Маска с касторовым маслом для роста волос: рецепт, особенности применения, результаты, отзывы

Смешать луковый сок и касторовое масло. Полученную смесь втереть в корни волос. Завернуть локоны полотенцем. Через 1 часа вымыть голову обычным способом.

Маска с касторовым маслом для роста волос: рецепт, особенности применения, результаты, отзывы

Маска с касторовым маслом для роста волос: рецепт, особенности применения, результаты, отзывы

Любая женщина мечтает о длинных и густых волосах. Ведь их можно уложить в модную прическу, завить красивыми локонами или просто распустить, чтобы они свободно ниспадали по плечам. Однако негативное влияние на волосы различных факторов делает это мечтой. Как же воплотить это в реальность с помощью доступных и натуральных средств? Стать обладательницей красивых локонов поможет касторовое масло. Маска для роста волос из него — эффективное и проверенное временем средство.

Питательная маска получается при смешивании касторки с яйцом и медом. Для приготовления понадобится 1-2 яичных желтка растертых с медом и немного масла. Полученную смесь втирают в кожу головы. Затем утепляют и оставляют на 30 минут. Смывают смесь щадящим шампунем.

Касторовое масло: полезные свойства

В его составе имеются жирные кислоты: пальмовая, олеиновая и линолевая. Касторка отлично впитывается в волосы, при этом на них не образуется пленка. Следовательно, его можно смело использовать для ухода за шевелюрой и даже за телом.

Касторка оказывает благоприятное воздействие на кожу головы. Она справляется с шелушениями, небольшими царапинам, ранками, восстанавливает кутикулу волоса, наполняя его питательными веществами, улучшает рост волоса. Пользоваться маслом можно всем женщинам: с натуральными, седыми и крашеными волосами.

  • в чистом виде касторка плохо вымывается с волос;
  • легкий аромат экстракта может сохраняться на локонах после процедуры; избавиться от него помогут ополаскивания с добавлением эфиров;
  • в сравнении с эффективными лекарственными препаратами народное средство может показаться малоэффективным, а процесс выздоровления затяжным.

Эффект от применения

Касторовое масло получают из семян клещевины, богатой жирными кислотами, важными витаминами. Именно питательный состав обуславливает высокую эффективность натурального продукта в решении проблем с волосами.

Полезные компоненты средства действуют комплексно, сообща. Витамины А, Е укрепляют фолликулы и активизируют природные функции, а пальмитиновая кислота ускоряет их попадание вглубь волосяной луковицы. Линолевая кислота предупреждает и устраняет проблему сухости, а стеариновая повышает защитные свойства кожи головы и препятствует потери влаги. Олеиновая и рицинолевая кислоты оказывают укрепляющее действие от корней до самих кончиков, возвращают блеск и сияние волосам, стимулируют рост.

Рекомендуется использовать касторовое масло против интенсивного выпадения волос, для ускорения их роста. Кроме того, эффективным оно окажется в решении проблем с сухостью и ломкостью, при посеченных кончиках. Касторка обладает высоким антисептическим, размягчающим и восстанавливающим действием, поэтому зачастую применяется при перхоти.

Показания к применению касторового масла для волос следующие:

  • тусклый цвет, отсутствие природного блеска;
  • слабость и ломкость;
  • чрезмерная сухость шевелюру;
  • сухая форма себореи;
  • перхоть и заболевания, вызванные активностью патогенных микроорганизмов;
  • интенсивное выпадение волос;
  • появление секущихся кончиков.

Положительные перемены с волосами можно заметить после 2–3 масок с касторкой. Применяется растительное масло для борьбы с алопецией, если ее появление вызвано частыми горячими укладками, воздействием частиц хлора, морской соли, относится к последствиям себореи и повышенной сухости волос.

Если облысение спровоцировано нарушением здоровья органов и систем, переменами в гормональном фоне или наследственным фактором, применение натурального экстракта не будет вредным, но ожидаемого эффекта не принесет. Касторку можно использовать в качестве дополнительной меры по улучшению состояния шевелюры.

Эффективность касторового масла против алопеции и проблем с волосами возможна только при условии правильного, регулярного применения.

Совет. Если процедуры дали положительные сдвиги, состояние волос улучшилось, они стали меньше выпадать, не нужно прекращать терапию. Продолжайте делать касторовые маски не чаще 1 раза в неделю.

Наносим на корни головы, массируя 5 минут виски, макушку, затылок и линию роста волос. После распределите по всей длине, обмотайте все пряди полиэтиленом и наденьте шапку или оберните подогретым на батарее полотенцем, держите 2 часа.

Вымываем масло

При желании иметь здоровые волосы иногда можно перейти границы и переусердствовать с количеством масок из касторового масла для роста волос, их густоты, блеска и хорошего вида. Поэтому при чрезмерном его использовании довольно затруднительно его вымыть. Смывать необходимо не больше пары раз, обязательно с применением бальзама и по возможности мягкой водой. Несколько советов, как справится с касторкой:

  • При смешивании касторового масла с желтком, маску очень просто удалить.
  • Для уменьшения вязкости касторового масла его можно смешать с другими менее вязкими маслами.
  • Не мочите голову перед мытьем, перемешайте немного воды и немного шампуня и массирующими движениями трите кожу головы, подождите несколько минут перед смыванием.

После полного удаления касторового масла с волос лучше ополоснуть пряди лимонной водой или настойкой трав. Готовится лимонная вода предельно просто 2 литра жидкости на сок половины лимона.

Ваши волосы – ваша гордость, заботьтесь о них.

Оцените статью
ActualBeauty
Добавить комментарий