Чехол на диван: шьем самостоятельно – с построением выкройки и без. Как сшить чехлы на диван

При выборе ткани не следует пренебрегать гармонией. Если стены комнаты украшены разноцветными обоями, лучшим выбором будет однотонный материал, матовый или глянцевый. Монохромные поверхности, наоборот, допускают даже яркие ткани, но есть требование — рисунок на ней должен быть мелким.

Как сшить чехол на диван своими руками: пошаговая инструкция

Ничто не длится под луной. Это касается и мягкой мебели, которую ежедневно «терзают» когти домашних животных, которая является холстом для маленьких художников, которая в основном терпит «набеги» посетителей. Даже новые диваны и кресла быстро теряют свою привлекательность, что делает хозяев очень недовольными. Единственное спасение в такой ситуации — съемная крышка. Вы можете купить или заказать этот продукт, но его цена пугает. Поэтому самодельное стоит того. Но прежде чем сшить чехол на диван своими руками, пошаговое руководство — первое, что нужно внимательно изучить. Строгое следование ему является гарантией результата.

«Долговечность» сшитой накидки на диван напрямую зависит от материала, поэтому поспешно выбирать его не рекомендуется. Основные требования — прочность, плотность, износостойкость, если в доме есть четвероногие «квартиранты» — способность противостоять когтям. Хорошо, если ткань пропитана водоотталкивающим составом, тогда стирка будет совсем не сложной. Идеальной ткани пока не существует, у всех тканей есть свои достоинства, но они не лишены недостатков.

Как сшить чехол на диван своими руками: пошаговые инструкции

  1. ベルベット。 Этот плюшевый материал не требует ухода, довольно дешевый (по сравнению с бархатом), износостойкий. Любые пятна можно легко отстирать. Минус — боязнь ногтей, поэтому бархат не рекомендуется, если у вас дома усы, полоски.
  2. Жаккард плотный и прочный, но довольно легкий. Благодаря крученым нитям ткань устойчива к истиранию и деформации. Материал имеет приятную текстуру, эффектный внешний вид, но есть и недостатки: его любят кошки, его натуральный сорт стоит дорого.
  3. Микрофибра (микроволокно) — это универсальная ткань, так как она не пилингуется, не истирается, сохнет сразу после очистки водой. Он водонепроницаем, гипоаллергенен и приятен на ощупь. Существуют виды с тефлоновым покрытием, которые неуязвимы в любой ситуации.
  4. Флок — это прочный и приятный материал, который сохраняет свою форму даже при длительном использовании. Все преимущества микрофибры представлены в тефлоновой версии, которая очень легко стирается и невероятно быстро сохнет. Когти животных не являются проблемой.
  5. Хлопок привлекателен тем, что он натуральный, но это же является и недостатком. Такой чехол не прослужит долго, ткань дает усадку после стирки и легко выгорает. Однако хлопок остается желанным материалом для детских комнат.
  6. Шенилл — это красивая, бархатистая ткань, легкая, мягкая, но плотная. Но есть и много недостатков — противопоказание для «кошачьих домиков», боязнь влаги, агрессивных сред и прямых солнечных лучей.
  7. Экокожа идеальна, если в доме нет любителей царапин и укусов на мягкой мебели. Такие чехлы хорошо смотрятся в гостиных. Дети тоже не боятся эко-кожи, так как любые «художества и поделки» можно легко стереть. Однако это относится не ко всем типам.

Как сшить чехол на диван своими руками: пошаговые инструкции

Ткани для дебютной обложки не должны быть дорогими, так как ошибки свойственны новичкам. Монохромность также приветствуется, потому что в этом случае вам не придется бороться с подбором рисунка. Лучший вариант для неопытного «суконщика» — тренироваться на дешевых тканях или, еще лучше, на старых простынях. В этом случае ошибки не будут стоить дорого. Первый случай, который не закончится «шишкой», даст производителю шаблонов шаблон для следующего, и уже дорогого, изделия.

Изготовление чехла-накидки

Как сшить чехол на диван своими руками: пошаговые инструкции

Самый простой способ добиться желаемого — сделать сплошной «чехол» для дивана. Они разрезают куски, а затем соединяют их в одно целое. Для функции «чехол для дивана» необходимо подготовить

  • ファブリック、
  • 巻尺
  • 知事、
  • помада,
  • ハサミ、
  • калька, бумага для графики, газеты или ненужные обои,
  • булавки или иглы,
  • Нитки: обычные нитки для шитья, лавсановые нитки для швейной машины.

Расчет материала, выкройка

Как сшить чехол на диван своими руками: пошаговые инструкции

Задача 1 — определение количества используемой ткани. Прежде чем отправиться в магазин за покупкой, необходимо выполнить эту процедуру. Если у вас диван обычных размеров, вам понадобится около 8 метров ткани для чехла. Для более точного расчета измерьте длину и ширину мебели, умножьте каждое число на 2 и прибавьте.

Другой расчет предполагает, что типичная ширина ткани составляет 1,5 метра. Если длина дивана 210 см, ширина -180 см, то материала понадобится 7, 8 м. Однако это лишь приблизительный ориентир, который требует окончательной корректировки, поэтому перед походом в магазин нужно составить полный план.

Для этого на бумаге запишите размеры и в мелком масштабе нарисуйте форму всех частей и мельчайших деталей. Затем переносят на бумагу (или склеивают газеты, обои) в натуральную величину. Поля для швов, подшивки и 7 см — необходимый минимум для обложек. После того как у вас есть крупные детали, прикрепите их к дивану и проверьте все размеры.

Как сшить чехол на диван своими руками: пошаговые инструкции

Расход ткани значительно увеличится, если вы выберете материал с рисунком, требующим наложения швов. К этой цифре в любом случае рекомендуется добавить еще полтора метра. В этом случае проще не напортачить, а оставшийся материал пригодится для замены изношенных участков чехла, добавления отделки, оборок, наволочек на декоративные подушки. Если у вас недостаточно ткани, «украдите» с изнанки, для чего можно использовать другую ткань.

Процесс раскроя ткани, пошив

Когда все элементы выкройки идеально совпадут, приступайте к раскрою подготовленной ткани. Материал из шерсти и хлопка предварительно стирается в горячей воде для придания ему усадки, иначе чехол после стирки может просто не налезть на диван. Глажка через влажную марлю обязательна для всех тканей.

Его кладут лицом вниз на ровную твердую поверхность. Учитывая направление долевой нити, расположите детали на ткани и закрепите их булавками или булавками. Обведите контур мелом и проведите вторую линию на расстоянии 7 см от первой. Разрежьте материал на нем.

Полученные детали сложите на изнаночную сторону, пометьте их, а затем проверьте мебель. Если дефектов нет, припуски удаляются на 3 см, швы сшиваются, края подгибаются, подшиваются, после новой примерки сшиваются.

Как сшить чехол на диван своими руками: пошаговые инструкции

Несколько «полезностей»

Некоторые советы помогут вам свести к минимуму риск неловких прерываний и ошибок, которые иногда могут свести на нет все усилия.

  1. Перенос выкройки на ткань никак не сохраняет припуски. Удалить лишний материал легко, но его недостаток станет катастрофой.
  2. Не используйте узкую ширину стежка при работе с плотными тканями. Шаги в 1,5-2 мм и два стежка являются оптимальными. В противном случае ткань будет легко повреждена.
  3. Если чехол неплотный, вреда меньше, так как излишки можно легко замаскировать, пришив резинку по шву.
  4. Если для защиты кожаного дивана требуется чехол, даже чехол из жесткой ткани, необходима дополнительная поролоновая прокладка, чтобы предотвратить соскальзывание материала или гвоздей.
  5. Очень широкие «каймы» на чехле являются дефектом и могут быть исправлены с помощью простой резинки.
  6. Тот, кто имеет опыт работы со спицами, может вязать только отдельные детали, а затем сшивать их вместе.
  7. Тугие изделия уступают свободным, так как постоянное натяжение не способствует долговечности.

Вы также можете сравнить цены на диванные чехлы.

Как сшить чехол для дивана своими руками, пошаговая инструкция подробно расскажет, но главные качества, необходимые мастеру, — это аккуратность, внимательность, терпение и усидчивость. Как сшить мебельную одежду можно посмотреть в этом видео:.

Чтобы закончить шитье каждой детали чехла, требуется около часа. Основная трудность заключается в том, что все элементы громоздкие и их трудно просунуть под иглу.

Материал

Любое ремесло начинается с выбора ткани. При выборе ткани следует помнить, что основная функция чехла — защита обивки дивана от пыли и различных загрязнений.

Для того чтобы пришить предметы к дивану, можно купить любой материал, ассортимент обширен. Пользуется огромной популярностью:.

  • Бархат,.
  • Флокирование.
  • Тефлоновый флис,.
  • Микрофибра,.
  • Хлопок,.
  • Жаккард.

Каждая ткань имеет свои характеристики и свойства. Никто не знает, какой материал лучше. При выборе обращайте внимание на состав волокна. Для мебели предпочтительны материалы, содержащие шерсть и хлопок.

Хлопок велюр жаккард микрофибра флокированный хлопок

Ткань чехла должна отвечать следующим требованиям

  • Важна практичность — ткань не должна требовать сложного ухода, и
  • Гипоаллергенность — люди проводят много времени на диванах, поэтому ткань должна быть безопасной для здоровья человека, и
  • Статическое электричество не должно накапливаться, и
  • Чехлы должны быть моющимися или чистящимися в будущем
  • Чехлы должны быть мягкими и упругими на ощупь
  • Цвета должны быть прочными и долговечными.

Эксперты в области отбора рекомендуют учитывать следующее

  • Внешний вид и многоцветие — не самые важные критерии. Ткани должны быть прочными.
  • Если в доме есть дети, выбирайте ткани, которые прочны и устойчивы к загрязнениям и острым ногтям.
  • Лучшие ткани со специальной жировой пропиткой и водоотталкивающими свойствами. Таким образом, наши хозяева не будут бояться пролитого чая или просыпанной еды. Преимуществом этого материала является то, что чехлы можно легко стирать.

Этапы процесса

Не выбирайте сложные фасоны чехла. Даже диваны с узорчатыми перилами имеют необычную спинку. Угловые диваны и крышки сабо также можно легко разрезать. При выборе тканей необходимо рассчитать мерку. Чтобы облегчить работу, следует выбрать объемную модель или модель, которая закрывает спинку дивана и перила.

Для мягкой мебели без рук можно обойтись накидками. Их размеры варьируются. Если вы не умеете пользоваться иглой и хотите сшить практичный декоративный элемент на диван, изготовление накидки — простой способ сделать это.

Объемная модель легко кроится, но требует немного больше ткани. Вычислить размеры очень просто.

  • Измерьте высоту и ширину спинки дивана и
  • измерьте размеры перил, и
  • Оцените, как деталь будет располагаться на ткани во время раскроя, и
  • добавьте несколько дюймов со всех сторон для припусков на швы, и
  • добавьте 10-15 см к краям и закончите.

Свободные детали в большинстве случаев пришиваются к изделию. Чехол расстилается по всему дивану и закрепляется на подлокотниках. В качестве застежек используются ремни, хлястики, пуговицы и кнопки. На изображениях справа показаны различные способы декорирования. После того как модель придумана, необходимо подготовить все необходимое для работы и можно приступать к пошиву чехла для дивана.

Материалы и инструменты

Подумайте о создании самого простого вида укрытия — накидки. Для этой модели необходимо сшить накидку на диван со сплошной спинкой и сиденьем. Отдельно вырезать и сшить руки, соединить детали вместе и сконструировать конечный продукт. Это легко сделать.

Для работы вам потребуется:.

  • Ткань, метлаж рассчитывается исходя из размеров дивана, а
  • Рулетка, рулетка
  • Мел для портняжного дела, а
  • Швейные булавки и иглы, a
  • Деревянная линейка
  • Нитки (предпочтительно с лавсаном для швейных машин)
  • Ножницы
  • узорчатая бумага

Когда все готово, нужно вырезать крышку. Инструкции по пошиву чехла для дивана своими руками смотрите ниже.

Материалы и инструменты

Выкраивание деталей

С помощью рулетки измерьте спинку и подлокотники дивана. Используйте эти измерения для рисования линий на бумаге. Не спешите делать все вместе в ткани. Очень верна поговорка, что в этом случае лучше считать семь раз, а резать только один. Тесто для чехла широко используется для вырезания неправильной части и покрытия целого куска. Поэтому целесообразно сначала вырезать его на бумаге и положить на диван, чтобы убедиться в правильности размеров.

Дизайн дивана и кресла

Узор должен быть предварительно отштампован на бумаге.

После того как все проверено и дизайн идеален, можно приступать к раскрою ткани.

  • Прогладьте ткань с помощью влажной марли. Хлопчатобумажные или шерстяные ткани следует стирать, предпочтительно в теплой воде. Это делается во избежание усадки ткани и для того, чтобы впоследствии не изменять размеры объекта.
  • Сложите ткань внутрь. Используйте английские булавки, чтобы закрепить конструкцию и
  • Используйте портновский мел, чтобы очертить контур бумаги. Через 1,5-2 см проведите вторую линию.
  • Разрежьте вдоль второй линии.

Видео

Сценические наружные блоки кондиционеров для установки сплит-системы своими руками.

Диван — это предмет мебели, который должен быть в каждой гостиной. Однако выбор не так уж и …

Шиферная кровля своими руками: пошаговая инструкцияПри отделке крыши потребители часто выбирают шифер …

Наверное, в каждом доме есть диван. Но выбрать его правильно очень сложно, потому что вам нужно …

Оцените статью
ActualBeauty