Омбре на русые волосы: особенности, виды, подбор оттенка

  • Зрительно такие блики позволяют увеличить объем на волосах. Еще в древние времена стало понятно, что сочетание нескольких оттенков позволяет увеличивать зрительно объем волос.
  • Если приглядеться к натуральным волосам, независимо от их цвета, то сложно не заметить, что они имеют неравномерный цвет. Так происходит из-за прямых солнечных лучей и других факторов, которые оказывают влияние на естественный пигмент. Подобного эффекта можно добиться и с помощью техники омбре. Если покраской занимался специалист, то локоны выглядят ухоженными, нет резких переходов цветов.
  • Это неплохое подспорье для экспериментов, особенно если девушка решила перекраситься из брюнетки в блондинку и не знает, пойдет ли ей это. С омбре можно смело экспериментировать, использовать разные цвета, делать волосы светлее без обесцвечивания.
  • Такой эффект на волосах всегда в тренде и не выйдет из моды еще несколько сезонов.
  • Омбре помогает подчеркнуть преимущества прически. Можно таким образом замаскировать небольшие дефекты.
  • С помощью нескольких оттенков можно добиться удивительного эффекта.
  • Красить волосы требуется реже, соответственно, и негативного влияния на них оказывается меньше.

Омбре на русые волосы: особенности, виды, подбор оттенка

Омбре на русые волосы: особенности, виды, подбор оттенка

Техника омбре пользуется популярностью у девушек независимо от возраста и длины волос. Сначала такой эффект с успехом использовался в оформлении ногтей, а затем его освоили и в парикмахерском искусстве. Есть множество вариантов того, как можно украсить волосы, главное – правильно подобрать оттенок.

Между прочим, именно однотонное окрашивание сейчас на пике моды, причем в максимально естественном виде. Для этого разница глубины оттенка у корней и на концах волос не должна превышать 1,5 тона.

Из Франции с любовью: все о технике окрашивания омбре

Из Франции с любовью: все о технике окрашивания омбре

Благодаря французам, настоящим эстетам и ценителям женской красоты, в парикмахерском искусстве появилось томное слово ombre – тень.

Омбре на волосах – это очень плавный переход оттенков при окрашивании от темного к светлому или от яркого к приглушенному. Смешивание красителей и дает теневой градиент, одинаково очаровательный как на прямых волосах, так и на локонах. Причем для создания эффекта омбре не нужны хитрые приспособления или особая краска, а, значит, в домашних условиях это доступно каждой.

Помните, как грубое контрастное мелирование прогремело в ТВ-шоу, коснулось наших волос и исчезло навсегда в первое десятилетие 21 века? С омбре этого не произошло, что связано не только с утонченностью этой техники, но и с ее эволюцией. Среди множества любопытных вариаций каждая сможет найти образ для себя – вот почему омбре продолжает победное шествие по городам и весям, порождая родственные виды окрашивания: балаяж, шатуш и сомбре.

Какие типы омбре в тренде?

Классическое омбре

Классическое омбре

В этой технике осветление идет с середины волосяного полотна или на его нижней трети. А цель окрашивания – эффект «поцелованных» солнцем волос. Для искусственных блондов такой подход стал настоящей находкой: наконец-то можно со спокойной совестью не подкрашивать натуральные корни каждые 1,5-2 месяца – пусть себе отрастают!

Скоро выяснилось, что самой сделать такое омбре не так сложно, как может показаться. С тех пор классика стала одной из самых популярных техник окрашивания.

Обратное омбре

Обратное омбре

Мягкая растяжка цвета возможна и со сменой ролей, когда верхняя часть волос светлее нижней. Такая техника преследует скорее декоративные, чем естественные цели, и всегда привлекает внимание. Еще один плюс – блондинкам осветлять или обесцвечивать волосы не придется. Обратное омбре придает образу бунтарский шик, и дома, что особенно приятно, оно также вполне реализуемо.

Один оттенок краски

Проще всего сделать омбре с идеальным результатом с помощью одного оттенка – естественного, гармонирующего с натуральным цветом, но светлее на 1-2 тона. Для темно-каштановых волос, например, таким родственным градиентным оттенком станет тон 7.0 Русый из палитры ухаживающих красок Garnier Olia.

Один оттенок краски

Между прочим, именно однотонное окрашивание сейчас на пике моды, причем в максимально естественном виде. Для этого разница глубины оттенка у корней и на концах волос не должна превышать 1,5 тона.

Официальный эксперт-креатор Garnier в России Евгений Седой рассказал, как добиться трендовой естественности в два этапа.

«Используя технику помнящего окрашивания, можно с помощью одного оттенка краски добиться на разных прядях разной интенсивности цвета. Нанесите на выделенные пряди волос краску. Выдержав 15 минут, распределите остатки краски на оставшиеся волосы и подождите до окончания времени выдержки».

Простота этого метода подкупает – определенно, его стоит попробовать!

Мультиколор

Не лежит душа к естественности? Почему бы не усилить натуральный оттенок у корней или не разбавить его отдельными цветными прядками? Омбре в мультиколоре оставляет пространство для творческой мысли и бесконечных экспериментов, но в домашних условиях аккуратно покрасить волосы таким образом с первого раза вряд ли получится.

Мультиколор

Девушки, которые попробуют окрашивание омбре, едва ли найдут в нем минусы. Но главный его плюс в том, что эта техника окрашивания позволяет получить новый образ щадящим для волос методом.

Кому подойдет омбре?

Омбре относится к техникам окрашивания, которые идут всем, потому что каждая девушка может выбрать для себя подходящий вариант, вне зависимости от длины и цвета волос.

естественное омбре

Темные волосы

Брюнеткам можно сделать омбре с легким осветлением волос на концах на один или максимум два тона: это освежит натуральный цвет и сделает его более «летним».

омбре на темных волосах

брюнетка со светлыми кончиками

А еще девушкам с темными волосами идет омбре с глубокими оттенками синего, изумрудного, фиолетового и дымчато-серого.

фиолетовое омбре

Эти цвета вы найдете в коллекции Colorista Hair Makeup.

Светлые волосы

Девушки с золотистым блондом могут осветлить волосы ближе к концам, чтобы получить «выгоревший» эффект.

омбре на золотистом блонде

С белым блондом лучше пробовать другие варианты омбре — с контрастными оттенками.

сиреневые волосы

фиолетовые волосы

На таких светлых волосах даже пастель воспринимается яркой, что уж говорить про неон; впрочем, эффект омбре как раз и позволяет гармонично их соединить.

Русые волосы

На русых волосах «поцелуй солнца» получится гораздо заметнее и выразительнее, чем на светлом блонде.

омбре на русых волосах

И так же как в предыдущих случаях, русым девушкам можно выбирать и яркие оттенки для необычного окрашивания омбре.

Рыжие волосы

Эффект омбре поможет создать золотистые переливы на огненно-рыжих волосах. Они придадут им объемное сияние, особенно заметное на солнце, если после окрашивания пользоваться маслами и другими средствами для блеска волос.

омбре на рыжих волосах

При таком варианте корни и кончики волос окрашиваются в один тон, а линия между ними – в совершенно иной. Границы этой полосы следует тщательно размыть, иначе образ получится некрасивым.

Выполняем омбре сами

Красить волосы в омбре желательно в салонах, но если вы решили сделать это в домашних условиях, воспользуйтесь нашей подсказкой. Эта инструкция поможет не допустить грубых ошибок и получить отменный результат.

  • Емкость из стекла для смешивания краски;
  • Накидка;
  • Специальный осветлитель – выбирайте продукцию качественных марок;
  • Расческа;
  • Перчатки;
  • Кисточка;
  • Тонкие резинки для волос.
  1. Смешиваем красящий состав (осветляющий порошок + краска).
  2. Расчесываем волосы.
  3. Делим их на две части и каждую завязываем резинкой немного ниже подбородка — смотрите по длине и вашим собственным вкусам.
  4. Накрываем плечи накидкой, на руки надеваем перчатки.
  5. Выдавливаем краску между зубчиками расчески.
  6. Берем в руки одну прядь и расчесываем ее гребнем ниже уровня резинки. Внимательно следите за тем, чтобы пряди были окрашены одинаково и на одной высоте.
  7. Ждем 25-40 минут и смываем реагент.
  8. Наносим на волосы маску или же бальзам.
  9. Если пряди осветлились не в полной мере, нанесите краску еще на 5 минут.

Несколько важных советов

Выполняя омбре на русых волосах, помните о нюансах. Вот несколько секретов от ведущих специалистов:

  • Результат окрашивания зависит от времени – чем дольше состав находится на волосах, тем насыщенней будет цвет;
  • Чтобы сделать горизонтальное омбре с четким переходом цвета и выраженным контрастом, держите кисточку горизонтально;
  • Для плавного перехода и мягкой растяжки цвета берите щетку вертикально. В этом случае на кончики нужно наносить больше краски, чем на середину прядей. Что касается времени, достаточно получаса;
  • Чтобы осветлить незначительную часть волос, наносите реагент только на кончики прядей и держите щетку горизонтально;
  • Если от природы вы далеко не блондинка, выберите для омбре свой природный цвет волос. Тогда даже с отросшими корнями вы будете гармоничны;
  • Омбре подходит к любой стрижке, но на каскаде с филировкой смотрится лучше всего. При такой стрижке окрашивание может начинаться как на уровне уха, так и у глаз или висков.

Как ухаживать за волосами после окрашивания?

Осветленным волосам необходим полноценный уход в виде профессиональных шампуней, масок или же бальзамов. Они разработаны с учетом основных негативных последствий процедуры – ломкости, сухости, а также потери цвета. Пользоваться специальной косметикой постоянно совсем не обязательно – достаточно 14 дней. Дальше можно переходить на классические средства, повторяя лечебную маску 1-2 раза в неделю.

Оцените статью
ActualBeauty
Добавить комментарий