Правила кипячения белья с целью отбеливания. Как кипятить белье для отбеливания в домашних

Это простое и недорогое средство, которое может быть использовано любым человеком в любое время. Возьмите 100 грамм кухонной соли и растворите ее в 2 литрах воды. Дайте вещам посидеть в составе 30 минут, затем доведите до кипения, промойте и ополосните.

Правила кипячения белья с целью отбеливания

Кипячение одежды

Ручная стирка.

Домохозяйки замечали, что со временем белье, одежда и полотенца теряют свой прежний свежий вид. Причина в том, что остатки моющих средств, пыль и белковые загрязнения проникают глубоко в волокна ткани, делая ее менее пригодной для обычной стирки. Цветные предметы выцветают, а белые приобретают серовато-желтый оттенок. В этом случае наши бабушки кипятили белье, чтобы отбелить его, удалить стойкие пятна и продезинфицировать.

Кипячение одежды

В каких случаях стоит кипятить вещи

Процедура кипячения помогает восстановить первоначальный вид:.

  • На выстиранных и выцветших тканях.
  • Постельное белье, пожелтевшее из-за длительного хранения в шкафу.
  • Кухонные полотенца ;
  • Детская одежда с трудновыводимыми пятнами.
  • Медицинскую форму и одежду пациентов следует кипятить для дезинфекции.
  • В случаях аллергических реакций на бытовую химию единственным безопасным методом глубокой стирки является добавление пищевого (кальцинированной соды) или хозяйственного мыла и кипячение.

Цветную одежду обычно кипятят для дезинфекции или удаления проблемных пятен. Отбеливатели, содержащие хлор, обесцвечивают пигменты в краске, в результате чего ткань выглядит блеклой. Для обработки окрашенных тканей используются специальные пятновыводители, позволяющие сохранить яркость красителя.

Стирка одежды в кастрюле

Правила кипячения для возвращения белого цвета вещам

  1. Прежде чем подвергать потерявшую белизну ткань нагреванию, следует внимательно отнестись к ее составу. Кипятить можно только натуральные материалы, такие как лен, хлопок и бязь. Синтетические ткани плохо переносят воздействие высоких температур.
  2. Подготовьте необходимое оборудование: емкости (большие кастрюли или ведра с крышками) из нержавеющей стали. Можно использовать и эмалированную посуду, но сначала убедитесь, что эмаль не повреждена. Сколы обнажают металл. Металл может окисляться в горячих растворах отбеливателя, оставляя ржавые пятна на предметах. Алюминиевые или цинковые баки не подходят для кипячения. Эти металлы становятся серыми при нагревании. Деревянные щипцы (ложки с длинными ручками) для перемешивания и удаления отбеливателя. Металлические инструменты нагреваются в кипящей воде. Неосторожный контакт может оставить ожоги на руках.
  3. Белые вещи следует кипятить отдельно от цветных. Пятна следует стирать вручную с хозяйственным мылом — так их гораздо легче удалить.
  4. Заполните выбранную емкость на две трети чистой водой и поставьте ее на плиту. Нагрейте до 30-40°C и добавьте моющее средство или отбеливатель. Как только препарат полностью растворится, поместите промывку Замачивайте вещи в теплой жидкости, слишком горячая вода «сварит» пятно и сделает удаление пятна более проблематичным.
  5. Не пытайтесь обработать большое количество текстиля. Чем легче размешать все в горячей воде, тем легче отбеливателю проникнуть в волокна ткани и тем лучше результат. Рекомендуемое соотношение — 1,5 кг сухого белья на 10 литров воды.
  6. Дождитесь, пока вода в кастрюле закипит, затем убавьте газ (при сильном кипении мыльные ингредиенты будут сильно пузыриться, горячий раствор можно вылить на горелку и погасить пламя). Во время кипячения необходимо регулярно помешивать продукты для более равномерного отбеливания.
  7. Примечание: Пары отбеливателя могут содержать вещества, вредные для организма. Накройте кастрюлю, пока она кипит, и дайте воздуху циркулировать по кухне. Откройте вытяжку или вентиляционное отверстие.
  8. Раствор отбеливателя готовится для одноразового использования — следующую партию испачканной одежды следует помещать в новый раствор.
  9. Намочив чистую ткань, хорошо прополощите ее и несколько раз смените воду. Удалите остатки отбеливателя с ткани.

Пожелтевшую одежду можно отбелить, прокипятив ее с различными средствами. Вы можете приобрести специальные средства для бытовой химии или использовать более дешевые альтернативы. Результаты одинаковы.

Пищевая сода для отбеливания

Народные

В прошлом хозяйки использовали отбеливающие свойства соли, соды, лимонного сока, уксуса, хозяйственного мыла и горчичного порошка. В последнее время в продаже появились перекись водорода, таблетки Hydroperite, борная кислота и аммиак.

К 10 литрам воды добавьте следующие пропорции.

  • 100 г стирального порошка, 6 ст. ложек перекиси водорода (10 ст. ложек «Гидроперита»), 6 ст. ложек нашатырного спирта, 6 ст. ложек
  • 100 г пищевой соды, 5 ст. л. перекиси, 5 ст. л.
  • брусок хозяйственного мыла, натертый на мелкой терке; 70 грамм пищевой соды; и
  • 100 г мыльной стружки, несколько кристаллов марганцовки.
  • Замочите желтоватый материал в растворе поваренной соли (3 чашки соли на 5 литров воды) и кипятите в течение 30 минут через час.
  • Добавьте 1 чашку соли, пищевую соду и
  • 4 ст. л. горчичного порошка растворить в кипятке, продолжительность действия — 1 час.

Важно: Не испытывайте новые, хорошо окрашенные изделия в кипящей воде. Краситель часто не выдерживает нагревания, и одежда может потерять или обесцветиться.

Особенности и преимущества вываривания

Технологии развиваются стремительно, и полки супермаркетов полны всевозможных средств для удаления пыли и смягчения кожи. Однако отбеливатель не всегда играет свою роль. При каждой стирке на ткани остаются частицы грязи и пыли. Кроме того, в обычных стиральных машинах максимальная температура стирки ограничена 95 °C. Остается только традиционный метод. Прокипятите одежду, чтобы отбелить седину.

Процесс не сложный, но занимает много времени. Для этого необходимо понимать, как правильно кипятить одежду, чтобы отбелить ее, и знать очевидные преимущества этого процесса. Кипячение имеет пять несомненных преимуществ

  1. Дезинфекция. В случаях заражения (чесотка, вши) врачи без колебаний рекомендуют пропаривать постельное белье пациента, чтобы избежать повторного заражения.
  2. Отбеливание. Кипячение восстанавливает первоначальную белизну и удаляет серые пятна.
  3. Удаление трудновыводимых пятен. После кипячения одежды грязь и пятна исчезают без следа.
  4. Натуральный состав. Кипяток является безопасным методом очистки в случаях непереносимости химических веществ или чувствительности кожи.
  5. Обработка детской одежды. Высокая температура может помочь удалить жирные пятна, следы краски и маркера с тканей. Памперсы и детские подгузники следует слегка продезинфицировать, чтобы защитить новорожденных от инфекции.

Время кипячения зависит от степени загрязнения одежды. В среднем одежду можно кипятить от 30 минут до двух часов. По окончании процесса поставьте емкость на плиту, пока раствор не остынет.

Как кипятить белье в домашних условиях: техника и инвентарь

Перед началом процесса изучите процедуру и правила. Это предотвратит деформацию одежды и сэкономит время.

  • Приготовление раствора. Полностью разбавьте обрабатывающее средство. Если это хозяйственное мыло, натрите его скребком. Это позволит растворить его во много раз быстрее.
  • Сортируйте одежду. Отделите белое от цветного, отделите хлопок от льна.
  • Замочить. Сильно загрязненную одежду предварительно замочите в кипящем растворе.
  • Процесс кипячения. Продолжайте замачивать одежду в растворе, пока он не начнет закипать. Если дать загрязненной одежде пропитаться водой, грязь может «выкипеть» и ее невозможно будет восстановить. Убедитесь, что кипящая вода полностью покрывает предметы для варки. Не кипятите слишком сильно: чем меньше загрязнена одежда, тем лучше эффект кипячения.
  • 撹拌。 Не забывайте помешивать одежду через регулярные промежутки времени; она должна кипеть равномерно. Как только раствор начнет закипать, убавьте огонь, чтобы пена не выходила в кастрюлю.
  • 消毒。 Для восстановления белизны и удаления микробов кипятите уже очищенные ткани.
  • リンス。 После кипячения одежды прополощите ее прохладной водой и выжмите.
  • Сушка Сушите чистую одежду на открытом воздухе на солнце — она будет выглядеть более свежей и благоухать.

Заранее подготовьте необходимые инструменты. Для этого процесса требуется всего три предмета.

  1. Кастрюля Убедитесь, что емкость для варки изготовлена из эмали или нержавеющей стали и не имеет трещин. Убедитесь, что на кастрюле нет ржавчины, иначе на ткани могут остаться рыжие следы, которые будет трудно удалить.
  2. 摩耗。 Щипцы необходимы для смешивания белья. Используйте длинные деревянные щипцы. Подойдет также половник, скалка или вареное дерево.
  3. 解決。 Существует большое разнообразие ингредиентов. Часто используется хозяйственное мыло, отбеливатель или пятновыводитель Vanish. Результат будет лучше, если одновременно сочетать несколько продуктов.

Прежде чем кипятить одежду, убедитесь, что вы прочитали ярлыки на одежде и знаете, может ли она пропитаться теплом. Натуральные ткани хорошо переносят процесс кипячения, а синтетические ткани деформируются в процессе кипячения.

Чаще всего для кипячения выбирают белые ткани, которые склонны к образованию пятен и не поддаются правильному ношению. Домохозяйки часто пытаются кипятить белые ткани для удаления пятен и желтого пятна. Помните, что чистые белые вещи не следует кипятить, даже если они светлого цвета, так как может пострадать их цвет. Кроме того, не следует часто кипятить одежду, чтобы отбелить ее. Следует соблюдать частоту стирки — один раз в шесть стирок. Это поможет вам избежать истончения ткани.

Вот десять основных составов для белых тканей (соотношения указаны на 10 литров воды). При выборе раствора учитывайте состояние стиральной машины и ожидаемый результат.

  1. Отбеливатель и пищевая сода. Смешайте 500 мл отбеливателя и 500 г пищевой соды в кастрюле и процедите. Хлор может заменить отбеливатель. Варите одежду около двух часов. Раствор не только отбеливает белое белье, но и дезинфицирует его. Хлор агрессивен и не подходит для постоянного использования, так как может деформировать волокна ткани.
  2. シリカゲル。 Этот метод подходит для рабочей одежды. Растворите в емкости 500 грамм мыльной стружки, 300 грамм пищевой соды и 300 грамм силикагеля. Когда смесь станет теплой, добавьте немного парафина и перемешайте. Прокипятите форму в течение часа, а затем повторите процесс в мыльном растворе. После всех манипуляций промойте формочку несколько раз и повесьте ее сушиться.
  3. Пыль и отбеливатель. Разведите полчашки каждого чистящего средства в емкости. Варите подстилку не более 40 минут. Раствор отбелит ткань и удалит стойкие загрязнения.
  4. Пыль и перекись водорода. Растворите одну чашку Ваниша и полчашки перекиси. Работайте в течение получаса. Раствор отбеливает ткани и удаляет пятна от фруктов, кофе и чая. Состав подходит для дезинфекции медицинской одежды.
  5. Отбеливатель и соль. Смешайте в емкости 500 мл отбеливателя и 500 г поваренной соли, загрузите ткани и кипятите в течение 30 минут. После процедуры ваши рубашки и блузки будут чистыми и мягкими на ощупь.
  6. Чистящее средство, отбеливатель и растительные масла. Возьмите 100 мл отбеливателя, 150 г порошка и две столовые ложки растительного масла, чтобы прокипятить одежду. Прокипятите кухонные полотенца в течение пяти минут, а затем оставьте их в составе до полного остывания. Комбинация удаляет несвежие жирные пятна и отбеливает ткани.
  7. Порошок и марганец. Растворите 250 грамм стирального порошка, а затем добавьте несколько кристаллов марганцовки. Вода должна стать светло-розового цвета. Варите листы в течение 30 минут. Это отличный способ дезинфекции одежды от вшей, грибка и других микробов.
  8. Насыпьте 150 грамм пищевой соды в противень, а затем добавьте 150 мл перекиси. Кипятите наволочки в течение 30 минут. Смесь удаляет серые пятна с тканей и пятна от пота с одежды.
  9. Перекись и аммиак. Растворите в миске по пять столовых ложек нашатырного спирта и перекиси. Замочите одежду в этой смеси на полчаса. Раствор отбеливает тряпки и удаляет грязь.
  10. ホウ酸 。 Разведите семь столовых ложек борной кислоты в теплой воде и замочите в ней одежду на полчаса. Затем прокипятите их в том же растворе в течение примерно 50 минут. Рецепт подходит для блузок, рубашек и носков, восстанавливает белизну ткани и помогает предотвратить появление грибка.

Восстановить цвет пожелтевшей одежды также поможет бикарбонат натрия. Добавьте небольшое количество вещества в воду для ополаскивания. При кипячении отбеливатели могут издавать сильный запах, поэтому не забудьте открыть окно и накрыть кипящую смесь.

Оцените статью
ActualBeauty