Способы обработки ткани по линии среза. Как без оверлока обработать край

Техники шитья очень похожи, но есть несколько важных различий. В случае с припусками на швы оба припуска пришиваются с одной стороны. Нижний припуск на шов срезается до 0,5 см, а край верхнего припуска подгибается и пришивается к изделию.

Обработка краев без оверлока

Зигзагообразная строчка доступна почти на всех машинах общего назначения, поэтому для этой процедуры не требуется специального оборудования. Регулируя ширину и длину стежка, эту строчку можно использовать практически на всех типах тканей.

Чтобы выполнить зигзагообразную строчку, просто.

-Отрезать, отрезать лишнюю нить и

-Настройте ширину стежка, длину стежка и верхнее и нижнее натяжение нити с помощью небольшого образца.

-Настройте срез так, чтобы шов закрывал край ткани.

-Если ткань тонкая, прошейте на 2-3 см дальше среза и обрежьте припуск на шов как можно ближе к зигзагообразной строчке.

Фестонные ножницы зигзаг

Эта строчка подходит для материалов с небольшим или отсутствующим пилингом (флис, кожа, замша, тяжелый трикотаж, драп). Для лучшего среза рекомендуется делать прямой стежок на расстоянии 0,5 см от края. Затем ножницами разрежьте ткань как можно ближе к шву. Этот метод шитья зигзагом не гарантирует долговечности, так как края могут постепенно разрушаться при стирке.

Это роскошный метод шитья, который не только обеспечивает швы, не требующие оверлока, но и продлевает срок службы одежды и улучшает внешний вид изнанки. Вы можете использовать готовые трубки или сделать свои собственные.

Чтобы зашить припуск на шов этим методом, необходимо выполнить несколько шагов.

-Оставляйте припуски на швы не менее 1,5 см.

-Прижмите припуск на шов в середине подола так, чтобы припуск не перекрывался.

-Загните припуск на шов по краю. Срез должен плотно прилегать к прямой кромке линии шва. Безопасно в этой позиции.

-прошейте вручную на расстоянии 0,3 см от сгиба.

-Пришивайте на расстоянии 0,1 см от правого края ткани. Прогладьте припуски на швы.

-Следующим образом прошейте и прогладьте припуски на швы.

-Прострочите прямой шов на расстоянии 0,1 см от края отделки.

Задний шов можно сшить таким же образом, но здесь сначала сшиваются припуски на швы, а затем два припуска сшиваются вместе.

Шов в разутюжку с закрытыми срезами

Этот метод особенно подходит для спортивной одежды со средней и низкой влажностью.

Шитье включает в себя следующие этапы. -Припуск на обработку должен быть не менее 1,2 см -Сшить детали до ширины припуска -Высушить припуск -Загнуть каждый припуск на 0,3-0,5 см и снова прошить припуск -Соединить припуски прямой строчкой на расстоянии 0,1 см от края подола.

При использовании этого метода шитья игольная игла дает достаточно чистый и прямой стежок. Этот метод работает с любой тканью. Это можно сделать с помощью подложки. В результате все швы закрыты.

Что такое срез и зачем его обрабатывать

Контур разреза на ткани называется швом. Для нетканых материалов, таких как войлок или замша, нет необходимости обрабатывать края. Кроме того, особое внимание следует обратить на следующие моменты в отношении трикотажных тканей

  • Предотвратить фрагментацию, и
  • укрепить швы, и
  • для завершения работы и придания ей опрятного вида.
  • Заполните конспект.

Существует несколько способов отделки среза ткани. Не все из них универсальны, поэтому основная проблема бесшовного метода заключается в выборе правильного способа. Ошибки, допущенные на этом этапе процесса шитья, могут привести к тому, что срез будет торчать и значительно ухудшит внешний вид созданного шедевра.

Прошейте облака на машинке.

Контур строится на основе следующих оттенков.

  • Свойства выбранной ткани
  • Расположение швов и их тип, а также
  • имеющиеся ресурсы — оверлоки, профессиональные швейные машины,…
  • Назначение продукта
  • наличие инвестиций.

Только после учета всех этих деталей можно выбрать и применить подходящий метод шитья для создания аккуратной одежды с отличными эксплуатационными характеристиками.

Срез и подклад

Если есть подкладка, края ткани следует обрезать только в том случае, если изнаночная ткань не прижата. Внимание следует уделять только бедрам и плечам, а не всему контуру.

Если подкладка припечатана снизу по всей длине шва, дальнейшая обработка не требуется, так как края уже защищены от сминания и не влияют на прочность шва.

Закончите подшивку

Во всех случаях, когда используется тканая ткань и не используется подкладка, шов должен быть обработан по всему краю без зазоров.

Оверлок

Раскрой ткани вручную — задача не из легких, особенно когда речь идет о больших объемах. Оверлочные машины — неоценимая помощь в этом деле. Эти машины особенно подходят для резки кромок. Устройства среднего класса и выше имеют множество функций и могут выполнять следующие действия

  • Узкие и широкие швы,.
  • варианты трикотажного полотна с различными свойствами, например, для прочных шин; и
  • создавать декоративную отделку.

Шитье на оверлочной машине

Многие из узких, чистых стежков выглядят очень красиво. Именно поэтому некоторые изделия, например, шарфы, выполняются из контрастной пряжи и имеют простые, красивые украшения.

При покупке оверлока важно убедиться, что устройство поставляется с подробной инструкцией. В руководстве будут содержаться рекомендации по использованию конкретных видов пряжи и игл на различных типах тканей. Без такого руководства вам придется самостоятельно искать оптимальную комбинацию.

Если подкладка припечатана снизу по всей длине шва, дальнейшая обработка не требуется, так как края уже защищены от сминания и не влияют на прочность шва.

Прямая строчка с подгибкой

6 способов шитья без оверлока

Очень быстрый и простой способ сделать это — сложить края внутрь и прогладить утюгом, затем сделать прямой стежок вдоль каждого сложенного края. В качестве альтернативы можно сшить шов без подола.

Экспериментирование с припусками на прямые швы

Строчка зигзаг

6 способов шитья без оверлока

Этот стежок доступен на всех современных машинах, и его важность невозможно переоценить! Есть одна сложность при работе со швами зигзагообразной строчки — плотные, толстые ткани легко покрываются зигзагообразной строчкой и ложатся чисто и ровно, но тонкие, рыхлые материалы и трикотаж «капризны» и со временем могут быть обработаны так, что будут выглядеть не очень хорошо Внешний вид.

Самый простой способ корректировки припусков на швы — использовать зигзагообразную строчку, установить ее на небольшом расстоянии от среза, а затем обрезать ткань, торчащую рядом с зигзагообразной строчкой.

Если вы работаете с легкой тканью, сшейте припуски на швы вместе, прострочите зигзагообразной строчкой от края еще раз, отрежьте излишки припусков на швы и прогладьте припуски на одной стороне. Зигзагообразными стежками можно также шить на каймах с открытыми и закрытыми швами.

Школа шитья: шитье зигзагом

Фальшивый оверлок

6 способов шитья без оверлока

Искусственная оверлочная строчка доступна на многих швейных машинах, и, к сожалению, ее качество гораздо ниже, чем у настоящей оверлочной строчки, а прочность на разрыв гораздо более ограничена.

Ложные нижние подшивки

Быстро и легко подогните подол одежды без оверлока. Ножницы «зигзаг» или «волна» можно использовать для того, чтобы подол изделия не заваливался при носке. К сожалению, этот метод не подходит для очень рыхлых тканей.

Стачной шов вразутюжку с подогнутыми припусками

Сшейте детали вместе, прогладьте швы и загните каждый припуск на шов на 0,3-0,6 см на изнаночную сторону.

Обратная сторона припуска на шов показана выше. Этот готовый край делает шов немного толще. Кроме того, для этого требуется больше работы с утюгом. Однако этот шов прочный и чистый.

Французский шов

Постельное белье.

Этот шов полностью закрывает неровные края. Он идеально подходит для оверлоков и зигзагообразной строчки очень деликатных, легких и прозрачных тканей. Однако он менее пригоден для толстых тканей. Это связано с возможностью образования утолщений и борозд в месте соединения деталей. Он подходит только для прямой строчки.

Чтобы выполнить французскую строчку, сложите ребра SEEN вместе и прошейте с припуском 0,6 см. Затем срежьте припуск на шов до 0,3 см.

Поверните, соедините лицевые стороны и прогладьте шов в одну складку. Затем сшейте с припуском на шов 0,6 см. Закончен. Полностью закрытые прыщи.

Ложный французский шов

Ложный французский шов

Ложные французские швы также закрывают необработанные края и придают красивый законченный вид. Подходит для прямых швов. После шитья припуски на швы следует обрезать, чтобы ткань можно было сложить без скручивания. Подходит для рыхлых тканей и средних и легких тканей.

Сшейте выкройку, используя рекомендуемые припуски на швы для ткани. Сожмите припуски на швы. Сложите припуски на швы рядом друг с другом так, чтобы края соединились посередине, и прижмите ровно.

Затем сложите сложенные края вместе и сшейте.

Этот шов можно сшить разными способами. Допуски могут быть одинаковыми (1-1,5 см) или разными (0,5 и 1,5 см), в зависимости от плотности ткани. Чем толще ткань, тем больше допуск, который необходимо оставить. Окончательная ширина шва также зависит от ширины припусков на швы.

Обработка края вручную

Сегодня мы продолжаем рассматривать вопрос: как сшить шов, если у вас нет машины зигзагообразной строчки и он не оверлочный? Вырезание вручную — самый простой способ, но он требует терпения, точности, мастерства и времени. Как говорится, природа ненавидит разрушения: если вы экономите на машинах, вы платите за это со временем. Из двух зол мы выбираем лучшее, или, как говорят, наименьшее.

Так заканчивается ручное шитье края: кромка.

С точки зрения шитья мы уже познакомились с диагональным швом и швом «петля для пуговицы» (пункт 7). При обработке одного края стежок также называется оверлочным, поскольку применяется термин «оверлок».

Косой стежок.

Краевые швы - швы вдоль края

Диагональные стежки используются для предотвращения соскальзывания ткани. Технически, стежки прошиваются слева направо, огибая шов, как показано на рисунке. Однако возможно также направление справа налево. В целом, я призываю вас найти свой собственный способ работы, поскольку я считаю, что это проще и лучше.

2 способа пришивания пуговиц

Пуговичные стежки — одни из самых старых ручных стежков, которые использовались тогда, когда не было ни машин, ни тем более специальных двигателей. Они использовались и до сих пор используются при зашивании прорезей и создании нитяных петлиц, отсюда и название стежка — стежок-пуговица. Этот шов предохраняет стежок от разрушения. По этой причине для отделки швов можно использовать пуговичную строчку. И сегодня мы говорим только о краях ткани. Урок о петлицах — особенный.

На первом рисунке вы видите классический дизайн пришивной пуговицы. Этот стежок можно вышивать для создания петли для пуговицы. На втором рисунке показан шов, используемый для создания петель для пуговиц. Как вы видите, она прошивается снизу ткани, а не сверху. Кроме того, нить перекидывается через иглу, образуется петля, а затем затягивается, что делает ручной стежок намного прочнее. У меня есть похожий метод зашивания швов, который я показываю в этом видео. Во время шитья ткань регулярно прокалывается. Чем спокойнее ткань, тем глубже должны быть стежки. Расстояние между иглами также выбирайте в зависимости от рыхлости ткани. Равномерно затяните все стежки.

Оцените статью
ActualBeauty