Стрижки по форме лица

Ни в коем случае не прибегайте к завивкам с мелкими локонами: такой выбор приведет к противоположному эффекту, визуально увеличив лицо. Хочется романтичности – лучше выбрать крупные рельефные волны.

Стрижки по форме лица

В выборе прически очень важно подчеркнуть достоинства вашего лица и фигуры, скрадывая при этом все их недостатки. Это сделать довольно просто, если знать некоторые секреты.

    Например, вы недовольны своим длинным носом. Тут вам поможет прическа «конский хвост», распущенные волосы с пышной челкой или просто пышная прическа. Категорически не советуют в этом случае укладывать волосы гладко. Это только усугубит общее впечатление от образа.

Стрижки по форме лица выполняются исходя из некоторых правил, приведенных ниже:

Стрижки по форме лица

Современные стрижки на короткие волосы по ссылке.

Прически для тонких волос: здесь

А вот от стрижки гарсон стилисты советуют отказаться, так как она может невыгодно подчеркнуть возрастные изменения. Но опять же, все зависит от конкретной ситуации, формы лица и вашего желания. Короткие стрижки на седых волосах смотрятся просто улетно, свежо и дерзко, так что пробуйте!

Популярные женские стрижки на короткие волосы: новинки и модные тенденции

Прежде чем «рубить с плеча», давайте обсудим новинки и разберемся, какие короткие, модные и стильные стрижки для девушек сейчас в особом почете у стилистов, а про какие стоит забыть. Удобное и идущее всем каре до плеч немного приелось и возвращается в свою классическую длину. Также безвозвратно почило каре на ножке. А вот принцип «чем короче, тем лучше» как нельзя актуален. Стрижки пикси, ультракороткие челки, – такие кардинальные решения очень приветствуются в этом году. И не забывайте, что за короткими волосами проще ухаживать – сокращается расход ухаживающих средств, время сушки, а сами волосы не путаются.

Асимметричные стрижки также могут удачно сочетаться с «тяжелыми» оправами, делая образ пикантным. Любой стилист подтвердит, что большие оправы — это всегда вызов и возможность привлечь внимание, и короткие стрижки этот эффект только усиливают. Но если ваша задача — создать подчеркнуто строгий, серьезный образ, то массивные очки будут для него крепкой базой. А короткие волосы, уложенные с продуманной небрежностью, добавят живости.

Как подобрать цвет оправ к короткой стрижке?

Подбирая очки под свой стиль, нужно учитывать не только форму лица и тип оправы, но и цветовую палитру. Во-первых, цвет оправы не должен в точности повторять оттенок глаз, во-вторых, он должен подходить к вашему цветотипу — это два универсальных правила. Кроме того, короткие женские прически максимально открывают лицо, то есть нужно учитывать сочетание цвета очков с палитрой вашего обычного макияжа.

Есть несколько общих рекомендаций, которые помогут вам выглядеть стильно:

  • черный цвет: подойдет к любому цветотипу и почти к любому стилю, длина волос не критична;
  • двухцветная оправа: один цвет должен подходить к «холодному» спектру, другой к «теплому»;
  • золото и серебро: различные сплавы этих металлов могут давать оттенки, подходящие ко всем цветотипам.

Короткие прически при грамотном сочетании с очками могут создавать удивительно смелые и яркие образы.

Евгений Трефилов, стилист, дизайнер, владелец авторской студии красоты VolifertStudio

Как выбрать идеальную стрижку по своему типу внешности

А все потому, что даже самые навороченные компьютерные программы для выбора стрижек не могут учитывать такие индивидуальные особенности, как длину, густоту, плотность, толщину волос. Именно эти нюансы зачастую не позволяют нам иметь именно ту самую прическу мечты.

В этом непростом деле читателям «Летидора» помогает разобраться Евгений Трефилов, стилист, дизайнер, владелец авторской студии красоты VolifertStudio.

Евгений Трефилов, стилист, дизайнер, владелец авторской студии красоты VolifertStudio

По своему многолетнему опыту работы парикмахером скажу, что труднее всего с выбором прически приходится обладателям слабых, тонких, ломких волос.

Как правило, все ограничивается четким «подрубанием» длины типа каре, реже боб, а то и вовсе приходится делать короткую классику с народным названием «шэрон-стоун-основной-инстинкт». И именно этот вариант позволяет добавить в тоскливый образ смелость и разнообразие. И даже «комплекция» человека не будет диктовать здесь никаких правил.

Правила заданы тонкостью волос.

Но есть компромисс! Укрепив волосы специальным уходом, можно сделать перманентную завивку и создать долгожданный объем. Да, домашний уход за такими волосами усложнится, но результат того стоит.

Теперь можно переходить к типажам.

«Комплекция» задает правила соотношения пропорций.

Если тело маленькое, то огромная голова явно будет смотреться смешно, и наоборот — если тело большое, то маленькая голова — нонсенс. Значит, при пышных формах прическа с вьющимися объемными локонами будет кстати!

Не задумывались, почему все модели 90-60-90 в основном с прямыми длинными волосами? Все просто: девушки высокие, вытянутые, а значит в их образ идеально впишутся такие же волосы.

Следуя логике, невысоким, пропорционально фигуристым девушкам оптимально подойдут прически средней длины, разных фактур (и прямые, и волнистые). Главное, чтобы их длина не была до талии: в таком случае ноги точно будут выглядеть короткими.

А высоким типажам «песочных часов» подойдут и более удлиненные варианты.

Обладательницам очень крутых бедер стоит выбирать «богатую» шевелюру: верх и низ таким образом будут отлично уравновешиваться. Если волосы прямые, можно тоже использовать прием с перманентной завивкой.

Для фигуры «перевернутый треугольник», пожалуй, лучшим вариантом будет асимметричная стрижка длиной чуть ниже плеч. Косая линия зрительно «перережет» выраженную горизонтальную линию плеч, благодаря чему в образе появится гармония.

Для «прямоугольной» фигуры варианты стрижек бесконечны. И тут, думаю, стоит уже больше задуматься о соответствии форме лица. То же самое касается и «овальной» фигуры.

Ярким примером обладательницы худого лица является Кира Найтли. Для удачного выбора прически девушкам с таким типом внешности рекомендуется не соглашаться на прямые линии в стрижке, слишком открытое лицо, большую длину прядей, скошенную челку или центральный пробор.

Как скорректировать недостатки лица с помощью прически

Лицо каждой девушки прекрасно по-своему. Если же требуется изменить образ и скорректировать отдельные особенности, это просто сделать с помощью удачной прически. Вооружившись знаниями о том, как правильно выбрать прическу по форме лица, вы сможете моментально изменить свой внешний вид в лучшую сторону.

Если у вас красивый, но немного длинный нос, то прически с гладкими волосами — не ваш вариант. Объем прядей сместит акцент с центральной части лица.

Как выбрать прическу по форме лица

Если волосы приходится собирать в хвост, то лучше делать это не полностью, а оставить пряди или создать объем у лица и сзади. Челка ни в коем случае не должна быть прямой и густой, иначе она лишь подчеркнет нос. Лучше сформировать более облегченный вариант — косую и неровную челку.

Так у Сары Джессики Паркер достаточно выдающийся нос, но благодаря правильно выбранной прическе ей удается сглаживать эту черту, и привлекать к себе сотни взглядов.

Прически с гладкой структурой не смотрятся на лице с коротким носом. Намного выигрышнее выглядит начес и любой объем. Знаменитая Виктория Бекхем отлично маскирует свой нос пышными локонами.

Как выбрать прическу по форме лица

В арсенале девушек с небольшим или недостаточно аккуратным носиком должны быть большие пучки на макушке и крупные завитые пряди. Творческий беспорядок на голове придаст очарования и женственности образу. Форма носа Сандры Баллок далека от эталона, но удачно выбранная стрижка, длина волос и объем делают девушку сногсшибательной.

Стрижка «под мальчика» поможет визуально увеличить длину шеи. Не каждая девушка решится на подобный шаг. Если линия роста волос расположена слишком низко, ее можно поднять с помощью машинки.

Как выбрать прическу по форме лица

Длинные пряди на коротком «Каре» и приподнятая линия затылка могут удлинить шею зрительно. Длинные волосы рекомендуется собирать в высокий хвост или распускать по плечам.

Для визуальной коррекции излишне длинной шеи не следует собирать волосы в пучок или хвост, выбривать машинкой затылок. Наиболее выигрышной стрижкой является «Каскад» или любая прическа, которая прикрывает шею как минимум до половины и укорачивает шею.

Как выбрать прическу по форме лица

Как ни странно бы это звучало, девушкам с крупными чертами лица подойдут прически с хорошим объемом. Короткие, гладкие и мальчишеские стрижки будут совсем не к лицу.

Как выбрать прическу по форме лица

Слишком выразительные части лица не будут притягивать к себе все внимание, если обрамить лицо локонами или объемным «Каре». Мелирование также поможет достичь нужного эффекта.

Если же у девушки наоборот мелкие черты лица, ей лучше не выбирать укладки с крупными кудрями. Рядом с объемными волосами лицо совсем потеряется. Намного эффектнее выглядят короткие стрижки, максимально открывающие лицо и уши.

Как выбрать прическу по форме лица

Если ваш парикмахер сформирует правильную челку, то тяжелую нижнюю часть лица можно значительно облегчить, сместив акцент. Например, отличным вариантом станет «Каре» ниже линии подбородка. При этом пряди нужно укладывать по направлению к лицу, чтобы нижний край был достаточно пышным.

Как выбрать прическу по форме лица

Для того чтобы плоское лицо выглядело привлекательно, откройте его и перенесите доминанту прически на затылочную часть. Челка здесь не поможет, а скорее выделит эту особенность лица. Пышная завивка и объемные локоны — это ваше решение.

Оцените статью
ActualBeauty
Добавить комментарий