Что собой представляют пайетки, их разновидности. Пайетки это что такое

Если блестки не удалены с припусков на швы, лучше обойтись без оверлока. Материал с блестками на эластичной основе можно пришить на швейной машине, выбрав одну из эластичных строчек.

Что собой представляют пайетки, их разновидности

Сегодня редко можно встретить современную женщину, у которой нет хотя бы одной вещи, украшенной блестками. Эта мода зародилась тысячелетия назад и продолжает доминировать на вершине модной сцены. В этой статье рассматривается, что такое блестки, как и с чем их следует сочетать.

Блестки — это блестящие, тонкие или различной формы круги. Название происходит от французского Paillette (хрусталь, золотая пластина). Блестки могут варьироваться от многогранных или круглых структур до рельефных или гладких.

Как правило, блестки имеют небольшие отверстия для привязывания нити, поэтому их легче пришивать самостоятельно. Они крепятся к одному или эквивалентному куску ткани. Цвета варьируются от матового до полосатого, как и типы покрытия. Имеются также монохромные типы. Ниже приводится описание блесток в одежде и способов их пришивания.

Как правильно пишется

Многие задумываются над тем, как написать «панетта» или «блестка». Если следовать Русскому орфографическому словарю 2006 года, то правильное написание этого слова — «панеты».

Однако для упрощения языка русскоговорящие называют украшение просто «петки» — это удобно и просто.

Важно! Орфографический словарь 2019 года определяет оба этих варианта (паетки и пайетки). Следовательно, это более удобный способ написания.

История появления

Тысячи лет назад индийцы украшали свои сари стальными блестками или крыльями различных специально обработанных насекомых. Существует также мнение, что издавна существовала слабость к таким украшениям и что они изготавливались непосредственно из рыбьей чешуи. Арабские танцоры хорошо знали, как много маленьких сверкающих кругов оживляют их танцы.

В Европе они пришлись по душе современным женщинам и стали использоваться в качестве украшения на маркизах, сумках, веерах, джемперах, шарфах и накидках. В европейских музеях хорошо сохранилась одежда, украшенная с XVI и XVII веков.

В наше время наблюдается новая волна любви к блестящим чешуйкам и их использованию на колготках. Позже эстафету подхватили бродвейские танцоры и актеры кабаре, а в 1980-х годах украшения снова стали украшать одежду популярных певцов.

Из чего состоят классические блестки? Основным материалом является ПВХ.

Инструменты для вышивки

Для комфортной работы необходимо выбрать нить Lavusan. Главная цель — избежать разрывов и ненужного вытягивания, так как большинство моделей предполагают шитье без разрывов.

Иглы должны быть длинными, а их толщина зависит от типа материала. Для больших рисунков сшивайте участки внахлест. Размещение маленькой бусинки в середине пайетки делает пришивание отдельных деталей узора более удобным. Выучить узор не очень сложно.

Но все изменилось, когда в конце XIX века был изобретен пластик — гибкий, прочный и недорогой целлюлозный материал. Теперь из него начинают делать блестки. Спрос на блестки снизился в 1980-х годах. Но это продолжалось недолго.

Особенности пайеток

Стоит подробнее остановиться на том, что такое блестки. Это блестящие, фигурные или тонкие круги различной формы. Как правило, блестки имеют небольшие отверстия, предназначенные для ниток. Это гарантирует, что отделка будет прочно прикреплена к ткани.

Блестки

Блестки появляются не только на одежде. Они также используются в качестве декоративных элементов в декоративных целях: с их помощью создаются разнообразные декоративные элементы.

Применение декора разнообразно. Вышивка так же популярна, как и вышивка бисером.

В большинстве случаев блестки пришиваются вручную. При изготовлении одежды в промышленных масштабах используются швейные машины без оверлока.

Блестки

Процесс вышивания считается довольно трудоемким. Уделите особое внимание организации рабочего места и подготовьте необходимые инструменты. Для простых дизайнов и легких бордюров стоит приобрести ленты, расшитые блестками. Они чрезвычайно гибкие и простые в использовании. Такая рулетка должна быть прошита прямой строчкой на швейной машине.

Стоит обратить внимание на выбор нити. В идеале он должен быть укреплен лавсаном. Выберите нить такого оттенка, который соответствует цвету блесток и ткани, из которой сшита одежда. Толщина иглы также имеет большое значение. Она должна совпадать с отверстиями в блестках.

Разновидности блесток

В современных магазинах вы найдете большое разнообразие блесток. Они выпускаются круглой, прямоугольной и треугольной формы. Они могут быть выполнены в форме овала, ромба, квадрата и сердца. С помощью пайеток можно вышивать оригинальные горизонтальные или вертикальные узоры, красивые цветы.

При закреплении вышивки бисером используется несколько бисерин на одну бусину. Самое главное — правильно подобрать оттенки. Если все детали будут одного цвета, узор будет выглядеть намного лучше. На джинсовых вещах, напротив, бисер будет смотреться великолепно.

CK

Бусины изготавливаются в таком порядке:.

  1. Декоративные элементы следует размещать на желаемом участке ткани.
  2. Вставьте кончик иглы в ткань (с изнаночной стороны) и нанижите необходимое количество бисера.
  3. Далее выполняются швы.

Использование ткани с блестками

Существуют различные типы тканей с блестками. Они могут отличаться друг от друга по следующим параметрам

  • Цвет. У блесток достаточно большая цветовая палитра, поэтому каждая женщина легко найдет для себя достойный вариант.
  • Использованные базы. Шифон, трикотажные ткани, тюль.
  • Прикрепление к тканям. Самый экономичный вариант блесток — они просто приклеиваются к материалу. Такие блестки могут отвалиться через некоторое время.
  • Форма блесток. Блестки на ткани могут быть каплевидными, квадратными, круглыми, звездообразными и
  • Размер блесток. Рекомендуется выбирать ткани с блестками диаметром до 7 мм. Они выглядят все красивее и красивее.

Цветочные блестки

Ткани с блестками имеют много преимуществ

  • Привлекательный внешний вид. Одежда из этой ткани подходит для самых разных праздников.
  • Ткань относительно проницаема.
  • Ткань с блестками можно использовать для изготовления обуви, одежды и аксессуаров. Яркая одежда из этого материала непроизвольно привлекает внимание и выделяет вас из толпы.

В то же время использование тканей с блестками имеет ряд недостатков.

  • Такая одежда не всегда удобна в использовании.
  • Существует несколько нюансов в уходе за предметами из пайеточных тканей.

При работе с тканями, украшенными бисером и пайетками, могут возникнуть некоторые трудности. Бахрома, диагональные разрезы и рюши, нагроможденные на ярких тканях, могут выглядеть плохо. При использовании тканей с блестками идеально подходит прямой силуэт и простой крой.

Ткань разрезается на бумагу или предварительно сложенную пленку. Ткань должна быть уложена декоративной стороной вниз.

На высококачественных тканях нити для пришивания блесток вплетены в основу ткани. Нить прочно удерживается на месте и не отрывается при складывании.

Как пришивать пайетки

Вам необходимо вышить стол. Выбранное место с хорошим освещением и достаточным пространством, чтобы удобно разложить основу для вышивки — предмет одежды или ткань, на которой будет создан узор.

С технической точки зрения пришивать блестки несложно. Необходимо следовать простому алгоритму действий.

  1. Страхование резьбы. Нитка вдевается в иглу, и на ее конце завязывается узел.
  2. Первый шов. Игла располагается спереди, где пришивается первый декоративный элемент.
  3. Подключение декора. Блестки надеваются на иглу лицевой стороной вверх и вниз. Игла вводится вверх ногами за или чуть ниже края пайетки.
  4. Вторая блестка. Чтобы исправить это, иглу вынимают точно в том месте, где узор должен быть отцентрирован. Затем все шаги повторяются.

Продемонстрировав точность, можно сделать первую операцию красиво и без ошибок.

Виды швов для пришивания пайеток

Существует несколько способов прикрепить диск к ткани. Тип используемого шва зависит от желаемого конечного результата. Никаких сложных навыков не требуется. При выполнении работы важно лишь позаботиться о том, чтобы конечная вышивка радовала глаз.

  1. Прямая строчка. Если вы не хотите комбинировать с бисером, то это самый простой способ установки простых шашек. Для этого проденьте нить с правой стороны ткани через отверстие в центре пайетки и вставьте ее с левой стороны сразу за ее краем. Затем делаются еще два таких стежка, но в другом направлении от начала. Таким образом, элементы надежно фиксируются.
  2. Бисер. Еще одна простая техника, позволяющая закрепить декоративные элементы на уровне ткани. Для этого нить спереди проходит через отверстие в центре пирога и через бусину, которая больше отверстия. Затем игла снова проходит через отверстие в декоративном элементе и перемещается на другую сторону. В результате этого действия блестки вдавливаются в ткань бисером, и нить полностью скрывается.
  3. Передняя игла. Этот стежок используется для продолжения пришивания украшения. Блестку следует расположить на лицевой стороне ткани с внешней стороны и вернуть иглу на изнаночную сторону сразу за краем отделки. После стежка, равного половине длины пайетки, игла возвращается на лицевую сторону и пропускает следующую пайетку. Все изделия сшиты таким образом. Последние могут быть закреплены бусинами для дополнительной безопасности.

Эта деталь часто сочетается с блестками и вышивальной нитью или бисером. В этом случае узор выглядит особенно интересно.

Лучше всего подходят ткани с блестками диаметром до 7 мм. Форма блесток может быть квадратной, бриллиантовой, астероидной, каплевидной или круглой.

Применение

Сегодня блестки используются не только для шитья. Их часто используют для булавок для вышивания, аппликаций, столов и отдельных поделок. Существует несколько способов пришивания их к ткани. Можно повторить линии рисунка или сделать цветы с множеством рядов деревьев или декоративных элементов. Без оверлока они соединяются как вручную, так и на швейной машине (главное — правильно подобрать нитку и иглу, которые должны легко проходить через маленькие отверстия).

Как сделать блестки своими руками?

Как сделать блестки своими руками?

Как и из чего можно сделать пайетки дома?

Любой человек может сделать простейшие матовые блестки своими руками. Для выполнения задания вам понадобятся следующие материалы и инструменты

  • Плотный пластиковый конверт, идеальный с точки зрения доступности и своих качественных характеристик: плотности и влагостойкости.
  • Металлическая трубка соответствующего диаметра, которая должна быть предварительно заточена
  • молотки.
  • Деревянное основание (доска), a
  • Воск или зажигалка.
  • Игла средней толщины или шпажка.

Процесс очень простой и не займет много времени:.

  • Поставьте основание на стол или на пол, чтобы оно не двигалось в сторону.
  • Разверните конверт и положите его сверху.
  • Поместите трубку на конверт, который лежит на доске, и ударьте по нему молотком острым краем вниз, чтобы «сбить» первый диск.
  • После нескольких движений (до 10) нажмите на круг с помощью карандаша, ногтя или любого длинного предмета, который помещается в отверстие.

Если ни одно из вышеперечисленных устройств недоступно, можно использовать обычную перфорированную бумагу. Это позволит получить идеальные, идеально выровненные круги, похожие на конфетти.

Чтобы подготовить материал для декорирования к работе, проколите отверстие в центре каждой детали иглой, нагретой пламенем свечи.

Как сделать блестки своими руками?

Как сделать блестки своими руками?

Оцените статью
ActualBeauty