Чикаго 30 годов образ женщины

На сегодняшний день масса дизайнеров разрабатывают коллекции одежды в стиле «кэжуал». Так же снова в моду входит стиль 70х годов двадцатого века.

Чикаго 30 годов образ женщины

ХХ век оставил нам яркое культурное наследие — это касается в том числе и истории моды и стиля. Сейчас дизайнеров и кутюрье все чаще посещают ностальгические настроения, заставляя возвращаться к теме прошлого.

По мнению многих стилистов, понятие о гламуре сложилось не в наши дни. Этот термин берет свое начало в далекие 20-е годы в гангстерском Чикаго.

Чикаго по праву считается третьим по числу жителей городом США. Расположен в штате Иллинойс, на юго-западе побережья озера Мичиган. Чикаго принято считать экономической, культурной, промышленной и транспортной столицей Среднего Запада. Интересно, что Чикаго иногда называют «Вторым городом» или «Городом ветров».

20-е годы прошлого века считаются переломными в мире моды. Период 20-30-х годов известен под названием стиль Чикаго. В это время произошло кардинальное изменение женского образа — длинные волосы сменили короткие стрижки, а длинные, пышные платья — приталенные, укороченные юбки. Девушки появлялись в общественных местах с оголенными руками, юбками чуть ниже колена, глубокими декольте. Главной особенностью стиля 20-30-х годов является то, что женщина стала менее женственной. В моду вошли худоба, отсутствие пышных бедер и груди, мальчишеские прически.

Стиль одежды Чикаго 20-30-х годов подарил женщинам своего времени легкость, новизну в одежде и новые возможности.

Стиль Чикаго 30-х годов — это женственность, элегантность и утонченность, шагающие в ногу с решительностью, уверенностью в себе и ослепительностью, это стиль роковых женщин, безусловно, пересекающийся с классическим (точнее, с его гламурным подстилем), романтическим и драматическим стилями.

Именно в то время женщины стали одеваться более откровенно, демонстрируя при этом сексуальность, привлекательность и шарм.

В стиле Чикаго 20-х годов женский силуэт напоминает цилиндрическую форму — талия занижена до уровня бедер, длина платья не выше колен. Ближе к 30-ым годам женский силуэт постепенно изменяется — юбки становятся короче, платья более облегающими.

Для пошива нарядов используются легкие, натуральные ткани. Одежда богато декорировалась бисером, камнями, вышивкой, паетками. Вышел из моды корсет и женская фигура стала больше напоминать мальчишескую. Это стремятся подчеркнуть все наряды. Наиболее популярной является рубашка с двумя швами по бокам, которая разделена на верхнюю и нижнюю часть при помощи пояса. Платье в стиле 20-х годов подчеркивает линию декольте, обнажает руки и ноги до колен.

В стиле одежды 20-х годов аксессуары играют очень важную роль. Аксессуары являются необходимым дополнением ко всем нарядам. Особое внимание уделяется перчаткам, головным уборам и украшениям. До 20-х годов женщины не появлялись на улице без шляпы. Стиль одежды в 20-е годы немного смягчил это правило, в 30-е годы женщины стали выходить в свет без головного убора, не натыкаясь на осуждающие взгляды. Тем не менее, наличие головного убора и перчаток считалось признаком хорошего тона. Представительницы прекрасного пола носили шляпке фасона «колокол» для ежедневной прогулки, на вечерние мероприятия надевали головные уборы с разнообразной отделкой. Важным атрибутом стиля Чикаго 20-х годов считались длинные женские перчатки до локтя.

Прически в стиле 20-х годов — это либо стрижка «под мальчика», либо собранные при помощи обруча, либо ленты волосы. Популярны кудри и волны.

Макияж в стиле 20-х годов — это наведенные брови, бледная кожа, темные тени. Уголки глаз у девушки с макияжем в стиле 20-х годов опущены вниз, на губах — яркая помада.

Эталоном стиля этого времени является Грета Гарбо: высокая, стройная женщина без бедер и груди, с четко очерчеными бровями, со стройными ногами и руками, курящая сигареты в длинном мундштуке. Ее образ сошел с экранов и вышел на улицы.

Мужчины также щеголяли роскошными шевелюрами с гладко зачесанными кудрями. Их стрижки были элегантными, практичными. Примером для подражания модникам того времени стали голливудские звезды. Марлен Дитрих и Грета Гарбо, у наших соотечественниц легендарная красавица Ольга Орлова. Дамы проводили первые эксперименты с пергидролем и другими средствами для осветления волос. Результат не всегда был успешным – иногда пряди действительно становились белокурыми, а случалось, что приобретали желтый оттенок. Но неудачи, вред таких опытов для шевелюры не останавливал женщин. Ведь красота требует жертв.

Модные тенденции – удобство и шик

Женщины, которые стали работать наравне с представителями сильного пола, избавились от привычных причесок с длинными волосами. У них уже не было достаточно времени для того, чтобы создавать сложные укладки со множеством мелких косичек, завитков. Обрезав волосы до подбородка, а иногда и короче, дамы стали придумывать способы выглядеть привлекательно, женственно. Тут на помощь пришли мелкие волны и кудри, которые укладывали набок или взбивали локоны для пышности. Обладательницы средних волос собирали их в пучки чтобы открыть красивые плечи, шею.

Мужчины также щеголяли роскошными шевелюрами с гладко зачесанными кудрями. Их стрижки были элегантными, практичными. Примером для подражания модникам того времени стали голливудские звезды. Марлен Дитрих и Грета Гарбо, у наших соотечественниц легендарная красавица Ольга Орлова. Дамы проводили первые эксперименты с пергидролем и другими средствами для осветления волос. Результат не всегда был успешным – иногда пряди действительно становились белокурыми, а случалось, что приобретали желтый оттенок. Но неудачи, вред таких опытов для шевелюры не останавливал женщин. Ведь красота требует жертв.

В середине десятилетия тогда еще молодая французская фирма L’Oreal выпустила краску на основе трав. Она способна была легко превратить женщину в блондинку. Причем оттенки были абсолютно естественными. Но цена на краску кусалась, поэтому ее покупали богатые красавицы. Ну а тем, кто хотел изменить цвет волос, не затрачивая больших средств, приходилось пользоваться растениями – хной, басмой, отваром ромашки.

Смотри на нашем сайте Модные укладки и лучшие причёски 50х годов: прически 20-х годов

Аксессуары

Это касается не только одежды, но и прически. Большой популярностью в 30-е годы пользовались повязки-ободки, которые надевали на лоб, миниатюрные шляпки с вуалью и украшения из цветов или перьев.

Не останавливайтесь только на прическе. К ней обязательно должен быть подобран соответствующий тому времени макияж. Он предусматривает много пудры и румяна, темные тонкие брови, ярко-красные губы и подведенные черной подводкой глаза.

Как уже было сказано выше, незаменимыми аксессуарами являются длинный мундштук, боа (или горжетка) и длинные бусы.

Смотри на нашем сайте Модные укладки и лучшие причёски 50х годов: прически 20-х годов

Начес на средние, длинные и короткие волосы

Видео на тему как сделать женские прически для длинных волос тут

Просматривая фильмы и фотографии начала прошлого века, многих девушек привлекают прически Чикаго. Выполненные на средних или коротких волосах, они составляют важную часть образа девушки гангстера. Прическа в стиле Чикаго отлично сочетается с черным платьем, длинными перчатками, мундштуком и нитью белого жемчуга. Сегодня молодожены часто выбирают тематику Чикаго в качестве темы на своей свадьбе.

Как выглядят платья в стиле Чикаго? Фото

Модное направление имеет условное разделение на два периода. Появление стиля приходится на самое начало 20-х годов. После первой мировой войны мода отличалась скромностью и сдержанностью. Одежда прикрывала колени и порой доходила до щиколотки. Обязательным был длинный рукав и небольшой вырез горловины. Главный признак раннего периода стиля – оригинальный крой цилиндрической формы с заниженной талией. Прямой силуэт не выделяет область груди и талии, зато хорошо подчеркивает линию бедер.

Второй этап развития стиля проходил в жестких условиях «сухого» закона. Это время ярко представлено в кинокартине «Великий Гэтсби». В нем отражается стремительное наступление эпохи разлагающейся морали, потери нравственных ценностей и фееричного джаза.

Платье в стиле Чикаго 30-х годов отличается откровенностью и смелостью, находящейся на грани дерзости. Длина изделий заметно укоротилась, открыв на всеобщее обозрение прелестные дамские ножки. Акцент был смещен на узкую талию и широкие плечи. Длина и фасоны рукавов стали разнообразными и выполнялись в виде крылышек, фонариков, тюльпанов. Женщины смело оголяли плечи и руки, выбирая платья на тонких бретелях.

Заметно углубилось декольте, добавились вырезы на спине, появился воротник хомут. Разнообразие форм и силуэтов коснулось верхней части платьев. Очень популярной была приталенная модель с отложным воротом светлого оттенка. В моду вошли высокие застежки сходные с мужскими рубашками, пышные жабо, рюши, густые сборки. Особую популярность обрели V-образные вырезы в сочетании с расширенной линией плеч.

Ранее сниженная граница талии вернулась на свое естественное место. Слегка обтягивающий силуэт и крой платья по косой позволяли красиво подчеркивать плавные линии тела. Модные образы несли в себе тонкие нотки женственности и сексуальности.

Для пошива платьев в стиле Чикаго широко использовали бархат, атлас, шелк, шифон и другие ткани с богатой текстурой и благородным видом. В моделях приветствуется отделка мехом, кружевами, вышивкой из стразов, пайеток и бисера. Непременным атрибутом стиля является бахрома, которой обрамляют подол платья. Все вместе создает яркий запоминающийся образ.

Яркость достигалась в основном за счёт блеска камней и ослепительного декора, отливающего серебром или золотом. А вот цветовая гамма платьев была на фоне этого довольно скупой. Черный, глубокий темно-синий, белый, телесный.

Причёски в стиле Чикаго

Особой чертой стиля являются прически. Они имеют некоторые особенности:

Ретро прическа

  • Никаких полутонов. Насыщенный чёрный, огненно-рыжий, до ряби в глазах белый — вот идеальные цвета;
  • Длинные волосы неприемлемы. Максимум — до плеч;
  • Пышная укладка либо гладкая с особым эффектом волны на влажных волосах;
  • Отсутствие пробора. Допустим косой пробор;
  • Самый узнаваемый элемент причёсок 30х годов — локоны, кудри и выразительные волны;
  • Обязательна открытость шеи. Даже при длине волос до плеч причёска не должна скрывать переднюю поверхность шеи и подбородок;
  • Приветствуется и крайне рекомендуется носить в причёски дополнительные декоративные элементы: яркие перья, изящные цветы. Можно также надевать крохотную шляпку либо повязку на голову.

В стиле Чикаго важно, чтобы волосы были необходимой длины. Причёска в стиле 30-х годов делается, как правило, на основе каре или стрижек паж.

Классический способ укладки

Классический способ укладки

Девушкам с естественно вьющимися волосами причёску данного стиля сделать совсем нетрудно. Для этого всего-навсего моем голову, а затем наносим фиксирующий гель на пряди. Вот и всё. Для завершения образа добавляем элегантную заколку, повязку либо шляпку с вуалью.

Девушкам с прямыми волосами соорудить подобное сложнее. Придётся воспользоваться плойкой. Тщательно моем волосы перед процедурой завивки, наносим пенку по всей длине прядей, аккуратно высушиваем. Фиксируем причёску с помощью повязки либо заколок. В заключение наносим лак.

Несмотря на то что чикагский стиль предполагает короткие стрижки, девушкам с длинными волосами совсем необязательно стричься. Волосы можно завить, аккуратно уложив лишь передние пряди, а всё, что останется, собрать сзади, образуя что-то наподобие «шишки».

Для коротких причёсок (паж или каре) потребуется лишь завить концы волос наружу, а после закрепить их с помощью повязки.

Объёмные локоны и кудри

Для создания подобной причёски выполняем следующие манипуляции:

Объемные локоны и кудри

  • Моем волосы и слегка сушим их, используя полотенце;
  • Делаем косой пробор;
  • Накручиваем волосы узкими прядями на бигуди, оставляем не завитой голову сверху;
  • Полностью высушиваем волосы, осторожно снимаем бигуди, не нарушая целостности завитка пряди;
  • Скрепляем каждую из прядей при помощи лака;
  • Расчёсываем волосы на макушке и чёлку;
  • Элегантно укладываем волосы, фиксируя их повязкой.

Холодная волна

Холодная волна

Чтобы уложить волосы этим способом, нам не понадобятся ни плойка, ни бигуди. Это аутентичный способ — именно так создавались причёски 30-х годов.

Для укладки волос способом «холодная волна» используется гель, предназначенный для сильной фиксации. Вы можете выбрать любое количество волн для своей причёски.

Для начала волосы моем и слегка просушиваем. Наносим гель и приступаем к созданию волн, используя расчёску и зажимы. Волны можно формировать как прямыми, тогда они будут параллельны пробору, так и косые — в таком случае между ними и пробором будет острый угол.

Оцените статью
ActualBeauty
Добавить комментарий