Что такое кератиновое выпрямление волос? 15 Важных особенностей кератинового выпрямления волос сравнение с другими процедурами

Хотите узнать, подходит ли вам кератиновое выпрямление волос и все нюансы процедуры? Давно хотели попробовать кератиновое выпрямление волос, но не знали, подходит ли она вам? Мы расскажем о плюсах, минусах и стоимости кератинового выпрямления волос.

Что такое кератиновое выпрямление волос? 15 Важных особенностей кератинового выпрямления волос + сравнение с другими процедурами

Кератиновое выпрямление — спасение для обладательниц непослушных, вьющихся и кудрявых волос. Давайте вместе разбираться, что это за процедура, какого эффекта можно добиться и как долго будет сохраняться результат.

Обо всх нюансах кератинового выпрямления рассказала стилист-парикмахер и эксперт по уходу за волосами Дарья Килина.

В статье расскажем:

  1. Что такое кератиновое выпрямление волос?
  2. Эффект кератинового выпрямления волос: фото до и после;
  3. Как делают кератиновое выпрямление? Пошаговая инструкция;
  4. Сколько по времени занимает процедура кератинового выпрямления?
  5. Цена кератинового выпрямления волос;
  6. Сколько держится кератиновое выпрямление?
  7. Минусы кератинового выпрямления;
  8. Плюсы кератинового выпрямления;
  9. Кератиновое выпрямление волос: противопоказания;
  10. Уход за волосами после кератинового выпрямления;
  11. Составы, наборы и средства для кератинового выпрямления;
  12. Что лучше: ботокс или кератиновое выпрямление волос;
  13. Что лучше: нанопластика или кератиновое выпрямление волос;
  14. Можно ли красить волосы после кератинового выпрямления?
  15. Обучение кератиновому выпрямлению волос.

Кератин для волос: что это такое, из чего состоит, как действует. Ознакомьтесь с достоинствами, недостатками кератинизации дома и в салоне, изучите последовательность процедуры.

Что такое кератин

Это природный белок, содержащийся в волосах, ногтях, ороговевших участках эпидермиса. Под воздействием высоких температур (фена, утюжка, завивки) и химического влияния прочность кератина снижается. Вещество способно восстанавливать и защищать наши волоски, делать их гладкими, красивыми, поэтому очень важно восполнять его недостаток с помощью специальных средств.

Девушка с распущенными волосами

Состав

В кератине содержатся аминокислоты, умеющие преобразовываться в разные соединения. Эта способность придает веществу способность принимать различные состояния: жидкое или твердое, плотное или мягкое. Кроме аминокислот в нем содержатся цистин, цистеин, глицин, аланин, а за прочность отвечает серосодержащая аминокислота. Для пополнения аминокислотами организму нужны сера, азот, кремний и другие микроэлементы, которые находятся в животном белке.

Фото: Волосы после кератина

Что лучше ботокс или кератин? Как не ошибиться в выборе? Чем ботокс отличается от кератина? Читайте в данной статье ➤ Блог компании Tornadelle

Что выбрать: ботокс или кератин?

Вам подойдет процедура кератинового укрепления, если Ваша цель
— это выпрямление волос и придание им блеска, на уходовый эффект рассчитывать не стоит. При этом, обязательно проконсультируйтесь с мастером: если выполнить процедуру на слишком жестких волосах, они могут стать сухими
и ломкими после нее. Из-за этих условностей не пытайтесь выполнить процедуру кератином в домашних условиях, иначе есть риск сильно испортить волосы.

В остальных случаях Вы можете спокойно пользоваться процедурой ботокса
— она абсолютно безопасна для структуры прядей. Ее можно сделать даже
в домашних условиях, купив средства, которые не нуждаются в нагревании,
а просто промываются водой после 30 минутной выдержки.

Нанесение кератина на волосяное полотно улучшает его внешний вид и текстуру. Особенно показано кератиновое выпрямление истонченным и сухим волосам. Читайте о составах, брендах, уходе после…

Недостатки

Кератиновое выпрямление подходит не всем людям по следующим причинам:

Высокая стоимость

В разных салонах цены на процедуры могут существенно различаться. Во многом это зависит от состава используемого продукта. Поэтому нужно сначала разобраться, чем же предлагают обработать волосы по более низкой цене. Средства, не содержащие формальдегид, значительно дороже.

Необходимость дополнительного ухода

Важно, каким шампунем мыть волосы после процедуры, и какой использовать кондиционер. Эти средства не должны содержать в составе Sodium Chloride (хлорид натрия) и сульфаты. Поэтому уход становится проблематичнее и дороже.

Вероятность аллергии

Кератин – белковый продукт, и на него может возникнуть кожная аллергическая реакция. Она может проявиться сыпью, зудом, покраснением. Для предотвращения такого побочного эффекта необходимо сделать кожную пробу.

Можно ли беременным делать кератиновое выпрямление?

В течение гестационного и лактационного периодов процедура противопоказана. При обработке кератином выделяется формальдегид, который может навредить матери или плоду.

Потому что хотя сам по себе кератин плотный белок, но его эластичность или жесткость зависит только от пространственной организации.

Что такое кератин, его виды и роль в организме

Давайте начнем, прежде всего, с того, что мы говорим про огромное семейство, объединенное одним термином – кератин.

Разнообразие молекулярных структур у этих родственников просто поражает.

Более того, существует 54 гена, которые заведуют данным кланом. Есть подвиды, специфические для людей, животных, эпителия, волос и многое другое. Так что, это понятие в буквальном смысле слова собирательное.

История изучения кератина

Первое упоминание этого понятия мы находим у одного китайского гербалиста, книга которого была опубликована спустя три года после его кончины, в 1596 году.

В этой работе есть рецепт ранозаживляющего и кровоостанавливающего лекарства, сделанного из пепла сожженных волос.

Кто бы мог предположить, что потребуется несколько веков, прежде чем удивительному открытию восточных специалистов было найдено объяснение.

В 1849 году появилось и самое название этого удивительного семейства – слово «кератин». Так окрестили твердый материал, из которого были сделаны рога и копыта :) Дело в том, что греческий корень «кера» означал рог.

Ученые были озадачены: вроде белок, а почему-то ведет себя каким-то странным образом.

В то время как другие «добропорядочные» протеины спокойно могли подвергнуться обработке, эти «упрямцы» наотрез отказывались подчиняться подобному обращению. Конечно, их можно было просто сжечь, но ведь интереснее было их именно растворить, чтобы сохранить уникальные свойства.

Решение было найдено к 1905 году: оказалось, что самый обыкновенный лайм смог сделать кератин пригодным к применению.

С этого момента начался бум: специалисты бросились экспериментировать с разными методами, а также изобретением всевозможных форм. Так появилась кератиновая пудра для косметических целей, этим же продуктом покрывали таблетки.

Но и здесь ученых мужей ждала очередная неожиданность: часть выделенных элементов жила по совершенно иным правилам и не подчинялась законам, которым следовали их «родственники». Так внимание было переключено на изучение структуры этого материала.

Иллюстрация

Фото с сайта www.shutterstock.com

Сульфидные мостики или почему возможна химическая завивка

В это сложно поверить, но в 1940 году была создана специальная организация по изучению именно этой структуры, чтобы понять, как наилучшим образом можно использовать данный продукт.

30 лет, 660 научных работ, 20 патентов и 3 фундаментальные книги, — все это целиком было посвящено нашему герою — кератину.

Япония занималась этим вопросом наиболее активно, и эта индустрия продвинулась очень далеко.

Что удалось прояснить? Во-первых, то, что эта структура свойственна не только волосам и ногтям, но практически всем клеткам организма.

Сам по себе кератин относится к белкам специфического внешнего вида. Дело в том, что каждая ниточка из аминокислот скручена по спирали за счет специфических связей.

Иллюстрация

Так выглядит строение волоса и речь пойдет про α-кератин. Здесь следует упомянуть о том, с чего вообще началась наша дискуссия. Эта разновидность отличается эластичностью за счет того, что связей не очень много и они легко могут быть повреждены.

Например, мы знаем, что если волосы накрутить на бигуди и подвергнуть термической обработке (иными словами просто нагреть), то мы получим завиток, который может продержаться целый день, а то и дольше.

А вот, например, химическая завивка работает на более глубокие дисульфидные связи (прочные сцепки). Поэтому эффект от подобной процедуры может держаться месяцами.

Другими словами, сам по себе кератин плотный белок, но его эластичность или жесткость зависит только от пространственной организации (как цепочки расположены по отношению друг другу).

Иллюстрация

Связи между элементарными волокнами кортекса

Если взять птичий клюв, когти, рога и копыта, то тут мы встретимся с совсем иным видом β-кератина. Это пласты, наслоенные друг на друга. Именно этим и объясняется такая невероятная прочность материала.

Довольно интересно еще и то, что при насыщении волоска влагой, он увеличивается в длину и намного плотнее. А с чем связан такой противный запах паленой растительности? Именно с высвобождением серы из химической структуры.

Зачем нужен кератин в организме

Самая очевидная функция — механическая защита. Это самый настоящий барьер против всего. Тут вам и бактерии, и другие обитатели фауны и флоры, предотвращение потери влаги и микроэлементов. Кстати сказать, тепло они тоже умеют беречь, что тоже крайне полезно.

Если обратим внимание на отдельную клеточку, то она держит свою форму именно благодаря кератину.

Одна клетка держится подле другой особым «крючком», который фиксируется с обеих сторон именно кератином.

В дополнение он входит в состав транспортного обеспечения (что-то типа метро), которое жизненно необходимо для доставки и удаления разнообразных продуктов.

А вот еще интересный факт: этот протеин снижает размножение, но усиливает созревание эпидермиса. Я удивилась тому, что определенная категория этого белка способна удлинять фазу роста, препятствуя выпадению волос.

А как насчет того, что помимо структурного «щита», они еще и руководят (да, именно играют руководящую роль) в управлении процессом регенерации? Представьте, что они синтезируют определенные сигнальные элементы, которые в отсутствие повреждения подавляют воспаление, и, напротив, активно кричат «Караул, спасите» в случае травмы. Так запускается весь процесс восстановления ткани.

А еще, можно сказать, что мы обладаем кожной чувствительностью частично благодаря кератину: именно он участвует в передаче сигнала к нервным волокнам.

Лучше всего понять, до какой степени нам важен тот или иной компонент – это посмотреть на последствия его отсутствия.

Контроль за выработкой этого протеина находится в генах. Так вот, если эти «ребята» хорошенько напортачили, что привело к дефекту обсуждаемой сферы, то это приводит к самым катастрофическим последствиям.

Самое распространенное заболевание – это буллезный эпидермолиз (дословно перевести можно как пузырная отслойка эпидермиса). В этой ситуации отсутствуют те самые якоря, которые держат клеточки вместе.

Представляете, малейшее механическое давление, и внешний слой кожи просто отслаивается с образованием пузыря.

Далее это дело вскрывается, обнажая незащищенные структуры. Присоединяется инфекция, теряется жидкость с кучей электролитов, часто развивается сепсис. Заканчивается сия картина часто фатально.

А существует вообще, казалось бы, несвязанное с кератином заболевание – синдром раздраженной толстой кишки. Но, как выяснилось, и здесь не обошлось без кератина: недостаток его синтеза и прямо (снижение устойчивости стенок кишечника к механическому давлению), и опосредованно (уменьшение иммунитета к вирусам и токсинам) влияет на возникновение этого недуга.

Есть и еще одна пренеприятная гадость: буллезный ихтиоз — обезображивающее состояние, когда вместо обычного формирования рогового слоя, на поверхность выбрасываются в ускоренном режиме странного вида соединения в виде толстой губчатой ткани.

Удивительные возможности кератина в медицине

А вы знали, что кератин, выделенный из органических материалов, — это очень перспективное направление в биомедицине?

Впервые Хайнман в 1910 году предложил это соединение для регенерации повреждений. Но только относительно недавно свойства этого метода были изучены.

Кто бы мог подумать, что гель на его основе останавливает кровотечение за счет уникального свойства связывать клетки между собой?

А как вам повязки для хронических трудно заживаемых язв? Удивительно, но кератин способен «общаться» с окружением дефекта, стимулируя заживление.

И это еще не все! Дело в том, что нервные стволы восстанавливаются крайне медленно, но для кератиновой семьи и эта задача оказалась по плечу: работая напрямую с клетками Шванна, они ускоряют восстановление поврежденной нервной ткани.

Интересно также, что этот продукт доставляется по «адресу» к поврежденным местам в виде специфического материала – геля. А вот и еще один сюрприз: параметры кератинового геля значительно превосходят таковые у известного всем коллагена.

Чрезвычайно перспективно применение различных видов кератина для диагностики широкого спектра раковых опухолей, а также определение прогноза, степени агрессивности опухоли или более благоприятного течения болезни.

Ну и самое животрепещущее. Как насчет так широко разрекламированного свойства всевозможных шампуней, сывороток и масок на базе обсуждаемого препарата?

Неужели он и правда встраивается на место поврежденного участка волоса, восстанавливая непрерывность материала? А вот тут мне придется взять на себя роль курьера плохих новостей.

Также как и с распространенным заблуждением относительно омолаживающего действия продуктов с эластином и коллагеном, нет никаких доказательств действенности подобного метода.

Косметический эффект может быть объяснен способностью любого белка (а кератин – не исключение) связывать воду, оказывая увлажняющий эффект.

Но встроенный внутрь белок и внешнее увлажнение – совсем разные вещи.

Поэтому, как ни грустно это признать, но это не более чем рекламный ход в попытке продать товар. Важно, что создать стабильное вещество возможно только с добавлением формальдегида – известного канцерогена. Стало быть, лечение кератином будет сопряжено с некоторым риском для здоровья и для клиента, и, в большей степени, для косметолога / парикмахера.

Вот мы и завершили экскурс в чудесный мир кератина, который есть не просто скопление «дохлых» чешуек где-то на периферии всего живого, но поистине жизненно необходимый ингредиент, чьи «плечики» носят мириады самых разнообразных функций от простого каркаса до с трудом осознаваемых и сложных механизмов регуляции жизни, созревания и смерти различных структур.

Я уверена, что нам еще многое предстоит узнать про этого «волшебника», что предоставит дополнительные возможности для спасения и улучшения качества нашей жизни.

Medically written and reviewed by: Julia Nicholson, dermatologist, physiotherapist Опубликовано: Олеся Смагина, помощник директора центров эпиляции «Вселенная красоты»

Оцените статью
ActualBeauty