Зачем заварочный чайник нужно обдавать кипятком

Как заваривать чай в заварочном чайнике? Какой температуры должна быть вода, сколько по времени заваривать, как раскрыть вкус чая? Можно ли пить постоявший чай? Как отмыть заварочный чайник? Ответы на эти и другие вопросы в материале.

Зачем заварочный чайник нужно обдавать кипятком

Вы согласны, что чай, который заваривают, вкуснее того, который в пакетиках? Но конечно, если он хорошо и правильно заварен. Среди тонкостей церемонии заваривания — требование обдать пустой заварник кипятком. Не пренебрегайте этим, если хотите получить настоящий чай! А мы расскажем, зачем это нужно делать.

почему чайник нужно обдать кипятком

Японские чугунные чайники сейчас становятся все популярнее и популярнее, хотя история их возникновения ведет к древнему Китаю.

Как правильно пользоваться чугунным чайником?

Данное изделие заслужило любовь чаеманов по всему миру не только из-за своего привлекательного внешнего вида, но и благодаря своей полезности, функциональности и долговечности. Чай в таком приборе не остывает очень долгое время — следовательно, лучше заваривается, полностью отдает свой вкус и наполняется всеми полезными веществами. Внутренняя поверхность чайника из чугуна покрыта эмалированным составом, что помогает избежать появления главного недостатка металлической посуды — неприятного вкуса приготовляемого напитка из-за привкуса металла.

Чугунный чайник может начать окисляться, но произойдет это далеко не сразу, поэтому единственное правило, которое следует соблюдать — не кипятите воду в таком чайнике, не ставьте его на огонь, иначе защитное покрытие быстро разрушится и заваривающийся чай приобретет горечь металла. По этой же причине — чтобы не произошло порчи внутреннего покрытия — чугунную посуду нельзя чистить абразивными средствами. Перед первым применением чайник обязательно стоит ополоснуть крутым кипятком. Чтобы чайник не покрывался ржавчиной, после каждого чаепития его ополаскивают и тщательно вытирают сухой тряпкой.

Необходимая посуда и температура воды, как заваривать чай и на что обратить внимание. Способы приготовления разных видов чая: черного, зеленого, пуэров, мате и других.

Немного о температуре правильного заваривания чая

Когда читаешь советы кулинаров по поводу правильного заваривания чая, обращает на себя внимание одна общая рекомендация — довести воду до кипения «белым ключом». Что это такое?

«Белый ключ» — состояние, когда вода наполняется массой пузырьков, поднимающихся со дна. Этот момент следует «поймать» точно. Если передержать воду на огне, то она при попадании на чайный лист разложит все его составные элементы, разрушит букет и химический состав чая. Вдобавок ко всему долго кипятившаяся вода станет вредной для человеческого организма. Если же не додержать, чай попросту не заварится.

Заваривая чай, «ловите» момент кипения воды «белым ключом». Это один из главных секретов правильного заваривания чая.

Правильно заваривать чай — искусство не только для ублажения вкуса, оно предназначено и для достижения оптимального сочетания полезных для здоровья свойств чая, активизации всего целебного, что в него входит.

Именно для этого необходимо строго придерживаться правил заваривания, даже малейшее отклонение от которых может привести к нарушению благоприятного баланса веществ в настое. Все важно: в том числе и время употребления напитка. По мнению английских специалистов, через 20 минут после заваривания чай станет непригодным для питья, поскольку в результате длительной заварки раствор насытится вредными для человеческого здоровья веществами.

Как правильно заваривать чай в чайнике: выбираем и готовим воду, подбираем посуду.

Заварочный чайник с прессом прост в использовании. Он станет прекрасным помощником в приготовлении ароматных и вкусных напитков для всей семьи.

Рецепты чая, заваренного во френч-прессе

Как Правильно Заваривать Чай В Френч Прессе - детально о чае

Это практичное устройство для заваривания кофе и чая было придумано в 1920 году, а после второй мировой войны получило свое широкое распространение по всей Европе и далеко за ее пределами.

Для лучшего заваривания фрукты, или ягоды следует предварительно мелко нарезать

В таком же высоком бокале смешиваем 100 мл горячего чая с 1 ст. ложкой ванильного сиропа, двумя ст. ложками лимонного сока и лимонного сиропа.

Как Правильно Заваривать Чай В Френч Прессе - детально о чае

Чай – это напиток, который помогает сконцентрироваться взбодриться и даже утолить жажду. Существует множество рецептов заваривания чая и у каждого они по-своему интересны.

Многие считают, что френч-пресс предназначен исключительно для кофе, но на самом деле – это не так.

кофе среднего помола Заварка молотого кофе во френч-пресс готовый чай из френч пресс Приготовление чая Первый патент Френч пресса Первоисточник документа о Френч прессе френч пресс для чая и кофе

Френч-пресс является очень полезной и удобной вещью в хозяйстве. Это чайник, чаще всего из стекла, в котором есть поршень, чтобы заваривать чай или кофе

Как приготовить чай с помощью данного прибора

Считается, что французский пресс изобрели для приготовления кофе. Но он прекрасно послужит и для заваривания трав и чая.

Тем более, что чай в нем получается натуральным, а не пакетированным, поэтому пьется с большим удовольствием.

Итак, алгоритм заваривания чая во френч-прессе:

  1. Запаситесь рассыпным чаем. Приготовьте горячую воду.
  2. Засыпьте чай в стеклянную колбу пресса. Если листья чая крупные, кладите 2 ч.л. на 200 мл воды. Если чай мелкий, достаточно 1 ч.л.
  3. Чтобы чай в полной мере проявил свой аромат и имел меньше горечи, его лучше заливать горячей, едва начинающей закипать водой.
  4. Стакан френч-пресса накрывается крышечкой на 2-3 минуты, но плунжер пока не опускается.
  5. Поршень аккуратно опускается, отделяя от готового напитка чайные листья.
  6. Приготовленный чай переливается в чашки.

Любители чая утверждают, что перед завариванием его нужно залить горячей водой и слить воду. Это позволяет промыть чайный лист и сделать вкус и аромат напитка намного сильнее.

Холодный лимонный чай

  • 4 ломтика лимона заливаются кипяченой водой с сахаром, а затем замораживаются;
  • во френч-прессе готовится 500 мл черного крепкого чая;
  • чай охлаждается, в него добавляются по вкусу мед и лимонный лед;
  • в получившийся напиток доливается газированная вода.

Вместо лимона можно использовать другие ягоды или фрукты.

Со льдом по-индийски

  • во френч-пресс кладется 3 ч.л. чая и заливаются 300 мл кипятка;
  • в высокий стакан выкладывается несколько кубиков льда, туда же выливается приготовленный чай, добавляется сахар и нарезанный дольками лимон;
  • напиток накрывается салфеткой и выдерживается 5 минут;
  • готовый чай лучше пить небольшими глотками.

Об индийском чае масала и его различных рецептах вы можете почитать по ссылке.

С фруктовым соком

  • во френч-прессе готовится обычный чай;
  • напиток охлаждается;
  • добавляется ягодный или фруктовый сок: по 50 мл на каждую чашку;
  • в каждую из порций кладется лед и ломтики цитрусовых: лимона или апельсина.

Заваривание чая во френч-прессе:

Как вы считаете, чай каркаде повышает или понижает давление? Ответ на вопрос подскажет наша статья. Узнайте больше!

Широчайший ассортимент чая Гринфилд представлен для ознакомления в нашем материале. Приятного чаепития!

Процессы чаепития занимают особую роль для каждого любителя. Заварочный чайник со встроенным прессом сделает процесс более лёгким и приятным, а правильный уход и соблюдение советов помогут продлить срок службы прибора.

Преимущества и недостатки

Во многих странах устройство завоевало популярность за счет удобства и скорости приготовления напитков. И это главный, высоко ценимый потребителями в наше динамичное время «плюс» френч-прессов.

На заметку! На упаковках молотого кофе некоторые производители указывают значок возможного использования во френч-прессе.

Также среди преимуществ:

  • универсальность (можно заваривать кофе, чай, сухие смеси трав);
  • не требуется электричество для работы (но нужна горячая вода для заваривания);
  • простота использования;
  • после пресса и фильтрации кофе и чай получаются насыщенными, с хорошо раскрытым букетом. При этом в напитке сохраняется больше ароматических компонентов;
  • разнообразие объемов (от 300 до 1000 мл), так что нетрудно выбрать модель для определенного количества чашек;
  • стильный дизайн. Даже скромные классические формы за счет прозрачной колбы выглядят интересно и привлекательно, не говоря об оригинальных дизайнерских вариантах с принтами, рельефами на корпусе;
  • небольшие размеры. Агрегат не занимает много места, легко помещается на полке в кухонном шкафу;
  • простая конструкция. Легко собрать френч-пресс. Большинство моделей подходят для мытья в посудомоечной машине;
  • доступная цена. Покупка обойдется гораздо дешевле самой простой кофеварки, что немаловажно для семейного бюджета.
  • стеклянная колба — хрупкий элемент, поэтому требуется аккуратность при использовании устройства;
  • процесс заваривания ручной, автоматика отсутствует;
  • для приготовления нужна горячая вода, так что дополнительно понадобится электрочайник или плита для кипячения жидкости.

Чтобы получить вкусный напиток, надо обязательно пробовать кофе разного помола, купажа, соблюдать рекомендации по завариванию, выдержке напитка. Только в этом случае удастся найти «свой» идеальный вариант.

Как приготовить напитки во френч-прессе. Рецепты чайного напитка и безалкогольного пунша на основе чая на любое время года.

Описание пресс-чайника

В переводе с английского «french» означает «французский», «press» — пресс. По сути, чайник френч-пресс — это поршневой прибор для заваривания с отжимом настоя. В его конструкцию входят следующие компоненты:

  • главная ёмкость в виде колбы;
  • фильтр, соединённый с поршнем или плунжером;
  • крышка;
  • внешний корпус и ручка.

Френч-пресс

Процесс заваривания напитка в нём не требует особых навыков. Достаточно насыпать в колбу необходимое количество чайных листьев или кофе, залить кипятком или горячей водой, накрыть крышкой с поднятым вверх плунжером. Важно, чтобы между фильтром и завариваемым напитком оставалась воздушное пространство. Когда заварка настоялась, поршень опускают. В результате действия пресса готовый чай или кофе освободятся от гущи. Теперь очищенный напиток готов для питья.

Для лучшего раскрытия вкусовых качеств горячего напитка, заварник и кружку предварительно нагревают, обдавая их кипятком.

Наряду с другими моделями, заварочный френч чайник выделяется такими преимуществами:

  • простота заваривания и ухода (подходит для посудомоечной машины);
  • безопасность материалов, из которых изготавливают прибор;
  • универсальность для приготовления как кофе, так и чая;
  • по факту получается чистый напиток, свободный от заварки или гущи;
  • заварной напиток в таком чайнике отличается насыщенным вкусом и ароматом, к тому же приготовленный кофе содержит большую концентрацию кофеина, по сравнению с напитком из кофеварки;
  • бюджетная стоимость изделия.

Интересный факт, что изначально чайники френч-прессы служили для заваривания кофе, а потом их приурочили для чая. В них готовят даже высшие сорта, так как настой не кипятится, что максимально сохраняет его вкус и аромат, которым не прочь насладиться и дегустаторы.

К недостаткам относят непригодность для хранения приготовленного напитка и необходимость первоначального кипячения воды в другом чайнике.

Чтобы заварочный чайник с прессом долго радовал возможностью быстро и просто приготовить согревающий напиток, следует ознакомиться с его вариациями на посудном рынке. Какого он может быть размера, из чего изготавливается и на какие нюансы и детали следует обратить внимание?

Оцените статью
ActualBeauty