы подойдут сдержанные, минималистичные украшения геометрической формы. Из материала лучше остановиться на жёлтом и белом металле. Мой лайфхак: белый металл смотрится лучше в холодное время года, а жёлтый — летом и в начале осени. Более того, это не обязательно должны быть украшения в классическом понимании. Акцентной деталью может стать пряжка на ремне или сумке.

Также в офисную капсулу удачно вписываются украшения из жемчуга. Бытует мнение, что жемчуг старит, но это неправда. Он работает как естественный хайлайтер, подсвечивает лицо и украшает любую внешность.

Мастер-класс, онлайн урок, обучение по шитью Оборок прямых и круговых своими руками на сайте SEWINGADVISOR.RU, онлайн форум, консультация, ответы и помощь профессионалов.

Круговые оборки представляют собой окружности, они требуют большей длины ткани, но очень красиво и плавно струятся. Внутренняя окружность оборки обычно равна длине того места, куда она будет пришита. Её диаметр равен длине изделию деленной на 3,14 (число «Пи»). Соответственно для диаметра внешнего круга нужно прибавить к диаметру внутреннего круга желаемую длину оборки.

Края такой оборки проще всего выполнить если шить двухслойную оборку, кроме того Вы можете использовать в качестве нижней оборки контрастную ткань и получить интересный декоративный эффект. Круговые оборки могут быть как цельнокроеные, из полного круга, так и состоять из нескольких частей сшитых между собой.

Прямые оборки представляют собой полоску ткани желаемой длины, ширина которой должна быть больше ширины того места, к которому будут пришиты оборки. Чем больше разница в ширине оборки и изделия, тем пышнее будут оборки. Прямые оборки также могут быть двухслойными или однослойными и наш мастер-класс и фото покажут как сшить оба варианта. Прямые оборки также могут быть сшиты из нескольких частей, если ширины ткани недостаточно для задуманной Вами пышности.

Обработка края однослойных оборок зависит от плотности используемой Вами ткани. Мы покажем как обработать ткань швом с двойной подгибкой. На плотных тканях край часто обметывают на оверлоке и подшивают вручную потайным швом. Оборки из тонкого шифона часто обрабатывают плотным мелким зигзагом по подогнутому краю, припуск шва потом аккуратно подрезают острыми ножницами.

Перед тем как пришить оборки следует выполнить все швы на той части изделия, для которой предназначены оборки. Например, при обработке проймы должны быть выполнены плечевой и боковой швы изделия.

Итак, давайте узнаем как шить прямые и круговые оборки!

Круговые оборки

Детали оборок

  • Две круговые детали для двухслойной оборки
  • Одна деталь с разрезом для однослойной оборки

Сложите детали лицевой стороной внутрь. Стачайте по внешнему краю. Припуски срежьте до 4 мм и надсеките треугольниками.

Припуски срежьте и надсеките треугольниками

Выверните деталь и расправьте шов, приутюжьте.

Выверните деталь и приутюжьте

Приутюжьте деталь

По желанию отстрочите край оборки.

По желанию отстрочите край

Сколите оборку и основную деталь лицевыми сторонами внутрь.

Сколите оборку и основную деталь

Прострочите. При необходимости припуск надсеките. Заутюжьте припуск в сторону изделия.

Притачайте оборку

По желанию отстрочите близко ко шву.

По желанию отстрочите

Заутюжьте 5 мм по внешнему краю окружности на изнаночную сторону.

Заутюжьте 5 мм по внешнему краю

Наметайте по всей длине, углы подогните внутрь, приутюжьте.

Наметайте по всей длине

Подверните край еще раз, снова наметайте и проутюжьте.

Подверните край еще раз и снова наметайте

Отстрочите край

В дальнейшем обрабатывайте в соответствии с задуманной моделью. Например:

Приметайте оборку к лицевой стороне основной детали, расправив её по внутреннему краю.

Приметайте оборку

Настрочите сверху вторую деталь.

Настрочите сверху деталь

Прямые оборки

Для прямых оборок

Оборки могут быть как с прямым, так и с фигурным уголом. Мы рассмотрим вариант с закругленным углом. Сложите детали оборки лицевыми сторонами внутрь и сколите. Прострочите. Срежьте припуски близко к краю, в местах скругления или углах надсеките припуски.

Сколите и прострочите

Выверните деталь на лицевую сторону, шов расправьте и проутюжьте.

Выверните деталь на лицевую сторону

По желанию отстрочите близко к краю.

По желанию отстрочите

Ослабьте натяжение нити и установите максимальную длину стежка. Проложите по верхнему краю оборки два ряда строчки на расстоянии около 1см друг от друга. Концы нитей не закрепляйте. Стяните оборку за свободные концы нитей до необходимой длины. Закрепите узлами концы нитей и расправьте складки равномерно.

Стяните оборку за свободные концы нитей

В дальнейшем обрабатывайте в соответствии с задуманной моделью. Например:

Приколите оборку к лицевой стороне основной детали и прострочите между двумя строчками-сборками.

Прострочите между двумя строчками

Вытащите нижнюю строчку-сборку. Наколите сверху вторую деталь.

Наколите сверху

Прострочите близко к краю.

Прострочите близко к краю верхней детали

Заутюжьте по 5 мм с трех сторон полоски-оборки.

Заутюжьте по 5 мм

Кончик угла срежьте

Подверните край второй раз и наметайте. Приутюжьте.

Подверните край второй раз и наметайте

Прострочите по трем сторонам

Ослабьте натяжение нити и установите максимальную длину стежка. Проложите по верхнему краю оборки два ряда строчки на расстоянии около 1 см друг от друга. Концы нитей не закрепляйте. Стяните оборку за свободные концы нитей до необходимой длины. Закрепите узлами концы нитей и расправьте складки равномерно.

Расправьте складки равномерно

В дальнейшем обрабатывайте в соответствии с задуманной моделью. Например:

Приколите оборку лицевыми сторонами внутрь с основной деталью и прострочите между двумя строчками-сборками.

Пристрочите оборку

Вытащите нижнюю строчку-сборку и заутюжьте припуск на сторону основной детали. По желанию проложите отделочную строчку.

Уроки по пошиву оборок. Виды оборок. Круговые, прямые, однослойные, многослойные, оборки пройм и др.

Прямые оборки

Двухслойные

Примечание: соберите ту часть изделия, на которую будут прикреплены оборки.
1 Стачайте детали оборки.
2 Если оборки имеют изогнутые притачиваемые концы, сложите оборку по линиям сгиба или линиям отворота лицевой стороной внутрь. Приутюжьте. Сколите срезы.
Если оборки имеют на концах прямые углы, сложите оборку по линии сгиба или линии отворота лицевой стороной внутрь. Стачайте концы.
Срежьте припуски. Выверните. Приутюжьте. Сколите срезы.
3 Выполните два ряда крупной строчки по оставшемуся краю оборки.
4 Завершите на этом обработку согнутого края оборки или выберите один из следующих методов завершения обработки: Отстрочить в край, проложить отделочную строчку,Отстрочить в край и проложить отделочную строчку

шитье оборок

Оборки, прикрепленные двойной строчкой (швом с двумя строчками) — 1 рис

Лицевыми сторонами сколите оборку с изделием, совместив метки. Равномерно распределите сборки; приметайте. Если необходимо, надсеките оборку, не повреждая строчек. Притачайте.
Проложите еще одну строчку, зайдя на 6 мм на припуски. Срежьте припуски как можно ближе к строчке. Слегка заутюжьте оборку от изделия, а припуски на изделие.

Оборки, обработанные другими деталями изделия-2,3 рис

Если другая деталь изделия, например кант или обтачка, будет притачана поверх оборки,
сколите оборку с лицевой стороной изделия, совмещая метки. Равномерно распределите сборки;
приметайте. Если необходимо, надсеките оборку, не повреждая строчек.

как пришить оборку

Двухслойные оборки проймы

Примечание: со6ерите ту часть изделия, на которую будут прикреплены оборки.
1 Выполните швы на деталях оборки и обтачки оборки.
2 Разутюжьте швы. Лицевыми сторонами стачайте детали оборки и обтачки оборки проймы по краю без меток.
3 Выверните. Приутюжьте. Сколите срезы. Проложите два ряда крупной строчки по краю с метками.
4 Завершите на этом обработку края оборки или выберите один из следующих методов завершения обработки: Отстрочить в край, проложить отделочную строчку,Отстрочить в край и проложить отделочную строчку.

двухслойные оборки проймы

Оборки, прикрепленные двойной строчкой (швом с двумя строчками)-рис слева внизу

Сколите оборку с изделием, совместив метки. Равномерно распределите сборки; приметайте.
Если необходимо, надсеките оборку и изделие, не повреждая строчек. Притачайте. Проложите еще одну строчку, зайдя на 6 мм на припуски. Срежьте припуски как можно ближе к строчке. Слегка заутюжьте оборку от изделия, а припуски на изделие.

оборки на рукавах

Оборки, обработанные другими деталями изделия-рис справа вверху

Если другая деталь изделия, например кант или обтачка, будет притачана поверх оборки, сколите оборку с изделием, совмещая метки. Равномерно распределите сборки; приметайте. Завершите обработку оборки, как указано в инструкциях к выкройке.

Однослойные с двумя подогнутыми краями

1 Стачайте детали оборки.
2 Выполните узкую подгибку по верхнему и нижнему краям. Если оборка имеет свободные концы, загните по диагонали и срежьте углы.
3 Проложите по оборке крупную строчку по размеченной линии, а затем еще две на б мм выше
и ниже первой строчки.
4 Сколите оборку изнаночной стороной с лицевой стороной изделия, совмещая • .
Равномерно распределите сборки; приметайте.
5 Притачайте оборку по размеченной линии, через все слои ткани. Удалите наметку.

прямые оборки с подгибкой

Однослойные с одним подогнутым краем

1 Стачайте детали оборки.
2 Выполните узкую подгибку по краю без меток. Если у оборки имеются свободные концы, загните по диагонали и срежьте углы.
3 Проложите две крупные строчки по оставшемуся краю.

пришить оборки прямые

Оборки, прикрепленные одной строчкой

Сколите оборку с изделием, совместив метки. Надсеките оборку и изделие, если необходимо, не повреждая строчек. Равномерно распределите сборки; приметайте. Притачайте.
Проложите еще одну строчку, зайдя на б мм на припуски. Срежьте припуски как можно ближе к строчке. Слегка заутюжьте оборку от изделия, а припуски на изделие.

Оборки, обработанные другими деталями изделия
Если другая деталь изделия, например кант или обтачка, будет притачана поверх оборки, и оборка будет свисать вниз или будет заутюжена от изделия (например, оборка по линии низа), сколите оборку с изделием лицевыми сторонами, совмещая метки. Если необходимо, надсеките оборку, не повреждая строчек. Равномерно распределите сборки; приметайте.

пришиваем оборки

Если другая деталь изделия, например кант или обтачка, будет притачана поверх оборки, и оборка остантся в том же положении (например, вертикальная оборка на полочке блузки), сколите оборку с изделием изнаночной стороной к лицевой стороне, совмещая метки. Если необходимо, надсеките оборку, не повреждая строчек. Равномерно распределите сборки; приметайте.

Оцените статью
ActualBeauty