Как подобрать идеальный оттенок для окрашивания шатуш на русых волосах

По разным версиям оно переводится как «король шерсти», «козий пух» или же вовсе означает что-то обобщенное, обладающее высоким качеством. Понять ассоциацию с тонкой шерстью и пухом несложно, если знать, что перед выполнением процедуры волосы обычно начесывают, делая их легкими и пушистыми. Хотя есть вариант техники и без начеса. Зато указание на высокое качество — прямое свидетельство того, что сделать такое окрашивание в домашних условиях очень сложно.

Как подобрать идеальный оттенок для окрашивания шатуш на русых волосах

Технику шатуш обычно выбирают обладательницы черных, коричневых волос, потому что на темной шевелюре эффект выгоревших прядей хорошо заметен. Окрашивание светлых локонов имеет свои нюансы, но тоже вполне возможно. Нужно только правильно определиться с оттенком, чтобы сохранить природную естественность прически и максимально подчеркнуть ее красоту. Статья поможет разобраться в нюансах окрашивания для блондинок, расскажет об особенностях технологии шатуш в зависимости от длины волос и наглядно обучит основам процедуры в домашних условиях.

Можно долго и нудно рассуждать об отличиях различных техник щадящего мелирования, мы же просто перечислим преимущества и недостатки шатуша — а уж решаться на него или нет, дело Ваше.
За:

Отличительные особенности

Родиной шатуша, часто называемого калифорнийским мелированием, стала Англия 60-х годов. Буквально название техники переводится как «козий пух высшего качества», что подчеркивает ее легкость, неуловимость и мягкость происходящих изменений образа. Правильно выполненный шатуш производит впечатление выгоревших на солнце волос, но если после летнего отпуска прядки выглядят сухими и безжизненными, то щадящее мелирование дарит прическе сияние, ухоженный вид.

По технике окрашивания шатуш схож с балаяжем: тот же произвольный выбор прядей, естественные цвета краски, сосредоточение светлого оттенка у лица, в нижней части прически. Но отличительной особенностью шатуша является глубина слоя окрашивания — балаяж охватывает только верхние пряди. На русых волосах подобное мелирование смотрится особенно выигрышно, оживляя собственный цвет и создавая максимально плавные переходы.

Результатом окрашивания не станет кардинальная смена имиджа, оно рассчитано на другой эффект. Если Вы хотите визуально «скинуть» несколько лет и придать объем прическе, сохранив простоту и естественность, попробуйте шатуш — он подходит всем, от голливудских знаменитостей до обычных домохозяек.

  • красящий продукт разводится в соответствии с приложенной к упаковке инструкцией;
  • все волосы необходимо разделить на 4 части – возле виска, на затылке и в области темени;
  • из каждой большой пряди выбирают по одной шириной в 2 сантиметра;
  • от корня стоит отступить на несколько сантиметров и отсюда начесывать локоны;
  • наносят красящий состав на начесанные волосы, затем растушевывают кистью, некоторые девушки используют для этого руки, но не снимая перчатки;
  • в зависимости от желаемой интенсивности оттенка выдерживают краску необходимое количество времени;
  • если хочется протонировать дополнительно волосы, то в середине процесса наступает идеальное время для этого;
  • волосы смывают водой, промывают шампунем, и обязательно наносят бальзам.

Преимущества и недостатки

Растущая популярность описываемой техники привела к тому, что девушки стали более детально интересоваться ею. Как и при любом другом окрашивании, шатуш имеет свои преимущества и недостатки. Из преимуществ стоит выделить несколько характеристик.

  • Минимальное воздействие химического красителя, соответственно, и состояние волос остается практически неизменным, хотя требуется последующий уход.
  • Найти лучше технику, которая смогла бы скрыть седину, сложно. Она практически сольется с уже покрашенными и станет совершенно невидна, при этом нет нужны окрашивать всю голову.
  • При привлечении профессионала можно добиться максимальной естественности цвета волос, выполнить самостоятельно дома такую покраску сложно. Даже если корни станут отрастать, это нисколько не испортит общий вид.
  • Плавный переход не будет выделять прикорневую зону, как это обычно бывает при мелировании.
  • Обновление цвета производится реже, раз в три месяца, соответственно, и экономия на походах к стилисту ощутима.
  • С помощью описываемой техники можно добиться эффекта увеличенного объема волос.

Есть у шатуша и свои недостатки, но они некритичны, и их не так много:

  • самостоятельно покрасить качественно волосы с использованием этой техники не получится, поскольку человек должен обладать соответствующим опытом;
  • стоимость процедуры гораздо выше, чем у большинства остальных видов окрашивания.

Кофейные и шоколадные тона, оттенки баклажана и спелой вишни подойдут брюнеткам. Поэкспериментируйте и с холодными — платиновыми, темно-пепельными — оттенками (зимний цветотип).

5 Окрашивание шатуш на русые волосы

Чем ближе к натуральному цвету волос, тем лучше — пепельные и пшеничные тона на осветленных участках волос позволят добиться того самого вожделенного эффекта выгоревших волос. Заодно освежат несколько тускловатые от природы русо-пепельные волосы.

Окрашивание шатуш на русые волосы

покраска шатуш на русые волосы

окрашивание шатуш на русые волосы фото

виды окрашивания шатуш

Шатуш в домашних условиях

Виды и технология шатуш

Покраска волос шатуш может выполняться двумя способами:

  1. С начесом (классическая техника) – предусматривает разделение шевелюры на множество тонких прядок, на которых затем создается начес. Именно он и позволяет добиться плавной растяжки цвета.
  2. Без начеса (открытая техника) – более щадящий метод. Мастер делает растушевку с помощью кисти, нанося на пряди специальное обесцвечивающее средство. Оно готовится индивидуально с учетом конечного результата и типа волос клиентки.

Шатуш в домашних условиях

Чтобы сделать шатуш на русых волосах, приготовьте все необходимые материалы:

  • Краску для тонирования;
  • Осветлитель;
  • Расческа;
  • Тонкий гребешок;
  • Полотенце.

Шатуш выполняется следующим образом:

  1. Горизонтальным пробором отделите нижнюю часть шевелюры.
  2. Остальные волосы зафиксируйте зажимом, чтобы не мешали.
  3. В хаотичном порядке выберите несколько тонких прядок (1,5-2 см).
  4. Хорошо их начешите. Сделать самой шатуш без начеса чрезвычайно трудно!
  5. Короткими мазками нанесите на них осветляющий состав, отступив от корней несколько сантиметров. Это зависит от длины. На средних волосах – не менее 5 см.
  6. Повторите процедуру с оставшейся шевелюрой.
  7. Выждите от 10 до 40 минут. Время воздействия состава напрямую зависит от эффекта, которого вы хотите достичь. Если необходимо сильно высветлить концы, держите состав подольше. Если предпочитаете более натуральные оттенки, хватит 10 минут. Чтобы увидеть результат, смочите в воде ватный спонж и снимите краску с прядки. При необходимости продлите время окрашивания.
  8. Смойте красящий состав.
  9. Затонируйте волосы в выбранный оттенок (не обязательно, можно просто осветлить). В пользу этой процедуры говорит тот факт, что последующая обработка прядей закрывает чешуйки, открывшиеся после осветления, и делает шевелюру гладкой и мягкой на ощупь.
  10. Выждите 10-15 минут.
  11. Вымойте голову с шампунем для окрашенных волос и бальзамом.

Важно! Одни парикмахеры оборачивают пряди фольгой, другие этого не делают. Решать вам!

Как ухаживать за шевелюрой после окрашивания?

Уход за окрашенными прядями предусматривает стандартные процедуры:

  • Для мытья используйте специальные средства для поврежденных или окрашенных волос;
  • Регулярно смазывайте окрашенные кончики масками и натуральными маслами;
  • Не забывайте состригать посеченные кончики.

Шатуш на длинные волосы

Прическа шатуш на длинные волосы

Оцените статью
ActualBeauty
Добавить комментарий