Основные ручные швы. Как сделать шов как на машинке

В отличие от обратного стежка, расстояние между передними иглами в несколько раз больше. Такие швы не влияют на растяжимость изделия в области шва.

Основные ручные швы

Знание простейшей рукодельной иглы необходимо в жизни каждого человека, независимо от пола и возраста. Не всегда можно попросить опытного человека заделать дыры или проклеить разошедшиеся швы. Конечно, лучший способ шитья — это швейная машина. Но не всегда и не у всех он есть. Некоторые вещи, такие как сшивание швов, пошив лекал и копирование игл, можно сделать только вручную, даже если шить на машине. В этом уроке мы рассмотрим три наиболее распространенных вида стежков.

1. ВАМ ПОНАДОБЯТСЯ:

Перейти к видеоуроку

Это самый простой прямой шов. Стежки прошиваются справа налево. Игла всегда направлена вперед в направлении стежка, отсюда и название стежка.

Прошейте кончиком иглы.

Расстояние между стежками и длина стежка зависят от назначения стежка. Применение этих стежков значительно варьируется.

1. завязывание стежка. Завязывающий шов используется для создания временного соединения при подготовке к установке. ‘Узор пришивается одновременно с машинной строчкой по нижнему шву. Затем нить соединительного шва удаляется. Его можно легко удалить из ткани, потянув за него. Длина иглы следующая. Швы до 3-5 см.

2. сшивание укладки. Это делается так же, как и шитье, но на слоях ткани. Он используется для создания линий и сигналов (стрелки, полуметки и т.д.).

3. копирование стежков (ловушка). Этот стежок используется для переноса (копирования) линий в симметричном узоре. Она сшивается следующим образом. Два рисунка собираются и сшиваются вместе. Однако, в отличие от обычных швов, которые свободно перемещаются, они не затягиваются, образуя петли. После завершения шва детали разделяются, а нить разрезается пополам. Обе детали оставляют линию люка, а их нити легко вытягиваются.

Копировальный шов

4. сборка. Этот шов используется для создания сборки. Швы прошиваются вдоль детали, а затем собираются вдоль строчки. Затем концы с резьбой закрепляются, чтобы лента не распадалась.

5. «Шов вперед иголку» можно использовать как декоративный шов, а также как временный шов. Например, этим швом можно вышивать салфетки. В отличие от «грубых», отличительной особенностью декоративных стежков является то, что такие стежки предполагают ровную и равномерную строчку. В зависимости от назначения и требований конструкции расстояние между иглами спереди может быть уменьшено до минимума 1-2 мм.

Декоративная прямая строчка

Шов «Назад иголку», или «За иголку»

После завершения каждого стежка игла возвращается к концу второго стежка от конца и оттуда ведет новый стежок под точкой, где только что была удалена нить, отсюда и название. Следующая нить выходит на расстоянии, равном удвоенной длине стежка.

Прошейте кончиком иглы.

Этот стежок также называют «машинной строчкой», потому что он похож на машинную строчку. Он также используется, когда требуется такое же качество стежка, как и при машинной строчке, но его невозможно выполнить с помощью машинной строчки. Например, при замене молнии на кожаной куртке. Другой пример: машинная строчка распустилась на небольшом расстоянии — несколько дюймов. Для этого требуется слишком много времени, чтобы снять машину и применить ее для этой цели. Проще придерживаться ручного шитья. Он хорошо выдерживает машинную строчку, но ничем не отличается от машинной строчки и требует хорошей затяжки стежков и их расправки, чтобы впоследствии они не растягивались.

Этот вариант подходит для изготовления ткани на рукавах или подолах, когда старые машинные швы рассохлись. Рекомендуется использовать небольшое шило диаметром 4 мм. 5 стежков на 10 см, не оставляя больших промежутков. Центральный стежок выполняется таким же образом, но между каждым шагом оставляется промежуток.

Основные ручные швы

Этот шов можно использовать как для обметки, так и для сшивания двух или более срезов, карманов, тесьмы и других деталей. Стежки располагаются справа налево и появляются на передней и задней частях одежды (см. рис. 1). От длины стежков зависит прочность швов. Маленькие передние стежки можно использовать для наложения заплат или склеивания деталей шва.

Не двигайтесь вдоль или поперек сшитых слоев ткани. Швы можно прокладывать сверху вниз или снизу вверх. Игла выходит с левой стороны, рядом с точкой, где игла входит в ткань (см. рис. 2).

Основные ручные швы

Короткие стежки с небольшим промежутком между собой стягивают закрепленные между ними слои ткани. Воротник с отворотом. Если сшиваются только два слоя (емкостная подкладка или ткань с подкладочной тканью), стежки будут длиннее, а расстояние больше.

Шов «ручная строчка»

Самая сильная ручная строчка, используемая для очень коротких стежков для исправления строчек на швейной машине, применяется, когда нет смысла использовать швейную машину. Сначала вставьте иглу в ткань, выведите иглу на 5 мм за раз, снова вставьте иглу, выведите примерно на 3 мм от выхода иглы и вытяните иглу на расстояние 6 мм (= длина двойного стежка). Затем введите иглу в первую точку выхода иглы и продолжайте таким же образом справа налево, снова выводя иглу примерно в два раза длиннее стежка (см. рис. 3).

Основные ручные швы

Потайной шов

Едва заметный и используемый для подшивки подкладки, сшейте шов с изнанки основной ткани или отремонтируйте распущенный шов и прошейте на швейной машине с другой стороны. Швы выполняются справа налево (см. рис. 4).

Основные ручные швы

Основным элементом шва ручной работы является стежок. Это нить, натянутая между двумя соседними отверстиями в ткани во время шитья.

Силки или копировальный ручной шов

Шелковый или малярный шов

Строчка или копировальный шов используется для точной передачи линий иглы, карманов, гребешков и т.д. Одинаковые пары разрезанных частей. Например, чтобы расположить шов на передней части женской блузки, соедините вдоль края шва с обеих сторон блузки, а затем разрежьте этот шов между двумя частями. Остальная часть детали противоположного цвета обозначает место, куда будет вписана линия стрелки.

Ткань складывается внутрь. Швы прошиваются по отмеченным линиям с интервалом 0,3-1 см. В отличие от простой строчки, в зависимости от толщины ткани, нить не затягивается, в результате чего получается петля высотой 1-1,5 см. После разметки всего контура разделите части изделия и разрежьте петли ниток пополам. Копировальный шов сегодня используется редко, поскольку существуют другие способы передачи контурных линий.

Для обработки края деталей используется круглый шов

Круговые швы

Круглая ручная строчка может использоваться для обработки краев оборок, рюшей и каймы трикотажных юбок. Если есть оверлок для рулонного стежка, то гораздо красивее и проще использовать оверлок для выполнения этого процесса. Срез подгибается на 0,3-0,5 см на изнаночную сторону, при этом две-три нити ткани должны быть вокруг подогнутого среза и две-три нити в сгибе. Нет необходимости затягивать нить после каждого стежка; затягивание после 30-45 стежков ускоряет процесс. Плотность стежков составляет 3 стежка на см.

Стачной ручной шов напоминает машинную строчку

Круговой ручной шов

Часто на швейной машине невозможно изготовить качественную рубашку, например, при замене молнии на кожаной куртке. В этих случаях небольшую часть утраченного шва можно зашить вручную. Между иглами нет зазора. Игла прокалывается сверху вниз. Иглу прокалывают на выходе предыдущего стежка.

Теперь вы знаете больше о ручных стежках и строчках и сможете использовать их при шитье собственных изделий. Подпишитесь на бесплатные новости от Школы шитья Анастасии Корфиатис и шейте элегантные модели вместе с нами!

Крестообразный шов

Вышивание крестиком

Короткие стежки, такие как синяя нить на фото выше, едва заметны на лицевой стороне и идеально подходят для окантовки. Этот шов позволяет слегка подворачивать подол и идеально подходит для подшивки скатертей. Эта техника также идеально подходит для пошива штор и диванных чехлов.

1. если возможно, прогладьте ткань перед началом шитья. Это значительно облегчает процесс. Намотайте нить и сделайте узел на конце нити. Начиная с изнаночной стороны, проведите иглу через изнаночную сторону ткани, чтобы спрятать узел.

2. потяните нить и поместите ее на правый верхний шов на 0,3 см.

3. переместите его влево на расстояние около 0,3 см.

4. верните иглу вниз и перекрестите последний стежок по диагонали вниз.

5. проведите иглу вправо на расстоянии 0,3 см от входа внизу. Затяните нить и выровняйте стежки.

6-8. продолжайте эти действия до тех пор, пока шов не будет полностью прошит, следя за движением крестика.

Петельный (обметочный) шов

Петля для швейной машины

Петельный шов — это один из декоративных швов. Вы наверняка уже видели этот шов, так как он часто используется для пришивания аппликаций и обработки краев полотенец, одеял и игрушек из фетра. Вы должны видеть этот стежок, и вы можете использовать нитки любого цвета, который вам нравится.

1. вденьте нитку в иголку и сделайте узел на конце нитки. Проденьте иглу через середину ткани, чтобы спрятать узел.

2Затяните нить и выведите иглу через другую сторону складки в то же место, откуда вы начали. Не затягивайте петлю.

3. протяните иглу через петлю.

4. вставьте иглу снизу вверх, примерно на 0,6 см от первого отверстия.

Облачно

5. затяните нить, но оставьте небольшую петлю.

6. протяните нить через петлю и затяните ее.

7-8. Повторяйте до тех пор, пока шов не будет завершен.

Облачно

Шов через край (обметка)

Облачно

Эта простая техника состоит из коротких диагональных стежков и идеально подходит для пришивания заплаток. Соединение двух частей вместе обычно происходит быстро и легко, при этом нитки не видны.

1. вденьте нитку в иголку и сделайте узел на конце нитки. Проденьте иглу вверх и вставьте вверх ногами, чтобы скрыть узел.

2. продвиньте иглу вперед примерно на 1 см (1,5 дюйма) (при необходимости меньше или больше), оберните ее вокруг кончика и проведите нить снизу вверх.

3-4. повторяйте, пока стежок не достигнет желаемой длины.

Облачно

Оцените статью
ActualBeauty