Вшиваем потайные молнии в наволочки своими руками. Как вшить молнию в наволочку

Для прямой резки лучше всего подходит перфорированный резак. Его отличительной особенностью является закругленное острое лезвие. Если такого инструмента нет, возьмите ножницы и разрежьте ткань по намеченным линиям.

Вшиваем потайные молнии в наволочки своими руками

Мужчины используют подушки не только для сна. Без них диван невозможен. Подушки и подушечки можно найти во многих местах: в машине, на рабочих стульях, на кухне, в детских комнатах и на полу. Подушки полезны после травм, монотонного сидения, пикников, во время беременности и в зрелом возрасте.

А наволочки стали элементом как текстильного дизайна, так и постельного белья. С помощью простого дизайна наволочек и минимального опыта работы со швейной машиной вы сможете создать уникальные предметы для вашего дома или оригинальные подарки.

Ткань для декоративной наволочки

Чтобы придать декоративной подушке чистый вид и правильную форму, подушка должна быть правильно закрыта. Вместо традиционных плавников и пуговиц все чаще стали использоваться молнии. Они могут придать подушкам аккуратную и опрятную форму. Однако проблема, как вшить молнию в наволочку, отталкивает мастериц от этого. Следуя пошаговым инструкциям, приведенным в этом простом мастер-классе, можно с легкостью справиться с поставленной задачей.

Цвета и узоры для наволочек выбираются в соответствии с личным вкусом и стилем интерьера. Однако для первого опыта следует обратить внимание на тип ткани. Гладкие, легкие материалы скользкие, и трудно последовательно соединять детали. Ткани с плотной структурой, такие как шерсть, лен, гобелен и джинс, легко прошиваются. Эти ткани легче обрабатывать, они меньше сминаются в швах.

Советы. Перед началом работы постирайте и прогладьте выбранную вами ткань.

Какие бывают застежки-молнии

После того как вы выбрали ткань для наволочки, выберите застежку-молнию. Чтобы не запутаться в магазине при выборе, нужно точно знать, какой тип молнии подходит для данной работы. Существует множество различных моделей молний для разных типов одежды — спиральные, тракторные, утопленные, с металлическими и пластиковыми зубцами, разделенные пополам и фиксированные. Зубы также бывают разных размеров.

Для наволочек подходят простые или маканые с пластиковыми спиральными зубцами и металлическими бегунками. Эти застежки используются на юбках и платьях, так как они почти не заметны на предмете. Они немного дороже и немного сложнее в пошиве. Однако такие замки скрыты в изделии и не вызывают случайных травм или дискомфорта.

7. супершаблон для разглаживания швов. Это очень удобно делать с помощью гладильной доски (портновского валика). Если вы не сшили устройство VTO, обязательно сделайте это. Вам понравится.

Способы закрепления замка

Прежде чем приступить к работе над книгой, необходимо узнать больше о процессе шитья наволочек. Знайте, какие материалы будут использоваться. Поймите особенности и тонкие оттенки выбранной вами ткани и правильно подберите застежку-молнию. Затем решите, к какой стороне, нижней или боковой, пришивать замки.

Для декоративных подушек обычно требуется боковая молния, а для спальных мешков предпочтительнее потайная молния.

После того как вы начали процесс шитья, вам нужно будет закрепить молнию на ткани. Если вы предпочитаете шить вручную, используйте обычные нитки для закрепления замков. Однако для обеспечения дополнительной безопасности и долговечности рекомендуется использовать булавки.

Правильно подобранную молнию для чехла подушки можно вшить в чехол подушки с минимальными затратами времени. Готовый результат прослужит долгое время. Недаром говорят, что вещи ручной работы служат веками.

Необходимые инструменты и материалы

В современной жизни комплекты постельного белья на молнии значительно облегчили труд домохозяек. Пододеяльники не соскальзывают, а плотно прилегают к намеченной области. Наволочки на молнии вызывают индивидуальные ощущения комфорта и удобства. Наволочки постоянно сохраняют свою форму и их не нужно надувать перед сном. Кроме того, сшить наволочки несложно — главное, правильно подготовить необходимый материал.

  • ファブリック。 Прежде всего, необходимо выбрать цвет. Например, для декоративных подушек выбирайте красочную ткань. Для детской кроватки, соответственно, успокаивающие оттенки. Перед началом работы ткань следует постирать. После стирки она даст усадку и будет легче шиться.
  • Застежка-молния. Длина молнии должна быть на десять сантиметров короче желаемой стороны подушки.
  • スレッド。Если материал характеризуется яркими цветами, предпочтительнее использовать более яркий оттенок или нейтральный. Для спокойных тканевых оттенков выбирайте нитки, подходящие к оттенку.
  • Швейные принадлежности. Самое важное — это швейная машинка. Не забудьте ножницы для обрезания ниток и булавки, чтобы прикрепить молнию к ткани.

Ход работы

Чтобы понять и разобраться в тонкостях процесса пошива наволочки с секретным замком, достаточно внимательно прочитать рекомендации опытных мастеров.

В инструкциях для начинающих шаг за шагом показан каждый этап работы.

Для начала необходимо вырезать два куска ткани, чтобы воспроизвести переднюю и заднюю части чехла для подушки. Для уверенности добавьте по полтора дюйма с каждой стороны для создания шва.

Для прямой резки лучше всего подходит перфорированный резак. Его отличительной особенностью является закругленное острое лезвие. Если такого инструмента нет, возьмите ножницы и разрежьте ткань по намеченным линиям.

Затем перейдите к креплению замка. Застежка-молния располагается по всему краю материала. Отметьте начало и конец булавкой. Важно отметить, что метки располагаются на самой ткани, нет необходимости прикалывать замок.

Теперь можно приступать к процессу шитья. Отмеченные полтора сантиметра для шва разравниваются и делается чистый стежок от внешней стороны ткани до булавки с обеих сторон. Важно, чтобы шов был прямым и ровным. А между булавками нужно сделать стежок, но ни в коем случае не затягивать нить. Вам придется избавляться от него после окончания работы, а тугая нить соберет материал в кучу, распутывание которой может занять много времени. Кроме того, пострадает и сам материал.

Сделанный шов нужно прогладить утюгом, а затем вставить в него молнию. Важно помнить, что в этом случае замок должен лежать лицевой стороной вниз. Закрепите булавками, а затем используйте швейную машину.

При установке молнии в правильное положение используйте специальные лапки, которыми оснащены современные швейные машины. Края молнии должны быть прошиты. Важно отметить, что зубная нить должна располагаться как можно ближе к зубам молнии. Этот фактор влияет на возможность использования готовой наволочки на подушке с наполнителем без зазоров и морщин, которые будут ухудшать ее внешний вид.

Как только будет достигнута сама застежка, прошить равномерную строчку будет уже невозможно. Чтобы завершить этот этап процесса, необходимо быть максимально внимательным. Для продолжения шитья необходимо слегка приподнять лапку швейной машины, ослабить фиксатор, переместить зажим в сторону концевой иглы и медленно опустить лапку. Такую же процедуру следует выполнить с другой стороны.

Первый шов, сделанный между булавками, должен быть удален. Нитку необходимо аккуратно вытянуть из ткани, чтобы шов не был слишком плотным. Для удобства застежка-молния должна быть открыта не менее чем на две трети.

Пошив наволочки не отпугнет домохозяйку, а конечный результат превзойдет все ожидания, стоит лишь следовать некоторым советам, которыми делятся опытные мастера.

Шаг 1. Отрезаем ткань

Вырежьте два куска ткани, один для передней части, другой для задней. Некоторые предпочитают вырезать ткань по точному размеру подушки. Оставьте 1 см на припуски для швов или, если вы не хотите рисковать получить неправильный размер, оставьте по 2 см с каждой стороны.

Для прямой резки лучше всего использовать резак с круглым лезвием и специальный коврик. Если у вас его нет, проведите линию и воспользуйтесь ножницами. Но как только вы научитесь шить наволочки, независимо от того, утоплена молния или нет, и вам будет удобно это делать, вы обязательно захотите вложить деньги в ножницы для раскроя ткани!

Шаг 3. Проверим совпадение краев

Это позволит вам подшить нижний край. Секрет построения прямой линии заключается в следующем

Прострочите от края ткани до булавки с припуском на шов 1 см. Сделайте это с обеих сторон.

Пришейте шов молнии к наволочке.

Затем между булавками проложите строчку самым широким стежком, который позволяет машина. Для меня это зигзагообразный стежок. Не затягивайте швы на этом этапе. Когда молния будет пришита к наволочке, удалите этот шов. Таким образом, убедитесь, что нить можно легко удалить.

Шаг 4. Подготовимся вшить молнию

Прогладьте новый шов с открытым утюгом. Затем поместите молнию на шов лицевой стороной вниз. (Да, у меня дома есть подушка, у которой молния вшита вверх ногами, и это действительно большая головная боль).

Закрепите молнию на месте несколькими булавками и запустите машину.

Пришейте молнию к наволочке.

Вернитесь к нашей машине и сшейте края будущей наволочки на расстоянии 1 см от края. Особое внимание следует также уделить углам, чтобы создать подушку с красивым ушком. Не доходя до края около 1 см, поднимите лапку швейной машины, поверните ткань на 45°, прошейте под углом и обрежьте ножницами оставшиеся углы.

Как сделать бельевой запошивочный шов

9. сложите наволочку по лицевой стороне так, чтобы замок находился по центру. Закрепите оба конца вместе.

Как сшить наволочку на молнии

10.Сшейте деталь сзади по краю до ширины стопы.

Как сшить наволочку на молнии

11.Подровняйте края ткани так, чтобы швы находились на расстоянии 2-3 мм друг от друга.

Как сшить наволочку на молнии

12.Выверните наволочку на другую сторону. Разгладьте швы так, чтобы ткани не накладывались друг на друга.

Как сшить наволочку на молнии

13.На левой стороне второго стежка. Он каким-то образом запечатывает необработанный край внутри.

Как сшить наволочку на молнии

Вот как выглядит шов в готовом виде. Разве это не прекрасно? Если вы посмотрите на лен вверх ногами, то увидите, что швы обработаны этим швом.

Как сшить наволочку на молнии

Теперь мои наволочки готовы. Теперь я должен сфотографировать их и показать вам результат. Вот что у меня есть. А как замечательно лежать на них, естественная вязкость слегка охлаждает, а соприкосновение с тканью оказывает освежающее действие. А состав шелка и то, как он ощущается на коже, невозможно описать словами.

Помимо подушек для спальни, большой популярностью пользуются декоративные ткани для декоративных подушек. Для них характерна застежка-молния.

Как вшить молнию в чехол для подушки

Чтобы сохранить ткань любимой наволочки как можно дольше чистой, умные хозяйки стараются подложить под нее чехол. Сегодня эти одеяла можно купить в любом магазине в разделе «постельные принадлежности». Но нет ничего проще, чем самостоятельно сшить чехлы на молнии для диванных подушек.

Как вшить молнию в наволочку

Главное — правильно выбрать ткань.

Как вшить молнию в наволочку

Прежде всего, необходимо вырезать два куска ткани — один для передней части, другой для задней.

Сам процесс шитья намного проще. Если вам нужно использовать оверлок для шитья наволочки, это необязательно.

Как вшить молнию в наволочку

Верхняя часть молнии должна быть обращена вперед зубцами вверх, а нижняя — параллельно ей.

Как вшить молнию в наволочку

Используя лапку для молнии швейной машины, начните шить вдоль длинного края.

Исключение составляют чехлы, сшитые из различных тканей. Особенно если такие чехлы предназначены для больших диванных подушек.

Важно: Всегда проглаживайте все швы паровым утюгом, прежде чем сшивать все края изделия. Можно также шить на расстоянии 0,6-0,8 см.

Как вшить молнию в наволочку

Закончите шитье за 2,5 см до края противоположного конца.

Как вшить молнию в наволочку

Начните пришивать чуть выше молнии и закройте отверстие. Повторите с другой стороны.

Выбор двух разных тканей для чехла диванной подушки позволяет получить уникальную и красивую отделку.

Как вшить молнию в наволочку

Аккуратно обрежьте лишнюю длину молнии.

Не используйте металлические или тракторные молнии. Для чехлов лучше всего использовать неразрывные застежки-молнии. При необходимости их можно укоротить.

Как вшить молнию в наволочку

Поверните наволочку лицевой стороной и вставьте конец молнии в отверстие.

Как вшить молнию в наволочку

Когда все будет готово, прогладьте швы еще раз, слегка разглаживая их, и положите на диванную подушку.

Выводы

Все домохозяйки могут выполнить эту работу самостоятельно, так как знают все секреты того, как правильно вшить молнию в наволочки и подушки. Включив свое дизайнерское воображение, вы легко сможете сшить уникальные и интересные виды наволочек из разных фактур ткани и создать различные элементы дизайна. Молнии на изделиях не только делают ваши подушки более привлекательными и красивыми, но и облегчают их использование. Выбирайте высококачественные молнии длиной до 70 см. Обрежьте лишнюю длину молнии на последнем этапе шитья.

Оцените статью
ActualBeauty