Яркая весна с «Активным гражданином». Ответы на вопросы 4 этапа викторины (25.04-01.05). Угадайте из какой ткани пошит пиджак

Костюмы изготавливаются практически из любого вида ткани, включая лен, жаккард, джин, вискозу, шерсть и кашемир. Чаще используется. В последнее время наблюдается тенденция к использованию льняных тканей для изготовления костюмов. В этом отношении льняные пиджаки сейчас находятся на пике своей популярности.

Яркая весна с «Активным гражданином». Ответы на вопросы 4 этапа викторины (25.04-01.05)

Программа «Активный гражданин» организует еще одну весеннюю акцию — викторину «Яркая весна». Викторина будет проходить с 4 апреля по 15 мая 2022 года. Викторина состоит из трех тематических разделов — «Столичные музеи», «Городские библиотеки» и «Спортивная Москва». На каждой трассе викторина открывается раз в неделю, по понедельникам в 09:00. На этой странице вы найдете ответы на четвертый этап, который проходит с 25 апреля по 1 мая. Особенностью викторины «Светлая весна» является то, что правильные ответы будут известны только после завершения всей кампании. После завершения каждого теста в следующий понедельник вы узнаете, правильно ли вы ответили на вопрос или нет (в зависимости от количества набранных вами баллов). По этой причине в этот раз невозможно поделиться правильными ответами во время викторины. Вы можете только догадываться, какой ответ правильный. Поэтому мы не утверждаем, что информация на этой странице является абсолютно правдивой (пожалуйста, рассматривайте это как отказ от ответственности). Некоторые ответы на вопросы хорошо известны, некоторые можно рассчитать, некоторые можно найти в Интернете, но на некоторые невозможно ответить, и на них можно полагаться только в сочетании с удачей и логическим мышлением.

Если, перебирая варианты ответов, вы вдруг поймете, что где-то я допустил серьезную ошибку, пожалуйста, не возражайте, если я напишу ее в комментариях!

Моя собственная версия ответа на вопрос викторины 4-го этапа (выделено жирным шрифтом). Ответы, в которых я не уверен на 100%, помечены сбоку знаком вопроса в скобках.

Дорожка 1. Музей Владимира Высоцкого

У Никиты Высоцкого, сына знаменитого поэта и директора Музея Владимира Высоцкого, есть для вас пять вопросов.

1. на выставке в музее можно увидеть любимый пиджак Владимира Высоцкого. Она сшила его для будущего поэта и актера, когда училась всего лишь в десятом классе. Как вы думаете, из какой ткани сшит пиджак?

Любимый пиджак Владимира Высоцкого

2.Никита Владимирович заявляет. Известно, что Владимир Высоцкий ценил дружбу и был очень уважителен к своим близким. Кто из его ближайших друзей изображен в образе Владимира Высоцкого?

Игорь Кохановский и Владимир Высоцкий

  • Игорь Кохановский.
  • Всеволод Абдулов
  • Иван Болтник.
  • Михаил Шемякин.

Благодарные поклонники художника и поэта дарили ему различные подарки. Сохранился необычный скульптурный портрет, выполненный в технике резьбы по кости. Из чего сделана эта скульптура?

Скульптура позвонка кита в Музее Высоцкого

  • Из морской слоновой кости.
  • Бок носорога.
  • Позвонки кита.
  • Бивень слона.

4 Это одна из лучших работ в кинокарьере художника. На Международном кинофестивале в Чикаго в 1974 году режиссер получил награду «Серебряный рекорд» за качество экранизации произведений Чехова. Из какого фильма этот кадр? Также упомяните режиссера фильма и роль, которую сыграл в нем Владимир Высоцкий.

В. Высоцкий в кино

  • ‘Опасные гастроли’, режиссер Г. Юнгвальд-Хилькевич, роль — Я. Бенгальский.
  • ‘Короткая встреча’, режиссер К. Муратова, роль — Максим.
  • Маленькая трагедия, режиссер М. Швейцер, Дон Гуан.
  • BadGoodMan, режиссер Дж. Хейфиц; роль — барон фон Корен.

5. Вопрос об интерьере квартиры Владимира Высоцкого на Малой Грузинской улице. В его гостиной стояли старинные часы, которые остановились в то же время, что и смерть поэта. Из какого дерева были сделаны часы?

Часы из гостиной квартиры Владимира Высоцкого на Малой Грузинской улице

Дорожка 2. Центральная городская детская библиотека имени А.П. Гайдара

Пять вопросов, заданных Полиной Григорьевой, заместителем директора.

1. В 2011 году была завершена масштабная реконструкция библиотеки на Ростовской набережной. Вот как сегодня выглядит одно из помещений. Дизайн интерьера был создан современным художником. Угадайте, как звали этого художника?

Оформление детской библиотеки имени А.П. Гайдара

  • Зинаида Сурова
  • Игорь Олейников
  • Александра Ивойлова
  • Евгений Подколзин

2. В библиотеке есть «Карта героев». Один из гидов этого проекта основан на книге «Я не тормоз», написанной детской писательницей Ниной Дашевской. Летом 2021 года Нина сама провела экскурсию по местам, описанным в книге. Как вы думаете, с чем путешествовали гастролеры?

  • На велосипедах.
  • На коньках.
  • В автобусе.
  • スクーター。

3. Каждый год библиотека имени Гайдара издает справочник новых книг для детей. Вы можете найти его в библиотеке, а также посмотреть онлайн-версию на сайте Гайдара. Как называется руководство?

  • «Библиографический путеводитель для любителей чтения».
  • «100 лучших новых книг для детей и подростков».
  • «Что читать? Лучшие книги для детей».
  • «Читайте детям!».

4 История библиотеки началась с личного книжного собрания известного российского историка. Как зовут этого ученого?

  • Н. М. Карамзин.
  • В. О. Ключевский
  • С. М. Соловьев
  • М. Н. Покровский 5.

5. В годы Великой Отечественной войны библиотека имени Гайдара ни на один день не закрывала свои двери для читателей. Дети, как и взрослые, по-прежнему приходили и читали книги. Как вы думаете, какая книга была самой популярной в то время?

  • «Горшок каши».
  • «Тимур и его команда».
  • «Том Сойер».
  • «Каштанка».

Сама куртка была изобретена относительно недавно. Пиджак и фраки были его прототипами. Первоначально этот вид одежды шился только для мужчин, а сейчас существует множество женских и даже детских моделей. Как разновидность пальто для женщин, куртка — это изделие, выполняющее функцию верхней одежды, но более легкое, чем пальто.

Угадайте, из какой ткани пошит пиджак?

Вопрос 1 Дорожка 1 Музеи столицы

В экспозиции музея можно увидеть любимый пиджак Владимира Высоцкого. Она была сделана для будущего поэта и актера, когда он учился в 10 классе.

Угадайте, какая ткань была использована для куртки?

Выберите один правильный вариант из предложенных ответов:

Кулответ искал информацию в Интернете:

Они сшили три пиджака из букле — папа Семен Владимирович, дядя Алексей и Володя — самый маленький, из остатков ткани. Затем он завладел сначала пиджаком моего отца, а потом моего дяди, так что никто не знает, чей пиджак находится за стеклом. Мой отец тоже поступил в Московскую школу театрального искусства в одном из таких пиджаков и носил его до 1970-х годов. (По материалам rg.ru)

По мнению Кулответ, правильный вариант: Букле.

С кем из близких друзей Владимир Высоцкий изображен на фото?

Вопрос 2 Дорожка 1 Музеи столицы

Никита Владимирович говорит: «Известно, что Владимир Высоцкий ценил дружбу и очень трепетно относился к своим близким. Известно, что Владиславович с большим уважением относился к людям, которые были очень добры и преданы своему народу. Посмотрите внимательно на эту фотографию — я нашел ее в архивах музея специально для вас».

С кем из близких друзей изображен Владимир Высоцкий?

Выберите один правильный вариант из предложенных ответов:

Кулответ искал информацию в Интернете:

1955. Игорь Кохановский и Владимир Высоцкий на первомайской демонстрации. (с сайта sibnarkomat.livejournal.com)

По мнению Кулответ, правильная версия — Игорь Кохановский.

Из чего сделана эта скульптура?

Вопрос 3 Дорожка 1 Музеи в столице

Благодарные поклонники художника и поэта дарили ему различные подарки. Сохранился такой необычный скульптурный портрет, выполненный в технике костяной скульптуры.

Из чего сделана эта скульптура?

Выберите один правильный вариант из предложенных ответов:

Кулответ искал информацию в Интернете:

Позвоночник кита

Это позвоночник, см. рисунок:.

По мнению Кулоуэта, правильный ответ — это Из позвонка кита.

В нашей библиотеке есть «Карта героя». Один из его путеводителей основан на книге «Я не тормоз» детского писателя Нины Дашевской. Летом 2021 года Нина сама объездила часть книги.

Какие ткани подходят для пошива пиджаков и жакетов?

Ответ на вопрос, какая ткань лучше для пиджака или жакета, не однозначен. Помимо основных характеристик, которыми должен обладать пиджак, существует еще несколько важных факторов, таких как сезонность, стиль одежды и случай, для которого пиджак предназначен. Личный вкус также играет важную роль.

Современные производители текстиля предлагают множество различных тканей для пошива курток разного состава и плотности. Чтобы выбрать лучший вариант, стоит знать, из чего состоит каждый материал куртки.

Шерстяные ткани для пиджака

Первыми тканями для костюмов были шерстяные ткани. Современная текстильная промышленность предлагает множество других видов тканей, но эта категория по-прежнему занимает почетное место. Идеальной шерстяной костюмной тканью является кашемир, который также является самым дорогим материалом для изготовления пиджаков на заказ. Этот материал очень легкий и почти непроницаемый, и в то же время обладает наилучшими свойствами по удержанию тепла.

Чисто шерстяные ткани для пиджаков встречаются очень редко, наиболее популярны ткани, в которые добавлены синтетические волокна — лайкра, лавусан и капрон. Преимущество этих материалов в том, что они фактически не мнутся, а складки и заломы получаются естественно прямыми. Хлопок для пошива курток. Хлопок в чистом виде не часто используется для пошива пиджаков. Такие материалы имеют много преимуществ, но они недолговечны и быстро изнашиваются. Более популярной современной тканью для курток является хлопок с добавлением синтетических материалов с кручеными или простыми нитями.

Синтетические ткани для пиджаков

Некоторые виды синтетических тканей также используются для пошива курток и пальто, такие как

  1. Николь. Ткань состоит из 68% полиэстера, 30% вискозы и 20% эластана. Это несколько плотная курточная ткань, но в то же время мягкая.
  2. Barbie — Ткань изготовлена из полиэстера и спандекса. Можно добавить небольшое количество вискозы и хлопка. Используется для пошива более удобных фасонов жакетов.
  3. Пикачу — до 30% вискозы, эластана, полиэстера и спандекса. Ткани могут быть плотными и очень легкими.

Синтетические ткани становятся все более популярными в современном швейном производстве.

5. Вопрос об интерьере квартиры Владимира Высоцкого на Малой Грузинской улице. В его гостиной стояли старинные часы, которые остановились в то же время, что и смерть поэта. Из какого дерева были сделаны часы?

Производство

Ткани для пальто и костюмов ценились на протяжении веков. Технологии производства постоянно совершенствуются. Раньше мужские и мальчиковые костюмы были тяжелыми, но сейчас они очень удобны. Сейчас даже пальтовые ткани весят очень мало. Чтобы сохранить форму изделия, в качестве натяжения под костюмом используется специальный материал. Свойства плечевых накладок также изменились — они стали мягче, а их размер уменьшился.

В производстве всех тканых тканей костюмные и пальтовые ткани составляют самую большую группу. Это связано с тем, что пиджак, блейзер, брюки или юбка из этих видов тканей имеют самый разнообразный состав: они могут быть изготовлены из натуральных или искусственных волокон. Идеальной тканью для мужского или мальчишеского костюма будет чисто шерстяное волокно. Технология обработки этих материалов постоянно совершенствуется.

Применение и уход

Свойства и характеристики ткани — это критерии, по которым выбирают ткань для пошива костюмов для разных сезонов. Весенне-летние костюмы шьются из льняной, джинсовой, эластичной или хлопчатобумажной ткани. Для зимы и осени больше подходят костюмы из шерстяных и полушерстяных, пальтовых, иногда — хлопчатобумажных тканей.

Мужская одежда изготавливается из самых плотных и прочных материалов. Для женской одежды наиболее подходят виды тканей со свойствами легкости, гибкости, мягкости — в частности, разнообразные ткани для платьев или платья.

Шерстяные ткани также подходят для пальто и курток. Верхняя одежда также изготавливается из джинсовой ткани. В витринах женских магазинов часто можно увидеть костюм из ткани, обычно в стиле бизнесмена.

Пледовая ткань — это классический материал для костюмов как для мужчин, так и для женщин. Разновидность «тартан» используется для изготовления модных плиссированных юбок для женщин и подростков. Этот материал состоит из шерсти, в состав которой иногда входят синтетические волокна, но в очень небольших количествах. Классические цвета клеток — красный, черный и зеленый. Нередко встречаются легкие оттенки.

Элегантно выглядит жаккардовый костюм, из которого шьют высококачественную одежду. Жаккард — это больше материал для платьев, но он также широко используется в производстве костюмов. Эта ткань прочная, эластичная и в то же время легкая. Костюмы из жаккардовой ткани экстравагантны и удобны.

В зависимости от состава одежды и свойств ее материала определяется уход за ней. Чаще всего этот процесс описывается следующим образом:

  • Запрещается стирать изделие в домашних условиях, даже при использовании специального режима стиральной машины.
  • Для удаления загрязнений изделие должно быть подвергнуто сухой чистке.
  • Даже если куртка или другая часть униформы белого цвета, ее нельзя отбеливать.
  • Вы можете прогладить вещь утюгом при низкой температуре с паром.

В истории костюмных тканей еще не было времени, когда они не пользовались бы спросом. Нет сомнений, что такая ситуация сохранится еще долгое время, поэтому носить костюм — значит выглядеть модно, элегантно и стильно.

Оцените статью
ActualBeauty