Плетение из бисера. Основные техники плетения для начинающих. Как из бисера сплести

Классическим изделием является круглая бусина — шарик с отверстием. Однако на этом разнообразие форм бусин не заканчивается. Бисер часто используется в текстиле.

Схемы плетения из бисера для начинающих: простые техники, последовательность действий и советы

Бисероплетение — увлекательное занятие, но и очень сложное. Чтобы научиться создавать шедевры своими руками, сначала нужно освоить простейшие техники плетения, с помощью которых можно создавать украшения, декоративные элементы, брелоки и другие красивые вещи.

Большие дела всегда начинаются с малого, поэтому вам нужно будет подробно изучить основные техники плетения и посмотреть, какие изделия можно сплести на их основе. Процесс прост, но вы должны быть внимательны, усердны и иметь готовые материалы.

Что нужно для плетения из бисера?

Чтобы работа была максимально комфортной и не вызывала разочарований, необходимо обратить внимание на следующие важные моменты

  1. Удобное рабочее место — бисер имеет свойство округляться, поэтому лучше всего помещать его в специальные контейнеры (ячейки). Лучше всего работать за столом, чтобы все инструменты были легко доступны.
  2. Бисер — для начинающих рекомендуется выбирать хорошие, качественные материалы, чтобы плетение было равномерным и сбалансированным. Предпочитайте чешский бисер различной формы.
  3. Шнур — для начинающих лучше всего использовать шнур специального плетения или однониточный. Если линии затруднены, для работы можно использовать кабанов.
  4. Игла — используйте иглу для бисера. При этом нить продевается через маленькие отверстия в бусинах. Обычные иглы, используемые для шитья, не подходят.
  5. Ножницы — специальные ножницы точно обрезают концы нити, не деформируя их. Проще вставить нить в иглу и работать над ней позже.
  6. Схемы — если у вас возникли проблемы со схемой, внимательно прочитайте инструкцию. Это дает вам полную картину, а ваши руки оживляют ее.

Каждая диаграмма информирует об используемом материале. Если изделие должно быть жестким (медная проволока — если гибким и легким), необходима капроновая нить. Также даются рекомендации по типу и размеру бусин. Разные бусины не создадут ровного, красивого узора, и ткань будет деформироваться.

Получив всю необходимую информацию, вы можете начинать. Использование только самых простых диаграмм и отсутствие графиков может быть более сложным. Не надейтесь освоить все техники за два часа. Лучше подробно разобраться в каждом из них, чтобы в будущем не допустить серьезной ошибки, которая может испортить весь продукт, и начать все с нуля.

Самые простые схемы

Прежде чем приступить к редактированию схемы, потренируйтесь обвязывать бусины. Для этого отрежьте небольшой кусок нити, сделайте узел на одном конце и намотайте другой на иглу. Возьмите иглу в ту руку, которой вы работаете (для правшей — в правую, для левшей — в левую), осторожно возьмите бусину в другую руку и проденьте нить в иглу.

Опытный работник хватает бусину с верстака, но это может быть сложно для новичков. Если ваши руки привыкли к тонкой работе, вы можете отредактировать следующую схему.

Тонкая одиночная мозаика

Можно использовать для всех типов бусин. С помощью стеклянных бусин формируются равномерные квадраты, идеально подходящие для создания браслетов и ожерелий.

Техника включает в себя.

  1. Отрежьте 20-30 см проволоки или нити и проденьте правую сторону через иглу. Закреплять левую сторону не обязательно.
  2. Пройдите три бисерины в центре нити. Держите левый конец большим пальцем левой руки, чтобы он не упал.
  3. Нанижите левую бусину-крылышко на конец левой нити, закрепите большим и указательным пальцами и проведите иглу слева направо по правой нити.
  4. Аккуратно потяните бусину к центру, чтобы вязание росло равномерно.
  5. Натяните и удерживайте маленький треугольник, основанием которого являются две бусины и высокая точка, из которой выходят два края нити.
  6. Повторяйте энергию. В начале каждого клона пропустите одну бусину вниз.
  7. Нанижите одну бусину на левую нить, закрепите ее большим и указательным пальцами и проведите иглу слева направо.
  8. Аккуратно затяните и закрепите бусины.

В результате получается чистый трикотаж, подходящий для изготовления браслетов. Как только вы поймете, как именно формируется этот узор, вы сможете попробовать использовать его в горизонтальной технике. Результаты похожи, но новичкам поначалу может быть трудно разобраться.

Теперь немного усложним технику.

  1. Возьмите кусок нитки, скрестите один конец с иглой и сделайте узел на другом конце. Это предотвращает скатывание бисера во время плетения.
  2. Нанижите на нить 15 бусин и придвиньте их вплотную к узлу.
  3. Отмерьте три бисерины от правого конца и проденьте иглу через третью бисерину слева направо.
  4. Создается характерный набалдашник, похожий на треугольник, который присутствовал на предыдущей диаграмме.
  5. Повторите, но пропустите ее через вторую нанизанную бусину, уже пропустив одну новую бусину. Повторите, но иглы держите слева направо. Если делать в обратном порядке, то это уже другая техника.

Нить с бисером должна находиться горизонтально перед вами. Работая только нужной пряжей с иглой, идущей сначала в одну сторону, вы можете продолжить плетение на один ряд вверх. Плетение растет вверх. Количество строк не ограничено.

Если манипулировать спицами так, чтобы изделие увеличивалось вверх, то первый ряд окажется внизу. Иглы должны входить слева направо. Если повернуть изделие и переместить иглы сверху вниз, изделие расширится, и иглы окажутся ниже первого ряда, иглы должны быть справа налево. Попробуйте оба метода и выберите тот, который наиболее удобен для вас.

Четное мозаичное плетение

Если вы освоили первые две техники, можно приступать к рисованию мозаики. Эта техника не является сложной. В предыдущей серии все новые бусины должны быть пройдены бусинами с номером Весов.

Если вы хотите начать своё творчество с плетения насекомых из бисера, то одним из лучшим вариантов будет создание стрекозы. В любое время года очаровательная поделка в виде стрекозы напомнит о желанном тепле. Готовую поделку можно разместить на шторе либо в горшке с домашними цветами.

Какие техники плетения из бисера бывают?

Монастырское плетение (вышивка крестом) — это техника плотного бисероплетения, техника плотного бисероплетения, при которой отдельные ткани крепятся под углом 90° и соединяются в четыре части, образуя подобие креста. Фото.

Фото Монастырское ткачество

Это простейшая техника плетения, предполагающая размещение бисера на нити или леске. Χρησιμοποιείται κυρίως από αρχάριους στο χάντρες. Αυτή η τεχνική βασίζεται σε ένα σταυρό, οπότε το τελικό αποτέλεσμα είναι ένα πλεγμένο ύφασμα που μπορεί να χρησιμοποιηθεί οπουδήποτε.

Η μοναστηριακή ύφανση μπορεί να είναι πιο χαλαρή ή αντίστροφα πιο πυκνή, αυτό θα εξαρτηθεί από την εμφάνιση του τελικού έργου. Είναι πολύ όμορφο να συνδυάσετε μερικά χρώματα χαντρών.

Мозаичное плетение (пейот).

Το μωσαϊκό υφαντό (μωσαϊκό, peyote) είναι μια τεχνική χαντρών στην οποία οι χάντρες, τοποθετημένες σε ένα κλιμακωτό μοτίβο, σχηματίζουν έναν πυκνό καμβά.

Один из любимых ремесленников. Благодаря своей плотности изделия и аксессуары, изготовленные этим методом, выглядят очень деликатно. При использовании этого метода важно, чтобы все бусины были однородными и одинакового размера.

Мозаика из фотоплетения

Игольчатая техника плетения.

Это особый способ соединения бисера вместе для создания острых деталей, таких как лепестки, бисерные иглы, занавески и кисточки для подушек.

Эта техника плетения часто используется для создания красивых и экстравагантных серег. Чтобы освоить эту технику, нужно взять небольшую проволоку, скажем, из шести бусин, держа в руке крайнюю бусину. Затем конец проволоки продевается через пять бусин и затягивается. И т.д.

Фото текстиля с помощью игл

Мозаичное плетение (пейот) предполагает расположение бисера как можно плотнее в шахматном порядке. В результате получается впечатляющий уровень бисероплетения, но часто «мозаика» используется для создания ремешков всех видов. Основные области применения — браслеты, ожерелья, колье и ленты.

Бисероплетение для начинающих: с чего начать, схемы с фото плетения

Бисероплетение — это вид рукоделия, который можно разделить на различные подвиды. Текстиль и конструирование различных предметов.

Плетение используется для изготовления ожерелий, вязаных ожерелий, бус, галстуков и т.д. Его можно ткать вручную (для этого требуется одинарная нить, крученая нить, кабанья или нейлоновая нить и игла) или на ткацком станке.

На этой фотографии показано, как плести из бисера на проволоке для начинающих.

Такие материалы, как бисер и проволока, стоят недешево и представлены в широком ассортименте, поэтому перед началом плетения необходимо иметь теоретический задел.

Что потребуется для плетения бисером начинающему

Бисероплетение для начинающих

  1. Прежде всего, вам необходимо ознакомиться с техникой бисероплетения. Для начинающих ткачей лучше всего использовать технику параллельного или петельного плетения.
  2. Как только вы освоите технику, вам нужно решить, что вы хотите сплести.
  3. Определившись с тем, что вы хотите сплести, можно приступать к выбору бисера. Для позиционирования изделия рекомендуется использовать чешский или китайский (калиброванный) бисер.
  4. Вам также понадобится кабель. Для простого плетения используйте проволоку диаметром 0,3 мм.
  5. Один из необходимых инструментов — ножницы или небольшой кусачки для шнура.

Начинающим бисерщикам лучше начинать с простых техник, поскольку они не всегда могут разобраться во всех тонкостях бисероплетения. Изучив основы плетения и освоив некоторые популярные техники, они могут приступить к более сложным видам плетения.

Львиная голова.

Это хобби только для усидчивых и терпеливых, и их первые творения могут показаться не такими аккуратно смешанными, как уроки, которые им преподавали. Но не отчаивайтесь, ведь с компетентностью приходит опыт.

С помощью искусства бисероплетения можно создавать цветы, деревья, брелоки, декоративную одежду и многое другое. Сегодня легко найти литературу по этой профессии. Кроме того, вы всегда можете воспользоваться руководствами, опубликованными на сайте.

Оцените статью
ActualBeauty