Как восстановить волосы после мелирования

Искусственное обесцвечивание достигается при помощи перекиси водорода, которая буквально «вытравливает» естественный пигмент волоса, изменяя его структуру, в результате чего волосяной стержень истончается, становится ломким и безжизненным. После нескольких процедур вы рискуете получить на голове «сухую солому» вместо роскошных блестящих волос. Чтобы этого не произошло, достаточно просто запомнить несколько важных правил ухода за мелированными волосами.

Как восстановить волосы после мелирования

Последнее обновление: 27.02.2021

Врач дерматовенеролог, трихолог, кандидат медицинских наук,
член Ассоциации «Национальное общество трихологов»

Светлые волосы подарили Мэрилин Монро мировую славу, а вместе с ней и сердца миллионов мужчин, укрепив в сознании девушек веру в то, что «джентльмены предпочитают блондинок». Желание быть привлекательной доминирует над здравым смыслом и заставляет отъявленных модниц прибегать к процедурам окрашивания и мелирования, не задумываясь о последствиях для волос.

Интернет и глянцевые журналы пестрят информацией о новинках в сфере косметологии и парикмахерского искусства, однако большинство процедур, которые предлагают сегодня в салонах, не так безобидны для наших волос, как может показаться на первый взгляд. Популярное сегодня мелирование разрушает структуру волоса, истончает и высушивает локоны, делает их ломкими и безжизненными.

Как восстановить волосы после мелирования

После мелирования волосы нуждаются в особой укладке. Если правильно ее выполнять, то прическа будет привлекательной.

Влияние мелирования

ВЛИЯНИЕ МЕЛИРОВАНИЯ

В процессе процедуры волосы подвергаются негативному воздействию. Но в сравнении с классическим окрашиванием оно менее вредно, хотя с ним тоже происходит изменение цвета.

Мелирование способствует освежению кожи лица. Цвет становится привлекательнее, а волосы – объемными. Поэтому если эта процедура была выбрана в качестве обновления образа, необходимо ознакомиться с защитой от воздействия химических компонентов краски.

  • неправильно подобранный осветлитель или краситель;
  • несоблюдение времени выдержки;
  • слишком агрессивное воздействие на локоны перогидроля, что приводит к неприятной желтизне или медному оттенку;
  • механические повреждения волос;
  • дополнительное разрушение структуры локонов из-за постоянного пребывания на солнце;
  • слишком частое окрашивание;
  • нехватка витаминов и минералов.

Как ухаживать за волосами после

Сожгли волосы мелированием? Не отчаивайтесь, ведь красоту и здоровье вашим локонам поможет вернуть уход за мелированными волосами в домашних условиях. Для этого:

  1. Сразу же после процедуры воспользуйтесь бальзамом-ополаскивателем или кондиционером (они идут в комплекте к красителю). Эта обязательная мера необходима для восстановления водного баланса, поскольку после обесцвечивания волоски теряют воду.
  2. Также рекомендуется приобрести специальный шампунь из серии «Для мелированных волос» или оттеночный бальзам, в состав которого входят витамины, микроэлементы, кератин и минеральная вода. Первое средство сделает локоны шелковистыми, рассыпчатыми и позволит надолго зафиксировать результат покраски. Второе же, кроме этого, призвано ликвидировать желтизну, поскольку в состав его входят фиолетовые частички, нейтрализующие неприятный цвет.
  3. Следующую процедуру окрашивания можно проводить минимум через 2 месяца, ведь локоны должны хорошенько восстановится. Единственное исключение составляют оттеночные бальзамы и шампуни, которыми можно подкрашивать голову уже по истечение пары дней после обесцвечивания.
  4. Сведите к минимуму сушку феном и укладку при помощи термо-приборов и приспособлений. Дело в том, что горячий воздух может пагубно отразиться на и без того уже на ослабленных волосах. Если же без фена ну никак не обойтись, тогда старайтесь использовать только холодный ветродув, который следует направлять сверху вниз по линии роста волос (чтобы чешуйки склеились и получилась ровная гладь).
  5. Ликвидируем все способы механического повреждения: расчёсывание мокрых волос, трущееся движение локонов о полотенце в процессе сушки, которым грешит почти что каждая женщина. Если выходите на улице в летнюю пору, не забывайте про головной убор.
  6. После мелирования в домашних условиях рекомендуют делать специальные маски, которые обеспечат восстановление локонов. Они готовятся на основе фруктов, мёда, кефира, яичного желтка и различных масел.

Многие женщины не понимают, почему бальзамы и маски для мелированных волос слабо действуют. Возможно, проблема кроется в их составе или несовместимости с вашими локонами. Но в большинстве случаев их просто неправильно наносят.

Важный момент! Бальзамы и маски для мелированных волос нужно распределять не на мокрых, а на слегка влажных волосах. Это значит, что после мытья обязательно нужно подсушить локоны.

Если после мелирования выпадают волосы, то принимайте активные меры:

  • массируйте кожу головы массажками, особенно перед сном (это проводится с целью наладить кровоснабжение);
  • выбирайте расчёски с натуральным ворсом или деревянные гребни;
  • делайте питательные коктейли (в профессиональном магазине косметики для волос можно приобрести специальные витаминные добавки, кератин);
  • начните правильно питаться (в рационе должны быть продукты, содержащие кальций, фосфор, белок, клетчатку, витамин Е и дубильные вещества);
  • начните принимать витамины для беременных или кормящих мам, к примеру «Элевит».

После изменения цвета даже отдельных прядок можно столкнуться со следующими проблемами:

Как правильно ухаживать за мелированными волосами в домашних условиях?

Как правильно ухаживать за мелированными волосами в домашних условиях

Нужно ли искать особый подход к волосам после салона? Определенно!

Правильный уход начинается с несложных привычек:

  • Делайте уход с дополнительными средствами
    Включите в свой уход маски, многофункциональные сыворотки и масла для питания волос.
    Кератины, протеины и керамиды – ваши лучшие друзья, которые помогут восстановить волосы.
  • Бережное очищайте пряди
    При очищении волос используйте щадящие шампуни без парабенов и силиконов, они не будут тревожить и так пострадавшие чешуйки волоса, приподнимая их.
  • Не трите волосы полотенцем после мытья
    Аккуратно промокайте, а то повредите пряди и поспособствуете их ломкости.
  • Расчесывайте сухие волосы
    Влажные волосы проще повредить, поэтому дайте им подсохнуть, а затем правильно расчесывайте, начиная с нижней трети и постепенно продвигаясь вверх.
  • Не забывайте о термозащите
    Не пренебрегайте важным средством при укладке: дополнительная защита позволит волосам дольше сохранять нужный оттенок и не ломаться. Как работает термозащита, читайте здесь.
  • Регулярно обновляйте длину
    Походы в салон к проверенному мастеру сделают ваши волосы гуще и качественнее.
    Для здоровья волос важно регулярно срезать секущиеся кончики. Легкость прически позволит волосам расти быстрее.

Процесс приготовления:

Народные рецепты

Если все вышеперечисленные рецепты вдруг оказались недоступными или слишком дорогими, то свой выбор можно склонить в пользу народных средств, которые с легкостью можно изготовить на дому.

Рассмотрим самые популярные и простые маски.

На основе пива и глины

Для приготовления пивной маски необходимо подготовить такие продукты:

  • голубая глина;
  • пиво;
  • один яичный желток;
  • три капли репейного масла.

Процесс приготовления:

  1. небольшое количество глины соединяется с желтком;
  2. далее с помощью вилки следует растереть глину;
  3. теперь добавляется одна столовая ложка пива и масло.

Полученное средство необходимо тщательно и аккуратно распределить по всей поверхности головы. Затем она покрывается пластиковым пакетом и теплым полотенцем. Держать маску следует не более получаса, иначе есть риск того, что желток останется на волосах, а смыть его не так просто.

Маска из фруктов и меда

Когда волосы становятся сухими и ломкими, в самый раз применить маску на фруктовой основе. Именно она лучше всего подействует на сухую структуру.

Чтобы ее приготовить, потребуется:

  • один грейпфрут без кожуры;
  • один киви;
  • одна столовая ложка меда.

Как приготовить:

  1. первым делом киви и грейпфрут измельчаются в блендере;
  2. к полученной каше добавляется мед;
  3. смесь хорошенько перемешивается и используется.

Маску следует нанести на волосы и держать не менее 15 минут. Затем ее необходимо смыть при помощи теплой воды.

Из трав

Рекомендуется для ежедневного ополаскивания волос.

Для изготовления следует подготовить следующие ингредиенты:

  • горстка шалфея;
  • одна столовая ложка ромашки;
  • один яичный желток.

Приготовление:

  1. все травы смешиваются и завариваются в кипятке;
  2. необходимо настаивать около 1 часа;
  3. туда же добавляется желток, а после все это тщательно взбивается.

Готовое средство следует нанести на волосы, а после укутать их пакетиком и полотенцем. Далее можно смело ложиться спать, а наутро все это смыть.

Уход за волосами после проведения мелирования – вещь несложная, хоть и обязательная. Однако без такого ухода есть риск получить болезненные, сухие и ломкие волосы. Избежать этого помогут вышеуказанные процедуры, маски и средства, а также особая любовь и внимательность к волосам.

О том, как ухаживать за мелированными волосами, смотрите в следующем видео.

Оцените статью
ActualBeauty
Добавить комментарий