Сервировка праздничного стола. Праздничный этикет

По традиции, к праздничному столу добавляется фон. Им могут быть гирлянды, ткани, плакаты, мишура, обои. Наличие фона придает особое очарование и привлекательность вашей задумке, к тому же порадует Ваших многочисленных гостей. Сочетание цветовой гаммы десертного стола и фона может стать само по себе чем-то удивительным. Например, при выборе розового фона можно декорировать стол бело-розовыми конфетами и пирожными, белыми цветами и тортом.

Сервировка праздничного стола. Праздничный этикет

Устраивая праздник хочется сделать его не забываемым и ярким. Одним из вариантов такого праздника будет оформление десертного стола. Эта традиция широко распространена в Европе, откуда и попала к нам. Сладкий стол не оставит равнодушного ни детей ни взрослых. Чтобы правильно организовать такой уголок нужно знать правила сервировки и добавить к этому свою фантазию. Что для этого нужно знать и как украсить сладкий стол мы вам расскажем.

Сервировка праздничного стола. Праздничный этикет

Все начинается с выбора главного элемента — стола для угощений. Главное размер и пропорции, а не то из чего он сделан. Стол может быть как пластиковый, так и деревянный. Самое важное это сохранение единой композиции — стол не должен быть пустым или наоборот перегруженным. Если стол маленький, то лучшим выбором будет небольшая и воздушная композиция состоящая из разноцветных леденцов и разных конфет.

Определитесь каким вы хотите видеть сладкий стол. Если стол большой не стремитесь использовать максимум его пустого пространства и не вносите хаос в свою идею. Например, можно одну часть стола использовать для десертов, а другую для элементов тематического оформления — фотографии виновников торжества, гостевую книгу, презенты и открытки. Большим и маленьким гостям будет интересно рассмотреть красочные картинки и фотографии, окунутся в атмосферу праздника.

После того как вы определились с общей задумкой нужно выбрать цветовую палитру праздника. При этом нужно учесть, что допустимо использование от двух до четырех цветов для всех элементов декора, посуды и угощений. Лучше всего при этом остановить свой выбор на ярких цветах: желтый, голубой, красный, розовый, фиолетовый, оранжевый, салатовый.

При выборе стиля или тематики оформления десертного стола, важно в дальнейшем его строго придерживаться. В сервировке обязательно нужно придерживаться выбранного направления и использовать узнаваемые и яркие элементы. Так например, на день рождение малыша сладкий стол можно оформить в стиле любимых мультфильмов, украсив его фигурками мультипликационных героев и отдельных элементов декора (бантики, звездочки и т.д.).

По традиции, к праздничному столу добавляется фон. Им могут быть гирлянды, ткани, плакаты, мишура, обои. Наличие фона придает особое очарование и привлекательность вашей задумке, к тому же порадует Ваших многочисленных гостей. Сочетание цветовой гаммы десертного стола и фона может стать само по себе чем-то удивительным. Например, при выборе розового фона можно декорировать стол бело-розовыми конфетами и пирожными, белыми цветами и тортом.

Сервировка праздничного стола. Праздничный этикет

Самым сложным при сервировке можно считать многоуровненность и концепцию расстановки десертов на столе. Сделайте для себя макет и решите будете ли вы использовать многоуровневую посуду и как именно ее расположите, будет ли общая композиция десертного стола ассиметричной или нет. Самым простым способом является расстановка посуды "от центра стола". При ее использовании постепенно добавляйте уровни, используя высокие вазы, этажерки и различные подставки.

Не стоит забывать о декорировании и аксессуарах. Ваза с цветами, смешные таблички, флажки и шарики — все это способно внести притягательность и веселье в оформление десертного стола. И нет ничего занимательнее, чем вытаскивать мармеладного медвежонка из банки карамели. Главное заранее позаботится о щипчиках и совочках для карамели. Далее нужно приступить к выбору десертов. Лучше всего выбирать порционные сладости маленьких размеров. Учтите, что в большинстве случаев угощения гости будут брать руками.

Огромные куски не подойдут, потому что их очень не удобно есть. Самыми лучшими угощениями сладкого стола являются капкейки, легкие десерты (макаруны, парфе, печенья и тому подобное), торт, конфеты, зефир, нуга, монпасье и так далее.

Рустик в кухне — один из самых приятных и естественных стилей. Сервировка стола в стиле рустик предполагает бежевые или светло-серые тона, простую керамику с нежными рисунками, традиционные формы. Этому стилю чужды блеск и начищенность, потому сервировка в стиле рустик наиболее подходит в качестве ежедневной.

2. Немного золота

Позолота, как говорилось выше, снова в моде. Позолота наилучшим образом смотрится со светло-голубым, кофейным, белым тонами. Если стол сервирован позолоченной посудой, он выглядит «теплее» и роскошнее, как бы приглашая к неспешному ужину с наслаждением. Скомбинируйте золотистый сервиз с беломраморной вазой, подсвечником или подставкой для салфеток из мрамора — и не ошибётесь. Позолота сегодня в моде в виде разводов, ободков или лёгкого растительного рисунка на светлом фоне.

Сегодня уже никого не удивишь тем, что пироги к новогоднему столу можно купить или заказать в .

Сервировка праздничного стола

Сервировка праздничного стола

2. Закусочная тарелка. 3. Тарелка для хлеба. 4. Закусочная вилка. 5. Вилка для рыбы. 6. Столовая вилка. 7. Столовый нож. 8. Нож для рыбы. 9. Закусочный нож. 10. Столовая ложка. 11. Нож для масла. 12. Десертная ложка. 13. Десертная вилка. 14. Бокал для воды. 15. Бокал для белого вина. 16. Бокал для красного вина.

С сервировкой летнего праздничного стола, казалось бы, нет никаких проблем. Вышел за околицу (дошел до рынка), выбрал букет цветов. вот вам и украшение. Все так – и не так. Цветы, несомненно, делают нарядным любой стол, но они не должны «затмить» собой красоту приготовленных вами блюд. И не должны мешать гостям видеть друг друга. Кроме того, цветы все же не единственный способ сделать стол более нарядным.

Индивидуальный букет. Если вы устраиваете девичник и не хотите загромождать стол одним большим букетом, можете сделать каждой гостье маленький подарок. Это может быть самый обычный бокал, в который вы поставите одну-две веточки с цветущего дерева или несколько простых цветков. Если на этом же бокале вы укрепите изящную «невидимку» для волос, дамы при желании смогут украсить этими цветами собственную прическу.

Карточка с именем. «В лучших домах» на большом празднично сервированном столе (даже если за ним соберется всего человек шесть-восемь) рядом с каждой тарелкой стоит карточка с именем того, кто будет здесь сидеть. Можно купить для этого специальные подставки с прищепочками, а можно прикрепить самодельные листочки с именами к любым симпатичным фруктам.

Кольца для салфеток. С одной стороны, салфетки могут обойтись и без колец. С другой, когда кольца есть, получается так нарядно! И их совершенно не обязательно покупать за бешеные деньги. Возьмите обычную широкую ленту, иголки и нитки. Наберите любых мелких симпатичных украшений – это могут быть искусственные цветы, ягоды, бусины и даже пуговицы разных цветов и размеров. Нашейте их на центр ленты и просто обвяжите салфетку.

Плавающие свечи. Лето – прекрасная пора, очень облегчающая нам жизнь. Вместо того, чтобы искать какие-то специальные подсвечники, оглянитесь вокруг. Они легко могут получиться из самого элементарного низкого бокала для воды (бокал должен расширяться кверху), любого цветка и плавающей свечки. Мало того, что красиво – так еще и воск не будет капать на скатерть!

Зимой, если гости просто садятся за стол выпить чаю, хочется, чтобы было тепло и уютно. А уж на праздник стол можно «нарядить» не хуже елки! Сгодится почти весь новогодний антураж (даже если на дворе ранний ноябрь): зажженную гирлянду можно просто разложить на столе вместо свечек; еловые лапы – прекрасная основа для букета; стеклянные шары отлично смотрятся в высокой прозрачной вазе.

Именная шишка. Шишки – сосновые, еловые или даже кедровые – удивительно гармонично смотрятся на зимнем праздничном столе и вполне могут сослужить какую-нибудь практическую роль. И при этом не стоят ни копейки! Чтобы гости не перепутали, кто где сидит, прикрепите к каждой шишке бумажку с именем и разложите шишки на тарелки или рядом.

Старинные открытки. Поройтесь у себя в шкафу – вполне возможно, у вас на какой-нибудь полке без дела лежат старые открытки. Они могут стать достойным украшением стола, особенно если вы «интегрируете» их в букет из цветов или веток. И если гости вдруг заскучают между горячим и десертом – им будет что рассматривать.

Свечки. Самый натуральный подсвечник (и самый ароматный) можно сделать из апельсинов. Аккуратно вырежьте острым ножом центр большого тяжелого апельсина и сразу же вставьте туда свечку. Затем воткните в апельсин несколько бутонов гвоздики. Возможно, «донышко» апельсина нужно будет предварительно подрезать, чтобы ваш подсвечник не качался.

Украшения для салфеток. Если у вас на столе – однотонная льняная скатерть, а к ней такие же салфетки, их можно украсить маленькой «вечнозеленой» веточкой (подойдут не только обычные сосновые или еловые, но и кипарис, туя или араукария), связанной красивым шнурком или шпагатом с палочкой корицы. Если вы слегка присыплете веточку сахарной пудрой через мелкое сито, она получится еще более нарядной.

Хэллоуин: сервировка

Это бессонная ночь, полная ужаса и веселья, когда стираются границы между материальным и .

Сервировка стола к романтическому ужину

Бывают дни, когда даже самые законченные циники и прагматики чувствуют в себе силы. ну, скажем, .

Планировка кухни

От расположения, планировки и насыщения кухни мебелью и оборудованием зависит течение жизни в .

Фуршетный стол

Фуршетный стол — это непринуждённая атмофсера и лёгкое закусочное меню. В меню фуршета — мини-блюда .

Детская выпечка

Даже самые разборчивые в еде дети обычно не отказываются от выпечки. Поэтому постарайтесь, чтобы .

Горячие блюда из птицы

Новогодние рецепты: горячие блюда из птицы

Пироги к праздничному столу

Сегодня уже никого не удивишь тем, что пироги к новогоднему столу можно купить или заказать в .

Вкусные подарки

Перед праздниками остро встает вопрос: что подарить? То дорого, это дешево, еще вариант – «у них все .

Заливное и холодец

Слово заливное появилось в России в начале XIX века. До этого времени русская кухня славилась своим .

Праздничные торты

Праздничный торт — главное действующее лицо праздничного чаепития, это один из наилучших и .

Горячие блюда из рыбы

Горячие блюда из мяса

Новогодний стол без мяса? Это невозможно! Ведь новогдние мясные блюда символизируют благополучие, .

Напитки к праздничному столу

Животрепещущий вопрос при обсуждении новогоднего меню – какие напитки подать к новогоднему столу .

Закуски

Закуски и салаты – едва ли не самая важная часть праздничного стола. Оливье и селедка под шубой, .

Праздничные десерты

Новый год – любимый с детства «мандариновый» праздник. А это значит, что новогодние десерты из .

Праздничные салаты

Без новогодних салатов – оливье, мимозы и селедки под шубой мы себе уже и не представляем .

Блюда из языка

Язык всегда считался деликатесом. Ещё в Средние века во Франции существовал закон, согласно которому .

Новогодний стол 2020

Чтобы дом целый год был «полной чашей», новогодний стол 2021 должен ломится от яств: закусок .

Столовые приборы из нержавейки — являются одними из самых популярных. Их производят из медицинской нержавеющей стали, которая практически не вступает в химическую реакцию со щелочами, солями, кислотами. Чаще всего используется нержавеющая сталь «18/10», которая содержит 18% хрома (придает прочность и нержавеющие свойства) и 10% никеля (придает блеск и защищает от агрессивных пищевых кислот).

Шаг 3. Кладем столовые приборы

Теперь приступаем к раскладке приборов. Их кладут по бокам по числу перемен блюд (вогнутой стороной к столу):

  • Справа от тарелок располагают ножи и ложки;
  • Слева – вилки;
  • Сверху можно положить чайную ложку.

Праздничная сервировка в домашних условиях не требует наличия большого количества специальных ножей, вилок и ложек. Чаще всего хватает одного ножа, одной вилки и пары ложек (для супа и десерта).

Но при необходимости и желании, вы можете дополнительно сервировать стол специальными вилками, ножами и ложками как показано в следующей фото-подборке.

Подробнее о правилах расстановки приборов можно узнать в следующем видео-уроке.

Цветной текстиль — выбор смелых личностей. При подборе тона скатерти важно учесть общее оформление помещения, проследить, чтобы столовый текстиль гармонично вписался в интерьер. Тем, кто любит компромиссы, можно остановиться на льняной скатерти нейтрального бежевого, мятного, лавандового. На таком текстиле будут менее заметны возможные пятна. Создаваемая пастельным текстилем атмосфера, позволит гостям ощущать себя уютно и расслабленно.

Сервировка праздничного стола — основные правила

Сервировка праздничного стола - основные правила

Если вы решили отметить торжественное событие в уютной домашней обстановке, особое внимание уделите оформлению праздничного стола. Грамотная сервировка позволит раскрыть ваши кулинарные таланты, проявить дизайнерские способности и знание этикета.

Планирование рассадки гостей

Чтобы каждый приглашенный ощущал себя комфортно, ему следует выделить не менее Заранее распланируйте размещение гостей. Возможно, необходимо выдвинуть стол в центр комнаты или объединить обеденный и кухонный столы. Если это День рождения, особое внимание следует уделить месту, где будет сидеть должно отлично просматриваться со всех сторон. После того, как с рассадкой разобрались, самое время приступать к выбору на котором вы будете создавать свою сервировку.

Выбор столового текстиля

Скатерть — главный элемент оформления праздничного стола, поэтому все приготовления начните с нее. От тона и качества столового текстиля будет зависеть градус торжественности и настроение за столом. Лучшим вариантом являются натуральные льняные скатерти Если с выбором цвета вам сложно определиться, остановитесь на универсальном белом. На льняном белоснежном основании будет выгодно смотреться любая посуда и поданные блюда. Кроме того, несмотря на свой маркий цвет, белый лен довольно поверхности легко сводятся любые загрязнения, в том числе пятна от вина и соусов.

Цветной текстиль — выбор смелых личностей. При подборе тона скатерти важно учесть общее оформление помещения, проследить, чтобы столовый текстиль гармонично вписался в интерьер. Тем, кто любит компромиссы, можно остановиться на льняной скатерти нейтрального бежевого, мятного, лавандового. На таком текстиле будут менее заметны возможные пятна. Создаваемая пастельным текстилем атмосфера, позволит гостям ощущать себя уютно и расслабленно.

Правила расстановки посуды

В первую очередь расставляется посуда из керамики, фарфора. Тарелки должны находиться друг от друга на расстоянии не менее и от края стола. Хорошим тоном считается использование одного или нескольких одинаковых сервизов. Не рекомендуется использовать посуду разных цветов и стилей. Сначала ставят неглубокие тарелки для вторых блюд, сверху глубокую посуду для первых блюд, поверх небольшие тарелки для холодных закусок.

Далее необходимо разместить столовые приборы в последовательности, предусмотренной этикетом. Следующий бокалов, рюмок, стаканов по убывающей (от самого высокого до самого низкого).

Декор праздничного стола

После того, как посуда расставлена, самое время приступать к украшению стола. Реализовать это можно с помощью тканевых льняных салфеток или дизайнерского бумажного столового декора. Обязательно для каждого гостя должна быть предусмотрена большая салфетка, которую он сможет постелить на колени. Без бумажных салфеток в сервировке тоже не обойтись. Ими положено вытирать руки и губы в процессе приема пищи. Бумажные салфетки располагаются слева от тарелки. Украсить стол можно с помощью нескольких букетов и других интересных аксессуаров (свечей, шелковых лент, бус, красивых фигурок и прочее).

Очередность подачи блюд

Расставляются несколько подставок для хлеба на одинаковом удалении друг от друга. Между ними размещают напитки. Сначала подаются холодные блюда, затем горячие и напоследок десерт. Следите за тем, чтобы во всех блюдах присутствовали ложки или лопатки. К тому же блюда должны находиться на некотором удалении друг от друга, чтобы их было удобно брать, и сервировка не смотрелась перегруженной. Грамотный подход к оформлению банкетного стола позволит достичь желаемого эффекта быстро и без лишних затрат.

Оцените статью
ActualBeauty
Добавить комментарий