Как вырезать круг в металле: лучшие методы и ценные советы. Как ровно вырезать круг

Затем автор разбирает второй круговой магнит. Круглый кусок стали должен быть приварен к металлической пластине диаметром, равным внутреннему диаметру подшипника в трубе.

Как и чем выпиливать кривые и круги

Часто при ремонте или установке различных деревянных изделий необходимо просверлить идеально круглые отверстия. В этой статье сделана попытка охватить все способы вырезания таких отверстий. Будут описаны варианты, с использованием специальных инструментов или без них.

Как распилить фанеру

Очень узкие лезвия, пазлы, сверлильные пилы и рекордеры — это ручные инструменты, которые можно использовать для резки по кривым.

Узкие лезвия придают гибкость дефициту железа, но по той же причине их очень трудно вести. Необходимы твердая рука и хороший глазомер, чтобы убедиться в отсутствии отличий от разметки. Однако не пытайтесь работать быстро. Напротив, рекомендуется работать небольшими шагами. Это поможет вам более уверенно и точно направлять ручку пилы вдоль линии.

Маленькие круглые или овальные отверстия и «узкие» кривые следует делать с помощью специального инструмента. Это также можно использовать для удаления округления.

Однако наиболее подходящим инструментом для полировки округлых деталей и отверстий является электрический утюг. Это не только экономит время и трудозатраты. Благодаря набору сменных лезвий с разными зубьями вы можете выбрать лезвие для обработки практически любого типа заготовок, включая дерево, фанеру и ДСП. Другими словами, электропилу с мечом можно с полным правом назвать инструментом общего назначения.

Закруглить углы мебели

Он также может быть ранен острыми углами стола. Поэтому рекомендуется сокращать углы там, где это возможно. Для импровизированной мебели они должны быть скруглены с нуля.

Распиливание кругов и кривых менее сложно, чем выпиливание идеально прямых кусков, но только если у вас под рукой есть нужные инструменты и вы умеете это делать.

Маркировать выпадающие части

Отверстия, открытые для введения узких лезвий в ручном или электрическом утюге, станут полезной зоной, и чтобы избежать подобных ошибок, следует выделить каждую часть изделия, попадающую в люк.

Что подойдет для шаблона

В дополнение к компасу можно сделать круг с помощью заготовки. Для этого поместите предметы одинаковой формы. Это контейнеры, тарелки, чашки или миски. Однако если вы выполняете ремонт мебели или работы, связанные с мебелью, заранее рассчитайте потребность в деталях с закругленными контурами или круглыми отверстиями. Они могут быть созданы только для внесения незначительных изменений в план.

Вместо циркуля

Школьные компасы также полезны в домашних лабораториях, но их радиусы меньше. Но что, если вам нужно спроектировать круг большого диаметра?

Простой способ — сделать это с помощью нитки, гвоздей или карандаша. Το καρφί σφυρηλατείται προσεκτικά στο τεμάχιο, το σχοινί στερεώνεται σε αυτό με το ένα άκρο και ένας πείρος στερεώνεται στο άλλο άκρο. Το μήκος του σχοινιού καθορίζει την ακτίνα του περιγεγραμένου κύκλου. Η μόνη προϋπόθεση είναι ότι το σχοινί πρέπει να είναι σφιχτό σε όλη τη διαδρομή γύρω από το μολύβι. Τότε η απόσταση από το κέντρο (καρφί) έως τον κύκλο θα είναι η ίδια σε όλα τα τμήματα της σήμανσης.

Полоска картона или рейки

Не менее простой, но более надежный метод — использовать вместо веревки полоску картона, а еще лучше — деревянную доску. Просверлите в этой полоске два отверстия, одно поменьше для гвоздя и одно побольше для карандаша. Расстояние между их краями должно соответствовать радиусу желаемой окружности. Остается только установить гвоздь в нужное положение и повернуть стержень вокруг своей оси.

Два острых гвоздя и деревянный стержень или полоска плотного картона могут заменить компас.

Аксессуары (или их «подошвы») крепятся к поверхности детали с помощью винтов. Они должны быть плотными. Если они не закреплены, соединение начнет вибрировать и не будет работать равномерно.

Как вырезать круг в металле: лучшие методы и ценные советы

Любое строительство, будь то дома или на заводе, должно работать с металлом.

Во многих случаях использование этого материала может вызвать вопрос. Как вырезать круги из металла?

Стоит обратить внимание на выбор правильных инструментов и технологий, так как это напрямую влияет на интенсивность работы при выполнении проекта и качество результата.

Способы вырезания круга из тонкого металла

Металлический круг

Металл может быть тонким или толстым и прочным, его можно резать с помощью различных инструментов.

Выбор материала и технологии резки также зависит от размера и гладкости круга.

Применение лобзика

Если требуется идеально ровный круг, для его выпиливания можно использовать электрический лобзик.

Работа проводится в несколько этапов.

  • Сначала определите толщину металла и выберите подходящий пильный диск для электролобзика.
  • Перед тем как вырезать круг в металле с помощью головоломки, отметьте контур вырезаемого круга на рабочем уровне.
  • Используя дрель и сверло (диаметром 8-10 мм), просверлите отверстие в том месте, где вы хотите начать работу.
  • В образовавшийся паз помещается лобзик и продолжается резка в соответствии с описанным рисунком.

Резка с помощью этого инструмента требует меньше времени и усилий. Он также позволяет создавать идеальные круги по краям с помощью головоломки. Однако этот инструмент используется только для обработки металла минимальной или средней толщины (например, 2-3 мм).

Применение болгарки

Головоломки используются на более тонких металлах. Этот инструмент можно использовать для изготовления круглых отверстий в соответствии со следующими шагами

  • Перед тем как вырезать круг в металле шпателем, отметьте контур, чтобы он был виден.
  • Небольшие участки вырезаются колесиком по всей длине контура, затем они соединяются.
  • Форма больше похожа на многогранник, чем на круг. Поэтому после завершения резки деталь обрабатывается и зачищается до тех пор, пока края не станут достаточно ровными и гладкими. Шлифовальные машины также могут использоваться для обработки. Если диаметр круга большой, контуры можно отшлифовать большим диском.

При отрезании кругов угловой шлифовальной машиной необходимо следить за тем, чтобы выровнять диск по отношению к заготовке в отверстии.

Вырезание круга в толстом металле

Вырезание круга с помощью головоломки

Отрезные круги на токарном станке

С помощью прямой линии, компаса или маркера отметьте точный контур детали, которую вы хотите вырезать из металла.

Сначала с помощью линейки определите необходимую ширину круглого гнезда, соответствующую требуемому диаметру круга.

Затем определите центральную точку круга на поверхности металла.

От этой точки с помощью компаса проводятся контурные линии.

Она должна быть оформлена маркерами, которые видны во время работы.

Применение газового резака

Круги из металла средней толщины можно вырезать с помощью газового пламени. Работа проводится в несколько этапов:.

  • Цикл очерчен.
  • Линза инструмента воспламеняется.
  • Регулировка факела горения.
  • Осторожно и медленно линза движется по контурному рисунку.

С помощью этого метода можно просверлить отверстия в металле шириной примерно 4-5 мм.

Применение сварочного аппарата

Сварочный аппарат

Если в домашнем арсенале нет газового камина, можно использовать сварочный аппарат.

Он должен быть установлен на самый высокий уровень тока.

Затем горящая дуга вводится в контур и удерживается там до образования отверстия.

Затем его нужно медленно провести по рисунку, пока не образуется равномерный круг.

Но самое главное, мощность инструмента должна быть правильно отрегулирована.

Например, если вы используете металл толщиной около 4 мм, вам необходимо устройство, работающее при силе тока около 150 ампер. Если металл толще, мощность инструмента будет больше.

Для ускорения процесса следует использовать тонкие электроды. Однако они быстро сгорают и требуют замены. Это требует частого нагрева металла, чтобы он успевал остывать при смене электродов.

В видеоролике Как вырезать прямой круг из металла с помощью пламени показано следующее

Есть ли ошибка? Выделите его и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам об этом.

Для ускорения процесса следует использовать тонкие электроды. Однако они быстро сгорают и требуют замены. Это требует частого нагрева металла, чтобы он успевал остывать при смене электродов.

Как быть с маятниковым режимом

Маятниковые головоломки используются для выпиливания прямых линий. При создании кривого разреза этот режим головоломки разрывает края разреза как снизу, так и сверху. Поэтому эта функция не используется для вырезания окружностей.

Как правило, все материалы распиливаются по одному и тому же алгоритму.

  • Отмечаются центры будущих циклов.
  • Круглые пластины крепятся на необходимую длину и
  • Если разрез начинается не с конца, то отверстие просверливается по краю пластинки.

Однако существует несколько оттенков серого цвета при взятии различных материалов. Главное — выбрать подходящую пилораму для каждого конкретного материала. Таким образом, пила должна быть узкой или средней ширины. При вращении выемки широкое лезвие может согнуться при закрытии круга малого диаметра. В результате получается прямой надрез или пила ломается.

ЛДСП, ДСП

Они обычно используются для распиловки древесины, ДСП или специальных пил из этих материалов. При распиловке кругов в ДСП (многослойной древесно-стружечной плите) используйте пилы с меньшим количеством полотен, покрывающих более тонкие зубья.

Вырезание круга на доске морио

Предлагаем также интересную статью о том, как пилить ламинат пазлами, какие пазлы выбрать и какую пилу использовать.

Столешница (на кухню, под раковину)

Для изготовления верстаков используются различные материалы, в том числе толстый МДФ. Пазл должен соответствовать материалу и его толщине. При вырезании отверстий в круглых раковинах важно точно измерить размер раковины. Диаметр круга (вырезанного по краю) может увеличиться на несколько миллиметров. Зазоры заполняются отверстием раковины и вставляются в отверстие. При просмотре в правильном размере раковина может не сразу подойти из-за ошибок при резке. Для прямоугольных раковин контур разрезается на прямые линии с закругленными углами, в зависимости от формы раковины. В этом случае компас бесполезен, и разрез выполняется по разметке.

Фанера

Фанеру можно увидеть обычным способом. Материал имеет тенденцию к образованию щелей по краям разреза. По этой причине пилы для дерева и фанеры используются с тонкими зубьями. Для резки толстой фанеры (20 мм) следует использовать пазлы средней и высокой мощности (700 Вт -1000 Вт).

Дерево, мебельный щит

Важны порода и толщина древесины. Толстый дуб гораздо сложнее, чем тонкая сосна. При наличии толстой и компактной древесины (35 мм и более) используйте головоломки средней и высокой мощности (700 — 1000 Вт) и подходящей длины.

Столярные плиты распиливаются так же, как и пиломатериалы. Необходимо учитывать, что плотность соседних плит, из которых изготавливаются панели, может быть разной. В результате головоломка может быть неровной, быстрее или медленнее при переходе к следующему блоку.

Советы и рекомендации

  1. Центр заготовки (листа) можно легко найти, проведя диагонали от угла к углу. Точка пересечения является центром.
  2. Диаметр будущего цикла измеряется по расстоянию от центробежной иглы (импровизированного винта импровизированного диска) до пилы. Это расстояние равно радиусу. Диаметр увеличивается в два раза.
  3. Как только круг будет виден, медленно и плавно перемещайте головоломку так, чтобы пила полностью освободила разрез от пилы. Если головоломку толкать и двигать очень быстро, она может сдвинуться в сторону.
  4. Не используйте дефектные расстояния (погнутые, изношенные зубья, затупленные) или расстояния, не подходящие для материала.
  5. Другой инструмент — фрезерование, сверла используются для вырезания отверстий малого диаметра (менее 50-80 мм). Сверло и фреза сверлят отверстие, цикл не выдерживается и превращается в осколки. Круги можно вырезать с помощью корончатых или балеринных сверл.

В некоторых случаях небольшие отверстия можно вырезать с помощью электролобзика, но это не регистрируется. Детали выгравированы карандашом и выпилены.

Как выпилить круг ручным лобзиком

Ручные головоломки ограничены для круговой резки, так как основание рамки препятствует перемещению головоломки по заготовке. Если вы начнете резать от края детали, вы сможете отрезать только несколько дюймов до того, как монтажное основание окажется на краю детали. Поэтому ручные головоломки используются для пиления, а не для перемещения инструмента по детали. Лезвие головоломки остается почти на месте, а заготовка движется к нему. Пример показан на рисунке:.

Сакральная техника для кругов с головоломками для рук

Оцените статью
ActualBeauty