Делаем воздушные шары-паутинки из ниток и клея и украшаем интерьер. Как сделать шарик из ниток

*Сделайте несколько таких сверкающих шаров и украсьте ими свою елку или интерьер. Если у вас есть несколько веток, можно подвесить новогодние шары и украсить их блестками.

Делаем воздушные шары-паутинки из ниток и клея и украшаем интерьер

Чтобы украсить свой дом к праздникам или обновить привычный интерьер, не обязательно тратить много денег. Шары из блесток всегда прекрасно смотрятся в качестве подвесок, поделок, рождественских украшений, ваз и даже люстр. Вот простой способ сделать шарики из клея с помощью ниток и клея

Красные нитки для воздушных шаров

Суть изготовления корзины-лопасти заключается в технике обматывания формы шара пропитанной клеем пряжей. После высыхания клея основа снимается и готова к декорированию. Шары можно вырезать, украшать или группировать для создания композиций.

Несколько секретов успешного изготовления шаров-паутинок

Чтобы сделать шар из пряжи, необходимо выбрать подходящие материалы (пряжу, клей, форму, емкость для клея и кисть) и подготовить рабочее место.

Струнный шар

Запомните несколько простых правил

  1. Чем тоньше нить (например, швейная), тем быстрее и вероятнее произойдет деформация конечного продукта. Чтобы избежать этого, их следует использовать только для небольших мячей (менее 8 см в диаметре). Для более крупных конструкций требуются более толстые нити (бобины, пряжа, большее количество нитей и т.д.), чтобы они лучше держали форму.
  2. Однако если вы хотите сделать объемные украшения из более тонких нитей, их следует намотать достаточно плотно и зафиксировать на месте (например, лаком или прозрачным лаком) в дополнение к клею.
  3. Для изготовления паучьих шариков необходим жидкий клей. Подойдут силикатный и ПВА. ПВА (продается в тюбиках) более влажный, а строительный клей (в контейнерах) более густой и, следовательно, более «прочный». Вторичные клеи, такие как горячий клей, совсем не годятся.
  4. Перед установкой в форму необходимо замочить всю нить. Это можно сделать двумя способами. Сначала нить окунается в клей, который наливается в открытую емкость. Во-вторых, клей заливается через банку и через отверстие с другой стороны на дне банки. «Правильное» отверстие в трубе немного больше толщины резьбы (она достаточно смочена клеем), но содержимое контейнера не просочится на верстак.
  5. Нет необходимости размещать свечи на судне или в помещении с повышенной влажностью. В первом случае шар может легко воспламениться, во втором — потерять форму и «разрушиться». Чтобы не отказываться от идеи установки освещения внутри воздушного шара, рекомендуется выбрать светодиодные светильники на батарейках.

Подробная инструкция по изготовлению шаров из ниток

Изучите весь процесс шаг за шагом. Это несложно и может занять всего 15-20 минут, чтобы установить первую деталь.

Шаг 1. Выберите базу. Для этого часто используют воздушные шарики разного диаметра, а для более мелких конструкций — пару шариков (продаются в аптеках). Они превосходны тем, что их можно легко удалить по окончании работы. После просверливания в них отверстий и выхода воздуха они извлекаются из вакуума без повреждения формы резьбы.

Воздушные шары

Самая плотная основа: резиновые шарики и шарики из пенопласта (в основном используемые для гребней) идеально округляются надувной формой. Однако их сложнее удалить на заключительном этапе.

Шаг 2: Подготовьте форму. Привинчиваемое основание должно легко сниматься после высыхания с клеевого слоя изделия. Для этого всю форму следует смазать вазелином или маслом (из аптеки) или жидким силиконом (дешевый, в виде маленького флакона или спрея, гораздо дороже). Можно приобрести в магазинах спортивных товаров или в автомобилях (Косметика). Используйте лист бумаги, чтобы вытереть излишки смазки, чтобы нить не соскальзывала во время работы.

клей ПВА

Шаг 3: Оберните основу. Пропитанные клеем нити располагаются на шаре в произвольном порядке. Не накладывайте их друг на друга более двух раз. ( Не перенапрягайте их (особенно на надувных основаниях). Однако не вешайте ничего. Если клея недостаточно, используйте кисточку, чтобы добавить больше клея.

Шаг 4: Сушка. На этом этапе его необходимо высушить. Для этого рекомендуется повесить его в сухом, теплом месте так, чтобы он не касался никакой поверхности (иначе он прилипнет). В зависимости от размера, толщины и влажности обертки для высыхания продукта может потребоваться до двух дней. Чтобы готовый продукт получился гораздо быстрее, можно использовать фен.

Сушеные шарики

Шаг 5: Снимите основание. После того как шар полностью высохнет, извлеките его из первоначальной формы. Для воздушных шаров удаление обычно производится путем сверления соответствующего отверстия.

Если необходимо сохранить (или продлить срок службы) основу, нити следует аккуратно разрезать (в идеале — разделить) и стянуть лодку. Чтобы вернуть ему первоначальную форму, изделие обматывается тонкой нитью в тон.

Воздушные шары с белой нитью

Шаг 6: Украсьте. Для украшения шаров-пауков можно использовать любой легкий материал. Это могут быть аппликации или надписи из бумаги, бисера, страз, блесток, лент и т.д. Воздушные шары, собранные в группы, выглядят впечатляюще. Например, для рождественских венков и гирлянд.

Наполнители воздушных шаров: крупные бусины, блестки, серпантин, фольга, конфетти и т.д. Они будут выглядеть красиво. При необходимости изделие может быть окрашено. Краски-спреи — лучший способ изменить цвет. Их можно использовать для создания блестящих или матовых золотых и серебряных шаров.

Для повышения долговечности шаров-полушаров рекомендуется покрывать их лаком с обеих сторон. Однако такие предметы можно использовать только в декоративных целях. Он не выдерживает влаги и больших нагрузок. Однако он может стать изюминкой любого интерьера.

Как сделать шары из ниток и клея своими руками?

Как сделать нитку вручную и приклеить шарики?

Декорирование помещения — это задача, которая позволяет добиться настоящего тепла и уюта в доме. Особенно ценными и оригинальными являются декоративные изделия ручной работы. Часто они стоят гораздо дешевле, чем купленные в магазине или сделанные на заказ изделия. Тем не менее, они очень ценны и стали предметом больших усилий и напряженной работы. Например, нитки и клеевые бусины, которые не нужно покупать в магазине, являются отличными украшениями. Гораздо интереснее сделать это самому.

Фотографии красивых украшений

Конечно, важным элементом этого должно быть вдохновение. Не бойтесь создавать такие конструкции своими руками. Найдите лучший мотив для себя, а затем найдите и подготовьте все необходимые материалы. Чтобы помочь вам в этом, в данной статье мы подробно расскажем, как создать такой шар своими руками и какие материалы вам понадобятся.

Несколько секретов изготовления поделки

Чтобы клей ПВА был действительно качественным и прослужил как можно дольше, следует использовать только проверенные материалы. Например, нити должны быть одинаково прочными и устойчивыми к воздействию внешних факторов. Следует выбирать только клеи с хорошими адгезивными свойствами и высокого качества.

Рукоделие требует аккуратности и внимания, поэтому все необходимые материалы должны быть под рукой. Поверхности должны быть чистыми, чтобы избежать загрязнения элементов самолета.

Важно выбирать круглые, а не овальные мячи, как только они будут надуты. Следует попробовать разные партии из разных магазинов.

Изготавливаем декоративные шары из ниток и клея

Для украшения праздничных помещений нет необходимости покупать дорогие декорации. Вы можете удивить своих гостей, сделав воздушные шары своими руками, используя нитки и клей. Такие шары выглядят очень привлекательно, и вам не придется тратить много времени и денег на украшение помещения.

Несколько воздушных шаров с клеем и нитками

Большинство материалов, которые понадобятся для декорирования, можно найти дома. Не расстраивайтесь, если вы не можете найти все необходимое дома. Все материалы можно приобрести в магазинах и они недорогие.

Поэтому для работы вам потребуется следующее

Инструменты для работы

Клей

Вопрос о том, какой клей использовать для воздушных шаров, очень важен. Особое внимание следует уделить его выбору. Для работы лучше всего использовать ПВА или клей. Не рекомендуется использовать обычный канцелярский клей, так как он плохо скрепляет нити.

Самый простой и удобный метод — использовать чистый клей ПВА. После высыхания не оставляет неаккуратных следов и не портит внешний вид готового изделия.

При необходимости можно сделать пасту, используя клей ПВА. Для этого к 10 г клея добавьте 50 г воды и 5 ложек сахара. Если используется более толстая пряжа, рекомендуется добавить в эту смесь крахмал — он делает шарики более прочными и жесткими.

Нити

Чтобы понять, какой тип пряжи использовать для изготовления клубков ниток, необходимо решить, какой конечный продукт вы хотите использовать. Если требуется небольшой шарик, можно использовать обычные швейные нитки или зубную нить. Если требуются шарики большего размера, рекомендуется использовать пряжу достаточной толщины.

Если нет пряжи, можно использовать старые ненужные джемперы.

Чтобы уже использованная пряжа была гладкой и красивой, ее следует слегка намочить и плотно обернуть вокруг книги или ножки стула. Когда пряжа полностью высохнет, ее можно использовать для работы.

Если вы не можете найти подходящую цветную нить, можно купить банку краски и покрасить готовое изделие.

Воздушные шары

Размер воздушного шара следует выбирать в соответствии с размером декоративного нитяного шара. Если вы хотите сделать их совсем маленькими, шарики можно заменить обычными лекарственными подушечками. Однако следует учесть, что после надувания он приобретет правильную круглую форму.

Процесс изготовления

Прежде чем приступить к работе, необходимо подготовить рабочее место. Если изделие будет готовиться на столе, накройте его поверхность фольгой. Если воздушный шар должен быть изготовлен в подвешенном положении, пол под рабочей зоной должен быть покрыт фольгой. Используйте резиновые перчатки, чтобы защитить руки от клея.

Подготовка к работе

Подробные инструкции о том, как сделать воздушный шар с помощью пряжи и клея, см. в следующих шагах

  • Вылейте клей в небольшую емкость. Если вы делаете свой собственный, убедитесь, что он очень тонкий и не слишком густой. Нить должна быстро впитать клей.
  • В зависимости от размера воздушного шарика, ниток и клея надуйте шарик до нужного размера.
  • Затем нанесите на поверхность шарика крем на масляной основе, вазелин или подсолнечник. Это обеспечивает отрыв нити от поверхности шарика.
  • Опустите нить в клей, сделайте крепкий узел и оберните ее вокруг воздушного шара. Когда нить будет закреплена на шарике, начните обматывать ее вокруг шарика в произвольном порядке. Убедитесь, что нить хорошо пропитана в течение всего процесса. В противном случае окончательная отделка отслоится.
  • На этом этапе у многих может возникнуть вопрос, как обмотать шар клеем и сколько слоев необходимо. Чем больше слоев вы намотаете, тем более устойчивым будет ваше творение. Если используется очень мало ниток, шар будет держать свою форму и не деформироваться.
  • После того как вы обернете несколько слоев вокруг шара, можно дать ему высохнуть. Используйте большую пластиковую обертку снизу, чтобы подвесить его за нити. Время сушки зависит от температуры в помещении. В среднем время высыхания составляет 1-2 дня. Важно, чтобы клей высох и затвердел.

Процесс заправки воздушного шара

Если продукт полностью сухой и твердый, осторожно удалите шарик. Для этого разрешите и сдуйте. При необходимости просто просверлите иголкой.

Используйте карандаш с ластиком на конце, чтобы отделить сдувшийся шарик от нити.

Возьмите воздушный шар как можно осторожнее, чтобы не повредить окончательное украшение. Если нить сместилась, ее можно просто переставить на место.

Результат всей работы

Нитки, клей и воздушные шарики можно сделать и более простым способом. Оберните сухую нить вокруг шарика и утрамбуйте клей по всей поверхности с помощью кисточки. Преимущество этого метода в том, что нет необходимости всасывать руки в клей. Однако при работе с большими шариками высушенная нить может постоянно соскальзывать. Поэтому при рассмотрении вопроса о том, как сделать большие клубки пряжи, предпочтительнее использовать «мокрый» метод.

Способы украшения

Конечно, клубки пряжи очень красивы и одиноки. Однако, приклеив на поверхность бусины, бисер, крылья или ленты, вы получите настоящее дизайнерское украшение, которое станет вершиной вашего праздничного декора. Используйте клеевой пистолет, чтобы приклеить украшения.

Не пришивайте бисер или бусины к поверхности самодельных шариков.

Вы можете создать свои собственные украшения для нитяных шаров, основываясь на своем декоре и воображении. Например, чтобы создать эффект снега, просто окуните поверхность шарика в клей, а затем обваляйте его в манке или сахарной пудре. Затем можно сбрызнуть шар аэрозольным блеском и повесить его на дерево.

Оцените статью
ActualBeauty