Порядок пошива кокона для новорожденного. Как сшить кокон для новорожденного

В моем случае я не мог вырезать зажимы из одной детали, поэтому я сделал обруч из нескольких частей. Если вы делаете это таким же образом, не забудьте добавить припуск на шов.

Как сшить кокон для новорожденных своими руками — подробный мастер-класс

Сегодня существует множество приспособлений, которые значительно облегчают жизнь новоиспеченным родителям, и кокон — одно из них. Многие мамы считают этот гибкий матрас величайшим изобретением нашего времени.

Это связано с тем, что в таком «гнездышке» малыш чувствует себя очень комфортно, а его близкому человеку не приходится беспокоиться о безопасности того, кого он любит больше всего на свете. Тот факт, что удобный, детский кокон можно сшить вручную, позволяет избежать дополнительных затрат.

Как правильно подобрать материал и размер кокона

Стоимость конечного продукта варьируется в очень широких пределах и зависит от качества материалов, использованных при его изготовлении. Это касается и работы, а ручная работа ценится очень высоко. Это привело к тому, что растет число мастеров, предлагающих очень красивые, оригинальные и современные матрасы.

Если мать сама свободно владеет иголкой и ниткой, она легко справится с этой работой сама и может выбрать гибкое устройство.

Шитье коконов не так сложно, поэтому при необходимости начинающие ремесленники в этом деле могут попробовать свои силы. Главное в этом деле — выбрать качественные материалы, от которых в конечном итоге зависит внешний вид конечного продукта.

Для детей от рождения до четырех месяцев.

Cocoon Nest предназначен для детей от рождения до четырех месяцев.

Поэтому пошив такого матраса вполне подходит для передачи другим малышам, которые в итоге будут верно служить до возраста 4-6 месяцев. Вам потребуется приобрести следующие материалы и инструменты

  1. Два куска хлопка хорошего качества или другого натурального материала размером 80 см x 105 см.
  2. Длина трубки у основания кокона, размер в соответствии с вашим дизайном.
  3. Полиэстеровая подушечка для набивки деталей, размер 40 смх70 см.
  4. Толстая пенопластовая прокладка толщиной 4 см для основания. При необходимости этот участок можно сделать более объемным и мягким, используя несколько одинаковых слоев, которые легко склеиваются между собой, или выбрать более толстый материал.
  5. Шелковая лента или шнурок, чтобы закрепить доску на кольце и прочно удерживать ее на месте.
  6. Украшение.
  7. Иголка, тонкая нить, ножницы.

Кроме того, вам понадобится выкройка, прищепки для крепления к изнанке ткани, мелки для основной каймы и отступы для внутренних швов, швейная машина, утюг или другие полезные инструменты.

Ткань вложенного кокона должна быть натуральной

Ткань гнездового кокона должна быть натуральной

Когда речь идет об определении оптимального размера гнездового домика, существует два основных параметра, которые напрямую зависят от того, родится ли малыш в положенный срок или раньше.

Обычно высота матраса для недоношенного ребенка составляет 65-70 см, а ширина — 30-35 см. Этот показатель может быть увеличен для крупных детей.

Мастер-класс по шитью кокона своими руками

Когда у вас есть все необходимое для шитья, можно приступать к процессу. В Интернете можно найти множество руководств и видеороликов, но все, что вам может понадобиться, — это простое руководство по выполнению работы.

Любое шитье начинается с конструирования, и детские коконы не являются исключением из этого правила. В этом случае конструкция выполняется на бумаге средней плотности (подойдет лист дизайнерской бумаги формата А1 или остатки обоев) путем переноса размеров доски и основы в натуральную величину и вырезания бумажных элементов без обрезания вокруг них, что будет выглядеть следующим образом

Рекомендуется действовать следующим образом.

  1. Отделив кайму от основы, приколите ее к изнанке основной ткани булавками для натяжения шва. При необходимости используйте сложенный пополам кусок ткани лицевой стороной внутрь и закрепите на нем только симметричную половину рисунка, чтобы их вертикальные оси совпадали.
  2. На следующем этапе нарисуйте основной контур мелом или острым мылом и повторите его с отступом в 2 см. Уменьшение рекомендуемых параметров чревато тем, что швы будут трещать, а ткань отклеиваться, поэтому скупиться на этом вопросе точно не стоит.
  3. Если боковые стороны не вырезаны, рекомендуется скопировать основу выкройки и нанести всю выкройку на заднюю и переднюю внутренние стороны ткани. В этом случае вам нужно будет разрезать вдоль спины и создать изгиб спереди.
  4. В конце концов, две одинаковые секции складываются и сшиваются швейной машиной по линии шва, после чего в закругленной области делается надрез. Сам шов выполняется только на внешнем контуре, без основания и двух внутренних арок рядом с ним, что позволяет заполнить деталь с помощью временных отверстий.
  5. Швы хорошо проглажены, что позволяет вывернуть изделие наружу.
  6. Чтобы сформировать бахрому, пришейте пояс вокруг контрольного шва. Внутренний край контрольного шва должен полностью перекрывать основной шов после закрепления. Шелковую ленту или шнур следует прикрепить перед шитьем, используя простые булавки.
  7. Сшейте контур основы, нанесите поролон на боковые стороны и вручную зашейте оставшиеся отверстия.
  8. Вырежьте основу из пенопласта без полей в соответствии с дизайном основы. Затем деталь вырезается и вставляется в изделие, а сам шов зашивается вручную.
  9. На этапе отделки две внутренние арки и временный шов вдоль основания заканчиваются одним и тем же диагональным швом.

Вот и все — кокон готов, для дальнейшего использования просто поднимите боковые стороны матраса и затяните шнуры.

Теплое гнездышко для малышей

В межсезонье, если центральное отопление еще не включено, а на улице уже достаточно холодно, можно сшить гнездо из флиса или флиса. Кроме того, это необходимо учитывать при проектировании и быть осторожным с более толстыми наполнителями.

Как натуральные, так и синтетические наполнители могут быть хрупкими и цилиндрическими, поэтому давайте подробнее рассмотрим, к какой категории относятся те или иные типы.

Разнообразие

Коконы продаются в самом широком ассортименте. Их наиболее распространенная классификация выглядит следующим образом.

Этот тип можно использовать для кормления и игр, а также для сна, с первых дней жизни.

Внешний вид гнезда более размашистый. Выбирая этот тип чехла для новорожденных, следует покупать модификацию с твердым дном.

Наиболее распространенные сорта. Часто в кроватку ребенка кладут анатомические матрасы.

Этот тип кокона для новорожденных имеет специальную выкройку, которая полностью учитывает особенности строения тела малыша. Молнии часто используются вместе с липучками, поэтому вы также найдете модели с молниями.

Универсальные размеры пеленок по месяцам

Сшить или купить кокон для новорожденного своими руками несложно, но стоит определиться с размером. Продукты такого типа делятся на три возрастные категории

  • 0-3 месяца (размер S для роста 62 см) ;
  • От 3 до 6 месяцев (размер М для роста 68 см) ;
  • От 6 месяцев до 1 года (размер L на рост 74 см).

Эти подгузники наиболее популярны в маленьких и средних размерах. Большинство родителей предпочитают не использовать коконы, когда их ребенок достигает 6 месяцев.

Важно! Чтобы сэкономить деньги, настоятельно рекомендуется сшить или купить подгузник на вырост. Она не выполняет свою основную функцию — обеспечение комфорта для ребенка между сном и бодрствованием.

Выбор материалов для пеленок

В зависимости от мастер-класса, настоятельно рекомендуется решиться сшить кокон для новорожденного своими руками и тщательно подойти к выбору материалов.

При выборе тканей для пошива коконов для подгузников необходимо учитывать следующие критерии.

Этим критериям соответствуют ситец, фланель, батист, крилка и футер. Эти ткани идеально подходят для пошива пеленок.

ВАЖНО! При покупке тканей не стоит полностью доверять информации о составе, указанной на этикетке. Эти данные не всегда верны. В связи с этим рекомендуется покупать материалы в проверенных местах и не пытаться сэкономить на этой статье расходов.

При достаточной аккуратности вы обязательно сможете сшить свой собственный кокон для новорожденного. Здоровья малышу и творческих успехов!

Достоинства и недостатки самостоятельного пошива кокона-гнёздышка

Преимущества шитья собственных гнезд-коконов:.

  • Возможность выбора материалов и дизайна, возможность
  • уверенность в качестве, благодаря самостоятельному пошиву и выбору тканей, наполнителей и т.д.
  • Экономия средств,.
  • Возможность испытать тепло и любовь собственного творения к своему ребенку и через это улучшить свои отношения с ним.

Недостатки шитья собственных гнездовых коконов:.

  • Потенциал неудовлетворенности результатами; и
  • время, затраченное на выбор и приобретение необходимых материалов; и
  • время, затраченное на пошив изделия.

Как определить нужный размер гнёздышка для малыша

Гнездовые коконы бывают двух размеров

  • Для недоношенных детей — такие коконы имеют длину 50 см и ширину 25-30 см, гнезда рассчитаны на детей весом до 3 кг.
  • Для недоношенных детей — стандартные одноразмерные гнезда-коконы с небольшой возможностью регулирования роста ребенка, рассчитанные на малышей от 3-6 кг, с длиной 65-70 см и шириной 30-35 см.

При шитье коконов выберите подходящий размер и вырежьте детали соответственно.

Совет! Когда ребенок растет и уже не помещается в гнезде, его можно использовать, чтобы положить последнего малыша на животик. Для этого необходимо положить грудь на верхний свернутый лоскут кокона так, чтобы он располагался под подмышкой ребенка.

Мастер-класс по пошиву кокона-гнёздышка для новорождённого

Пошаговый мастер-класс по шитью двухстороннего гнезда-кокона.

Материалы, необходимые для шитья:.

  • Два куска хлопчатобумажной ткани размером 70×90 см
  • Базовая начинка — 35×65 см,.
  • Пограничная начинка.
  • Иглы,.
  • Нить
  • ножницы
  • Правители.
  • Метры одежды,.
  • Безопасные булавки
  • Атласная лента
  • Мелки или полотенца для рук в западном стиле
  • Хлопок,.
  • Карандаши.
  • Швейная машина.

Важно: стоит обсудить с детским хирургом или хотя бы с педиатром, какой тип материала вы хотите положить на дно кокона и какая жесткость, толщина и амортизация вам необходимы. Например, если вы кладете кокон на мягкую поверхность или переносите ребенка, лучше сделать твердую вставку на дне, например, из кокоса, так как малышам до шести месяцев нельзя спать слишком мягко. Кровать и матрас с перьями.

Пошаговые инструкции по шитью двухстороннего кокона:.

  1. Используйте приведенное ниже изображение для создания рисунка.
  2. Вырежьте шаблон из бумаги.
  3. Возьмите два разных вида хлопка, сложите их лицевой стороной друг к другу и закрепите узор английскими булавками. Добавьте припуски на швы по 1 см со всех сторон и разметьте и расположите выкройку карандашом для вышивания.
  4. Вырежьте из ткани две одинаковые детали.
  5. Сшейте детали вместе и выверните готовое изделие, оставив небольшое отверстие.
  6. Подверните и прогладьте швы.
  7. Ручным стежком сделайте выступ высотой 2 см на каждом конце иглы.
  8. Теперь зайдите внутрь конструкции и начните шить матрас. Поместите центр детали поверх набивки и пришейте ее на место с помощью иглы. Оставьте припуск на шов 1,5 см и разрежьте начинку.
  9. Разрежьте наполнитель матраса. Затем вставьте набивку в оставленное отверстие, переверните ее и установите в правильном положении через ткань вручную, закрепив ее фиксатором, чтобы она не сдвинулась.
  10. Затем сшейте вокруг формы. Чтобы облегчить шитье, можно сначала положить матрас на ткань, нарисовать его портновским мелом, а затем сшить по намеченным линиям. Это позволяет получить ровный, чистый шов.
  11. Если вы хотите более прочно зафиксировать наполнитель и придать матрасу более четкую форму, сделайте еще три или четыре горизонтальных стежка.
  12. Затем в соответствующих точках кокона размещаются ленты-завязки. Чтобы облегчить продевание ленты в отверстие, прикрепите на одном конце маленькую булавку, чтобы ленту можно было легко нащупать через ткань и переместить туда, где она нужна. Это значительно ускоряет процесс.
  13. Наполните бока начинкой.
  14. Пришейте оставшиеся отверстия к детали.
  15. Завяжите ленту и завяжите красивый бант.

Видео: как сделать двухсторонний кокон-гнёздышко своими руками

Оцените статью
ActualBeauty