Как часто можно красить волосы без вреда: 17 золотых правил

Профессиональное окрашивание обеспечивает длительный результат до шести недель, полное закрашивание седины и блестящий ровный тон. Среди прочих преимуществ — дополнительный уход за прядями, несмотря на агрессивный аммиак в составе. Профессиональная краска доступна для приобретения в специализированных магазинах, но просчитать формулу для окрашивания в желаемый оттенок может только профессионал.

правила окрашивания без вреда

Главное волшебное правило окрашивания — найти своего мастера, опытного профессионального колориста, который подберет правильную краску, тон, технику окрашивания индивидуально, в зависимости от вашего исходного цвета, структуры волос, а также посоветует правильный уход.

правила окрашивания без вреда1

Но если вы все-таки решили окрасить волосы самостоятельно в домашних условиях, то для получения нужного оттенка и сохранения здоровья волос необходимо соблюдать следующие условия:

1. Перед выбором желаемого цвета постарайтесь определить свой тип внешности, чтобы избежать банального несоответствия цвета волос цвету кожи. Этим обычно занимается мастер-колорист, который может легко и аргументированно объяснить, почему не стоит перекрашивать волосы в тот или иной оттенок. В домашних условиях можно воспользоваться таблицами в интернете, сравнив свои данные с табличными.

2. Покупайте краску в специализированных магазинах и лучше профессиональную. В переходах метро и магазинах продуктов проще всего нарваться на подделку, которая может нанести непоправимый ущерб вашим волосам.

3. Всегда проводите тест на аллергию, как и написано в инструкции в каждой упаковке краски. Этот пункт часто упускают из виду, хотя он является одним из ключевых. Возможная аллергия способна испортить весь процесс либо не дать возможности довести его до конца. Неприятные ощущения — зуд, жжение, покраснение кожи или даже сильный ожог — могут стать результатом безответственного отношения к требованиям в инструкции. Тест необходимо проводить, даже если вы окрашиваете волосы постоянно и регулярно, потому что аллергическая реакция бывает накопительная и проявляется не сразу.

4. Сделайте тестовое окрашивание, если совсем не уверены в результате. Возьмите прядку волос около уха, ее будет легче всего замаскировать копной волос сверху при неудачном результате или если вы вдруг передумаете краситься совсем. Сделайте процедуру по инструкции, не спешите, и вы увидите точный результат, который будет на ваших волосах.

5. Внимательно осмотрите кожу головы перед окрашиванием на наличие царапин, ссадин или раздражений, особенно если собираетесь делать окрашивание корней и непосредственный контакт с кожей неизбежен.

6. Выбирайте цвет согласно таблице оттенков, которая расположена на упаковке и учитывает исходный цвет волос. Красивая картинка на лицевой стороне коробки — всего лишь картинка, хотя конечный цвет, возможно, будет похож на нее. Само собой, результат окрашивания зависит не только от этого, но и от структуры и плотности шевелюры, которую неопытному человеку определить сложно.

7. Не мойте голову перед окрашиванием: краска лучше ложится на немытые сухие волосы. Если вы все же помыли голову, не пользуйтесь питательными жирными масками и бальзамами.

8. Надевайте перчатки на руки, они обычно входят в набор для окрашивания, а кожу в непосредственной близости к волосам обработайте жирным кремом. Как бы аккуратно вы ни наносили краску, испачкаться может каждый, а оттереть стойкую краску будет нелегко.

9. Не держите красящий состав на волосах больше времени, указанного в инструкции. Лучше недокрасить, чем перекрасить. Какой бы щадящей ни была краска, она все равно наносит вред вашим волосам.

10. Не проводите процедуру окрашивания на волосах, если они были подвержены химической завивке меньше года назад. В этом случае вы рискуете потерять значительную часть шевелюры.

11. Пользуйтесь закрепляющим бальзамом после окрашивания и мытья головы, который находится в наборе с краской.

12. Подберите специальную серию по уходу за окрашенными волосами без сульфатов: шампунь, бальзам и маску. В их составе есть специальные компоненты, которые продлят действие красящего пигмента и сделают волосы блестящими, яркими и восстановят их после процедуры. Кроме того, они не содержат агрессивные компоненты для глубокой очистки волос, которые сильно вымывают цвет.

Окрашивание корней

Окрашивание корней

Выясните, в какой оттенок были окрашены волосы в предыдущий раз, иначе неприятного сюрприза не избежать. Волосы у корней всегда отличаются оттенком от остальной длины. Для ровного тона необходимо наносить красящий состав сначала на корни и только потом, через определенный промежуток времени, на остальную часть волос.

По всей длине волос

Окрашивание по всей длине

Выбирайте для домашних самостоятельных экспериментов самый простой, удобный и быстрый способ окрашивания. Оно всегда актуально и практично, не требует особых навыков, в отличие от разнообразных сложных техник, подвластных только профессионалам. Для равномерного распределения краски по всей длине возьмите редкий гребень и расчешите волосы. Сделайте эмульгирование: за несколько минут до окончания времени выдержки краски немного намочите волосы и помассируйте их руками в перчатках, распределяя краску по локонам.

Перед теми, кто поддерживает цвет локонов, отличный от природного, всегда стоит вопрос: как часто нужно красить волосы, чтобы не навредить им и при этом не ходить с отросшими корнями? Разбираемся вместе.

Как часто нужно красить волосы блондинкам, брюнеткам и рыжим?Блондинки

Особенно остро вопрос окрашивания стоит перед теми, кто носит золотистые локоны. Для того, чтобы волосы приобрели пшеничный, жемчужный или платиновый оттенок, их необходимо осветлять, что весьма плачевно сказывается на их состоянии. Чтобы не травмировать волосы, эксперты рекомендуют блондинкам посещать парикмахера не чаще раза в полтора-два месяца, при этом подкрашивать корни можно каждые три-четыре недели.

Однако сегодня отросшие темные корни — уже не такая критичная проблема, как пару лет назад. Современные техники омбре и балаяж позволяют сделать переход между натуральным и окрашенным цветом менее заметным. Это значительно отодвигает срок повторного похода к парикмахеру.

Чтобы между окрашиваниями цвет не «вымывался», специалисты советуют применять оттеночные бальзамы и тонирующие муссы.

Прежде чем ответить на вопрос о том, как часто можно красить волосы дома или в салоне, важно ответить на короткий вопрос “чем именно?” В этой статье подробно рассмотрим все варианты и правила безопасного окрашивания: при помощи аммиачной и безаммиачной краски, тоника, хны и басмы.

Прежде всего, не окрашивайте сильно поврежденные волосы, иначе вы рискуете окончательно испортить шевелюру. Если волосы секутся, ломаются, путаются и выглядят сухими, устройте им бьюти-каникулы. Откажитесь от утюжков и фенов и побалуйте локоны оздоровительными процедурами!

Пожалуй, единственное исключение из этого правила – краска без аммиака Olia. Она на 60% состоит из масел, которые заметно улучшают состояние волос и закрашивает при этом до 100% седины!

Какие еще правила сделают окрашивание безопасным?

  1. Обязательно следуйте инструкции на упаковке. Так, время выдержки может сильно отличаться в зависимости от состава краски.
  2. Всегда используйте красящие смеси сразу после приготовления: их ни в коем случае не стоит хранить после вскрытия упаковки и смешивания ингредиентов. Да, даже если вы поставите ее в холодильник.
  3. Учитывайте температуру кожи головы. На затылке она самая низкая, поэтому именно отсюда следует начинать окрашивание. Двигайтесь в сторону лба, а виски окрашивайте в последнюю очередь.
  4. Время выдержки нужно отсчитывать только после того, как весь состав нанесен на волосы.
  5. И, наконец, обязательно ухаживайте за окрашенными волосами: это поможет сохранить и яркость цвета, и красоту локонов. Выберите линейку шампуней и уходовых средств, предназначенных специально для окрашенных волос (особенно если вы используете аммиачную краску).

Девушка с длинными светлыми волосами

Окрашивание корней: главное правило

Вместо того, чтобы снова и снова окрашивать волосы по всей длине, окрашивайте время от времени только корни. Краску или тоник нанесите на корни, оставьте на время, указанное в инструкции, а затем пластиковой расческой распределите по всей длине волос и оставьте еще на несколько минут. Это поможет обновить цвет и сделать его более однородным.

Окрашивание по всей длине: главное правило

Главное правило в “географии” окрашивания по всей длине: начинайте красить пряди от корней к кончикам. Это особенно актуально, если вашей шевелюре позавидует сама Рапунцель!

Седые корни можно не красить совсем. О том, как выгодно подать седину, читайте в нашей статье.

Как часто нужно подкрашивать корни

Колористы во всем мире утверждают, что можно и нужно сдвигать время окрашивания и уделять время восстановлению волос.

как часто нужно подкрашивать корни

Итак, давайте определимся как часто нужно обновлять окрашивание, чтобы прическа выглядела достойно.

Если вы сделали омбре, балаяж или шатуш, вам повезло: окрашивание можно повторить через 4-6 месяцев. Что делать до этого момента? Поддерживать цвет оттеночным шампунем и бороться с желтизной.

Шампунь-Корректор Цвета TIGI Bed Head Dumb Blonde

Шампунь-корректор цвета TIGI Bed Head Dumb Blonde

Совет редактора: если вы примерили модный холодный оттенок, вам не обойтись без фиолетового шампуня. Нам нравится шампунь-корректор цвета TIGI Bed Head Dumb Blonde , надежный союзник в борьбе за холодный блонд. Продукт обогащен протеинами и в отличие от большинства аналогов, его можно использовать и как тонирующую маску. Для этого подержите шампунь на волосах 7-10 минут в зависимости от желаемого эффекта.

Если в вашем окрашивании использовались теплые тона, достаточно подобрать шампунь и бальзам для окрашенных волос.

шампунь для окрашенных волос TRESemmé Keratin Color

Шампунь для окрашенных волос TRESemmé Keratin Color

Совет редактора: для рыжих, каштановых и золотистых тонов отлично подойдет шампунь для окрашенных волос TRESemmé Keratin Color с гидролизированным экстрактом икры. Чтобы получить максимум яркости цвета, используйте его в паре с кондиционером из этой же серии.

Кондиционер для окрашенных волос TRESemmé Keratin Color

Кондиционер для окрашенных волос TRESemmé Keratin Color

Если вы делали мелирование или колорирование, рекомендуется обновить окрашивание через 2 месяца. Повторное окрашивание будет затрагивать только прикорневую зону.

как часто нужно подкрашивать корни

Если же вы — поклонница полного однотонного окрашивания, здесь все несколько сложнее. Безаммиачные краски тускнеют приблизительно через месяц, тонирование и того раньше. Нужно признать, что тонирование смывается более аккуратно. Если применить масляную маску , оно смывается полностью.

Стойкая краска на основной длине волос держится до двух месяцев. Правда, нужно помнить, что такие продукты содержат аммиак и являются весьма агрессивными. Выберите качественную маску для волос и рассмотрите возможность посещения салонных процедур , чтобы подлечить волосы.

Натуральные красители

Немного освежить цвет можно с помощью натуральных отваров (особенно актуально для блондинок теплых тонов) или оттеночных гелевых масок, которые сейчас очень популярны. Если велик соблазн воспользоваться каким-либо оттеночным средством, не забывайте читать состав. Даже если средство содержит витамины и натуральные экстракты, не рекомендуется подкрашивать волосы чаще, чем раз в две недели. В противном случае вы можете столкнуться с сухостью и ломкостью прядей .

как часто нужно подкрашивать корни

Натуральными красителями, такими как хна и басма, можно пользоваться почти без ограничений, если вы смешиваете их с оливковым маслом. Стоит помнить, что хна и басма, во-первых, могут вызывать аллергию, и во вторых, не позволят вам красить волосы химическими красителями.

Седые корни можно не красить совсем. О том, как выгодно подать седину, читайте в нашей статье.

Как часто нужно подкрашивать корни блондинкам

как часто нужно подкрашивать корни

Чтобы не травмировать волосы, эксперты рекомендуют красить длину не чаще раза в 1,5-2 месяца. Подкрашивать корни можно каждые три-четыре недели.

К счастью, сегодня отросшие темные корни — не такая большая проблема. Обратите внимание на технику «глубокий корень» и мелкое мелирование , так вы сможете подкрашивать волосы гораздо реже. Чтобы между окрашиваниями цвет не вымывался, применяйте оттеночные шампуни и бальзамы.

Как часто красить корни брюнеткам

как часто нужно подкрашивать корни

Тем, кто перекрасил натуральные светлые или русые волосы в шоколадный или черные цвета, обновлять цвет придется каждые три недели. Иначе светлые корни могут создать впечатление «залысин». К счастью, окрашивание в темный цвет менее травматично, чем окрашивание в блонд. Длину можно красить по мере необходимости (в среднем, раз в 2-3 месяца).

Как часто красить корни рыжим

как часто нужно подкрашивать корни

Рыжий — очень капризный цвет, который довольно быстро вымывается. Подкрашивать корни и длину рекомендуется каждый месяц. Если у вас светлые или русые волосы, вы сможете избежать обесцвечивания и использовать тонирующие составы. Некоторым нравится использовать хну. Основной недостаток полного окрашивания в рыжий цвет заключается в том, что собственные русые корни будут выглядеть более серыми на его фоне. Старайтесь подбирать оттенок, максимально близкий к вашему. Таким образом вы сможете сократить частоту окрашиваний.

Оцените статью
ActualBeauty
Добавить комментарий