Виды мужского термобелья для рыбалки и советы по его выбору

Как выбрать лучшее мужское термобелье для зимней рыбалки? Рейтинг белья для холодной погоды. Обзор видов. Как носить термоодежду?

Виды мужского термобелья для рыбалки и советы по его выбору

Виды мужского термобелья для рыбалки и советы по его выбору

Чтобы рыбалка была комфортной, важно выбрать не только подходящее снаряжение и место ловли. Необходимо также позаботиться о здоровье и подобрать качественное термобельё. К тому же разные погодные условия требуют различного уровня подготовки.

Термобелье представляет собой специальный вид нательного белья, предназначенного для отвода влаги от тела и сохранения тепла. Обычно заменяет собой несколько слоев одежды. Как выбрать мужское термобелье и какие известные бренды его предлагают?

Из каких тканей делают термобелье

Многие мужчины уверены, что лучшим считается термобелье, изготовленное из натуральных тканей – шерсти, хлопка. Это не совсем верно, так как современные искусственные фактуры составляют достойную конкуренцию натуральным.

Из шерсти мериноса

Безусловно, шерстяная одежда комфортна в носке и обладает хорошими теплоизоляционными свойствами, однако имеет существенный недостаток – плохо выводит влагу.

Исключение – термобелье из шерсти мериноса. Такие изделия представлены в каталоге компании Icebreaker. Мериносовая шерсть гораздо тоньше и мягче обычной. Благодаря этим качествам шерстяное белье плотно облегает тело и не доставляет неприятных ощущений, отлично отводит влагу и оставляет тело сухим, превосходно согревает и не позволяет телу остывать.

Интересно знать! Именно такая одежда рекомендована для выживания в экстремальных условиях, военным, геологам, полярникам, спортсменам.

Хлопковое термобелье

Хлопковое термобелье – распространенный и бюджетный, но не самый удачный вариант. Недостаток хлопка в том, что он плохо выводит влагу и она скапливается внутри. Это приводит к тому, что происходит потеря тепла, а тело быстро остывает.

Однако это не значит, что одежду из хлопка не следует покупать. Она отлично зарекомендовало себя в качестве базового белья, например, например, когда мужчина планирует легкие прогулки (2-3 часа) без физических нагрузок.

Можно использовать его и для сна в спальнике в не слишком холодную погоду. Приятный к телу хлопок можно носить без ограничений по времени, он создает неплохую воздушную «подушку», но на большее рассчитывать не стоит.

Иногда в состав термобелья добавляют шелк. Шелковые нити добавляют изделиям эластичности, прочности, а кроме того, они снижают риск возникновения аллергии и приятны на ощупь.

Флисовое

Термобелье из флиса относится к категории универсальной одежды. Его можно использовать для прогулок, активного отдыха, занятий спортом. Флисовое термобелье обладает следующими преимуществами: бюджетность, износостойкость, прочность, хорошая теплоизоляция, мягкость, легкость. Оно хорошо отводит влагу наружу и обеспечивает доступ кислорода к телу. Кроме этого, имеет эстетический внешний вид. В отличие от шерсти, флис не вызывает аллергии, хорошо защищает от ветра, быстро сохнет и не впитывает в себя неприятные запахи.

Флисовое термобелье рекомендовано для активной эксплуатации, так как при пассивной, при небольших физических нагрузках оно не будет служить в качестве терморегулирующей одежды.

Белье из флиса прослужит мужчине несколько сезонов, независимо от частоты стирок, и не потеряет при этом своих свойств.

Из синтетики

В отличие от натуральных тканей синтетические, такие, как полипропилен, полиэстер, эластан, полиамид, не вызывают аллергии и хорошо подходят для тренировок на улице, туризма, активного отдыха. Синтетика практически не подвержена деформации. Кроме того, для повышения антибактериальных свойств нередко используются специальные пропитки.

Для придания эластичности синтетическому белью в состав добавляют эластан, лайкру, спандекс.

Как выбрать качественное термобелье? Термоодежду нужно выбирать по температурному режиму, двигательной активности, размерной линейке, материалу ткани.

Из каких материалов изготавливают качественное термобелье?

Термобелье изготавливают из синтетических волокон с добавлением натурального материала. В зависимости от нужд, вида спорта, для которого предназначено белье, специализированного использования или повседневного применяют разные ткани и способы пошива.

Описание разновидностей термобелья:

  • Теплосберегающее. Основная цель – лучше сохранять тепло. Для этого применяют натуральные ткани – хлопок и шерсть с использованием синтетических нитей микрофлиса, полиэстера, микроплюша. Нити сплетены особым «вафельным» способом, благодаря которому образуются мини-карманы, снижающие теплопотерю. Такое термобелье подходит для лыжников и горнолыжников, фигуристов, для занятий сноубордингом. Его можно носить в повседневной жизни при температурах ниже 25°С.
  • Влагоотводящее. Его шьют из синтетических тканей – микрофибры, полиэстера, лайкры, флиса, кулдрая. Синтетика не поглощает влагу, а выводит ее наружу, оставляя кожу сухой. Это качество обеспечивается теми же воздушными карманами, которые при нагреве увеличиваются в объеме и буквально выталкивают наружу воздух с частицами пота. Влагоотводящее белье подходит для активных занятий спортом, например для футбола, бега.
  • Гибридное. Эта разновидность термобелья совмещает в себе свойства предыдущих разновидностей. При изготовлении или делают плотнее влагоотводящий материал, или уменьшают объем теплосберегающего, из-за чего белье получается среднего качества. Его свойства достаточны для ежедневной носки, но хуже, чем у специализированного белья для спортсменов. Гибридное термобелье подходит для пассивного отдыха.

Тёплая одежда совсем не обязательно должна быть объёмной и громоздкой. Это доказали учёные, придумавшие нижнее бельё с уникальными свойствами сохранения тепла в самые лютые холода. Подобная одежда, названная термобельём, получает всё большее распространение. Об основных её свойствах, характеристиках и нюансах выбора читайте далее.

Обзор производителей

детское термобелье

  1. Janus (Норвегия) специализируется на изготовлении высококачественного термобелья из мериносовой шерсти и хлопка с добавкой шёлка для всей семьи. Эта нижняя одежда из натуральных материалов отличается гипоаллергенностью, ассортиментным разнообразием, интересным дизайном, но также высокой ценой.
  2. Guahoo (Финляндия) выпускает модели мужского термобелья на каждый день из комбинации хлопка или мериносовой шерсти с вормсофтом (синтетикой). Изделия отличаются качественным тонким трикотажем, они хорошо тянутся и облегают фигуру, но стоят недёшево, а швы не всегда идеальны.
  3. Термобельё фирмы Norveg (Германия) для всей семьи очень популярно в России. В минусах всё та же немаленькая цена, зато плюсы существенны: нижняя одежда представлена очень тёплыми, тонкими, лёгкими, практически неощутимыми и не видными под одеждой моделями из натуральных или смесовых полотен.
  4. Comazo (Германия) выпускает недорогие, но выполняющие все возложенные задачи по сохранению тепла, изделия. Из недостатков: растягивание полотна и плохое облегание, поэтому стоит примерить модель меньшего размера.

Рекомендации экспертов Five-Sport по выбору термобелья для повседневного ношения. Его особенности, виды, с чем носить, на что обращать внимание при покупке. Примеры комплектов на каждый день для мужчин, женщин, детей.

Списки лучших

Из популярных моделей мужского термобелья, представленного в ТОП 10, можно определить лучшее по соотношению цена-качество по следующим категориям:

  • предназначенное для средней и высокой физической активности в холодную погоду;
  • предназначенное при малоподвижной активности и низких температурах;
  • предназначенное для умеренной активности в очень холодную погоду

Лучшее мужское термобельё, предназначенное для средней и высокой физической активности в холодную погоду

Мужской комплект термобелья Craft Baselayer 1905332 в двух цветах.

В данную номинацию можно отнести комплект мужского термобелья Baselayer 1905332 от шведского бренда Craft. Это базовая модель относится к бюджетной серии, но выполнена из высококачественных материалов. Поэтому отлично справляется со всеми функциями сохранения тепла и быстрого отведения влаги.

Термобельё выполнено в технике “желобной” вязки. Вертикальные каналы позволяют быстро транспортировать избыток пота. Неплотное прилегание создаёт дополнительную воздушную подушку и удерживает тепло. А также свободный крой подойдёт практически для любого типа фигуры.

При активных занятиях спортом мужское бельё можно использовать до температуры -15 С. Если Вы планируете надевать его для тепла при повседневных прогулках по городу, то его лучше использовать при температуре до -10 С. При дополнительном утеплении, например, кофтой из флиса, можно надевать для прогулок в -15 С.

Все швы плоские, а значит не натирают кожу и не создают неприятных ощущений. У лонгслива круглая горловина и удлинённый низ, чтобы полностью прикрыть поясницу при движении. Кальсоны с мягкой вшивной резинкой. Она не сдавливает талию и не придаёт дискомфорта. Во время движения штаны не сползают вниз.

Лучшее мужское термобельё, предназначенное при малоподвижной активности и низких температурах

Мужской комплект RedLaika Arctic Merino Wool RL-TM-03 для очень холодной погоды.

В данную номинацию можно отнести термобельё от российского производителя RedLaika модель Arctic Merino Wool RL-TM-03. Изначально оно разрабатывалось для мужчин, чья профессия связана с длительным пребыванием в экстремально холодных условиях.

Расположение ИК-элементов на передней части бедра.

Термобельё оснащено инфракрасными греющими элементами, которые устанавливаются в специальные карманы и затем по проводам присоединяются к пульту. Есть возможность отрегулировать температуру нагрева от 30 до 60 С. Это вполне комфортный режим, позволяющий поддерживать кровоток, согревать мышцы и не допустить ожога.

Пример работы термобелья с ИК-нагревательными элементами.

При покупке мужского комплекта Вы можете выбрать нагревательный элемент в зависимости от срока его автономной работы:

Сам костюм изготовлен из материала, в состав которого входят: мериносовая шерсть 50% и акрил 50%. Такое сочетание позволяет надёжно сохранить тепло под термобельём и одновременно транспортировать влагу. Поэтому даже при низкой активности человек не мёрзнет и чувствует себя комфортно.

Мужское бельё можно использовать в профессиональной деятельности, когда работа связана с длительным нахождением в холодном помещении или на улице при очень низких температурах. А также подойдёт для любителей рыбалки, охоты и зимнего туризма.

Лучшее мужское термобельё, предназначенное для умеренной активности в очень холодную погоду

Трёхслойное бельё для мужчин отлично согреет в холодную погоду даже при низкой физической активности. Материал содержит шерсть мериносов армированная акрилом. Такое сочетание позволяет отлично отводить избытки пота, оставляя тело сухим, а также удерживать внутри тепло. Поэтому человек не мёрзнет и чувствует себя комфортно даже при -30 С.

Термобельё не предназначено для активных занятий спортом, так как в таком случае оно не справится с избытком пота и терморегуляцией.

Модель хорошо зарекомендовала себя при умеренных физических нагрузках в холодную погоду: рыбалка, охота, туризм, прогулки по городу. Термобельё довольно лёгкое. Вес полного комплекта 0,7 кг.

Удобство эксплуатации во многом связано со следующими особенностями:

  1. Плоские швы расположены с внешней стороны. Они эластичные и мягкие, поэтому исключают образования потёртостей.
  2. Внешний слой мужского термобелья очень гладкий. Поэтому он не сцепляется с верхней одеждой и не образует комков, препятствующих движению.
  3. Ткань эластичная и растягивается во все направления, благодаря чему садиться по любой фигуре.
  4. Материал износостойкий и выдерживает многочисленные стирки, но при соблюдении температурного режима.

Материал дышащий, а сам комплект обладает теплосберегающими свойствами. Ткань трёхслойная:

  • внутренний и средний выполнены из 100% полиэстера, который обладает высокой степенью транспортировки пота наружу;
  • верхний из акрила 50%, вискозы 30% и шерсти мериноса 20%, удерживающего тепло и одновременно быстро испаряющего влагу.

У данного белья особый крой. Боковые швы лонгслива отведены от центра, а рукава в виде реглана. Это дополнительно обеспечивает более плотное прилегание и отсутствие натирания кожи во время движения. У фуфайки и кальсон отсутствуют манжеты, но это не мешает выполнять все функции в полном объёме.

Из каких материалов производят современное термобельё? Провести время на природе при этом не замёрзнув, или наоборот, не вспотев, помогает правильно подобранная одежда. Её выбирают в зависимости от предстоящей активности: будь это долгая прогулка в лесу или целый поход в горы, основным элементом одежды является термобельё.

Термобельё из какого материала надеть, чтобы не мёрзнуть в -30?

холод

Если в морозную погоду человек находится продолжительное время на улице без активных движений или же попросту относится к той категории людей, которые всегда мёрзнут, его выручит шерстяное и флисовое бельё.

Помните, покупка должна сидеть плотно по фигуре, что позволит легко удалять с кожи влагу. Также это позволяет без проблем сверху надеть желаемую одежду.

Оцените статью
ActualBeauty