Как почистить кожаную куртку в домашних условиях. Как почистить кожаную куртку

Чтобы избавиться от застарелого запаха, наполните ванну горячей водой и влейте чашку уксуса. Выверните куртку наизнанку и повесьте ее в ванну на два часа. Однако этот метод не подходит для тонкой кожи.

Как почистить кожаную куртку в домашних условиях

Кожаные куртки имеют элегантный внешний вид, который остается неизменным на протяжении многих лет. Заботиться о таких вещах очень легко и удобно, но все же в этом процессе есть свои тонкие нюансы.

Самый простой вариант — обратиться в прачечную. Прачечная может получить нужные инструменты в зависимости от толщины, цвета и состояния материала. Однако это не всегда возможно. Чтобы вернуть блеск любимым предметам дома, можно использовать элементарные подручные средства.

  • Очистите каждую кожаную куртку, выполнив следующие действия
  • Внимательно осмотрите одежду на предмет загрязнений.
  • Очистите засаленные воротники, манжеты и карманы.
  • Удалите любые другие пятна.
  • Проведите заключительную чистку всей одежды.

Важное правило — всегда пробовать изнаночную сторону одежды, где результаты менее очевидны.

Специальные спреи и жидкости

Они поставляются отдельно для изделий из коричневой и черной кожи и прозрачные для белых и цветных изделий.

  • Распыление. Они восстанавливают внешний вид изделия и удаляют грязь, жир и пятна плесени. Они обладают водоотталкивающими свойствами благодаря содержанию силикона.
  • Чистящие растворы. Они помогают вашей одежде вновь обрести мягкость и эластичность. Кожа вновь обретает первоначальное сияние и приятный аромат.

Все средства для очищения кожи следует использовать строго в соответствии с инструкцией. Это касается частоты применения и используемой дозировки. Для ухода за кожаной обувью подходят средства Salamander, Salton и Silver от известных производителей, которые следует выбирать в соответствии с цветом одежды. После каждого нанесения протрите куртку и дайте ей высохнуть на воздухе.

Совет! Специальные защитные средства, используемые регулярно, помогают свести к минимуму техническое обслуживание.

Удаление пятен

Хозяйственное мыло

Пятна на кожаных куртках встречаются не так часто, как пятна на ткани, но их сложнее удалить.

Мыльный растворЕсли пятно на одежде поверхностное, можно использовать следующий способ обработки.

  1. Сделайте мыльный раствор: 5 грамм хозяйственного мыла и 1 литр воды.
  2. Добавьте несколько стаканов аммиака.
  3. Протрите раствором всю поверхность предмета.
  4. Протрите его влажной тканью.
  5. Высушите кожу куртки.
  6. Смажьте кремом для кожи или касторовым маслом.

Крем для кожи

Как избавиться от жирных пятен

Растворители

Этот метод полезен для удаления жирных пятен. По сути, это жировой налет, поэтому растворители могут помочь в лечении жирных пятен на кожаных куртках.

Продукты, которые можно использовать:.

  • Бензин, но только чистый бензин, предпочтительно авиационный бензин. Если пятно сильное, добавьте в бензин нашатырный спирт.
  • Диэтиловый спирт
  • Теревинтин.

Процедура очень проста. Обработайте загрязнение выбранным средством. После того как пятно исчезнет, участок кожи следует обработать специальным защитным средством или глицерином.

Все эти методы помогают удалить пятно с куртки.

Апельсин

Апельсиновая цедра

Использование свежей апельсиновой цедры удаляет жирную часть и придает продукту свежий вид. Органические кислоты в цитрусовых хорошо растворяют грязь и жир.

Важно: Этот метод не рекомендуется использовать для светлых кожаных курток, так как он может оставить следы.

Другие загрязнения

Кожаная верхняя одежда страдает и от других загрязнений — для каждого из них существуют свои методы.

  • Грязь. Нераздражающие мыльные или порошковые растворы хорошо удаляют пятна. Чтобы удалить пятно, нанесите приготовленный раствор на пятно, а затем промойте чистой водой. Используйте только мягкую губку, которая не повредит поверхность.
  • Клей. Пятно можно удалить, но сначала необходимо растворить клей. Потрите пятно влажной тряпкой, а когда клей размягчится, протрите его раствором уксуса (1 ст. ложка уксусной кислоты в 150 мл воды).
  • Бирос. Очистите ручку спиртом или водкой. Нанесите несколько капель на испачканный участок и аккуратно потрите, чтобы чернила не размазались.
  • Ацидоз. Плесень можно удалить с помощью бензина. Нанесите его на поверхность куртки и оставьте на два часа. Затем вымойте очищенную поверхность с мылом, после чего протрите тряпкой, смоченной в чистой воде. После очистки обязательно высушите его.

Первый шаг — очистить кожаную куртку. Это очень легко сделать в домашних условиях. Важно следовать простой последовательности шагов.

Как почистить кожаную куртку в домашних условиях: основные правила

Чтобы не испортить дорогие вещи, чистить кожаную куртку нужно аккуратно и в соответствии с правилами:.

  1. Не стирайте (вручную или в стиральной машине) и не трите сильно кожаные изделия. Синтетическую кожу можно подвергать тонкой стирке, если это указано на ярлыке одежды.
  2. Свежие пятна удаляются гораздо легче и эффективнее.
  3. Бензин или другие растворители следует сначала опробовать на небольшом, незаметном участке, так как агрессивные чистящие средства могут повредить кожу.
  4. Мокрые от дождя или снега куртки не следует носить или чистить, так как они могут растянуться. Куртки следует сначала промокнуть полотенцем и высушить при комнатной температуре.
  5. После влажной чистки сразу же протрите куртку мягкой сухой тканью и нанесите крем или касторовое масло для предотвращения деформации и касторовое масло.
  6. Кожу не следует гладить, а подкладку можно гладить только горячим утюгом через несколько слоев марли.

Выбор очистителя зависит от типа куртки и степени загрязнения.

Периодическая чистка от пыли и грязи

Самый простой и безопасный способ очистки кожаной куртки от пыли и мелких пятен в домашних условиях — регулярно протирать ее мягкой губкой, смоченной теплой водой или мыльным раствором. Для достижения наилучших результатов в воду или раствор можно добавить аммиак — 20-25 капель на 0,5 литра жидкости. После процедуры остатки мыла следует смыть водой, вытереть полотенцем и нанести касторовое масло или вазелин.

Для мягкой, нежной кожи протрите сухой салфеткой или молочком, протрите салфеткой и нанесите горячий глицерин.

Пятна жира, краска, плесень на куртке

Царапины на воротниках и манжетах или небольшие жирные пятна на куртках можно очистить горячим глицерином, молочком для снятия макияжа, средством для мытья посуды или ватным шариком с жидкой пищевой содой. Старые или густые жирные пятна можно протереть тряпкой, смоченной в бензине, скипидаре, спирте или уксусе. Рекомендуется носить под ним шарф или ткань с высоким воротником, чтобы не пачкать воротник куртки в течение длительного времени.

Бензин, спирт, ацетон и скипидар могут помочь удалить пятна краски и плесени с кожи.

Важно: Растворители следует сначала протестировать в скрытой зоне. После обработки темные поверхности оболочки следует протереть апельсиновой коркой, а открытые поверхности оболочки — лимонным соком, высушить и промокнуть глицерином.

Не чистите кожаные и синтетические куртки бензином. Жирные пятна от мела, талька или крахмала, разбавленные водой. Нанесите самую густую кашицу на пятно, оставьте на 15-30 минут и почистите одежной щеткой. Увлажните очищенную кожу касторовым маслом.

Жирные разводы — не единственное, что может испугать кожу. Существуют некоторые особые пятна (например, от ручки и крови), которые требуют немедленной обработки. Например, кровь удалить гораздо сложнее, чем свежую кровь. Что делать, если я не могу найти специалиста по уборке?

Способы борьбы с различными пятнами

Нередко пятна иногда обижаются. Однако, к счастью, есть несколько способов решить эту небольшую проблему. Подумайте, как можно обновить кожу куртки и удалить малейшее пятно. Существует несколько способов:.

  • Этот метод описывает, как почистить светлую кожаную куртку. Мягкие и щадящие методы могут помочь. Разведите картофельный крахмал (или мел) водой, чтобы получилась кашица, нанесите ее на пятно толстым слоем и оставьте действовать на пять часов. Затем средство аккуратно удаляется губкой или салфеткой.
  • Лук помогает омолодить светлую кожу и уменьшить появление пятен. Разрежьте обычную луковицу на две части, протрите поврежденное место половиной, а затем протрите оставшийся луковый сок влажной губкой.
  • Яйца. Этот метод помогает владельцам изделий из тонкой, светлой кожи. Яичный желток следует постучать и потереть испачканное место несколько раз, пока пятно полностью не исчезнет. С помощью этого метода можно удалить многие виды пятен.
  • Для темных предметов можно использовать чистый бензол, скипидар или диэтиловый спирт. Это поможет удалить краску, лак для ногтей, лак для ногтей и другие пятна. Действуйте осторожно: обработайте небольшим количеством средства только само пятно и смягчите участок глицерином. Пищевая сода. Очень хорошо удаляет жирную грязь и копоть. Что делать; расстелите салфетку на мягкой губке, добавьте немного пищевой соды, разведенной водой, и потрите пораженный участок. Этот метод следует использовать только при чистке кожаных изделий или слегка неотличимых от них предметов одежды. После очистки протрите поверхность влажной тканью.
  • Растворитель белый спирт может помочь удалить пятна от подсолнечного масла. У вас есть пятна от автомобильного или машинного масла на одежде? Перхлорэтилен может помочь, но не забудьте после этого вымыть руки.
  • Если у вас очень чувствительная кожа, вы можете сделать раствор из равных частей молока и скипидара и обработать им пятно.

Если вышеперечисленные методы не решили проблему, попробуйте удалить пятно в профессиональной химчистке.

Удаление пятен крови

Если на светлой кожаной куртке появились пятна крови, нужно действовать немедленно. В противном случае пятно крови проникнет внутрь и его будет очень трудно удалить. Используйте любой из следующих советов, чтобы вернуть одежде былое великолепие.

  • Свежие пятна крови можно легко смыть холодной водой с мылом. Не кладите кожаные изделия под проточную воду. Лучшие салфетки можно постирать с мылом и водой, чтобы удалить пятно. Мокрые биты также могут помочь. Подготовка проста. Смешайте муку и воду, нанесите на пятно, дайте застыть (около 30 минут) и почистите щеткой.
  • Перекись водорода — отличное экономичное средство для поврежденных курток. Для этого смочите ватный шарик в перекиси водорода и приложите его к загрязненному участку, подождите, пока не начнет выделяться кровь, затем протрите участок сухим ватным шариком или бумажным полотенцем. Затем протрите поверхность насухо влажным полотенцем. В большинстве случаев сначала исчезает пятно. При необходимости операцию можно повторить, но только если куртка не была повреждена предыдущим воздействием перекиси.
  • Аспирин. Растворите одну таблетку в воде. Образовавшуюся жидкость следует аккуратно воздействовать щеткой и вытереть с загрязненной части изделия. Этот метод помогает очистить белые и белоснежные кожаные куртки.

Придание блеска кожаной куртке

Это очень простой и эффективный способ придать куртке новый вид и блеск.

    Яичный белок. Его необходимо взбить, получившимся средством намазать всю поверхность куртки и подождать, пока она высохнет. После этого остатки белка стираются влажной фланелевой тряпкой. Изделие после первой же процедуры засияет, как новое!
  • Лимонный сок. Цитрусовый плод нужно просто разрезать на две части и полученными половинками пройтись по всей поверхности продукта, уделяя особое внимание царапинам и воротничку. Не смывать.
  • Апельсиновая корка. Еще одна процедура, которая помогает восстановить идеальный внешний вид кожаных изделий. Протрите предварительно очищенным предметом и не смывайте.

Этот метод очень прост и эффективен, но некоторые люди слишком ленивы, чтобы использовать его.

Как обновить изделие

В некоторых случаях необходимо полностью обновить внешний вид куртки без чистки, вернув ей первоначальный блеск. Есть два продукта, которые идеально подходят как для светлых, так и для темных курток.

  • Темным курткам можно придать новый вид, если нанести на них густую пасту из молотых зерен натурального кофе и воды, оставить на 10 минут, а затем протереть чистой влажной тканью.
  • Светлоокрашенные предметы можно четко осветлить, если развести обычный тальк водой до состояния сметаны, нанести на него, подождать, пока порошок высохнет, и нанести кисточкой.

Это следует делать один или два раза в год, в зависимости от того, как часто носится куртка.

Оцените статью
ActualBeauty